Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Ого! Как они поздно, оказывается.
А у нас на кормушки никто не летает, хотя есть еще корм в них, естественные корма птицам больше по душе. Зона широколиственных лесов - рог изобилия, с голоду ну никак не помрешь :)  Правда редко, бывает, кто-нибудь на карниз кусок сладкого пирога выложит - тут уж синицы не могут удержаться :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
опять разорили скворечник((((((((((((((
предположительно - ворOны
не помогло даже то, что заранее отломали присаду
каждый год - одно и тоже, если раньше разоряли на уровне кладки, то сейчас собака
нашла в кустах мертвого птенца несколько дней от роду
пару дней осиротевшие скворцы кружились вокруг скворечника, сейчас, кажется улетели
есть ли способ 100 процентной защиты скворечника?
или надо его снимать, сил больше нет расстраиваться.
 
а я вот наблюдаю за высиживанием 2 будущих малых подорликов :)


в гнезде 2 яйца, вот вот начнут вылупляться :)

ссылка на видео mms://tv.eenet.ee/tooni
ссылка на форум, кому интересно http://www.looduskalender.ee/forum/viewtopic.php?f=2&t=287 (обсуждают на англ)
Изменено: Julia - 20 мая 2011 12:47:58
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
а я вот наблюдаю за высиживанием 2 будущих малых подорликов  
Так получается, аиста они выжили?
Мельников Владимир
Иваново
 
я не с самого начала смотрела, но судя по всему выжили.

Аисты есть на другой камере :)
у них уже 4 яйца :)


форум http://www.looduskalender.ee/forum/viewtopic.php?f=2&t=288&st=0&sk=t&sd=a&start=620
камера (которая частенько не работает) mms://tv.eenet.ee/kurg
Юля
Таллинн
 
Добрый вечер, собственно говоря возник у меня один вопрос (если подобное обсуждалось, то прошу извинить, и дать по возможности ссылку), и так: мы сейчас живем в сельской местности, в частном доме, на участке установили кормушку для птиц, которая пользуется у них популярностью, прилетают зяблики, синицы, пухляки, сойки и т.д., причем регулярно и как мы заметили почти по часам, но собственно говоря вопрос не вмешиваемся ли мы тем самым в естественную среду природы, и не "расслабляем" ли птиц в плане заложенного природой естественного процесса добывания корма?
Ленинградская область
 
Цитата
Петрович пишет:
не вмешиваемся ли мы тем самым в естественную среду природы, и не "расслабляем" ли птиц в плане заложенного природой естественного процесса добывания корма?
Мнения на этот счет могут быть разные. Мое мнение: пусть птицы сами добывают себе и своим птенцам пропитание, без человеческой помощи. Вообще-то, птицы, наверное, не особо расслабляются; ведь основную часть пропитания, надо полагать, они собирают в естественных условиях. Просто я не люблю всякого рода вмешательства, когда в этом нет необходимости.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ура Ура!

мой грач нашелся! видела, как он пасся на полянке в том же дворе, но поскольку его дерево, на котором он жил, недавно срубили, опять исчез.
Но главное живой! :)

Второе: мой скворечник кто-то заселил таки :)
не успела разглядеть издалека, но что-то маленькое черно беленькое прилетало 2 раза явно с добычей, ввинчивалось в маленькую дырочку, отсутствовало секунд 30, а потом улетало. :)
когда будет больше времени подкараулю и посмотрю поближе кто это :)

Еще видели в парке утку в дупле на уровне человеческого роста :) явно гнездо :) на дне устлано мягчайшим легким пухом.

В кормушки пару недель назад перестала класть семечки и орехи, так теперь когда прохожу через двор - две синицы и пара воробьев кидаются вдогонку :) требуют вкусненького :)
Изменено: Julia - 22 мая 2011 21:04:35
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
что-то маленькое черно беленькое
Очень вероятно, мухоловка-пеструшка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Из поздних черно-белых мигрантов к Вам могли пожаловать мухоловки, как вариант, - пеструшки, с кем Вас и поздравляю! Рад, что грач нашелся! :)
 
посмотрела фотографии мухоловки пеструшки - очень похоже, что это она и есть :)
скворечник повесила в расчете на лазоревок, но против мухоловок ничего не имею :)

теперь только волнуюсь, не маленькое ли отверстие? птенцы смогут выбратся? потому что папаша протиснулся внутрь с усилием
Юля
Таллинн
 
Если папаша протиснулся, значит, все в порядке. Зато ворона или грач же голову не просунут.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Петрович пишет:
Добрый вечер, собственно говоря возник у меня один вопрос (если подобное обсуждалось, то прошу извинить, и дать по возможности ссылку), и так: мы сейчас живем в сельской местности, в частном доме, на участке установили кормушку для птиц, которая пользуется у них популярностью, прилетают зяблики, синицы, пухляки, сойки и т.д., причем регулярно и как мы заметили почти по часам, но собственно говоря вопрос не вмешиваемся ли мы тем самым в естественную среду природы, и не "расслабляем" ли птиц в плане заложенного природой естественного процесса добывания корма?

Я придерживаюсь мнения (где-то прочитанного), что, выкармливая птенцов, родители сами "не доедают" и подкармливаются на кормушках. Позже, родители приводят слетков на кормушки, но на непродолжительное время. Пока прожорливых деток "доращивают". Постоянное присутствие птиц на кормушках я объясняю просто большим количеством птиц в округе.
Возможно, я не права, но мне нравиться думать, что и летом я помогаю птицам. А еще, я собранные личинки и гусиниц подкладываю в кормушку.
 
а мне кажется, что летом все равно массово люди не кормят,
поэтому ваша единичная подкормка врятли может повредить
просто у нескольких птичек будет немножко побольше корма и возможности запастись силами перед перелетом :)
Юля
Таллинн
 
Собственно говоря, я заметил, что активность на кормушке с наступлением теплого времени значительно уменьшилась, по сравнению с зимним периодом, но тем не менее она есть, вот и возникли некоторые сомнения, стоит ли продолжать подкармливания в летний период... :) Пока что кормим немного...
Ленинградская область
 
Вчера наблюдал. На стоянке торгового центра, у стоящих автомобилей, воробей обследовал воздухозаборники (радиаторные решетки), и что-то вытаскивал из них, походу "сбитых насекомых" выбирал.
Изменено: Blaz - 29 мая 2011 17:54:29
 
На оконной кормушке снегири и зеленушки. Снегири раз в день. Зеленушки чаще. Все самцы сейчас. Заходила БС с двумя гомонящими слётками. Лазоревка заглядывает. Полевые воробьи иногда свинячат.
Дубна, Московская обл.
 
Сейчас все форточки открыты. Зеленухам приходится терпеть моё присутствие. Прямо сейчас зеленух трескает семечки и, чтоб держать опасный объект(меня) в поле зрения, выглядывает с моей стороны кормушки. Шелуху сквозняк сносит мне на голову и клавиатуру. Понятно, что он не нарочно. Но со стороны смотрится забавно. К тому ж плюёт он с таким невозмутимо-презрительным видом
Дубна, Московская обл.
 
Эх, классная у Вас кормушка, ХРОМ! И птицы вас за человека не считают ;)  здорово! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Нашу кормушку для семечек наконец разведали голуби. Причем там место только для одного - и забирается он туда с трудом. Поэтому когда подходишь, то с надеждой смотрит  - может мимо? Потом недовольно сваливается из кормушки, тяжело отлетает в сторонку и ждет, пока отойдешь:)
Воробьи залезают буквально ему под хвост - поклевать семечек.
Еще синички прилетают на орешковую кормушку - так что у нас все, как зимой.
Много дроздов прилетают купаться на ручей, но на кормушках их не видела.

У меня вопрос по семечкам. Нашла в продаже мелкие семечки по 35 рублей. Обычно у нас по 65. Есть смысл затарится сейчас на зиму? Или они в жаре испортятся? - явно ведь прошлогодние.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
Страницы: Пред. 1 ... 163 164 165 166 167 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 21)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media