Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



нужен совет специалиста

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
нужен совет специалиста
 
Перемещено
 
После сильного ветра в саду под можжевельником нашли упавшее гнездо и 2х птенцов рядом.У одного,похоже, переломана шейка,а второй жив.Он хорошо оперился.Попробовали кормить мухами-ест.Открывает клюв,просит еще.Вообще довольно активен.Не представляю что с ним надо делать???Вернутся ли родители к птенцу,если пристроить назад в ветки можжевельника упавшее гнездо и поместить туда птенца??
 
Цитата
После сильного ветра в саду под можжевельником нашли упавшее гнездо и 2х птенцов рядом.У одного,похоже, переломана шейка,а второй жив.Он хорошо оперился.Попробовали кормить мухами-ест.Открывает клюв,просит еще.Вообще довольно активен.Не представляю что с ним надо делать???Вернутся ли родители к птенцу,если пристроить назад в ветки можжевельника упавшее гнездо и поместить туда птенца??

Ну что можно сказать, - если повесить гнездо обратно, то к сожалению, родители все равно уже не вернутся :(.
А насчет птенца, желательно чтобы вы более подробно обьяснили как он выглядит, но в общем случае, если он  хорошо себя чувствует, то через неделю - две уже сможет летать :) .
 
Подскажите, пожалуйста, почему у некоторых сов глаза совсем черные,как у некоторых неясытей, а у некоторых цветные и зрачки видно? Это зависит от наличия какого-то пигмента или от образа жизни? А может от чего-то еще? :confused:
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, почему у некоторых сов глаза совсем черные,как у некоторых неясытей, а у некоторых цветные и зрачки видно? Это зависит от наличия какого-то пигмента или от образа жизни? А может от чего-то еще? :confused:

Это зависит от вида:)
В принципе, серая неясыть (черные) - один из самых "ночных" видов, хотя научного обоснования я не видел...
 
хочу научиться делать скворечники.
размеры на сайте нашел, но не нашел информации, о том:
из какого дерева (других материалов) можно (нельзя) их делать.
когда вывешивать. на какой высоте и/или деревьях.

и т.д. и т.п. (вам, как специалистам, лучше известно о чем я забыл спросить)
 
Ответ достаточно объемен и мы повесим его на сайте. Ссылку выложу здесь.
 
Цитата
хочу научиться делать скворечники.
размеры на сайте нашел, но не нашел информации, о том:
из какого дерева (других материалов) можно (нельзя) их делать.
когда вывешивать. на какой высоте и/или деревьях.

и т.д. и т.п. (вам, как специалистам, лучше известно о чем я забыл спросить)

Ответ достаточно объемен и будет выложен на сайте. Ссылку поместим здесь
 
Цитата
Ответ достаточно объемен и будет выложен на сайте. Ссылку поместим здесь

прошу прощение за беспокойство, но как скоро, т.к. мне уже через две недели рассказывать об этом другим людям.

можете порекомендовать какой-нибудь другой источник в сети?
 
Цитата
прошу прощение за беспокойство, но как скоро, т.к. мне уже через две недели рассказывать об этом другим людям.

можете порекомендовать какой-нибудь другой источник в сети?

http://www.rbcu.ru/information/birdhouses/ или поисковики
 
Цитата
http://www.rbcu.ru/information/birdhouses/ или поисковики

спасибо за вашу помощь!!!! (очнь благодарен)

но... а террритория, на которой имеет смысл все это делать?
или от крайнего севера до экватора (наша армия всех сильней)???

и еще: наше общество любителей птиц рекомендует строительство гнезд для аистов, но не хочет общаться по-русски (что делать - нацисты: они в любой стране нацисты), может и по этой теме можете дать каку инфу?

спасибо за вашу помощь: надеюсь она не пройдет даром для птичек :).

пост скриптум: территория Латвийской Республики. (есть така странная страна)
 
Не нашел тему с более подходящим названием, поэтому спрашиваю здесь.
Кто знает на 100%, подскажите: У овсянок (разных видов), завершивших постювенальную линьку, можно определить возраст по первому первостепенному маховому?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Не нашел тему с более подходящим названием, поэтому спрашиваю здесь.

Кто знает на 100%, подскажите: У овсянок (разных видов), завершивших постювенальную линьку, можно определить возраст по первому первостепенному маховому?
По крайней мере, это нигде не написано, насколько мне известно. Думаю, что вряд ли. Иначе уже давно было бы описано. У них для многих признаком служат острые или округлые концы маховых. Возможно, это верно для всех овсянок, хотя у некоторых об этом и не упоминается. Там еще куча признаков бывает, но они у разных видов разные обычно.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо. Скорее всего, так и есть, но ведь и не написано обратное. Вот Виноградова и др. в "Определении пола и возраста..." пишут, что у Emberizidae постювенальная линька неполная, а предбрачная полная. Следует, соответственно, думать, что маховые меняются в предбрачную линьку. Еще они пишут, что при таком характере линьки (постювенальная не затрагивает маховые) молодые осенью отличаются от взрослых по первому первостепенному маховому. Отсюда можно сделать вывод, что, скорее всего, молодые овсянки ДОЛЖНЫ отличаться от взрослых по первому первостепенном у маховому. И больше я ничего не нашел :(
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin пишет:
острые или округлые концы маховых
"рулевых" имели ввиду?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
shahin пишет:

острые или округлые концы маховых

"рулевых" имели ввиду?
А, ну да, не то написал, о чем думал... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ardea пишет:
Спасибо. Скорее всего, так и есть, но ведь и не написано обратное. Вот Виноградова и др. в "Определении пола и возраста..." пишут, что у Emberizidae постювенальная линька неполная, а предбрачная полная. Следует, соответственно, думать, что маховые меняются в предбрачную линьку. Еще они пишут, что при таком характере линьки (постювенальная не затрагивает маховые) молодые осенью отличаются от взрослых по первому первостепенному маховому. Отсюда можно сделать вывод, что, скорее всего, молодые овсянки ДОЛЖНЫ отличаться от взрослых по первому первостепенном у маховому. И больше я ничего не нашел  
На Чокпаке нам часто приходилось определять возраст овсянок, в том числе по Виноградовой и др. Про первое маховое как-то ни разу не сталкивались на практике...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну, добро. Будем считать, что первое первостепенное маховое у овсянок не работает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я думаю, что тонкости про овсянок - это к Жене Коблику - его птички...
Ardea - послал мэйл в личку.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media