Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 574 575 576 577 578 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
- Подытожу:
"Лечить больных птиц - смысла нет"
"Противостоять произволу и беззаконию против дикой природы - смысла нет"
"Кормить птиц зимой - смысла нет (точнее говоря - приносит лишь моральное удовлетворение)"

Николай Иванов исчерпал тему.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
"Правду"?  - Кроме голых слов и желания принять желаемое за действительное - я ничего здесь не вижу.
После вчерашней полемики, начавшейся с металлической трубки с дырками, размышлял что-же такое зимняя подкормка птиц, которую начал в этом году. Для себя решил следующее - это поддержание биологического разнообразия здесь и сейчас рядом со мной (возможность наблюдать не только за голубями и воронами в городе, полевыми воробьями в деревне), так как, действительно, популяции, например, БС на всём протяжении её ареала и в долгосрочной перспективе, от зимней  подкормки скорее всего ни жарко, ни холодно. Я думаю, что кормушки на популяцию могут влиять локально, так как на большей части ареала либо просто людей живёт немного, либо их низкий уровень жизни не позволяет отвлекаться на такие вопросы. Скорее соглашусь с "фараоном", потому что увеличение выживших птиц приведёт к увеличению хищников и росту заболеваний внутри вида, хотя против этого классического вывода увеличение численности серых ворон и голубей за последний век, но, скорее всего, это связано с увеличившейся емкостью экологической ниши, занимаемой данными видами, - наличием мест гнездования и доступной едой (огромные стаи не прокормить силами сограждан - для этого нужны мусорки, хлебозаводы и т.п.).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
так как, действительно, популяции, например, БС на всём протяжении её ареала и в долгосрочной перспективе, от зимней  подкормки скорее всего ни жарко, ни холодно.
- Насколько я знаю - Большая синица очень мобильная, кочующая птица, которая не будет сидеть там, где зимой нечего есть и негде спрятаться на ночь.
Её численность даже в лесу в не зимнее время сильно варьирует по количеству. И благосостояние популяций БС (по моему мнению) в зимнее время конкретно зависит именно от мест, где их кормит человек.
Цитата
Денис Иванов написал:
увеличение выживших птиц приведёт к увеличению хищников и росту заболеваний внутри вида
В том то и дело, что хищники позаботятся о том, чтобы больные синицы не нарожали мутантов.

Цитата
Денис Иванов написал:
Для себя решил следующее - это поддержание биологического разнообразия здесь и сейчас рядом со мной
Ну, - эт естественно!
Минеральные Воды
 
Мне думается, что, раз человек хочешь-не хочешь почти везде (понимаю, что всё относительно) сильно влияет на природу, - то и сумевшая выжить природа начинает подстраиваться под человеческую среду. Вспомните, хотя бы об изменении фаунистического состава птиц во время развала колхозов, или прочтите об невиданных, неисследованных ранее изменениях в соотношении хищник-жертва, возникших на законсервированной территории, прилегающей к Чернобыльской АЭС!

Понятно, что, если птиц зимой кормил бы один человек на всю страну,  -то толк был бы ограничен его домом. Но птиц кормят сотни и повсюду. По-этому, если говорить не о "пользе", и не о "моральном удовлетворении", -  то здесь налицо именно Эффект. То-есть зимняя подкормка увеличивает количество выживших птиц на данных территориях.

Кстати, - я тут один должен отстаивать "важность" этой темы и смысл зимней подкормки?...
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Кстати, - я тут один должен отстаивать "важность" этой темы и смысл зимней подкормки?...  
Да просто участники ленты не считают нужным ввязываться в перепалку с подвыпившим человеком.))) Кормили, кормим и будем кормить! Всех - с наступившим! )
 
Добрый день всем!
С наступившим Новым годом!
С выходом на работу(((
Да,кормили и будем кормить!!! И с каждым годом количество новых подкормышей увеличивается,чему очень рада. Некоторых птиц живьем видеть удалось только на кормушке.Дубоносы появились осенью. Сейчас - чижи добавились. А так.если перечислять - большие синицы,лазоревки,поползни,сойки,дубоносы,чижи,зеленушки. Ну,воробьи,понятно... Дятел бывает.Живем в городе. Лесопарк - в 20 минутах ходьбы. Количество мелких птичек значительно увеличилось. Может,это связано с уменьшением численности ворон? Раньше стаи были на помойках. Сейчас - в основном голуби,ворон практически нет. И ,как весна,начинался ор - заметив кошек, бросались гонять их,потому что вблизи все было в гнездах.сейчас как-то тихо стало,не горланят по весне. Жду весну... Установила на подоконнике птичий домик - три года назад его облюбовали мухоловки и выводят птенцов)
 
Лично у меня, - огромное пожелание к форумчанам: - обозначайте, пожалуйста, в настройках профайла "подписи" - название вашего города. Ведь, понимание выдаваемой информации неразрывно связано именно с конкретным местом! - Россия ведь огромная и разная.
Минеральные Воды
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Цитата
 Ανδρεας  написал:
Кстати, - я тут один должен отстаивать "важность" этой темы и смысл зимней подкормки?...  
Да просто участники ленты не считают нужным ввязываться в перепалку с подвыпившим человеком.))) Кормили, кормим и будем кормить! Всех - с наступившим! )
Так и вы невнимательно меня читали. Я привел цитату главного орнитолога воробьевского заказника, а не свои слова.

Я тоже кормлю и буду кормить. А этот главный орнитолог лесопарка, видимо, имел в виду что если в каком-то месте птиц становится меньше, то из окружающих территорий они все равно распространятся, и через какое-то время восполнят численность. Хотя, может, и не сразу. Птицы ведь перемещаются, ищут где лучше, где свободнее.

Вот например, ледяной дождь. Допустим, было пятно 200 х 300 км, и из-за ледяного дождя численность птиц уменьшилась. Но из прилегающих территорий, которые не попали под ледяной дождь, вскоре птицы переместятся и на это пятно 200 х 300 км.
Изменено: Николай Иванов - 10 января 2017 04:50:09
 
- Как раз я, - приветствую полемику, которая открывает понимание вопроса. А количество моих постов далеко не прямопропорционально вашим. Тем более, я конкретно рассматриваю ваши высказывания и отвечаю по-существу.
Минеральные Воды
 
У меня, например, кормушка в саду легко-доступна и всегда полна всякой всячиной. Но птиц почти нет; наверно потому, что вокруг полно заброшенных огородов со всевозможным бурьяном, полно всяких ягодников, земля почти без снега, а днём мороза почти не бывает. Кроме того вокруг десятки кошек. Не буду же я их капканами уничтожать!
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Кроме того вокруг десятки кошек. Не буду же я их капканами уничтожать!
А наземные хищники, кстати, никак не вредят здоровым особям.
Есть много описаний содержания синиц в доме, где живут кошки.
Синицы даже спускаются на пол специально, чтобы подразнить кошек.
Я понял так: наземные хищники действительно отлавливают самых слабых..
.
С хищными птицами. заточенными под размер воробья - это далеко не так. Это - другая история.
Ястреб-перепелятник настолько совершенен в полете, что он уничтожает не только одну больную особь, но вместе с ней еще и 20 совершенно здоровых. Я считал (
.
Это - жестокая правда природы. Чтобы гарантированно отбраковать одну неприспособленную особь. природа дает добро на уничтожение вместе с ней еще 20 здоровых особей. Возможно, это и есть природная мудрость. Но уж больно горько такую мудрость принимать.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Лично у меня, - огромное пожелание к форумчанам: - обозначайте, пожалуйста, в настройках профайла "подписи" - название вашего города. Ведь, понимание выдаваемой информации неразрывно связано именно с конкретным местом! - Россия ведь огромная и разная.
Прошу прощения. Читаю форум давно, но практически не писала. Московская обл.,Красногорск.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
 Алексей Сорокин  написал:
Цитата
 Ανδρεας  написал:
Кстати, - я тут один должен отстаивать "важность" этой темы и смысл зимней подкормки?...  
Да просто участники ленты не считают нужным ввязываться в перепалку с подвыпившим человеком.))) Кормили, кормим и будем кормить! Всех - с наступившим! )
Я тоже изо всех сил кормил, кормлю и буду кормить. Так что я - не какой-то там теоретик. А я - практик. тратящий из своей з/п в месяц больше денег на птиц, чем вы.  Хотя бы поэтому уважайте меня.
.
Да только я, в отличие от вас, еще проделываю некие дополнительные манипуляции. позволяющие сохранить численность мелких птиц. Помимо кормления.
Николай, извините меня за нравоучение, я отвечу вам просто и ясно. Пожалуйста, выньте бревно из своего глаза прежде, чем решите оскорбить участников форума ("демагог", "бабьё" и прочее), в каком бы новогоднем состоянии вы временно ни прибывали бы.))) Научитесь, пожалуйста, уважать первым, если не хотите к себе зеркального отношения, особенно после провокационных постов. Поправьте меня, если ошибаюсь, но из последних ваших комментариев выходит, что вы и только вы тратите денег на подкормку больше других (кстати, об этом вы пишите чуть ли не ежегодно.-), вы и только вы знаете о птицах больше, чем опытные орнитологи, иногда посещающие эту тему. Немного режет слух, не правда ли?

Я, признаться, уважаю ваши идеи об усовершенствовании конструкций кормушек, сам внедрил их и могу утверждать, что они работают. С удовольствием прислушиваюсь к вашим рекомендациям по птичьему меню и рациону питания. А вашу идею с отловом перепелятника и транспортировкой его на безопасное от кормушек расстояние не считаю чем-то аморальным, более того взял ее на вооружение.

Однако просьба уважать мнение и других участников, особенно участниц нашей темы. Все мы тратимся на подкормку и все мы одинаково любим птиц. Чего нам делить?

Кстати, сегодня прочитал в ФБ, что для птиц не так страшен холод, сколько голод. Если это утверждение справедливо, хочется верить, что московские зарянки, зимующие вблизи кормушек, этот аномальный холод дружно пережили. Жду сводок от коллег в параллельной ветке, которые в ближайшее время посетят Главный ботсад. Интересно, насколько изменится количество встреченных зарянок.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
С хищными птицами. заточенными под размер воробья - это далеко не так. Это - другая история.
Ястреб-перепелятник настолько совершенен в полете, что он уничтожает не только одну больную особь, но вместе с ней еще и 20 совершенно здоровых. Я считал (
.
Это - жестокая правда природы. Чтобы гарантированно отбраковать одну неприспособленную особь. природа дает добро на уничтожение вместе с ней еще 20 здоровых особей. Возможно, это и есть природная мудрость. Но уж больно горько такую мудрость принимать.
- Я не слышал ранее об этом. Возможно не обновлял советские представления.
- Однако, не понял, - что вы этим хотите сказать, даже если расклад такой?... - кормушки опять вредны? - Тогда кому? Воробьиным птицам, получается? То-есть, благодаря кормушкам страдает популяция мелких птиц от хищных? - - А хищных мы уже не защищаем и в них не нуждаемся? - Или наше подкармливание является грубейшим нарушением и вмешательством в дикую природу?  - А кто вообще вёл такие исследования? Где научно-принятые выводы? И можно ли вообще обобщать?
Минеральные Воды
 
Цитата
Николай Иванов написал:
А наземные хищники, кстати, никак не вредят здоровым особям.
Хотелось бы узнать, на чем основано такое убеждение. Примеры с домашним содержанием не принимаются.
Я же лично наблюдал сотни случаев, когда кошки уничтожают здоровых особей. Особенно много уничтожается ими здоровых молодых птиц, которые просто не знают, что кошка опасна.
Прекрасно ловят даже таких осторожных птиц, как жаворонки. По моим наблюдениям, довольно сложной добычей для кошек являются трясогузки, даже молодые. Из сотен этих случаев трясогузок было лишь несколько, притом что это одни из самых многочисленных птиц в местах наблюдений.
Добавлю еще такое наблюдение, сделанное в нашем заповеднике. Идет соболь, - все птицы на него подают сигнал опасности. Идет кошка, - половина птиц вообще никак не реагирует. Птицы тайги не понимают, что кошка - опасный хищник.

Прошу прощение, что не в тему. Хорошо бы переместить.
Изменено: Сергей Л. Волков - 9 января 2017 16:16:42
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Николай Иванов  написал:
А наземные хищники, кстати, никак не вредят здоровым особям.
Хотелось бы узнать, на чем основано такое убеждение. Примеры с домашним содержанием не принимаются.
Я же лично наблюдал сотни случаев, когда кошки уничтожают здоровых особей. Особенно много уничтожается ими здоровых молодых птиц, которые просто не знают, что кошка опасна.
Прекрасно ловят даже таких осторожных птиц, как жаворонки. По моим наблюдениям, довольно сложной добычей для кошек являются трясогузки, даже молодые. Из сотен этих случаев трясогузок было лишь несколько, притом что это одни из самых многочисленных птиц в местах наблюдений.
Добавлю еще такое наблюдение, сделанное в нашем заповеднике. Идет соболь, - все птицы на него подают сигнал опасности. Идет кошка, - половина птиц вообще никак не реагирует. Птицы тайги не понимают, что кошка - опасный хищник.

Прошу прощение, что не в тему. Хорошо бы переместить.
мои деревенские кошки ( которые не живут в доме, а гуляют где хотят в тёплое время, зимой сидят в хлеву с овцами) ловили трясогузок не однократно, кошка даже сороку словила
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
мои деревенские кошки ( которые не живут в доме, а гуляют где хотят в тёплое время, зимой сидят в хлеву с овцами) ловили трясогузок не однократно, кошка даже сороку словила
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Москва, Внуково
 
Видео с примерзшей к металлу птицей: https://youtu.be/J8pBeKqgXw0
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Видео с примерзшей к металлу птицей:  https://youtu.be/J8pBeKqgXw0
Вы молодец. Снимаю шляпу .....  
Москва, ЗАО
 
Цитата
aniki написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Я тоже думала, что если кошку кормить до отвала, то на птиц не позарится и вот кошка Муся толстая, видно с неё мультик рисовали у которой корм в миске всегда с горкой каждый день приносила птицу, то зеленушку, то синицу, а один раз даже самочку большого пестрого дятла.  
Страницы: Пред. 1 ... 574 575 576 577 578 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media