Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Интересно узнать у птицелюбов, поддерживающих кормушки в течение всего лета: какие-нибудь новые виды были отмечены на ваших кормушках?  
 У нас появлялась мухоловка - неделю погостила, дятел наведывался, и прилетели похоже на зимовку 2 поползня. Вроде место понравилось. Увидим. А так постоянно синицы, воробьи, зяблики и зеленушки были.
 Игорь пишет ".. …Хочу поделиться с вами одним из наиболее удачных, на мой взгляд ,вариантом кормушки для синиц.." - Хотелось бы фото увидеть. А то воробьи беспокойные и шумные, я и так не стал хлеб и пшено ложить, но к сожалению поздно, они уже моих зеленушек выжили к тому времени.
учиться, учиться и учиться
 
А у нас воробьи не выживают синиц и зеленушек...просто кормушек много :) и часто с одной стороны кормушки сидит воробей , а с другой синичка или зеленушка.
 
Цитата
Юрий пишет:
А у нас воробьи не выживают синиц и зеленушек...просто кормушек много   и часто с одной стороны кормушки сидит воробей , а с другой синичка или зеленушка.
 Это хорошо, но воробьи шумные. Не всем жильцам нравится такое соседство. :oops:
учиться, учиться и учиться
 
Сразу чувствуется, что очередной летний сезон подошел к концу :)
и даже не по календарю и не по погоде :)

а по тому, что мои синицы, пропадающие на лето, опять встречают меня во дворе и клянчат орешки :)
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
...синицы, пропадающие на лето, опять встречают меня во дворе и клянчат орешки  
Да, на удивление рано подтянулись синицы к человеческому жилью. В Москве обшаривают антимоскитные сетки на окнах в поисках застрявших насекомых, ковыряются в невысоких урнах, а за любителями погрызть семечки подъедают с земли и берут с рук.  :)
 
Для АК-75 : Прошу прощения если , если у вас сложилось мнение, что я не люблю воробьев, нет  я  отношусь к воробьям очень даже хорошо и согласен с вами , что это очень полезные, веселые и смышленые птицы. Поэтому у меня в общей большой кормушке для них всегда достаточно корма, но замечу , что они также очень шумные и скандальные птахи, а также в их стиле забраться в кормушку всем табором, «оккупировать « её , все разбросать, драться там друг с другом весь день и никого к корму не подпускать… Вот тут синиц и выручают спец. кормушки, развешанные на соседних деревьях. Зимой даю синицам и свиное и говяжье сало , кусочки курицы/кожу, жир/, вешаю в сетке брикеты из маргарина смешанного с разными семечками, арахисом, кусочками печенья и т.п. Хочу отметить , что животными кормами всегда и в первую очередь интересуются лазоревки ,а Б.синицы предпочитают семечки и лищь в более сильные морозы клюют сало. Да лето похоже закончилось… на моих кормушках количество синиц  утроилось.6-7 сентября была замечена миграция небольших стаек  щеглов.
 
Всё нормально,согласен с вами.Если есть несколько кормушек,то тогда хорошо!Все птицы довольны...
Львів
 
Цитата
Андрей Иванов пишет:
на дачном участке появлялись пеночки (веснички и теньковки)
У меня тоже Теньковки тусили на участке.
Слегка зеленоватые такие, шустрые, оч затейливые и любопытные :)
Цитата
Александр пишет:
они уже моих зеленушек выжили к тому времени
В Москве летом у меня таже фигня.
Выжили всех, да еще и обильно засрали весь балкон напрочь, нехуже сизарей.
От Зеленух и Синек куда тише да чище.
Посему даже по чуть-чуть подсыпать в кормушку прекратил ещё в июле, ближе к октябрю буду делать антиворобьиную из бутылки с трубочкой.
 
Ранее я уже писал о простой конструкции кормушки-дозатора. Однако та кормушка все-таки была сделана из непрозрачной картонной коробки, а хочется, чтобы кормушка прозрачной была (и чтобы запас корма видеть, и чтобы видеть птиц,которые туда башку засунули). Предлагаю следующую очень простую конструкцию:

Вот так она выглядит незаполненная:



А вот так - с семечками:



Таким образом, семечки "обтекают" перегородку и сыплются под нее по мере надобности.

И еще о способе заправки: для заправки можно использовать воронку, сделанную из обрезанной бутылки. Для соединения делается конструкция из двух прорезанных и склеенных крышек. Одна крышка привинчивается к воронке, другая - к кормушке. Резать толстый пластик, из которого сделаны крышки удобно горячим ножом.



И вот общий вид заправленной кормушки:

 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Предлагаю следующую очень простую конструкцию:
И вот общий вид заправленной кормушки:

Интересно. Для балкона относительно приемлемый вариант, однако хотелось бы конструкцию понадежнее  :) (как вариант: http://rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=192 (#3836)
Изменено: Алексей Сорокин - 12 сентября 2012 17:00:14
 
А зачем крышка? Воронка-то снимается.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Ранее я  уже писал о простой конструкции кормушки-дозатора . Однако та кормушка все-таки была сделана из непрозрачной картонной коробки, а хочется, чтобы кормушка прозрачной была (и чтобы запас корма видеть, и чтобы видеть птиц,которые туда башку засунули). Предлагаю следующую очень простую конструкцию:
Поддерживаю идею кормушки с дозатором.
У нас дозатор из трубочки от фольги с небольшой дыркой снизу.
Лучше делать пластик, который не размокает.
Только она не антиворобьиная.
Воробьи из нее отлично питаются.
Мы пользуемся для засыпки в дозатор не просто воронкой, а бутылкой. Ее дома в тепле заряжаем кормом, а в кормушку просто переворачиваем - быстро и удобно.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
Только она не антиворобьиная.

Я такую вешаю зимой на балконе. Для того, чтобы воробьи не безобразничали, я делаю очень короткую присаду. Синички очень ловко маленькой присадой пользуются. А воробьям затруднительно. Мне не жалко семечек воробьям, просто я заметил, что похоже у них клюв не очень приспособлен к семечкам. Один такой воробей садится на палочку, берет семечку, роняет ее, берет следующую и т.д.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
А зачем крышка? Воронка-то снимается.
То есть при засыпке нужно все время контролировать место стыка горлышек бутылки-кормушки и воронки. Семечки не застревают в достаточно узком горлышке?
 
Воронка прикручивается. Семечки могут застревать, не надо сыпать сразу много, если застревают - пошевелить.
 
Добрый день. Предлагаю посмотреть и мой вариант рабочей «антиворобьиной» кормушки. Принцип работы кормушки основан на умении синиц с лету цепляться за кормушку и кормиться в вертикальном положении и вообще «вверх ногами», воробьям же для таких маневров в 95% не хватает ловкости, но иногда и  им удается выбить из кормушки несколько семечек.  Сделать все очень просто.  Можно использовать любую «светлопрозрачную» пластиковую бутылку, любой формы и объема  0,2 -5л, мне больше нравится 1-1,5 литра. В самом низу бутылки, почти у днища напротив друг друга делаем паяльником, нагретым гвоздем, горящей сигаретой или чем нибудь острым два ( можно и четыре крест накрест) отверстия диаметром 6-9мм (в зависимости от размера ваших семечек), затем вокруг этих отверстий прокалываем шилом штук 20 маленьких отверстий «цеплялок» для когтей синичек. В пробке от бутылки прокалываем шилом отверстие, вставляем в него веревочку с узелком и прикрепляем к ней крючок из проволоки. Все кормушка готова , насыпаем в неё через воронку( отрезанное горлышко от другой бутылки) семечки, вешаем на дерево или балкон( желательно чтобы близко не было веточек «подсадок» для воробьев).
 
И еще несколько фотографий работы кормушки .Москва ЮВАО Марьино.
 
Но такой кормушкой вряд ли смогут пользоваться снегири и щеглы.
 
Да, эта кормушка специально для синиц.
 
Ещё одно фото.Москва ЮВАО
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 21)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media