Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 569 570 571 572 573 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Всем привет !  И всех с Новым Годом !

Все видели прогноз погоды от ГисМетео на ближайшие 4 дня ?

Полюбуйтесь вот на это !  

https://www.gismeteo.ru/weather-moscow-4368/3-day/

Там стрелочку влево и вправо покликайте мышкой.  Посмотрите на температуры !   Аналогично в Питере.

Призываю всех вывесить в сеточке пол-пачки сливочного масла.
Я вывесил полную, и 5-л семечек полную, и по 5 желтков вареных яиц подкладываю в отдельную кормушку для желтков, и даже пол-батона белого хлеба зачистил от корки и вывесил в сетке.

Синицы едят все !  С утра до вечера.  Зеленушки тоже, но только семечки.
 
В общем, всех неравнодушных призываю в эти несколько дней с аномальными морозами - проявить максимальную активность в подкормке птичек !  Такое бывает не каждый день !
 
По опыту знаю, что чем ниже температура ниже минус 10, тем бОльший процент жира должен составлять в пище для птичек.
.
Ну и по опыту знаю. что пачку масла 180 г.  82 % жирности они быстро не съедят. Как бы не старались.

Хорошо бы было конечно молотый сырой арахис замешать на сливочном масле, но вот не успеваю я такое приготовить птичкам. Ну ничего. Семечки отдельно - сливочное масло отдельно. Тоже рабочий вариант.

)  И еще собираюсь приоткрывать балконную дверь на щелку, днем, периодически. По опыту прошлых лет, ко мне не раз лезли греться синички в морозы )  Самые ослабленные, или самые смелые.
 
у нас сегодня утром было -40С, до этого два дня -39С, семечки постоянно подкладываю, через мясорубку перекрутила бараний жир, хоть он и очень замёрз, но всё равно пытаются клевать
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
у нас сегодня утром было -40С, до этого два дня -39С, семечки постоянно подкладываю, через мясорубку перекрутила бараний жир, хоть он и очень замёрз, но всё равно пытаются клевать
Это характерная ошибка новичков: пытаться в морозы кормить птиц одним жиром.
А белок где птички будут брать, по-вашему ?

Природа давно уже создала пропорцию для морозов: 60 % жира и 20 % белка.
Грубо говоря, если бы всегда была возможность кормить птичек в морозы очищеным грецким орехом - то и проблем бы не было. Но в реальной жизни назовите мне - кто кормит всю зиму очищенным грецким орехом ?
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
у нас сегодня утром было -40С, до этого два дня -39С, семечки постоянно подкладываю, через мясорубку перекрутила бараний жир, хоть он и очень замёрз, но всё равно пытаются клевать
Это характерная ошибка новичков: пытаться в морозы кормить птиц одним жиром.
А белок где птички будут брать, по-вашему ?

Природа давно уже создала пропорцию для морозов: 60 % жира и 20 % белка.
Грубо говоря, если бы всегда была возможность кормить птичек в морозы очищеным грецким орехом - то и проблем бы не было. Но в реальной жизни назовите мне - кто кормит всю зиму очищенным грецким орехом ?
я жир смешала с геркулесом, сначала слепила шарики, а потом раскрошила и так положила
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
орехом ?
я жир смешала с геркулесом, сначала слепила шарики, а потом раскрошила и так положила
А геркулес разве не углевод ?  Насколько я знаю, в нем белка почти нет, он как углевод хорош.
 
Как вообще маленькие птички выживают в минус 40 ?   Уму непостижимо. Они же крохотные комочки, и охлаждаться должны очень быстро в такую температуру.  Выживают только при помощи быстрого процесса переваривания калорийной пищи.
 
В Вологодской области минус 40 ?   Ничего себе !
 
Цитата
Николай Иванов написал:
В Вологодской области минус 40 ?   Ничего себе !
Так у нас тоже который день температура по 40°С стоит.Сегодня -37°С,но ветер появился,так я выходил на улицу пришлось лицо прикрывать,с ветром сильно холодно.Хотя собаки на улице бегают,играют между собой,одна лайка у машины хозяина в клубок свернулась и спит.Подкормку птиц сейчас существенно усилил.Кажется пока все живы.У меня на кормушках до 40 полевых воробьёв,около 15 больших синиц(толком сосчитать не могу,может больше) и три друга снегиря,эти уже второй месяц у кормушек тусуются,пользуются своим большим размером иногда гоняют других птиц,ну под кормушками сороки бродят.Сейчас в морозы птички все в инее,часто лапки греют под собой.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
В дополнение:сегодняшние птички в цветочнице у окна:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Как вообще маленькие птички выживают в минус 40 ?
Прекрасно выживают и при -60, те же синицы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Как вообще маленькие птички выживают в минус 40 ?   Уму непостижимо.
 Да они и не выживают… Вернее – не многие выживут после таких морозов. Уже можно в принципе  подводить неутешительные итоги по зарянкам, которые остались в центральных областях. Если еще три дня назад про них многие писали, то вчера уже никто про зарянок ничего  не писал. Да и отчетов по Московской области за вчерашний день почти нет. Значит: не то, чтобы идти и кормить  птиц, а даже и считать их 5 января мало кто ходил. Ещё бы: мороз 23-25 градусов, сильный северный ветер + метель….. Как там говорится – хороший хозяин собаку из дома не выпустит, да и сам не выйдет….
Очень грустно: природа мстит людям, а страдают птицы. Причем тяжелее всех приходится именно мелким насекомоядным. Все хищники, которые пасутся вблизи кормушек, эти морозы переживут без проблем. Ведь поймать полузамерзшую птицу ему совсем не сложно. Вчера за три часа на кормушки дачные прилетали два ястреба, сорокопут и ближе к вечеру сыч воробьиный. Первый ястреб на третьем круге  снял бедного воробья (тот даже чирикнуть не успел), а минут через пять прилетел еще один, но этот улетел не с чем. Это только то, что я видела….. А сколько мы не видим…. Еще месяц назад перестал прилетать на кормушки  поползень. Он и был-то всего один с осени. Этот точно пал смертью храбрых…от рук лап хищников  :(
Чего-то я все о грустном…..Все птицы, кто живыми проснулись и прилетели на кормушки, очень активно пытаются есть. Семечки в свободном доступе постоянно. В трех кормушках сало, которое могут есть только синицы и дятлы (сойка и сороки салом даже не интересуются) И несколько кормушек с пирогом на основе свиной шкуры.  У воробьев пшено отдельно. В общем: еды для всех хватает... только очень холодно...  
г. Тверь
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Выживают только при помощи быстрого процесса переваривания калорийной пищи.
На счёт этого - не слышал. Зато слышал, что к вечеру в холодное время мелкие птицы сильно жиреют. Это им помогает пережить ночь, так как без пополнения энергозатрат они не выживают.
Цитата
Елена Семченко написал:
Да они и не выживают… Вернее – не многие выживут после таких морозов.
Да.
Я вчера прилетел из Москвы. Погода ухудшалась на глазах. Утром в Строгино в последний и предпоследний день во дворе появились больные голуби и вороны. Пытался кормить чем только мог. Расширил крошечные отверстия в картонных пакетах; сыпал на землю и козырёк подезда кусками и кусочками всевозможные остатки от новогоднего стола, и крупы. Со стороны улицы в палисадник тоже кто-то скидывал с балконов на ветки деревьев ломти тонко-нарезанного сало с прожилками мяса.  
Минеральные Воды
 
А мы повесили сало (зацепили на телефонную хлорку, скрутили концы!), чтобы в морозы птицам полегче было - так сорвали, НЕлюди.... Хорошо, хоть бутылку пока не трогают, правда, семечки периодически воруют....  А на хлорку повесили - т.к. вороны прошлой зимой лапой подцепляли нить с салом на ветку и долбали его, мелким ничего не доставалось, хлорку-то так не подцепишь... Видимо, "умное вороньЁ" попалось - раскрутили всю смотку и аккуратно с ветки сняли.
Москва, ЗАО
 
Цитата
angel2009 написал:
angel2009
В подписи хорошо бы указывать, где живёте. Так понятнее становится.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:В подписи хорошо бы указывать, где живёте. Так понятнее становится.
Исправила :D
Москва, ЗАО
 
Цитата
Ανδρεας написал:
(зацепили на телефонную хлорку, скрутили концы!)
Я одна не понимаю, о чём речь?
Что такое телефонная хлорка?)
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Цитата
Zanoza написал:
Я одна не понимаю, о чём речь?
Я тоже не понимаю - как моё имя прилипло к чужой цитате... :o
Минеральные Воды
 
Цитата
Zanoza написал:Я одна не понимаю, о чём речь?
Что такое телефонная хлорка?)
Извините - двойной толстый провод. Так лучше?
Изменено: angel2009 - 7 января 2017 01:41:47
Москва, ЗАО
Страницы: Пред. 1 ... 569 570 571 572 573 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 18)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media