Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Три дня назад пересмотрел свою точку зрения на кулинарные изыски. Иногда они бывают необходимы. Чем же мне прикажете подкормить скворца, который три дня трясётся от холода под моим балконом, а ближайшую рябину уже почти объели дрозды, галки, снегири и свиристели, а сегодня обещают -28 ночью? Втихаря от соседей кормлю виноградом.   Зато он за три дня из замухрышки превратился в приличную птицу   .
Разрешите поддержать тему сострадания к нещастным пушистым, или целесообразность разнообразия кормов. На моей кормушке помимо физически полноценных синиц, кормится еще 2 с изуродованными клювиками (природой или жизнью- непонятно). Даже прикладываю рисунок. Если орнитологи смогут ответить, что может спровоцировать подобную аномалию, буду очень признательна!
Они не могут есть ничего кроме мягкого корма, которого в природе зимой, да при 30градусах вряд ли можно найти… Учитывая что эта парочка у меня с осени, есть надежда, что доживут до весны. Вот как не дать шанс!..
клювики .bmp (10.46 КБ)
Изменено: Екатерина - 18 февраля 2011 15:49:26
Москва
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
Мой многолетний кормушечный опыт в разных квартирах к сожалению довольно печален.
Кормушка у окна предполагает, что птицы суетятся вокруг, садятся и к соседям и, пардон, гадят.

А у меня проблема с милыми соседями в моих синицах - они им сетку москитную рвут. Один раз уже облицевал им сетку и попросил - на зиму снимать, нафиг она нужна? Они не снимают и опять жалуются - синицы рвут сетку. Снять съемную панель 30 сек. времени.
Вот и как с ними боротся? Жалуются теще на меня, деспота :D
"Север замкадья"
 
Цитата
Ирина М. пишет:
Здравствуйте.

Мы кормили птиц на своем балконе (кормушка для синичек и воробьев висела). Но вчера соседка снизу вызвала участкового, который попросил снять кормушку, иначе на нас могли что-то завести. Мы пока что последовали совету.

В связи с этим вопрос: существует ли какой-либо закон, запрещающий сооружать кормушки для птиц на балконе? А то птичек жалко, у нас сейчас похолодало (под -30)...

Я бы на вашем месте уточнил бы что именно он предполагал "завести", а потом попытался бы точнее об этом узнать, о заводимости "этого" вообще и о заводимости "этого" в данном конкретном случае.

Насколько мне известно никаких законов запрещающих сооружение кормушек нет.

Предъявлять вам могут в крайнем случае нарушение норм общежития. Я с этой темой, с юридическим ее аспектом, не сталкивался, поэтому даже не знаю какими законами (федеральными-региональными-...) это регламентируется. Поскольку никакого смысла в этом не видел и не вижу, ибо эти законы, какие бы и где они ни были - не работают нифига.

Это видно повседневно и непрерывно: найти управу на курящих соседей отравляющих все вокруг, стряхивающих пепел на чужие балконы и швыряющих вниз бычки - практически невозможно (хотя, это не очень удачный пример, часто они неидентифицыруемы), найти управу на шумящих соседей - практически невозможно (вспоминается нашумевшая история с выселением какого-то диджея не дававшего жить соседям вокруг непрерывно в течении нескольких лет - вспоминается как исключение), найти управу на кошатницу-соседку организовавшую у себя приют для десятков животных, мимо двери которой соседи пробегают зажимая носы - практически невозможно, найти управу на соседей синяков - практически невозможно ... И это люди не дающие жить множеству окружающих. А в случае с кормушкой у вас трения только с одними нижними соседями.

В нашем доме, мне рассказывали, на верхних этажах есть еще женщина устраивающая зимой кормушку для всех птиц воообще, в том числе и для голубей. Можно представить как доставалось (достается) ее соседям снизу. Деталей не знаю, знаю что там случался конфликт на этой почве каждую зиму, но сделать с ней ничего не могли.

Я бы на вашем месте кормушку бы не снимал, может действительно подкорректировал бы рацион.
Изменено: cska - 18 февраля 2011 16:06:43
 
Цитата
Ром пишет:

А у меня проблема с милыми соседями в моих синицах - они им сетку москитную рвут. Один раз уже облицевал им сетку и попросил - на зиму снимать, нафиг она нужна?

По-моему вы поспешили признать вину. Синицы рвут сетку и там где никаких кормушек нет.
Могли бы им ответить, что наоборот ваша кормушка спасла их сетку от полного раздербанивания :), ибо привлекла птиц к себе и снабдила их кормом. Пусть они представят что было бы если бы кормушки не было бы! :)

У меня тоже есть аналогичный опыт: синицы немного подербанили сетки на окнах, еще до вывешивания кормушек и причем на всех окнах, а не на том где я обычно кормушки вешаю.

Так что это скорее не кормушка, а синичьи инстинкты не зависящие от нее.
 
Цитата
cska пишет:
Прочел высказывания о влиянии сахара на птиц: неужели и небольшое количество его столь вредно?.....
В небольшом количестве - не думаю, что прям вредно. Механизм усвоения примерно такой же, как у прочих животных и человека. Скорость только разная и некоторые тонкости. Другое дело, что в природе птицам обычно приходится иметь дело с другими сахарами. Под них и организм более заточен.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
В небольшом количестве - не думаю, что прям вредно. Механизм усвоения примерно такой же, как у прочих животных и человека. Скорость только разная и некоторые тонкости. Другое дело, что в природе птицам обычно приходится иметь дело с другими сахарами. Под них и организм более заточен.
Андрей, большое Вам спасибо за ответы! Прямо выручаете :) Вот насыпала им на радость горку изюма и сладкого печенья, схрумкали все, даже песенку в благодарность спели (несмотря на 25')

Blaz, скажите что еще в вашей кормушке? Тыквенные семечки? А как "пирог"? Съели?
Москва
 
Цитата
cska пишет:
По-моему вы поспешили признать вину. Синицы рвут сетку и там где никаких кормушек нет.
Могли бы им ответить, что наоборот ваша кормушка спасла их сетку от полного раздербанивания :), ибо привлекла птиц к себе и снабдила их кормом. Пусть они представят что было бы если бы кормушки не было бы! :)...
Мой опыт это подтверждает. Если я не успел к началу сезона кормления вывесить кормушку и снять сетку - начинают вандализм. Именно тогда, когда кормушки нет. Сейчас у меня на лоджии несколько лет несъёмная сетка. Кормушку вывесить успеваю - сетка цела.
Изменено: Александр Полухин - 18 февраля 2011 17:36:29
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
shahin пишет:


Цитата  


cska пишет:
Прочел высказывания о влиянии сахара на птиц: неужели и небольшое количество его столь вредно?.....

В небольшом количестве - не думаю, что прям вредно. Механизм усвоения примерно такой же, как у прочих животных и человека. Скорость только разная и некоторые тонкости. Другое дело, что в природе птицам обычно приходится иметь дело с другими сахарами. Под них и организм более заточен.

Регулярно с октябрьских заморозков подкидываю в кормушки печенье. Заметил, синициевые лучше семечку или арахис упрут, чем станут на печенье время "терять". В большей степени это лакомство соек, голубей, воробьев, дятлов.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Blaz, скажите что еще в вашей кормушке? Тыквенные семечки? А как "пирог"? Съели?

Да, и мне интересно! :)

Когда я смотрел мне казалось, что "пирог" немного "покусали". Момент кусания я не застал и любопытно кто это был?

Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Регулярно с октябрьских заморозков подкидываю в кормушки печенье. Заметил, синициевые лучше семечку или арахис упрут, чем станут на печенье время "терять". В большей степени это лакомство соек, голубей, воробьев, дятлов.

С печеньем согласен - воробьи, синицы ему предпочитают свой корм.

А вафлю синицы тащут с удовольствием.
 
А у меня лесную кормушку раскурочила какая-то сволочь белка наверное, или птица из врановых...
 
Перед морозами развесил в своем хвойнике около 5 кг сала. Каждый шмат размером чуть меньше ладони и толщиной от сантиметра до двух с полтиной. Всего около 24 кусков. Менее чем за неделю сожрали всё до шкирки, а ее саму во многих местах понадкусали. Среди лакомящихся замечен желна и седой дятел.
 
Сегодня проснулся в 4 ночи от стука клюва на цветочном балконе. Сизый голубь не дотерпел до утра. Вечером высыпаю полстакана семечек, чтобы не обделять голубей завтраком. А этот прилетел прямо ночью.
 
Я за пухляками заметил такую особенность. Во-первых, они прежде чем спрятать семечку про запас, обязательно её чистят. Никогда не видел, чтобы пухляк прятал нечищенную семечку. И второе: часто, когда они семечку очистят, не сразу её съедают или прячут, а засовывают её поглубже в рот, летят обратно к кормушке, не без труда хватают кончиком клюва вторую семечку и улетают. Что потом делают я проследить не смог. И так пухляки делали и в прошлом году на кормушке в парке, и в этом году в городе. Какая-то у них всех странная особенность поведения, рождающая у меня вопрос  - зачем они первую семечку чистят - чтобы в рот легче поместилась или потому что прятать её собирались?   :)
самый западный город Челябинской области
 
Ещё заметил, что в начале зимы, с ноября, на кормушку довольно много прилетало вот таких больных синиц с какими-то наростами на голове. С начала этого года ни одной такой нет.
P1060455.jpg (121.7 КБ)
самый западный город Челябинской области
 
Цитата
Екатерина пишет:Blaz, скажите что еще в вашей кормушке? Тыквенные семечки? А как "пирог"? Съели?
Семечки подсолнуха, тыквенные чищенные и нечищенные, арахис, немного изюма.

Цитата
cska пишет:Да, и мне интересно! :)
Когда я смотрел мне казалось, что "пирог" немного "покусали". Момент кусания я не застал и любопытно кто это был?
Первый пирог комом  :D .
Второй делал так: немного масла сливочного растопил в половнике, добавил сахару меньше чайной ложки, размешал, потом и немного манной крупы, всё размешал, вылил в пустую баночку из под йогурта, на мороз, как застыло в сеточку и на кормушку.
Пока застывало манка осела вниз, так что получился двухслойный пирог  :D .
Вчера его клевали. С таким же удовольствием они клевали и обычное сливочное масло.

Смотрите http://www.livestream.com/bird_68
Изменено: Blaz - 19 февраля 2011 08:42:17
 
Цитата
Blaz пишет:
Вчера его клевали. С таким же удовольствием они клевали и обычное сливочное масло.

А какую часть больше клюют? С манкой или без?

Я в "пирог" кладу побольше манки: тоже растапливаю масло (в полулитровом пластиковом стакане с крышкой; из-под меда с рынка), треть пачки, в масло где-то 1:1 круп (манка с некоторым количеством овсян хлопьев), пара чайных ложек сахара, размешиваю (получается крупы в масле, и они если и осаждаются то не сильно) и заполняю емкость под "пирог "на синичьем ведерке. До сеточки для пирога я что-то не додумался, да и сеточек у меня нет, а емкость соорудил из крышки из-под стекляной кофейной банки (наружные диаметр и высота где-то 6,5 см и 2,5). Емкостью вверх прикрепил кофейную крышку на верх синичьего ведерка и заполняю её. Остатки пирога (в том же полулитровом стакане) - в морозилку, когда кофейная крышка опустошается - достаю стакан из морозилки, немного его размораживаю, пополняю крышку, стакан в морозильник. итд

Но у вас сейчас очень холодно (не думал, что такие морозы в Тамбове бывают и держатся ...). При таких морозах (да даже и за -20) сливочное масло все-таки сильно смерзается.

А если крупы положить побольше, что бы были не "крупы в масле", а "масляные крупы", то тогда и воробьи начинают это любить.
 
На "медовый хлеб" наконец нашелся желающий. Прилетел утром поползень, подолбил замерзший хлеб в меду, отлетел, подумал, снова подолбил, снова подумал. Итого сделал три подхода и улетел. Вроде ему понравилось :|  Синицы на мед и не смотрят, долбят замерзшее масло и хлеб :o Я подсыпала им в кормушку изюмчюку. Жду результата...
Москва, юго-запад
 
Цитата
tihane пишет:
Синицы на мед и не смотрят, долбят замерзшее масло и хлеб   Я подсыпала им в кормушку изюмчюку. Жду результата...
А у меня грызут мед. Он, конечно, как камень в 25градусов, но они стараются :) Не очень правда много. Наверное, только забавы ради. Креветки, которые я все-таки попробовала предложить, оценила только моя одинокая синичка на работе. Домашние синицы съели всего парочку штук. Вывод: креветки не катят. Лучше жирную рыбу, как Blaz писал..
Москва
 
Цитата
tihane пишет:
Я подсыпала им в кормушку изюмчюку.
У меня синицы от изюма просто балдеют. Предпочитают его даже семечкам. Иногда в качестве деликатеса подкладываю.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
biologist пишет:
вопрос - зачем они первую семечку чистят - чтобы в рот легче поместилась или потому что прятать её собирались?
Чистят, чтобы во рту меньше места занимала и еще одна поместиться могла. Потом улетают и прячут. Поползни по три семечки за раз унести могут, но никогда не чистят для запрятывания.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 23)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media