Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1026 1027 1028 1029 1030 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк написала:

Прям у куста с тлей сидела. Буду считать, что я вкуснее - завидная добыча))

Вот не уверена, что тут дело в голоде )). Самцы божьих коровок – известные сексуальные маньяки )). По такому случаю в  северных краях  их популяция включает любопытные  механизмы  сокращения самцов с 50  до 15-20%, чтобы хватило питания личинкам и самкам. http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/12_01/FUCK.HTM

Когда-то (странно уже и думать) слушала около часа эту ученую тему  от автора д.б.н. И.А. Захарова в телевизоре (!) и даже на 1 канале (!!).  "Как мир меняется и как я сам меняюсь"..
Изменено: Вера С. - 2 июля 2022 20:55:26
 
Вера С.,  какая интересная статья! Благодарю за наводку :)  Теперь как-то другими глазами на коровок смотрю..."Если б жизнь твою коровью
исковеркали б любовью..."(с)    О, да, ещё как))
Финал статьи о генах мухи, червя и человека - говорите "сходное поведение"...  /задумалась/ :D
 


И летом интерес к кормушке не ослабевает. :)
Приморский край
 
ryd, веселье :)  
это уже с молодыми? К концу лета после 2го-3го потомства попросят 2й этаж надстроить)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ryd, веселье :)  
это уже с молодыми?...
Да, молодняк тоже прилетает. Наблюдал как желторотых кормят всей стаей без разбору кто чьи родители.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
Weraпухляк)) написал:
ryd , веселье  
это уже с молодыми?...
  Наблюдал как желторотых кормят всей стаей без разбору кто чьи родители.

 

Они птенцов тоже сухим зерном кормят?  Как-то летом питала на подоконнике пару домовых воробьев сухим рисом, полагая так сэкономить им  силы и время  для поиска насекомых детенышам. Каков же был мой ужас, когда эти ребяты приволокли затем ко мне слетка и, не моргнув, стали пихать в его нежное горлышко сухое зерно. До сих пор терзаюсь, что, возможно, загубила тогда выводок. Двор, правда, там был совсем убогий, почти без растений и вряд ли богатый насекомыми…

Изменено: Вера С. - 5 июля 2022 04:32:17
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
какая интересная статья!  
Вот мне тоже интересны эти закономерности природы, так запросто  сближающие нас  с божьими коровками. Хотя кто-то увидит в таком сближении  унижение для "венца природы" ))   Ведь наши приметы типа "много мальчиков  рождается к войне" проистекают из той же логики природы.  Пропорция мальчиков при зачатии почти на треть больше, чем девочек. Но  мужские плоды легче гибнут и мальчики - младенцы чаще умирают. Природа  делает девочек более выносливыми к голоду, стрессу, физическим перегузкам матерей... В поколениях  моей фамилии ХХ в.  вплоть до 80-х гг. преобладали девочки: мальчики  плохо переносили войны-революции-коллективизации и хронический пост. Зато  с 80-х  рождаются уже преимущественно мальчики, вернее - лучше   выживают между войнами, в т. ч.  благодаря регулярному отдыху и мясу в  рационе их матерей….

"Все смешалось в доме Облонских": у меня регулярно слетают имена в цитатах. Вы владеете каким-то секретом?
 
Молодых соек прибавляется. Иногда прилетают по 2-3. Без родителей. Сразу более менее самостоятельны.
DSC_0680.jpg (470.21 КБ)
DSC_0682.jpg (449.68 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
ryd написал:
  Наблюдал как желторотых кормят всей стаей без разбору кто чьи родители.
  Они птенцов тоже сухим зерном кормят?    
Чем они из клюва в клюв кормят, не разглядел. В кормушке пшено. Но молодые сами пшено не берут, только открывают клювы.
Приморский край
 
Вера С.,  о как мысль пошла дальше, с примерами) Спасибо)
Насчет той приметы, в какой-то год прихожу как-то летом на маленький пляжек за городом, а на нем малыши-дошкольники почти все мальчики, а может и все - сразу эта примета в голову полезла, настроение соответствующее стало.

Цитата
Вера С. написал: ..у меня регулярно слетают имена в цитатах. Вы владеете каким-то секретом?
ничего нового в настройках не делала. Кнопка ВВ код всё время нажата (самая правая в меню сообщения).
 
Цитата
Вера С. написал: Как-то летом питала на подоконнике пару домовых воробьев сухим рисом, полагая так сэкономить им  силы и время  для поиска насекомых детенышам. Каков же был мой ужас, когда эти ребяты приволокли затем ко мне слетка и, не моргнув, стали пихать в его нежное горлышко сухое зерно
также как у Alex1965 дятел кусочки орехов, семечек детенышу давал. Непонятно в какой момент им можно на такой "прикорм" переходить, бывает ли так в природе.
 
Цитата
Alex1965 написал: Молодых соек прибавляется. Иногда прилетают по 2-3. Без родителей. Сразу более менее самостоятельны.
такой ещё неуклюжий, нечёсанный и уже один. Милаха)
 
Цитата
ryd написал: Наблюдал как желторотых кормят всей стаей без разбору кто чьи родители.
прикольно) одна большая родня-семья

Но они совсем от кормушки не отрываются? или вы делаете перерыв в столовке, чтобы воробьи на насекомых переходили
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Но они совсем от кормушки не отрываются? или вы делаете перерыв в столовке, чтобы воробьи на насекомых переходили
Я хоть и пенсионер, но таки работающий. Кормлю три раза в день. Съедают быстро: через час в корытцах пусто. Не думаю, что птичий метаболизм позволяет им обходиться 4-5 часов без еды. Да и близлежащие кусты и деревья не всегда ими заполнены.
Не знаю что по этому поводу думают орнитологи. Думаю, птицы сами знают как выживать в этом мире.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал: Думаю, птицы сами знают как выживать в этом мире.
хочется так надеяться, но они не идеальны, и не чудо всезнающие) так же как и люди склонны к халяве, могут съесть что-то со скрытой плесенью, солью, отравится, опьянеть, забить горло и задохнуться и прочее, и прочее.
Это в общем, не относительно вашей кормушки.
Да, к сожалению, не понятно что думают орнитологи, о круглогодичной подкормке монокормом, и заменой насекомых на кормушечный корм. При этом хотелось бы разделять данные для города (где много людей и отходы легче найти, что минус), и для загорода (где больше растений и нетравленных насекомых, что плюс для птицы)
 


Для тех кто не понял как воробьи на кормушке прикармливают молодняк
Приморский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Да, к сожалению, не понятно что думают орнитологи, о круглогодичной подкормке монокормом, и заменой насекомых на кормушечный корм. При этом хотелось бы разделять данные для города (где много людей и отходы легче найти, что минус), и для загорода (где больше растений и нетравленных насекомых, что плюс для птицы)
Я не заморачиваюсь трудами орнитологов. Я просто люблю просыпаться под щебет воробьев как в детстве. И для этого я их просто угощаю. Знаю что есть среди них те, что пережили зиму благодаря моей кормушке. Так и живем по-соседству...
Приморский край
 
ryd,  мы поняли)
пушистик как цыплёнок)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Могут съесть что-то со скрытой плесенью, солью, отравится, опьянеть, забить горло и задохнуться и прочее, и прочее.
Это в общем, не относительно вашей кормушки.

Вы правы, птицы тоже подсаживаются на любимые продукты. Сужу по домашним сиротам: их воля, питались бы одними семечками да березовыми бруньками. Но на уличной кормушке стайке здоровых воробьев монокормление не грозит.  Да и пшено – еда, похоже,  здоровая. У меня как-то голубеныш мартовский на нем целый месяц сидел: ни каш, ни яйца, ни размоченных семечек не признал, только пшено и кое-что из канареечных смесей. Удивительно, конечно, но вырос с виду бравым.

Цитата
Weraпухляк)) написал:
о как мысль пошла дальше, с примерами)  

Ну это не то чтобы мое изыскание. И "британские ученые установили")) некую связь войн с  пропорцией мальчиков в поколениях. В европах, правда, закономерность формулируется как послевоенный всплеск рождения мальчиков, но в империях войны случаются чаще, так что для нас – амбивалентно.
Изменено: Вера С. - 7 июля 2022 07:01:32
 
Сойка прямо ненасытная какая-то. Постоянно всё ест. На кормушке выбирает арахис. Когда закончится, может закусить и мухой и вишней или черешней. В отличии от рябинников, срывает ягоду и несёт её куда-нибудь где её удобно держать лапой. И там уже ест по кусочку, а не глотает целиком.
01DSC_0790.jpg (444.53 КБ)
02DSC_0786.jpg (447.32 КБ)
03DSC_0718.jpg (370.96 КБ)
04DSC_0729.jpg (475.29 КБ)
05DSC_0732.jpg (460.01 КБ)
06DSC_0735.jpg (427.08 КБ)
07DSC_0750.jpg (454.23 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
Страницы: Пред. 1 ... 1026 1027 1028 1029 1030 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media