Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 251 252 253 254 255 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Den Den пишет:
Это вы не знакомы с результатами исследования продолжительности жизни синиц.
:) Действительно, собрались тут неучи и обсуждают, мешают умным людям херню с молотым кофе городить!
 
Цитата
Den Den пишет:
Хелп! Sos! Катастрофа!!!

на мою дырявчатую 1,5л ПЭТ бутылку с семечками напали воробьи.
Вариант первый  - мешок семек рассыпать на балконе для воробьев, тогда доступ к Вашей полторашке, возможно, откроется и для синиц. :D
Вариант второй - лекгую (не 1,5 литра) кормушку без присад с размером "летка" только "под голову", на длинной и тонкой витой нити. Качается, вращается, воробьям очень проблематично будет зацепиться...
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Вариант второй - лекгую (не 1,5 литра) кормушку без присад с размером "летка" только "под голову", на длинной и тонкой витой нити. Качается, вращается, воробьям очень проблематично будет зацепиться...


Фишка в том что я вижу сейчас что воробьи более цепкие и проворные существа по сравнению с синицами.

По крайней мере те что на балконе у меня поселились.
 
"     По данным О. П. Смирнова и В. М. Тюрина [1981 б], в населении больших синиц Ленинградской обл. первогодки составляют 70%. Число особей старше 3 лет не превышает 2%. Из повторно отловленных 1500 синиц до 4 лет дожили 16 особей, до 5 — 4 и до 6 — 3 особи; до 11 лет дожила 1 самка. "


Где-то в инете есть полный текст данного исследования.
Больше на докторскую диссертацию похожий.

http://zoomet.ru/mal/malchevski_213.html
Изменено: Den Den - 9 января 2013 16:47:39
 
Даже за цифрами далеко ходить не надо.


Вот весна и 2 синицы.
Вот май и 2 синицы + 8 птенцов.  = 10 синиц.
Вот август и вторая кладка имеем 2 синицы + 8 птенцов от первой кладки + 6 птенцов от второй кладки = 16 синиц.

Увеличение численности составило за полгода с 2-х до 16 синиц.
Т.е. увеличилась на 800%.

А в следующую весну после зимы количество синиц то же что и в предыдущую весну, т.е. 14 синиц померли зимой и осенью.

Итого имеем что из  16 синиц 14 мрут зимой, 2 выживают.

Смертность составляет 87,5% в первый же год...
 
Цитата
Den Den пишет:
Фишка в том что я вижу сейчас что воробьи более цепкие и проворные существа по сравнению с синицами.
По крайней мере те что на балконе у меня поселились.
Не в цепкости тут дело, а в том, что синицы расклевывают семя, а воробьи лущат. Он зацепился и висит - лущит, пока не отвалится... А синице нужно взять семя, отлететь и расклевать.
Но, если кормушка вращается, и при посадке еще и раскачивается, то воробью проблематично зацепиться. Синица зависает, определяет место и цепляется (лапы у нее, к тому же, более цепкие).
Оставьте только леток. Остальное пусть все будет гладкое. Даже леток не обклеивайте. Синица может зацепиться за самый край летка, подтянуться и ухватить семечку. Именно - ухватить. Ей большего и не нужно. Воробью же по семечке таскать - не с руки. Он лущить  намеревается, а для этого ему, во-первых, зацепиться нужно, во-вторых, удержаться...
По моему, еще во времена юннатов мы об это знали и делали разные кормушки - для синиц одни, для зерноядных - другие...
 
Надеюсь, понятно, что расклевать - значит, удержать семя лапкой и раздолбить клювом... В лущении занят только клюв - его движения в горизонтальной плоскости и снятие шелухи краями над и подклювья...
 
Вот автореферат диссертации С.И. Гашкова "Биология большой синицы южной тайги Западной Сибири", что-то по поводу этого исследования я уже как-то писал:
http://sun.tsu.ru/mminfo/000228540/000228540.pdf
тут получаются цифры смертности поменьше, выполнены более точными расчетными методами, так что в среднем на круг они ближе к истине - в течение года выживает 30-40 % (тем не менее ситуация в разных местах и с разными условиями для синиц, конечно, разная). До первой зимовки доживают только четверть из сотни вылетевших птенцов, к весне из этой четверти остается половина, то есть штук 13. Еще через год, т.е. к исходу 2-го года жизни, останется из этих 13 пять штук. После 4-го года жизни смертность возрастает. Ну, в общем, для мелких птиц это закономерно.
Иркутск
 
"http://www.zooprice.ru/articles/detail.php?ID=99989

Используя индивидуальное мечение (кольцевание), удалось установить продолжительность жизни этого вида в природе. За 30 лет было окольцовано более 1500 пухляков. Из числа этих птиц через год, два, три и т. д. удалось отловить 492 птицы повторно. Исследования показали, что средняя ежегодная смертность пухляка составляет 44,7%. На месте их кольцевания через 4-5 лет были пойманы 4 особи, через 6 лет - 2 и 1 птица в возрасте 8 лет.

В целом через 3 года популяция пухляков почти полностью обновляется. О продолжительности жизни пухляков в неволе известно мало. Мне достоверно известно, что у многих птицелюбов пухляки доживали до 4-6 лет. У меня один пухляк прожил 7 лет, и погиб он не от старости. Его случайно погубила кошка."
Изменено: Den Den - 9 января 2013 17:12:12
 
Вот еще :


Если осенью при первых холодах на лесной кормушке птицы съедают семечек по пакету в день,
то к концу зимы этого же пакета хватает уже на целую неделю.

А все потому что большинство птиц за зиму вымерло из-за холодов.
Осенью было 7-мь птиц на кормушке, а весной только одна осталась.
И расход семечек был пропорционален числу кормящихся птиц.
Изменено: Den Den - 9 января 2013 17:17:00
 
В указе Людвига Баварского от 1328 года говорится: « Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу - усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов , а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят как возмещение.»
 
Цитата
Den Den пишет:
В указе Людвига Баварского от 1328 года говорится: « Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу - усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов , а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят как возмещение.»

А если "рыжей" нет, то .... в двойном размере? :D
Напридумают же....
 
Цитата
Julia пишет:
Мне нравится думать, что возле моих кормушек выживет за зиму побольше птичек, чем без них бы выжило
И это здорово! Выживаемость действительно увеличиваеается в условиях постоянного достатка корма :) Разговор здесь был о том, что в принципе без кормушек синицы жить вполне могут :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Вячеслав Копотий пишет:
А если "рыжей" нет, то .... в двойном размере?
И не просто, а красивую рыжую :)
 
Цитата
Den Den пишет:
Так как на счет молотого кофе для птиц - будут они его есть и не вреден ли он им?
тогда уж со сливками, плз :-)
Новосибирск
 
А воронов будем кормить?  ;)  :D
 
Хочу поинтересоваться у тех, кто готов "изобретая велосипед" кормить исключительно один конкретный вид пернатых, совершенно не обращая внимания на всех прочих. А ЧЕМ же остальные провинились? Чур "объяснения" типа "то "божья" тварь, а вон ТА - ....... не очень, не предлагать: кроме сочувствующей улыбки такое ничего другого не вызовет.
Сколько не делал кормушек на них всегда было всем место, все находили и время, и момент, и возможность склевать имеено СВОЙ кусок.
Вне зависимости от размеров, между прочим:

и дятлы ....







.... и сойкам, вечным "разбойникам". Ну ... натура у них такая, что с них взять? :)





Про прочий пернатый народец уж и помалкиваю: завсегдатаи, так сказать. И в первую очередь синицы трёх-четырёх пород. Но это уже зависит от местности....

Это как в той самой прибаутке про грибника:
- Вставай, пошли в лес, а то все грибы соберут!
- Не, мне торопится некуда: МОИХ грибов никто не соберёт ;)
Наблюдая за пернатой братией на кормушках воочую убеждаешься, что всё, что придумано человеком, внедрено в социальные, бытовые, межличностные отношения, ВСЁ ДАВНО ПРИДУМАНО до нас! И прекрасно живёт и сущестует. Ну .... не ведомы мне "нужные" или "не нужные" птицы, "важные" или "так себе". Даже с голубями городскими и то можно, пардон, по человечески обойтись ;)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
А воронов будем кормить?

Эх, если бы они ещё были не столь пугливы и  ...избирательны!  :D
 
Цитата
Вячеслав Копотий пишет:



Цитата  


Алексей Сорокин пишет:
А воронов будем кормить?

Эх, если бы они ещё были не столь пугливы и ...избирательны!  
Все верно, даже от малейшего движения объектива вОроны покидали подкормочную площадку. И это несмотря на стационарный скрадок и 20 метров расстояния.
 
Цитата
Вячеслав Копотий пишет:
.... и сойкам, вечным "разбойникам". Ну ... натура у них такая, что с них взять?  
Я про фотки. Порадовал! Особенно крайней сойкой, будто придавленной полешком! :D Седой - суперский!
Страницы: Пред. 1 ... 251 252 253 254 255 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 25)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media