Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наивные вопрос ы по воробьям

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Наивные вопрос ы по воробьям
 
Коллеги, вопрос очень простой - кто наблюдал как гнездятся воробьи?

Расскажите (стыдно признаваться, ей Богу) бывшему профессиональному орнитологу как гнездятся простейшие домовые воробьи.

НИ РАЗУ за свою жизнь не видел их гензд, ни разу, хоть убей! Хронометрировал гнездовое поведение полярной совы, описывал трехтысячные колонии чаек, описывал гезда всех наших гусей кроме белого и горного, не напрасно все ноги стоптал в поисках гнезд зуйка и мелких куликов, вообще - наблюдал чертову прорву всяких гнезд, колоний и прочего, но вот воробушка - ни разу.
 
Ну о гнездах воробьев у меня очень поверхностное представление. Собственно представление даже не о гнездах, а о местах гнездованья. Видел, что полевые гнездяться на деревьях в полостях от сгнивших сучков. А про домовых - наблюдал как они таскают строительный материал в ниши и полости в зданиях, бетонных столбах и проч.

PS: ну ясно дело - и в скворечниках оба вида тоже гнездяться
 
Цитата
Ну о гнездах воробьев у меня очень поверхностное представление. Собственно представление даже не о гнездах, а о местах гнездованья.

Во-во, у меня тоже поверхностное. Нет, теоретически я прекрасно все знаю где, что и как должно гнездиться, но большого опыта ползания по городским скворечникам и чердакам нет, потому и не видел гнезд воочию.

И, кстати - тот же вопрос по гнездованию стрижа. Все их каждый день видим сотнями, слышим их, рядом с окном пролетают постоянно, а вот чтоб кладку кто нашел...
 
Как раз про стрижей я и хотел упомянуть - тоже видел залетающих их в ниши между стеной дома и жестью подоконников или крыш. Но видать желающих мало отдирать у себя подоконники или крышу, чтоб посмотреть гнездо стрижа :)
Ну и думаю, что в общем это все давно описано и изучено, и наносить материальный ущерб строениям и разорять гнезда нет большой необходимости :)
 
Цитата
Ну и думаю, что в общем это все давно описано и изучено, и наносить материальный ущерб строениям и разорять гнезда нет большой необходимости :)

Дык, ёлы-палы!  :)  Конечно все изучено, спору нет. Хочется же своими глазами увидеть или хотя бы услышать "рассказ очевидца". Это все равно что математику не знать как берется корень или химику не знать формулу воды!

Я даже публикаций по воробьям не помню с 1976 года (сборник по ред. А.А.Воробьевой  ;) ), а описания стрижиной биологии гнездования, по-моему, только у Ильичева и Фокина (или Фомина - не помню точно) видел в монографии конца 80-х.
 
увы, вот начнут воробьи вымирать, как в Западной Европе (вы в курсе, что воробьи исчезли в Лондоне и Гамбурге?) - будут и публикации...
про стрижей - на нашей даче гнездо уже несколько лет. Но я там наездами, и на подлете - вылете их не видел (только слышал)  - осторожничают...
 
Осторожничают - это точно! Видел как стрижи камнем вдоль стены падают из гнезда (предполагаемого) и у самой земли взлетают. Подлетают тоже по крутой восходящей дуге
 
Как гнездятся воробьи? На работу через парк хожу, так домашний воробей - папаша на стреме сидит на веточке возле дупла, кстати довольно низко расположенного, и чирикает вовсю. Иногда из дупла  появляется мамаша - воробьиха. Вот так и гнездятся... Еще одна пара занимает старый синичник.
 
В Пущино наблюдал (не один раз), как воробьи гнездились в фонарях! :)  В полости где лампочка вкручена, там навесик такой получается. Гнездо и от дождя укрыто, а когда фонари светят то еще и дополнительный обогрев. :)
 
Цитата
В Пущино наблюдал (не один раз), как воробьи гнездились в фонарях! :)  В полости где лампочка вкручена, там навесик такой получается. Гнездо и от дождя укрыто, а когда фонари светят то еще и дополнительный обогрев. :)

Ага, точно! Единственный раз, когда я видел гнездо воробья, оно было именно там.

Висящий на стене детского садика фонарь (обычный, с плафоном как на больших уличных фонарях) сбили гопники, он валялся на земле. До этого я много лет проходил мимо этого фонаря и видел, что рядом постоянно пасутся воробьи, но посмотреть не было возможности ни малейшей - ну не лазать же, в самом деле по стенке детского садика на глазах почтенной публики.

Вот когда он уже лежал (спасибо гопникам), я его с удовольствием расковырял. Плафон здоровенный, объема там - с хорошее ведро, и все это пространство было буквально набито сеном. Отыскать что-то конкретное в этой копне мне не удалось - подстилки как таковой и лотка не было точно. Было что-то похожее, но сам факт гнездования мог бы утверждать только по косвенным признакам - из года в год, чуть ли не постоянно в 'летке' постоянно висела воробьинная рожа, да таскали они туда корм и, опять же, сено.
 
У нас в здании детского сада (опять же любимое место воробьев) всегда были гнезда в щелях между бетонными плитами, под наружными лестницами, в самих фонарях и в дырках в месте выхода идущих к этим фонарям проводов. Но в этом году воробьи дружно решили заселить щели между верхним краем оконной рамы  и плитой. Зря они это сделали, естественно. В пятницу окна открывали - одно гнездо уже валяется. Куча сухой травы, подстилка - в основном растительный пух, немного мелких перышек, в т.ч., кажется, голубиных. В гнезде было 3 яйца, все ненасиженные.

Познакомила  *  со словом "предусмотрительность".
 
Гнезда воробьев активно искали, когда занимались паразитами птиц. После вылета птенцов гнезда в постенькой приспособе (эклектор называется) грели обычной электрической лампочкой сверху, оно подсыхало, и все гады (блохи и их личинки, клещи...) сползали вниз, где влажно и прохладнее... ну и в итоге падали в воронку и пробирку со спиртом....
Так вот гнезда домовых и полевых воробьев находили под листами шифера, за отошедшими досками в дощатой обивке домов, в полостях от выпавших кирпичей в старых постройках, в светильниках уличных фонарей (как описывалось выше), в скворечниках и дуплах... Да, еще в норе береговушки.  Ни разу не видел гнезда полевого воробья вне укрытия, просто шар на кусте, как описывают в литературе.
А гнездо стрижа с кладкой (2 яйца) находил лишь однажды - в старом школьном здании, третий этаж (верхний). Там коммуникации скрыты как-бы во встроенном шкафу (дверки открывались в класс), и туда-же "дырка" с улицы... Само гнездо было набольшое, практически плоское из древестной щепы, вроде опилок, на горизонтальной штукатуреной площадке. Кстати от нее до "летка" было сантиметров 60 (!) кирпичной грубо отштукатуренной стены...
Мельников Владимир
Иваново
 
У меня под окном идет карниз. Воробьи каждый год делают гнезда под карнизом рядом с водосточными трубами. Отдирать, естественно, не пробовала. Но обратила внимание, что прямо над гнездом (на самом карнизе) всегда появляется белая кучка, которая со временем растет. Видно воробьи не таясь складывают помет птенцов прямо у себя над головой. Облепленная тополиным пухом кучка представляет собой ужасное зрелище :)
 
Пару раз в жизни сталкивался с гнездами домовых воробьев, когда они гнездились на балконах друзей или родственников. Одно такое гнездо мы по неосторожности разворошили разбирая хозяйственный завал на балконе у друга (ну не знали, что там гнездо под санками и фанерой). Там даже уже были птенцы только-только вылупившиеся. Увы и ах - все это обнаружилось только после того, как разлетелось по всему балкону при выдергивании какой-то доски. Предосторожность, как правильно говорит Тетушка Мэй... Другой раз у моего дяди воробьи загнездились в балконном ящике для цветов (помните такая мода была до моды стеклить балконы). Но там все прошло гладко. Их заметили, они нормально загнездились, высидели и все такое. Этим летом воробьи пытались освоить и мой балкон (кормлю их зимой, видимо поэтому облюбовали). Кто-то из них уже даже пробил леток в картоне. Но я не допустил этого дела, опасаясь все тех же хозяйственных действий.
 
Один раз наблюдал гнездование чёрного стрижа в скворечнике. Это было в сельской местности. А в городе они, кажется, из глины гнёзда лепят.
 
Хм, а как, собственно, стриж может набрать глины, если он с земли не сможет взлететь физически? У них даже материал для гнезда - то, что можно поймать в воздухе.
(Это сведения из литературы. Но разбирать дачу, чтобы посмотреть, из чего там стрижи сделали гнездо, не стану - есть пределы любопытству :) )
 
А, ну тогда они ласточкины гнёзда занимали. Воронков.
 
Не знаю как на счет домовых, а вот с полевыми воробьями
дело имею постоянно при проверке синичников в городе.
Материал для гнезда воробьи   начинают таскать чуть ли не с марта месяца.
Начало кладки в 2005 году пришлось на первые числа мая.
В кладке   6-3 яиц, в среднем 4.26. Птенцов в выводке 1-6 в среднем
3.97. К второй кладке приступают в середине июня. Данных по вторым
кладкам и выводкам увы, нет.
Гнездо представляет из себя шар из сухой травы, обрывков веревки и
капроновых шнурков, внутренности выстланы голубинными перьями,
бумажками и целлофаном от сигаретных пачек (последнее воробьи просто
обожают). После вылета птенцов синичники выглядят крайне неприглядно
из-за потеков помета под летком, а в самом гнезде вообще клоака.
После воробьев в синичниках гнездиться могут только воробьи,
плюс еще этот вид имеет дурное свойство занимать почти  все вывешенные
дуплянки (до 72%), порой насильственно вытесяя
других птиц (мухоловку-пеструшку и большую синицу). В общем не птица,
а просто чума. Пытаюсь придумать, как воробьев от своих дуплянок отвадить,
хотя от половины.
А стрижи... В детстве наблюдал в деревне пару гнездящуюся в скворечнике
на доме. После вылета птенцов полюбопытствовал, что внутри. Гнездо
было на старом гнезде воробьев, возле самого летка. Материал не припомню,
видимо все смешалось с сеном, которое натащили воробьи. Но самое главное,
там было яйцо-болтун. У него длина раза в 2-2,5 больше ширины.
Больше ни у кого таких нет.
На фотке яйца полевого воробья, для тех кто не видел такого чуда.
 
Alien, очень интересно про полевиков, спасибо.
Подобное безобразие видел только у скворцов в скворечниках - у кучи г..... и птенцы, ползающие буквально в каше из паразитов...

А где Вы смотрели, район какой? И выборка? И удаленность от населенных пунктов?

У нас на самом деле воробьями очень мало кто занимается, как ни странно. У британских вотчеров, говорят, есть даже отдельный журнал по воробьям - во как!
 
Цитата


А где Вы смотрели, район какой? И выборка? И удаленность от населенных пунктов?

Смотрел  в своем родном городе Пермь :) , прямо в центре, если быть точным, то в парке им. Горького и в Театральном сквере у Оперного театра. Выборка около 60 гнезд (это за два года).
Вообще-то воробьями я не занимаюсь и не очень их люблю  :mad: - сорная птица. Мне больше по нраву мухоловки, синицы, вертишейки, поползни и прочая дуплолюбивая мелочь :D .
Хотел вставить фотку с кладкой полевого воробья, но не вышло с домашнего компа :( , в феврале выложу из университета.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media