Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подобрал птенца чеглока

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Подобрал птенца чеглока, как вернуть родителям?
 
Здравствуйте! Так получилось, что подобрал недельного птенца чеглока. Выпал из гнезда, лежал на спите, попискивал . Гнездо высоко, метров 25, на дерево без подготовки не залезешь. Был чуть живой (жара была +38), думал до утра не доживет. Дома чуть поел. На следующее утро немного оклимался, сейчас самостоятельно ест, осмотрел, вроде без повреждений. Оставлять не хочу, как вернуть его родителям? Искать способы доставить в гнездо или есть какие-то другие способы? Сколько у меня времени есть на решение проблемы?
Россия Оренбургская область
 
Тут, боюсь, только лезть в гнездо. По времени точно не подскажу, но несколько дней у вас думаю есть. А с родителями и остальными птенцами всё нормально? Просто сами по себе птенцы из гнёзд не падают, там наверняка было какое-то ЧП.
 
Цитата
Dipperman написал:
Тут, боюсь, только лезть в гнездо. По времени точно не подскажу, но несколько дней у вас думаю есть. А с родителями и остальными птенцами всё нормально? Просто сами по себе птенцы из гнёзд не падают, там наверняка было какое-то ЧП.
С родителями точно все нормально, прилетают, кормят, по голосам минимум 2 птенца. Был ветер, не ураган, но сильный, может сдуло. Вопрос - как залезть? Спец. оборудования нет, нашел когти №1 - маловаты для этого дерева, ищу альпиниста, один уже отказался. Проблема.
А если соорудить типа гнезда на соседнем дереве, родители его найдут? будут кормить?
Изменено: Liseenko - 15 июля 2019 09:27:48
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
А если соорудить типа гнезда на соседнем дереве, родители его найдут? будут кормить?
Я бы не очень на это надеялся
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
А если соорудить типа гнезда на соседнем дереве, родители его найдут? будут кормить?
Я бы не очень на это надеялся
Понятно, спасибо, будем думать как добраться до гнезда :(
Россия Оренбургская область
 
Может пожарников каких или монтажников с подъемником...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
А если соорудить типа гнезда на соседнем дереве, родители его найдут? будут кормить?
Я бы не очень на это надеялся
Я так делала, много раз. Чаще весь выводок,  но если птенцы зовут родителей - часть выводка тоже работает. Это в принципе стандартный совет что делать с найденышами от специалистов. Единственное правило - после сооружения гнезда, наблюдать за ним и убедиться что родители прилетают. Если не будут прилетать - отнести специалистам. Фотка этого года, два птенца голубой сойки, застряли лапами в какой-то леске, родители летали рядом. Мне принесли птенцов чтобы решить что делать, я их выдала назад (на следующий день) в такой клетке и инструкциями прикрутить к дереву. Клетка без верха (сняла его), ничего меньше не подходило так как слетки уже неплохо прыгали, а я хотела их продержать там хотя бы пару дней пока лапки полностью восстановятся. Мне было доложено что родители начали их кормить уже в течении 15-ти минут.
IMG_1079.jpg (86.13 КБ)
 
Цитата
shahin написал:
Может пожарников каких или монтажников с подъемником...?
Прорабатываю эти варианты, но проблема в том, что подъемник вряд-ли проедет к месту (сегодня договорился с подъемником - поедем посмотрим), пожарники пока отказались - у нас сложная пожароопасная ситуация, пром. альпинисты не хотят или не могут
Если в ближайшее время не получится, потом, когда подрастет примут его?
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
А если соорудить типа гнезда на соседнем дереве, родители его найдут? будут кормить?
Я бы не очень на это надеялся
Я так делала, много раз. Чаще весь выводок,  но если птенцы зовут родителей - часть выводка тоже работает. Это в принципе стандартный совет что делать с найденышами от специалистов. Единственное правило - после сооружения гнезда, наблюдать за ним и убедиться что родители прилетают. Если не будут прилетать - отнести специалистам. Фотка этого года, два птенца голубой сойки, застряли лапами в какой-то леске, родители летали рядом. Мне принесли птенцов чтобы решить что делать, я их выдала назад (на следующий день) в такой клетке и инструкциями прикрутить к дереву. Клетка без верха (сняла его), ничего меньше не подходило так как слетки уже неплохо прыгали, а я хотела их продержать там хотя бы пару дней пока лапки полностью восстановятся. Мне было доложено что родители начали их кормить уже в течении 15-ти минут.
Спасибо! Буду прорабатывать и такой вариант. А из чего и как лучше сделать гнездо для чеглока?
Россия Оренбургская область
 
Специалисты делают такие листовки с инструкциями, первая оригинал, на английском, вторая автоперевод, к сожалению без картинок пока - по быстрому делала
 
Цитата
Liseenko написал:
Спасибо! Буду прорабатывать и такой вариант. А из чего и как лучше сделать гнездо для чеглока?
Я понятия не имею что это за птица  :oops: Но сама не заморачиваюсь "из чего" - по фотке видно ;)
В файлах выше написано : сделайте дырки внизу контейнера от ягод, маргарина и т.п (имеются в виду магазинные пластиковые упаковки) и застелите сухой травой. Дырки дренажа, на случай дождя я так понимаю.
 
Цитата
Sansonet написал:
Специалисты делают такие листовки с инструкциями, первая оригинал, на английском, вторая автоперевод, к сожалению без картинок пока - по быстрому делала
Спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Здесь лучше перевод, и более подробные инструкции, с фотками  :)
https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=...
 
Цитата
Sansonet написал:
Я понятия не имею что это за птица   Но сама не заморачиваюсь
А наверное следовало бы. Потому что насчёт врановых давно известно - от них гнездо с птенцами нарочно захочешь спрятать - не получится. А вот с дневными хищниками история совершенно другая.
 
Цитата
Sansonet написал:
Здесь лучше перевод, и более подробные инструкции, с фотками  
https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=...
Спасибо за информацию
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Dipperman написал:
чеглок
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Sansonet  написал:
Я понятия не имею что это за птица   Но сама не заморачиваюсь
А наверное следовало бы. Потому что насчёт врановых давно известно - от них гнездо с птенцами нарочно захочешь спрятать - не получится. А вот с дневными хищниками история совершенно другая.
Это был только недавний пример с сойками, в прошлом были другие птицы, например ам. малиновки, коричневый дрозд, скворцов с яйцами переселяла, как недавно здесь писала. В ссылках которые я давала советы даются насчет любых птенцов, а они не напишут то что может навредить птицам так как федеральный закон запрещает - поэтому в англоязычном (американском) интернете практически нереально найти статьи, или даже сообщения на форумах и т.п с советами как выкармливать/выращивать диких птенцов дома, единственное что есть - выращивание скворцов и воробьев (завезенные виды). В любом случае попытка подсадить птенца в искусственное гнездо вреда не принесет - не получится, можно забрать назад, все же лучше чем сразу отметь шанс вернуть птицу в природу.
 
Цитата
Sansonet написал:
поэтому в англоязычном (американском) интернете практически нереально найти статьи, или даже сообщения на форумах и т.п с советами как выкармливать/выращивать диких птенцов дома,
- Простите за дурацкий флуд, - но после ТАКОГО откровения, - я теперь уверен, что эту страну "победить" можно)))  
 
:D Зато нет такого бардака с птицами когда все кому не лень бросаются спасать, зачастую слетков которых спасать не надо и в результате выпускают назад птиц, не приспособленных к жизни в природе, не говоря о ловле на продажу, самодеятельности в "контроле" и т.п.  
Насчет хищных птиц нашла ссылку и по ним, советы примерно те же https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=...
 
Цитата
Sansonet написал:
Зато нет такого бардака с птицами когда все кому не лень бросаются спасать, зачастую слетков которых спасать не надо и в результате выпускают назад птиц, не приспособленных к жизни в природе, не говоря о ловле на продажу, самодеятельности в "контроле" и т.п.  
Согласен на все 100. Особенно, касаемо чурбанских "фотографов", уничтожающих у нас краснокнижные виды. Ментам плевать. Я уже молчу, в каких условиях эти птицы содержаться...
 
Здесь тоже не без перегибов, когда отбирают казалось бы законно прирученных/спасенных птиц, как было с этим скворцом https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&prev=_t&hl=en&ie=...
С другой стороны чтобы все-таки можно было их спасать, люди могу проходить тренинги и получать лицензию, но не забывая о том что никто за эту работу платить не будет так что все эти организации существуют только на пожертвования :|  
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media