Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 409 410 411 412 413 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сегодня у нас почти минус 30...насыпала корма везде и много..с утра птиц вообще мало...уехала вот на работу, приеду уже вечером, когда темно будет :(...может одних голубей накормлю
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 09:23:08
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Атма пишет:

Да, Лена, я тоже заметила, что сетка всё-таки ограничивает контингент птиц... не все они могут переступить этот "порог" (в силу разных причин)..., как то писала уже об этом здесь. Но без сетки к сожалению ситуация для большинства мелких птиц будет ещё хуже... голуби не дадут возможность нормально их кормить.
...
Согласна..хочу уже типа такой кормушки сделать..даже сетка пластиковая в магазине есть..только продают сразу 10 метров и высотой еще метра 2..а на кой мне стОлько :oops:
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 09:25:49
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
shahin пишет:

 Цитата  
   Алексей Сорокин пишет:
   Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.

А что за кормушка...?

Немного видоизменил конструкцию кормушек с метровой трубой, уж больно они оказались громоздкими и неудобными в процессе загрузки семечек: http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message87444/#message87444

Здесь используется пластиковая труба диаметром 20 мм. Родной заглушки под нее не нашел, поэтому для крыши сгодилось днище от 5-литровой бутыли "Святой источник" (оно круглое в сечении и нет рифлений по стенкам).
Выход из трубы перекрыл оцинкованной сеткой с ячеей 10 кв.мм, закрепив ее к трубе четырьмя хомутами. Чтобы птица не поранилась об острые края, закрыл их тонкой пластиной, которая сгодилась и для крыши. В дело пошел настенный календарь, очень прочный, гибкий и непромокаемый. Отсевные семечки мелкие и легко проваливаются через сетку. На деревянном поддоне (с откыдывающейся для чистки стенкой) они всегда есть, тем более что птицы быстро освоили залезать в пространство между поддоном и трубой-дозатором, откуда удобно выковыривать семечки и прятаться от врагов. Так синицы перехитрили воробьиного сычика, который после неудачной попытки атаковать, еще долгое время сидел на бортике.  :)
Для контроля за уровнем семечек внутри трубы пришлось сделать в ней продольное отверстие и вставить изнутри пластиковое стекло. Для надежности прикрепил его к корпусу трубы 6-ю саморезами (4 наверху).
Конструкция кормушки позволила, как ни странно, отсечь белок. Им неудобно залезать в узкое пространство между днищем и трубой. После добытых с трудом 5-10 мелких семечек белки спрыгивают под кормушку подобрать корм, выкинутый синицами, или направляются к другим более доступным кормушкам.
Одной загрузки семечек (4 кг) хватает более чем на неделю. Еще вешаю сало и орехово-масляный микс с добавлением изюма.
1.jpg (254.97 КБ)
2.jpg (288.44 КБ)
3.jpg (365.31 КБ)
Изменено: Алексей Сорокин - 17 декабря 2013 22:57:22
 
Цитата
greenmama пишет:

 Цитата  
 
Алексей Сорокин пишет:
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.

До сих пор смеюса   Неужели он семечек отведал? Или ждал кого?  

Неудачная попытка словить БСку.  :)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Немного видоизменил конструкцию кормушек с метровой трубой, уж больно они оказались громоздкими:  
Серьезное сооружение. Напоминает космический корабль из будущего в книжках братьев Стругацких:)
Немного удивляет, что так мало уходит семечек.
У нас только из бутылки уходит больше, а заканчивается литр к обеду.
Все же, что вынесено подальше от жилья в лес, до следующего дня никогда не доживает. Правда не знаю кто там ест, потому что наблюдать холодно, у нас тоже -20.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:

Серьезное сооружение. Напоминает космический корабль из будущего в книжках братьев Стругацких

Немного удивляет, что так мало уходит семечек.

У нас только из бутылки уходит больше, а заканчивается литр к обеду.

Все же, что вынесено подальше от жилья в лес, до следующего дня никогда не доживает. Правда не знаю кто там ест, потому что наблюдать холодно, у нас тоже -20.
ну если учесть, что 4 кг..это почти 12 литров...и в лесу воробьев нет...то нормальный объем для одной кормушки

зы..у меня есть обрезки серой канализационной пластиковой трубы...согласился бы меня муж еженедельно возить в лес...а еще бы денеХ давал на дополнительные 4 кг :D ..тоже бы в лесу чего соорудила :oops:  Нынче даже осенью место приглядывала..где повесить..ну в общем пока никак :cry:
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 12:05:37
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
 
 Цитата  
 Алексей Сорокин пишет:
Немного видоизменил конструкцию кормушек с метровой трубой, уж больно они оказались громоздкими:

Серьезное сооружение. Напоминает космический корабль из будущего в книжках братьев Стругацких  
Немного удивляет, что так мало уходит семечек.
У нас только из бутылки уходит больше, а заканчивается литр к обеду.
Все же, что вынесено подальше от жилья в лес, до следующего дня никогда не доживает. Правда не знаю кто там ест, потому что наблюдать холодно, у нас тоже -20.

Надежда, 4 кг семечек только из кормушки-дозатора. Еще под ноль вычищают 3 висящих (3 кг). Итого 7 кг в неделю. А еще сало, ореховые "бутерброды" и печенье. Прессинг тоже велик. К счастью, нет голубей и воробьев.
Поглубже в лес вешал в прошлом году. Белки дармовую еду обнаруживали сразу и, по-моему, чуть ли ни жили в лотках, птицам мало что доставалось. Тем не менее на неделю тоже хватало.
 
Цитата
LEXA пишет:
Сегодня у нас почти минус 30...
Цитата
Надежда Баглей пишет:
холодно, у нас тоже -20.
А у нас сегодня +3, солнечно сухо.
Ляпота...  :D
Львів
 
А у нас за ночь снега нафигачило... Но мороза вроде нет пока...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Неудачная попытка словить БСку.
Вот жопкинс какой. У нас там, в Белгородской области, они тоже живут, но так, вблизи еще и сфотать - прикольно! Сипатяга какой!  :{}  А я честно подумала, что он с голодухи на семки кинулся... :oops:
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
АК-75 пишет:

А у нас сегодня +3, солнечно сухо.

Ляпота...  
Зима не настоящая у вас :D однако


Зы... а зяблики все прибывают и прибывают...я конечно знала, что у нас зябликов очень много обитает...но то ж летом.... Пыталась в июне слушать в лесу птиц...так услышала только море БС, зябликов и пухляков...
Правда, постоянно вижу на кормушке 3-4....но периодически их как нагрянет..сейчас вечером насчитала 8 штук...
Про погоду.. а в Бодайбо-то как холодно ;) ..брррр
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 16:03:20
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
greenmama пишет:
 
Цитата  
 
Алексей Сорокин пишет:
Неудачная попытка словить БСку.

Вот жопкинс какой. У нас там, в Белгородской области, они тоже живут, но так, вблизи еще и сфотать - прикольно! Сипатяга какой!   А я честно подумала, что он с голодухи на семки кинулся...  
:D Тогда бы уж на сало, там шмат висит величиной с десяток сычей!
А к присутствию человека они вполне терпимы.
Изменено: Алексей Сорокин - 17 декабря 2013 17:32:28
 
Цитата
LEXA пишет:
Цитата
АК-75 пишет:



А у нас сегодня +3, солнечно сухо.



Ляпота...  

Зима не настоящая у вас   однако
Зы... а зяблики все прибывают и прибывают...я конечно знала, что у нас зябликов очень много обитает...но то ж летом.... Пыталась в июне слушать в лесу птиц...так услышала только море БС, зябликов и пухляков...

Правда, постоянно вижу на кормушке 3-4....но периодически их как нагрянет..сейчас вечером насчитала 8 штук...
Сегодня днём было +5,а на солнце +7!Сейчас +2. Но это не типичная погода для нас,не подумайте.
Конечно,когда холоднее -5-10 то и птиц разных больше у домов,но зимы -20-30  :o  не хочу,извините...
А у нас,в городе, зябликов зимой встречаю 1-2 раза,не больше. Хотя и теплее зима,нежели у вас?
Львів
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
  И еще у меня вопрос про сетку пластиковую. Кто у Вас пролезает через нее и не боится, меня интересует снегирь и зеленушки. Они же чуть крупнее, чем БС. Все обдумываю я размер сетки какой лучше брать: 5*5, 6*6, 5*7,5....
Елена, измерила стороны у ячейки, оказалось точно 5*5 см.  :)  
Ячейки у нашей сетки в форме ромбиков, поэтому  измерила также диагонали  ромба: по горизонтали  6 см., по вертикали 7 см. Так что, наверное можно купить  сетку и с ячейками со стороной в 6 см. А вот 5*7,5 мне кажется уже рискованно (касательно голубей). Когда я покупала сетку, то особого выбора не было. Были или совсем мелкие ячейки, или же со стороной 10 см. Кстати, мне хотелось купить сетку с прямоугольными или квадратными ячейками, думала птицам  так будет удобнее проникать в кормушку. Но таких в продаже тогда у нас не было.
Птицы моментально привыкли к сетке, синички вообще не касаясь насквозь пролетают, воробьишки цепляются и висят гроздьями,  иногда играют, перескакивая с ячейки на ячейку, ссорятся с соседями из другой ячейки  :). Зеленушки  тоже сразу стали заскакивать как к себе домой. А сегодня утром на этой кормушке сидел дубонос, шелушил семечки вовсю!  
Так  что, Елена,  смело покупайте сетку, успеха Вам!
Подмосковье
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет: Тогда бы уж на сало, там шмат висит величиной с десяток сычей! А к присутствию человека они вполне терпимы.
Понятно. А я и не знала. Я в Белгородской области только сову-сплюшку видела, да и то на дереве, метров с пяти - тоже малипуська. Прикольные у этих хищников рожицы, все время мне кошек напоминают  :D Самые прямосмотрящие из всех хищных :)
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
LEXA пишет:..хочу уже типа такой кормушки сделать..даже сетка пластиковая в магазине есть..только продают сразу 10 метров и высотой еще метра 2..а на кой мне стОлько  
Лена, такую кормушку сделать на самом деле очень просто.
Можно упростить задачу, если у вас есть старый стол. Тогда просто вкручиваете по два самореза с широкими шляпками на каждую ножку  с внешней стороны  сверху и снизу, отрезаете по размеру  4 куска сетки и цепляете за шляпки саморезов.  Столешница стола будет служить крышей, а чтобы не разбухла от влаги, сверху её можно покрыть  любым влагонепроницаемым  материалом – плёнкой, клеёнкой, рубероидом, пластиком,  в общем, что найдётся  в хозяйстве… :)  
Если у вас есть два стола, то можно поставить их друг на дружку – получится  двухэтажная кормушка.
Нашу кормушку я собрала тоже из отработавших своё вещей. В основании  кормушки  столешница от старого журнального столика;  бруски, на которые уголками закреплена столешница – от детской кроватки :), для бортиков использовала дощечки от ящика для овощей, крыша трёхслойная – сначала фанера, потом клеёнка, а сверху рубероид  (для пущей водонепроницаемости, просто рубероид был не совсем новый).  Но крышу давно уже хочу поменять, фанера тонкая, прогнулась немного.  Буду менять на что-нибудь попрочнее.
Жаль, что у Вас в магазине сетка не режется. А с другой стороны, сетка то очень даже классная, и так как Вы занимаетесь цветами, то остальную часть можно  приспособить  в качестве изгороди-опоры для цветов, или ещё для чего-нибудь. Режется легко. Так что, давай, дерзай!
Изменено: Атма - 17 декабря 2013 22:13:04
Подмосковье
 
Цитата
АК-75 пишет:
[QUOTE]LEXA пишет:

Сегодня днём было +5,а на солнце +7!Сейчас +2. Но это не типичная погода для нас,не подумайте.

Конечно,когда холоднее -5-10 то и птиц разных больше у домов,но зимы -20-30     не хочу,извините...

А у нас,в городе, зябликов зимой встречаю 1-2 раза,не больше. Хотя и теплее зима,нежели у вас?
Андрей, да у вас других птиц полно...при такой-то зиме..
у нас зима считается теплой, если не было с неделю минус  40  градусов и ниже...так что минус 20-30 только разминка..

Атма, дубонос на кормушке просто супер..он же такой большенький...как он через эту сетку проник..вот ужж удивил
На счет такой кормушки я думаю...спасибо за пояснения...у меня тут вся проблема с этой сеткой...даже если я куплю..мне ее втихоря не принести...придется просить мужа привезти..а это проблемка..скажет опять эти птицы..помешалась..ну или опять эти цветы..и т.п.
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 22:09:14
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  
Алексей, какой Вы всё таки молодец! Видно, как Вы основательно подошли к делу!
Кормушка не простая конечно получилась, но вызывает огромное уважение к сделавшему, то есть к Вам!
Подмосковье
 
Цитата
LEXA пишет:
Атма, дубонос на кормушке просто супер..он же такой большенький...как он через эту сетку проник..вот ужж удивил
На счет такой кормушки я думаю...спасибо за пояснения...у меня тут вся проблема с этой сеткой...даже если я куплю..мне ее втихоря не принести...придется просить мужа привезти..а это проблемка..скажет опять эти птицы..помешалась..ну или опять эти цветы..и т.п.
Лен, так большой дятел запросто пролезает через ячейки, прямо проскальзывает внутрь, а дубонос то поменьше его будет.А летом белка пролезала много раз. Я тоже переживала сначала на счёт проходимости, а  птицы оказались такие шустренькие.
Да, насчёт сетки конечно с мужем надо сообща вопрос решить, отношения лучше не портить... :)
Подмосковье
 
Цитата
LEXA пишет:
Katu4a, поздравляю...были бы семечки, а синички их точно найдут   ..Сало хорошо начинают клевать только при отрицательных температурах...а у вас тепло...У нас сегодня минус 15 днем было, но с ветром казалосьчто все 20...только хотела написать, что у меня с похолоданием тоже посетителей убавилось, как тут же и причина нашлась..ястреб не в счет...соседка наконец открыла подкормочный сезон..я такая давольная..мож хоть чуть по легче будет..

Спасибо! :) Только вот наблюдения показывают что при отрицательных температурах синиц у нас нет :( Не прилетают к кормушке...
Зато сегодня снова 0 градусов и их прям много-мнооого было! Красота!!! Могу долго-долго сидеть и наблюдать как они прилетают :)
Страницы: Пред. 1 ... 409 410 411 412 413 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 35)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media