Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 794 795 796 797 798 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Похолодало и снега навалило, кормушка пользуется повышенным спросом, не успеваю корм подсыпать.
гости2.jpg (305.01 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Поверьте, Вера, про "боб" я "догадывалась" ещё когда инета и в помине не было!:-)  
Отварной горох, фасоль и арахис  -  лучшие сочетания с топленым жиром в качестве птичьих пирогов так как содержат больше всего белка.
А масло у Вас наверное при таком морозе уже окаменело, что также может произойти и с отвердевающим куском цельного сала. Топленый  жир остается мягче,  и в этом его большой плюс.
Изменено: Tatyana Vik - 14 января 2021 14:27:59
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Похолодало и снега навалило, кормушка пользуется повышенным спросом, не успеваю корм подсыпать.
Молодцы!
Один воробейкин, похоже, Вас "засек"!
Minsk Belarus
 
Татьяна, слово "белок" можно ещё 100 раз произнести и положить рядом с горошком, но от этого 60% жира в арахисе меньше не станет))
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Похолодало и снега навалило
мы тоже с утра, отважно выехали в метель, чтобы семечек и прочего подложить. Впереди обещают за минус 20. Съездили удачно, нигде не застряли и до участка добрались))
 
5-10 сантиметров снега выпало, Возле дома почистил, несколько кубов снежником перекидал, сейчас нос погрею и дальше.
птицы очень сильно реагируют на движение внутри за окном. Пришлось сделать ширму с амбразурой, иначе сразу улетают.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Пришлось сделать ширму с амбразурой, иначе сразу улетают.
ну, и правильно)) хотя, их не поймешь, то им всё равно на наше присутствие, то упархивают даже когда относительно далеко стою.
У нас по осени появилась сойка, которая при нас во все кормушки залезала. Мы даже опешили от такой смелости. Сейчас их две, и ни одна не влетает на участок, если мы там, сидят на высоком дереве, и ждут ухода. Вот с чего смелая и наглая стала дергано-боязливой? вторая, видимо, старше по возрасту, её застращала :)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Татьяна, слово "белок" можно ещё 100 раз произнести и положить рядом с горошком, но от этого 60% жира в арахисе меньше не станет))

И от этого арахис с топленым жиром в птичьем пироге тоже хуже не станет, а даже лучше сохранится! В лютый мороз сочетание животного и растительного жиров плюс максимально полноценный растительный белок помогут птицам не замерзнуть.
Изменено: Tatyana Vik - 14 января 2021 18:02:52
Minsk Belarus
 
Татьяна, когда есть выбор, птицы разберуться что поможет им не замерзнуть. Сегодня привезли всё меню, на масло никто не рванул, хотя минус 15, а арахис и семечки пошли сразу.
Хватит насильно в клюв пихать что ни попадя. К тому же птицы прилетают разные, зачем снегирю ваш пирог?...или сойке...
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
почему кроме дятлов?они залезают в кормушку, едят семечки на кузне.
За десять лет постоянного кормления  дятлов неоднократно наблюдала как они «едят» семечки… Дятел берет всегда только одну семечку, летит с ней на дерево, ставит эту семечку в какое-нибудь углубление в коре (пусть будет кузня или как хотите называйте), стучит по ней пару раз клювом …. Семечка разлетается «в клочья» и …. дятел снова спускается на кормушку за новой семечкой.    Что-либо достать из этой маленькой семечки таким большим клювом ему очень сложно он практически не может. У нас  дятлы «опускаются» до семечек только в одном случае – если «дятловы» кормушки с пирогом все пустые, а сало все выклевано до шкуры. И для меня это сигнал, что дятлу нечего есть. Сразу выкладываю брикет пирога и дятлы продолжают спокойно трапезничать….

Поэтому за эти годы у меня сложилось твердое убеждение, что кормить дятла семечками – это все-равно что издеваться над дятлом (вспоминается почему-то сказка о том, как лиса журавля угощала манной кашей)

Может у кого-то другие наблюдения о дятлах и семечках, было бы интересно послушать  :| ….

г. Тверь
 
У меня другие)) кузня по форме такая, что шелуха семечек в ней остаётся, не вылетает наружу во время ударов, дятел клювом в конце сам "выметает" шелуху))
И коготь на краю кузни тоже препятствует вылету шелухи.
Видела видео, где на плоском пне мама-дятел кормит молодого дятла. Там она не сразу приноровилась, первые семечки разлетались, потом дело пошло.

Как-то снимала дятла на кузне с семечкой, процесс очень быстрый, потому фото показательней.
В общем-то до сих пор прихожу и вижу кучку шелухи в ямке внизу под кузней, туда попадает шелуха после уборки, т.е. не разлетается во все стороны.
 
Цитата
Елена Семченко написал: Что-либо достать из этой маленькой семечки таким большим клювом ему очень сложно он практически не может.
в шишке семена ещё меньше. К тому же он длинный язык использует. Попробуйте снять на видео процесс и смотреть с частыми паузами. Замедление видео мне не помогло рассмотреть, больно шустр)), только остановки и просмотр каждой "миллисекунды"
 
Елена Семченко,
У меня тоже кормятся дятлы, именно так берут семечко, выбирают покрупнее и летят к кузне.
Если бы не было результата, вряд ли птица будет тратить время и силы на бесполезное разбивание семечек.
Иногда даже не улетают, а здесь же в углу оконного проема расклёвывают.
Изменено: Сергей Богданов - 15 января 2021 13:56:28
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
зачем снегирю пирог?...или сойке...

Снегирю, так понимаю, не только пирог, но и Ваш арахис незачем. Или ест?
А сойки Ваши должны масложировые продукты "уважать", сало как минимум.  Или Ваши и сало не едят?

У нас сегодня после вчерашних -7С уже -18С и, говорят, ещё не предел! Зато солнце выглянуло!
Один мой Синичкин был замечен очень рано по утру в поиске именно свиного жирка из пирога -  после холодной ночи нужно было восстановиться.
Сегодня утром также при вывешивании мной в кормушку новой порции пирога на пшенке с сухарями, кориандром и тертым салом, посыпанным семечками,  еще одна моя завсегдатая суровая малютка лазоревка так расстрекоталась, защищая её "Моя, моя!", что на верхушку клена откуда ни возьмись прилетел любопытствующий красногрудый красавчик снегирек! В результате лазоревка всех разогнала и сама на 9-й этаж  после этого лететь раздумала,  большие синички рассосались по двум кормушкам ниже на первом этаже. Не знаю что там происходит после моего ухода, но,  похоже, что  моя кормушка осталась в охраняемом резерве на случай, когда все на первых этажах закончится.

Сергей Богданов, у меня к Вам и остальным форумчанам маленький орнитологический квест. А ну ка попробуйте подсчитать сколько точно птиц разного вида, а у снегирей и пола одновременно устроились в и на Вашей кормушке на последнем фото на этой странице! Сергей отвечает первым, если согласен поучаствовать в определении и подсчете!
Изменено: Tatyana Vik - 15 января 2021 14:00:27
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, У меня получилось 15. Но это не предел, бывало и больше.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Я имела ввиду точно определить сколько конкретно каждого из видов птиц, т.е сколько конкретно полевых воробев, снегирей и девочек, мальчиков снегирей и т.д. сидят на и в Вашей кормушке.
Изменено: Tatyana Vik - 15 января 2021 14:18:16
Minsk Belarus
 
Кстати, фото Ваше хорошо и тем, что даже и количество всех птичек не так то легко сразу правильно определить. У меня точно одновременно столько птиц  на кормушке не бывает,  Вы у нас рекордсмен!
Изменено: Tatyana Vik - 15 января 2021 14:19:22
Minsk Belarus
 
Спасибо. Сегодня поставил еще одну кормушку, с другой стороны дома, там семья младшего сына живёт,
попросили для внуков. Прочистил дорожку, установил свою авто-космическую кормушку. часа не прошло
и уже вовсю заработала, сойка, снегири, синицы, чечётки, уже все разведали. Всё видно хорошо, окна в пол.
к2-1.jpg (305.23 КБ)
к2-2.jpg (325.25 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Здороро,  Вы - настоящий Мастер!

Между прочим на Вашем фото в начале страницы в посте 15901 в Вашей кормушке одновременно сидят не 15, а даже больше - 16 птичек!
Minsk Belarus
 
Сергей, думала забросили ту кормушку с крышей, рада что используете)) Так она закопана или переносная?
Страницы: Пред. 1 ... 794 795 796 797 798 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media