Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Способы приманивания птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Способы приманивания птиц
 
Всем привет.

Где можно приобрести или как можно сделать из подручных материалов какие-либо средства приманивания птиц, особенно более редких и пугливых или тех, кто обычно ведёт скрытный образ жизни? Например, я знаю, что в данном лесу живут совы и где-то гнездится ястреб-перепелятник. Есть ли способы их приманить поближе, чтобы рассмотреть и/или пофотографировать? Это касается и других птиц.
Как начинающему орнитологу, мне очень хочется посмотреть птиц поближе не только на фотках и в зоопарке, но и в природных условиях (особенно хищных птиц). :rolleyes:
Влад
Москва
 
Хищников приманивать на активных живых животных (мышь, голубь, воробей в клеточке) либо на постоянную подкормку - замороженные туши либо мясо (зимний вариант), все с засидками канешна.
 
Цитата
Хищников приманивать на активных живых животных (мышь, голубь, воробей в клеточке) либо на постоянную подкормку - замороженные туши либо мясо (зимний вариант), все с засидками канешна.
А рассказать об опыте?
 
Делаете из звероводки (желательно не из новенькой блестящей) плоскую клеточку под манную живность, не забудьте предусмотреть корм и воду, сажаете живность туда (предпочтительно заметного, не дикого окраса) и идете на симпатичное поле с перелесками. Палатку ставите в каком-нибудь густом лесочке, заранее предусмотрев отверстия для фотаппарата и обзор местности, клеточку - на обозрение на землю и ждете пустелег-канюков-луней и проч. Важно помнить о пиках активности - самый продуктивный - с рассвета до полудня. Ястреба могут повестись и на это, но обычно их подманивают с помощью голубя , активно себя ведущего на привязи, что обычно влечет его гибель - что не всем приемлемо. Недалеко от гнезда можно подкармливать семью перепелами или голубями у засидки, многие городские тетери с большой охотой ловят специально выброшенного голубя.

С прикармливанием мясом зимой немного сложнее - мяса должно быть прилично, чтобы не уволокли те же собаки ну и место поглуше - частенько этим в заповедниках ханимаются. Если нет большого куска туши, можно сделать прикормочный столик или приспособить что-то на местности для него же, с удобными присадами, привязывать мясо к нему. Главное - выставить мясо на всеобщее обозрение. В гостях врановые, канюки, ястреба, орланы и тп. Есть вариант ставить камеру которая будет вести сьемки по таймеру, но только в безопасном месте.  Как справочное пособие - читайте Хейнриха "Ворон зимой".
 
Могу посоветовать книгу: Носков Г.А., Рымкевич Т.А., Смирнов О.П. "Ловля и содержание птиц", 1984 г., где есть раздел посвящённый не только приманиванию, но и отлову хищных приц. Понятно, что желающие приобрести данное издание будут испытывать определённые трудности. Однако, знаю адресок где имеется электронная версия данного издания.
 
Цитата
Могу посоветовать книгу: Носков Г.А., Рымкевич Т.А., Смирнов О.П. "Ловля и содержание птиц", 1984 г., где есть раздел посвящённый не только приманиванию, но и отлову хищных приц.
И к чему это нужно любителю?  :rolleyes:
 
Извините, а ничего попроще нет: без использования живой приманки или большого куска мяса (с последующим долгим ожиданием где-нибудь в палатке поблизости). Я слышал, что можно изготовить средства воспроизводства звуков (кроме магнитофонной записи), издаваемых жертвой,  соперником или особью противоположного пола. И этим можно привлечь сов, например, или некоторых воробьиных и дятлов. Может кто знает, как и из чего такие приспособления изготавливаются?
Влад
Москва
 
Звуки, издаваемые жертвой? Пожалуй что для сов - мышиный манок например :) Ну или сходить в охотничий магазин, осмотреть разнообразие манков и освоить методу охоты с подхода на рябчика, например или селезней на зорях подманивать :)
Знаю как подманивать неясытей на свадьбах, ухая в кулак - но по понятным причинам вряд ли смогу обьяснить как это сделать :)
В любом случае нужно хорошо знать повадки манимого обьекта и знать где и когда искать его.
 
Цитата
Однако, знаю адресок
В приват не сообщите?
Спасибо.
 
Яндекс - найдется все! ;)
http://zoometod.narod.ru/nos/noskov_oglav.html
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
А рассказать об опыте?

Да, расскажите, интересно.


Цитата
Звуки, издаваемые жертвой? Пожалуй что для сов - мышиный манок например

А как и из чего делается этот манок?
И как приманить поближе болотную сову?
Влад
Москва
 
Цитата
Яндекс - найдется все! ;)
http://zoometod.narod.ru/nos/noskov_oglav.html

Спасибо, Владимир. Интересный сайт (и, возможно, будет полезен). :cool:
Влад
Москва
 
Мышиный манок видела в продаже в Кандалакше.. :) Делался из дерева и какой-то пластинки. На самом деле он используется на охоте на лису - так и называется манок на лису "мышь" ДУмаю, сова на него тоже клюнет.. :) В общем, поройтесь в интернете и посетите пару специализированных охотничьих магазинов - найдете что требуется наверняка. http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/   http://piterhunt.ru/pages/statyi/ohota_i_ohot_hoz/1958/1/lisica.htm  http://piterhunt.ru/Library/manok/manky.htm
 
Совы (неясыти, ушастики) хорошо реагируют на "царапанье" ногтем по пустому спичечному коробку (лучше найти старый - деревянный), по внешнему шву джинсов и т.п. Типа мыша сребется. И с кошками так можно в "мышку" играть ;)
А манок "на лису" часто совмещают с манком "на утку", пластиковый такой, с небольшим раструбом. Просто дунул - "крякает", сжал зубами, дунул - "пищит".
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Могу посоветовать книгу: Носков Г.А., Рымкевич Т.А., Смирнов О.П. "Ловля и содержание птиц", 1984 г., где есть раздел посвящённый не только приманиванию, но и отлову хищных приц. Понятно, что желающие приобрести данное издание будут испытывать определённые трудности. Однако, знаю адресок где имеется электронная версия данного издания.
У меня на сайте есть нормальная электронная книга. А сегодня добавил редчайшую книгу Шамова "Наши певчие птицы" 1910 г.
http://lanius.mylivepage.ru/file
 
Цитата
У меня на сайте есть нормальная электронная книга. А сегодня добавил редчайшую книгу Шамова "Наши певчие птицы" 1910 г.
http://lanius.mylivepage.ru/file
Всяческих успехов создателям подобных сайтов!
Небольшие статьи, предпочёл бы не в PDF, а в World. Хотелось увидеть побольше научных статей по орнитологии из таких изданий как "Зоологический журнал", "Орнитология", "Вестник зоологии" и др. Подобные издания прошлых лет стали чуть ли не библиографической редкостью. Поэтому было бы крайне полезно довести информацию до нуждающихся в подобной литературе вот в таком электронном виде.
Предлагаю перенести обсуждение данной темы на: www.rbcu.ru/forum/showthread.php?t=751
 
Цитата
Берите путанку
Какой-то странный совет. Вы уверены, что вы именно в том месте?
 
Ага, он бы ещё посоветовал отраву рассыпАть в местах кормовых скоплений. Товаришш точно ошибся адресом - ему бы надо на сайт "браконьер.ру" - если бы такой существовал :)
 
Ага у нас браки совсем охренели. Иду как то в начале мая по разряженному сосняку, слышу юла орет, да так громко и неестественно. Пошел посмотреть. А там штук пять паутинок стоит и магнитофон орет. Это один товарищ загнездившуюся пару вылавливал. Все сокрушался что уже третий день поймать не может. Я ему конечно посоветовал убираться, пока егеря не позвал.
 
Цитата
Берите путанку и ставте на пролете или на месте кормежки птиц и успех гарантирован пишите на здесь.был@адрес.ru обясню подробней.С уважением.

"Хороший" совет. Вот только я пока не собираюсь отлавливать птиц. Здесь обсуждаются относительно простые способы приманивания поближе скрытных или не часто встречающихся птиц при неизвестных точно местах пролёта или кормёжки. Если бы я знал такие места, всё было бы значительно проще.
Влад
Москва
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media