Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 389 390 391 392 393 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:

По ночлежкам тоже подумываю. Но вспененные трубы как-то не очень радуют. Я все же предпочитаю природный материал. А что если делать что-то вроде стеллажа из трубок борщевика? Как отели для насекомых, только трубочки пошире - сантиметров на 5?

Всё равно, считаю, из чего ни делай (если не брать вспененные трубки и дерево), снаружи надо намотать изрядный слой теплоизолятора.
Иркутск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Пермские борщевики настолько суровы, что в них проходит БС (на лету)!?  
Почему на лету? Пускай заползают потихоньку:) - если греться хотят.
Уже все видели, что птичья мелочь спокойно влазит в металлические трубки от ограды.
А пермские борщевики - суровы, да. Хоть какая-то польза от них будет...
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
igor_f пишет:
Всё равно, считаю, из чего ни делай (если не брать вспененные трубки и дерево), снаружи надо намотать изрядный слой теплоизолятора.
Понятно. Поэтому складываем все на полочки и утепляем например соломой, примерно как на фото
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Надежда, борщевик - ядовитое растение. Даже в высушенном виде.
Руками его не трогайте, и птичек не надо к нему приманивать.
По технике безопасности, выкашивание борщевика вдоль дорог и т.п. - должно производиться в респираторах, резиновых перчатках, и соответствующей защитной одежде.
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Надежда, борщевик - ядовитое растение. Даже в высушенном виде.
Это заблуждение. У борщевика сок снижает сопротивляемость кожи ультрафиолету.
Поэтому на солнце участки кожи, испачканные соком борщевика, покрываются волдырями. Если сидеть в темноте, то ничего не будет.
А уж сушеный - тем более. У меня есть чудесная поделка-шуршалка из борщевика. У нас из его стеблей делают много замечательных сувениров.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
[QUOTE]Николай Иванов пишет:

Надежда, борщевик - ядовитое растение.

Это заблуждение.
На Камчатке стебли молодого борщевика щетинистого, очищенные от кожицы, очень даже съедобны!
 
Ну просто борщевик борщевику рознь, и даже пресловутый борщевик Сосновского ядовит местами и временами (зато там, где ядовит, - очень крепко). В Сибири черешки нестарых листьев борщевика рассеченного, ободрав кожу, еще как едят и салаты делают. Неочищенным есть не пробовал ;) думаю, тоже ничего хорошего (знаю человека, у кого на кожицу аллергия), но не так, как б. С.

... а еще мы из него (б.р.) в детстве делали насосы-стрелялки, на манер велосипедного, заряжается , скажем куском того же стебля; но уже ближе к середине лета и из трубчатых стеблей.
Изменено: igor_f - 29 ноября 2013 12:23:15
Иркутск
 
Вот новое угощение для синиц.
Пирожное Шишка с салом и орешками:)
Свежее сало прокручено на мясорубке. При попытке прокрутить чищенные семечки была сломана важная деталь мясорубки и получен втык.
Поэтому семечки замешаны в сало и ими же обваляна шишка.
Как вариант облеплена арахисом.
Кушают отлично. Сначала приходят сороки и общипывают сверху. Затем синицы выгрызают изнутри. Вороны пока не прилетали.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Ольга сергеевна, на каком фото гаичка, говорите ? На фтором ?
Конечно, на втором, опечатка вышла.
вот еще фото этой же птички
8.JPG (187.64 КБ)
9.JPG (116.08 КБ)
Иркутская область
 
Да, тут на второй (9) по светлым полосам на крыльях уже отлично видно, что не черноголовая, а пухляк. А вот насчет 8 не скажу, если тот же самый индивид, то понятно кто...
Иркутск
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
При попытке прокрутить чищенные семечки была сломана важная деталь мясорубки и получен втык.
Я когда крутила первый пирог, сало и арахис, у меня сломалась шестеренка от новой зелмеровской мясорубки. Она пластмассовая, специально чтобы, если что, сломалась и редуктор не пострадал. Я хотела уже поплакать, потом вспомнила, что в комплекте есть запасная, я ее быстренько заменила,  пока муж не видел, поэтому втыка не было)))))
Иркутская область
 
Только сегодня измельчал чищеные тыквенные семечки в блендере (который с чашей).
До этого много раз измельчал чищеные подсолнечные. Мелю порциями, насыпаю сантиметров 5. Блендеру тоже надо  давать отдыхать - в инструкции написано что 20 сек, затем кратковременный перерыв, затем снова можно 20 сек.

Смолотые семечки сегодня просеял через мелкое сито. 80 % просеялось. Добавил водички - получил отличное равномерное тесто. Ничего не ломается. Водички я добавил потому что делал для себя. А когда для птиц - то конечно надо на жиру замешивать.

То что не пролезло в сито - возвращаем в блендер.
Из блендера нужно все вытряхать, помогая ложкой, а то там вдоль стенок прилипает.
Изменено: Николай Иванов - 29 ноября 2013 13:31:53
 
Цитата
ольга сергеевна пишет:
Цитата
Надежда Баглей пишет:
При попытке прокрутить чищенные семечки была сломана важная деталь мясорубки и получен втык.
Я когда крутила первый пирог, сало и арахис, у меня сломалась шестеренка от новой зелмеровской мясорубки. Она пластмассовая, специально чтобы, если что, сломалась и редуктор не пострадал. Я хотела уже поплакать, потом вспомнила, что в комплекте есть запасная, я ее быстренько заменила,  пока муж не видел, поэтому втыка не было)))))
Та же фигня. Мясорубка была новая, муха не сидела.
Мы всей семьей собрались ее испытывать. Пока мужики резали мясо, я успела вклиниться своим синичьим салом и семечками. Сначала положила чуть сала, потом полстакана семечек. На тридцатой секунде деятельности пластмассовая шестеренка хрупнула.
Сейчас тоже стоит запасная, она же последняя...
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
Сейчас тоже стоит запасная, она же последняя...
Не проблема, они продаются в тех же магазинах, что и мясорубки
Иркутская область
 
Да вы,Надежда Баглей,ольга сергеевна-кулинарные импровизаторы  :D
Я таким не заморачиваюсь...
У нас сегодня +3,сухо,подкормка идёт по-минимуму. Зато вот подловил лазоревку на сале. При плюсовой температуре ест и ничего...
DSC09390.JPG (231.63 КБ)
Львів
 
Всех приветствую! :)
Давненько не публиковал сообщения, но тему регулярно просматриваю. :)
Надежда, Вы как всегда внимательны к птицам, а тут еще шишки в качестве прикормочной "посуды". Кстати, это отличная идея для фотосъемки птиц в естественных условиях, к тому же на оригинальной (не избитой фотографами) присаде. :!: Всего-то полсемечки на шишку - и шедевр готов!
А у меня новость. 19 марта 2013 г. в сообщении # 6310 (http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?sphrase_id=113432&PAGEN_1=316) я упоминал о серых куропатках на юге Подмосковья. Правда теперь это не Подмосковье, а уже Москва (Калужское направление). Так вот, спустя 8 месяцев, 28 ноября, после первого обильного снегопада, покрывшего землю, под ту же кормушку вновь прилетели серые куропатки. Сейчас парочка роется в снегу, подбирая пшено и семечки. Интересно, это могут быть те же самые особи, что паслись весной? Вообще свойственно ли куропаткам возвращаться в искусственные кормчие места близ жилья человека? Все-таки здесь дачный участок с кошками-собаками, футболом и петардами. (Хотя, более чем уверен, теперь после возвращения куропаток счастливые хозяева посадят кошек-собак, футбол и петарды под домашний арест. :D)
Фото из архива без привязки к местности, но тоже Москва.
 
Цитата
АК-75 пишет:
При плюсовой температуре ест и ничего...
Они его и при плюс 20 трескать наверно будут........
Изменено: ольга сергеевна - 29 ноября 2013 16:59:07
Иркутская область
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:под ту же кормушку вновь прилетели серые куропатки.
Фото из архива без привязки к местности, но тоже Москва.
Вот это шарик  :D Я только вживую видела полярных (белых) куропаток. Тоже шарики, в штанишках =))
А у меня развалилась деревянная кормушка  :cry: которая на балконе.
Но!  :idea:  На ее место повесилась пластиковая  :D Как только я ее повесила, начался снежный заряд и все потемнело (в 17,10 сегодня). Завтра, когда светло будет, сфотаю.
ЗЫ Убирала сегодня помет на балконе  :evil: Объемом около 6 литров. Обе стремянки закаканы. На полу...  8) Подозреваю, что ночевки устраивались воробьями не однократно. Зато, синички на кухонное окно стали чаще залетать  ;)
ЗЗЫ Окно на улицу закрыто. На той стороне осталась только кормушка. Жалко их... грелись же. А что делать?  :(
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
я упоминал о серых куропатках на юге Подмосковья. Правда теперь это не Подмосковье, а уже Москва
Наш пермский профессор орнитолог Александр Иванович Шепель пишет статью о птицах в городе Перми. Так он говорил, что птиц в городе становится больше. И видовой состав и количественно. Надеюсь к концу года опубликует и я смогу процитировать кого и насколько прибавилось.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Надежда, мне Ваши пирожные Шишка очень очень понравились..их еще на елочке развесить..
Тоже интересно кого это у вас в городе больше стало, мы от вас совсем не далеко однако ;)

Алексей, куропатки на комушке просто сказка, чудо....

У меня сегодня тоже нечто...к приоткрытому окну прилетела сорока, пыталась сесть на окно..скатилась по железке, потом уселась на строительные леса в 30 см от окна, при этом я стояла у этого окна..сорока смотрела на меня и столько всяких звуков издала, было ощущение, что говорила она мне что- то...схожу с ума :D ..обычно сороки очень осторожны..а тут даже не знаю чем вызвала столько сорочьих эмоций...кормить их не стараюсь..но сало, что было повешено на кустах, практически все сороки съели...видимо просила свеженького повесить :D
Лена
северо-восток Кировской области
Страницы: Пред. 1 ... 389 390 391 392 393 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 48)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media