Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Даа:долотом и киянкой - долго,и тяжело. Знаю.
Теперь Вы будете ставить "на поток" изготовление Д.!  :)
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Даа:долотом и киянкой - долго,и тяжело. Знаю.
Теперь Вы будете ставить "на поток" изготовление Д.!  
Так точно! :D  И еще, странное чувство посетило меня, когда я распечатал посылку с инструментом и впервые взял его в руки: это сделано НЕ В КИТАЕ, я знаю это достоверно. это сделано НАШИМИ РОССИЙСКИМИ МУЖИКАМИ. редкое теперь чувство...
Изменено: Андрей Ли - 19 ноября 2013 20:37:26
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
И еще, странное чувство посетило меня, когда я распечатал посылку с инструментом и впервые взял его в руки: это сделано НЕ В КИТАЕ, я знаю это достоверно. это сделано НАШИМИ РОССИЙСКИМИ МУЖИКАМИ. редкое теперь чувство...
Очень рада за Вас, Андрей! Как я Вас понимаю!
Хорошую вещь всегда очень приятно в руках держать! Ощущения какие то особенные..
Успехов Вам в Ваших трудах на благо птицам!
Подмосковье
 
Запустил и в этом году конкурс скворечников.
http://www.nature.kr.ua/skvorechnik-2014.html
Как думаете, все учел в оценке?
Кировоград, Украина
 
Юрий - Вы, реальный, молодец! Восторгаюсь Вами и Вашим энтузиазмом   :!:  .
Если позволите,пару уточнений: баллы за птиц:
-в графе "мухоловка-белошейка" ещё зазначить "мухоловка-пеструшка". Они,в принципе, одинаково попадаются (у нас,например);
-в этом году ТОП объявил птицей года - "серпокрильця чорного", могу Вам посоветовать за заселение дуплянки (Д.) такой птицей (достаточно редко), например - 10 баллов? Ведь для них мало делают Д....
В графе:-У скворечника приветствуется: пункт №3.
-думаю,надо чтобы конкурсант заранее позиционировал своё изделие, как : малый синичник, синичник, скворечник, стрижатник, совятник, полуоткрытый и т.д.   Ведь для каждой такой Д. свои "полезные" размеры дна и летка.
Это мои, субъективные мнения...
И ещё: есть очень большой "минус" и недоработка в этом конкурсе! Это только Кировоградская область  :cry: .
Юрий,а Львов почему не включили?  ;)
Львів
 
Спасибо, Андрей, за добрые слова!
Мухоловки-пеструшки у нас почти не встречаются, а вот белошеек очень много. Насчет стрижа - я бы с радостью добавил и его в заселение. Но мне кажется, что прийдется очень долго ждать, пока стрижи заселятся в стрижатник. Не хочется растягивать второй этап конкурса. Лучше для стрижей потом придумать что-то отдельное. Вот я хочу попробовать стрижатник с веб-камерой сделать. Уже готовлюсь к этому.
И по совятникам хочется сделать отдельный конкурс. У нас есть небольшой хвойный лес. Может там развешать совятники? Сов, правда, там никогда не видел. Как их привлечь?
По поводу размеров летком и дна - я лучше просто еще раз размещу информацию для всех участников, чтобы они выбирали сами. А там пусть думают.

А по поводу Кировоградской области - сайт то о природе нашей области... Всю Украину я охватить не смогу - тут и по области все исследовать не получается. И конкурс честнее по области проводить.
Хотя я думал как-то о всеукраинском... Но у меня может не хватить сил и времени, если очень много участников наберется. Вот бы подмогу ;)
И со спонсорами у нас не густо, а без них хорошие интересные призы тяжело достать. Только УТОП согласился помочь по мере своих сил, за что им спасибо.
Кировоград, Украина
 
Цитата
С уЮрий (Nature.kr.ua) пишет:
Спасибо, Андрей, за добрые слова!

И по совятникам хочется сделать отдельный конкурс. У нас есть небольшой хвойный лес. Может там развешать совятники? Сов, правда, там никогда не видел. Как их привлечь?


А по поводу Кировоградской области - сайт то о природе нашей области... Всю Украину я охватить не смогу - тут и по области все исследовать не получается. И конкурс честнее по области проводить.
Хотя я думал как-то о всеукраинском... Но у меня может не хватить сил и времени, если очень много участников наберется. Вот бы подмогу
И со спонсорами у нас не густо, а без них хорошие интересные призы тяжело достать. Только УТОП согласился помочь по мере своих сил, за что им спасибо.
С совами трудно. У нас,по крайней мере...  :|  У меня пока- 0 заселений.
Согласен-республиканский конкурс не просто устроить.
Я так, для юмора написал про "минус"  ;) .  Не обижайтесь.
С интересом буду следить за ходом конкурса.
Львів
 
Хочу поделиться радостью - удалось достать самые обычные клинья для расколки крупных колод в качестве заготовок дуплянок для больших сов. Никогда не думал, что клин - жуткий современный дефицит в Новосибирске. Город наш погряз в торговле и только торговле. Никто ничего не производит, или почти никто. Только перепродают друг другу. Ближайшее место, где честно производят что-то оказался Екатеринбург, спасибо его мастерам, согласившимся переслать мне этот незамысловатый, но столь нужный инструмент :-)
Новосибирск
 
Ну, инструмент, прямо скажем, специфичный, это не дрель/бензопила/лобзик, поэтому достать трудно, с приобретением!! :-)
 
Здравствуйте, уважаемое сообщество.
Собираюсь делать синичник с квадратным летком. Просмотрел много информации и везде указано, что такой леток делается в углу. Можно ли его выполнить посередине верха лицевой части под крышкой?
 
Цитата
Собираюсь делать синичник с квадратным летком.... Можно ли его выполнить посередине верха лицевой части под крышкой?
И, ни в коем случае!!! ;-)

Да конечно же делайте. Хотя, если честно, не понимаю, в чём проблема...: http://job4man.ru/rashodnyie-materialyi/sverla-po-derevu/
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
И, ни в коем случае!!!
Вот и меня терзали смутные сомнения.... Думаю, прилетят синицыны, увидев издали синичник, в надежде его занять. А приблизившись и рассмотрев леток, впадут в ступор - мол, такого чуда мы еще не видели. И улетят восвояси, даже не заглянув во внутрь....
Ну а если серьезно, то спасибо за оперативный ответ на мой, как я и предполагал, глупый вопрос. Но я находился в недоумении - ведь все источники (в т. ч. и эта ветка форума) кричит, что квадратный леток делается исключительно в углу. Думал, может я чего-то не понимаю. Хотя, с моей точки зрения, его посередине делать гораздо практичнее: птицам легче выбираться из синичника, ибо могут использовать оба крыла; не нужно делать дополнительный противокошачий свес с боковой стороны.
 
Решил в саду, частного дома, в Тульской области повесить пару синичников, так сказать птицам хоромы и мне истребление червяков в саду и на огороде...
так вот вопрос, а для когото покрупнее стоит строить  (из-за лености в лес не поеду, повешу на яблоне), ну там дуплянку для сычика или еще для какой птицы, илиже бессмысленно это, такие птицы рядом с человеком селиться не станут??
 
Цитата
voffka пишет:
Ну, инструмент, прямо скажем, специфичный, это не дрель/бензопила/лобзик, поэтому достать трудно, с приобретением!!
Спасибо. С ними любой кляч колется легко. Теперь на половинках появилась возможность опробовать силовую стамеску производства красноярских умельцев. Час не особенно активной работы и половинка готова. Хороший инструмент для изготовителя дуплянок, особенно больших.



Новосибирск
 
Андрей Ли,  Вы только посмотрите, какое видео вдруг нарылось в ютубе:
http://youtu.be/F7-XYUhWkd8

и вот это тоже - http://youtu.be/sBX5qsJjyc8
Класс! Я прям вдохновилась за Вас!
Подмосковье
 
Цитата
Атма пишет:
Андрей Ли , Вы только посмотрите, какое видео вдруг нарылось в ютубе:
http://youtu.be/F7-XYUhWkd8

и вот это тоже - http://youtu.be/sBX5qsJjyc8
Класс! Я прям вдохновилась за Вас!
Атма, посмотрел. Самое большое возражение - это дно. В первом случае совсем не годится - вода, стекающая по стенкам заливается в щель и мочит дно внутри дуплянки. Во втором видео немного лучше, тк диаметр дна меньше, но и здесь будет аккуратно заливаться вода. дно должно быть вставное, а не накладное, причем вставлять надо немного с утоплением. Вот тогда воде совершенно не получиться смочить дно дуплянки.
А так, лихо конечно, но, заметте, дуплянки маленькие, в первом видео вообще только синичник можно быстро сделать. Если делать для больших птиц, а у них и есть самый большой напряг с дуплами, то придется искать в лесу не гнилой сухостой-валежник подходящего при комле диаметра - не менее 40-45см; отпилить неслабой бензопилой чурки 70-80см; вывезти транспортом, поскольку весит это не хило; колоть клиньями и молотом (в упорный случаях до пяти клиньев забивать приходится); выбирать сердцевину из половинок круглой силовой стамеской и молотом; склеивать половинки самым водостойким клеем D4, используя две ленточные струбцины для стяжки; сушить две недели минимум; ровнять верхний край дуплянки (из всех пил подошла реально только сабельная для этой цели); склеивать 3-4 доски в 3см толщиной в пласть, используя три трубчатые струбцины самым водостойким клеем D4; силовая стяжка монтажными оцинкованными лентами дуплянки сверху и снизу; вырезать электролобзиком фигурную крышку и дно для дуплянки; приделать к ним вставки саморезами и подогнать, чтоб плотно в отверстиях торцов дуплянки сидели; закрепить их длинными саморезами (не использую гвоздей совсем - не надежные они, травматичные и не позволяют демонтажа); вощение крышки стеарином или воском с применением теплового пистолета; закупка разного такелажа: коуши, рымкайки, болты, тросы, зажимы-слоники, шайбы и гайки с капроном (еще для натяга талрепы маленькие очень удобны, по крайней мере ребята-альпинисты просят чтобы они в комплекте были) и монтаж крепежа на дуплянке. Об оборудовании и навыках для восхождения и монтажа на 20-метровой высоте я уже молчу - не моя епархия, там свои спецы :-)))
Я тоже поначалу для сов хотел делать дуплянки методом блицкрига. Не получилось.... Всякая попытка упростить процедуру приводила к халтуре.
Вот сейчас две колоды сушатся. Еще в лесу три отпиленные мокнут-мерзнут, вывозить надо :-0
Изменено: Андрей Ли - 29 октября 2014 09:03:41
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
Атма пишет:
Андрей Ли , Вы только посмотрите, какое видео вдруг нарылось в ютубе:
http://youtu.be/F7-XYUhWkd8

и вот это тоже - http://youtu.be/sBX5qsJjyc8
Класс! Я прям вдохновилась за Вас!
Атма, посмотрел. Самое большое возражение - это дно. В первом случае совсем не годится - вода, стекающая по стенкам заливается в щель и мочит дно внутри дуплянки.
А что если, прежде чем закрыть, обработать по окружности на стыке герметиком, или же проложить какой-нибудь герметичный материал, например, мне кажется, может подойти даже скрученный полиэтилен (от пакета),  он прижмётся, при соединении и создаст герметизацию. Как думаете?
Больно уж мне понравился этот способ, решает проблему, чем закрыть дно и крышу.

Цитата
Андрей Ли пишет:
Всякая попытка упростить процедуру приводила к халтуре.
Ой, я обожаю всякие упрощения.  Если только не во вред делу, конечно, согласна.
Вообще, считаю, что всё гениальное - просто. Ну то есть - почти всё.  :)
Изменено: Атма - 29 октября 2014 23:53:11
Подмосковье
 
Я тоже обожаю все простое и бесплатное, что можно обратить на пользу птицам. Мне нравится, когда участники форума, проходя мимо какой-либо свалки, ухватывают приглянувшиеся доски и в результате появляется добротный скворечник.  Это хорошая идеология :-) Но делая даже из дармового материала надо следовать потребностям птиц. Не надо применять герметики или уплотнительные материалы только потому, что дно приделано как попало.  Дно конструктивно должно исключать затекание воды, которой на искусственное гнездовье проливается в лесу и поле много за сезон. Тот же мастер с приведенного Вами видео спокойно мог сделать вставное дно, с его то инструментальным оснащением и наличием оборудованного помещения. Кстати, герметики довольно быстро выпадают из всяких щелей и пазов. Их надо применять там, где нет другого выхода.
Еще о методе с видео. Смущает меня забивание гвоздей при монтаже дна  вдоль волокон достаточно тонкого деревянного диска. Расколется это все быстро по волокнам, дно отвалится, тем более на дно будет подтекать вода, провоцируя рассыхание\гниение.
Изменено: Андрей Ли - 2 декабря 2014 13:02:16
Новосибирск
 
Не знаю где поместить.

Книга про то, как сделать птичий домик.

http://avaxhm.com/ebooks/eLearning_book/Birdhouses_and_More.html
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Александр К написал:
Решил в саду, частного дома, в Тульской области повесить пару синичников, так сказать птицам хоромы и мне истребление червяков в саду и на огороде...
так вот вопрос, а для когото покрупнее стоит строить  (из-за лености в лес не поеду, повешу на яблоне), ну там дуплянку для сычика или еще для какой птицы, илиже бессмысленно это, такие птицы рядом с человеком селиться не станут??
Ну, какие там сычики в саду =) Не знаю, что какая площадь сада и что вокруг него, что за населённый пункт. Если водятся у Вас галки, можно галочник сделать. А если нет, а галочник всё равно сделать, то его могут скворцы и занять =) А в смысле полезности лучше всё же делать синичники. Именно синичники, а не скворечники. Даже если воробьи займут, пользы от них Вашему саду будет больше, чем от скворцов.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media