Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Или клюв так на солнце блестит.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Как мне считать местных клуш(в моей местности),клуша западная или клуша восточная (халей).Фото клуш прилагается:
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Новосибирск, городские леса, зона садовых участков. Дуплянка около 25см внутреннего диаметра, леток 8-9см, на сосне в 6 метрах от земли. Раньше белка жила, потом откочевала. Дуплянка как бы пустовала весь гнездовой сезон 2014 года. На днях, где-то 10-11 сентября обнаружен строительный материал. пара грубых веток, торчащих из летка. Тот кто тащил их в дуплянку уперся ветками в заднюю стенку дуплянки и застрял. Работа брошена.
Кто такой может заниматься гнездостроительством на зиму глядя? Опять белка? а птицы могут осенью заниматься обустройством, для зимовки например? Сова может пару веток в дупло принести?
Изменено: Андрей Ли - 14 сентября 2014 20:54:39
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Новосибирск, городские леса, зона садовых участков. Дуплянка около 25см внутреннего диаметра, леток 8-9см, на сосне в 6 метрах от земли. Раньше белка жила, потом откочевала. Дуплянка как бы пустовала весь гнездовой сезон 2014 года. На днях, где-то 10-11 сентября обнаружен строительный материал. пара грубых веток, торчащих из летка. Тот кто тащил их в дуплянку уперся ветками в заднюю стенку дуплянки и застрял. Работа брошена.
Кто такой может заниматься гнездостроительством на зиму глядя? Опять белка? а птицы могут осенью заниматься обустройством, для зимовки например? Сова может пару веток в дупло принести?
Совы не замечены в ношении веток в гнезда... Может и белка...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Как мне считать местных клуш(в моей местности),клуша западная или клуша восточная (халей).Фото клуш прилагается:
Так там и те и другие присутствуют...
Изменено: shahin - 14 сентября 2014 21:00:23
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Новосибирск, городские леса, зона садовых участков. Дуплянка около 25см внутреннего диаметра, леток 8-9см, на сосне в 6 метрах от земли. Раньше белка жила, потом откочевала. Дуплянка как бы пустовала весь гнездовой сезон 2014 года. На днях, где-то 10-11 сентября обнаружен строительный материал. пара грубых веток, торчащих из летка. Тот кто тащил их в дуплянку уперся ветками в заднюю стенку дуплянки и застрял. Работа брошена.
Кто такой может заниматься гнездостроительством на зиму глядя? Опять белка? а птицы могут осенью заниматься обустройством, для зимовки например? Сова может пару веток в дупло принести?
Скорее всего белка. Такие большие ветки в дупло вряд ли птица станет таскать.
Иркутск
 
Подскажите, пожалуйста, существуют ли книги (определители) птиц Азербайджана? Что-то не могу найти.
 
«Животный мир Азербайджана». Том III. Позвоночные, 2000 г.
Определителей отдельно по Азербайджану нет.
Да уж... Территория на удивление весьма запущена в плане орнитологии... :(
Изменено: shahin - 15 сентября 2014 16:46:19
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Согласен. Увидел на днях фильм про Ширванский нац. парк. Спасибо за наводку, попробую найти.
 
Подскажите, чем может быть обусловлено то, что дикая хищная птица села на плечо человеку? Человек двигался (косил сено). Птица посидела, когда на неё начали бранно выражаться, улетела. Я так понял, было что-то вроде канюка-тетеревятника. Я предполагаю, что птица жила когда-то с людьми. Могут еще быть какие-то варианты? Сам не видел, случилось на прошлой неделе.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
Скорее всего жила. Про диких мне ситуации, чтобы садились, известны только в случае схватывания человека / с человека.

Последний случай, кстати, когда на одну знакомую налетел молодой полевой лунь (дело было в начале августа, там болтался местный выводок, я как раз там в это время бывал) и схватил с нее шапочку с помпоном, метров через пять-десять, видимо, понял, что не то сделал, и бросил.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:

Последний случай, кстати, когда на одну знакомую налетел молодой полевой лунь (дело было в начале августа, там болтался местный выводок, я как раз там в это время бывал) и схватил с нее шапочку с помпоном, метров через пять-десять, видимо, понял, что не то сделал, и бросил.
:D  класс!
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Кстати о схватываниях, но уже безотносительно к обсуждаемому вопросу. Однажды в начале октября другой знакомый, охотник, сидел на вечерней зорьке на озере в плавнях. Погода в это время уже не теплая, на нем была кроличья шапка. Сидит, смотрит на профиля, когда к ним утки подсядут. Вдруг точно так же сзади налетела сова (толком он ее не разглядел, но там гнездится много болотных, он посчитал за болотную... хотя, как знать, подвижки других сов в это время уже идут) . Сова схватила у него шапку с головы и потащила, но тоже недалеко протащила - уронила в тростники. Пришлось ему плыть за шапкой, пока искал... в общем, охота не удалась.
Иркутск
 
igor_f, спасибо! И за интересные истории тоже  :)
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
"Случай нападения орлана (белохвоста В.М.) на мотоциклиста имел место 6 декабря 1986 г. около д.Юркино Сокольсколго районе (ныне - Нижегородская обл. В.М.). Птица на ходу вцепился (очепятка в книге, грамматика сохранена В.М.) в меховые рукавицы. Этот орлан перезимовал в вольере Управления охотничьего хозяйства и в марте 1987 г. был окольцован и выпущен в районе поимки" (Ю.Н. Герасимов, Г.М. Сальников, С.В. Буслаев Птицы Ивановской области. М.,2000.
2006-2008 гг. я служил в СА, но фото этой птицы я видел.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
Новосибирск, городские леса, зона садовых участков. Дуплянка около 25см внутреннего диаметра, леток 8-9см, на сосне в 6 метрах от земли. Раньше белка жила, потом откочевала. Дуплянка как бы пустовала весь гнездовой сезон 2014 года. На днях, где-то 10-11 сентября обнаружен строительный материал. пара грубых веток, торчащих из летка. Тот кто тащил их в дуплянку уперся ветками в заднюю стенку дуплянки и застрял. Работа брошена.
Кто такой может заниматься гнездостроительством на зиму глядя? Опять белка? а птицы могут осенью заниматься обустройством, для зимовки например? Сова может пару веток в дупло принести?
Совы не замечены в ношении веток в гнезда... Может и белка...
Да это была белка, скорее всего та, которую мы выкормили с бельчонка. Через несколько дней привела с собою еще одну. Может парой зимовать будут?
Новосибирск
 
Доброго времени суток.

Самостоятельно пытаюсь разобраться в систематике птиц и обнаружил, что википедия противоречит сама себе.
Подскажите, к какому отряду относятся фаэтоны?

Скрытый текст

Скрытый текст
Московская Область
 
Ну разные люди писали первую и вторую статью. В общем-то, в первой это противоречие объясняется.
Иркутск
 
Цитата
bryl пишет:
Подскажите, пожалуйста, существуют ли книги (определители) птиц Азербайджана? Что-то не могу найти.
http://www.nhbs.com/title/158751/birdwatching-in-azerbaijan?bkfno=174965
У меня есть. Это, конечно, не определитель, но есть обновленный список видов и описание большинства интересных мест. Лучший определитель по птицам региона, понятно, - Свенссон
Алексей
Москва
 
Никто не сталкивался с такой проблемой?  Реагирование мелких птиц на оконную замазку из натурального материала  - устойчивый запах подсолнечного масла довольно ощутим.
Псковская область. г. Великие Луки.
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media