Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 934 935 936 937 938 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Alex1965, у Вас уже не кормушка даже... Для Вашего полигона нужна, думаю, какая-то более пафосная вывеска, напр.  birds-restaurant “Alex” :) . Вот интересно, эти широкие пернатые массы только Вашими трудами прикормлены? Или и соседи вносят посильный вклад? Да-а, завидно. Не говоря уж о зимующих горлицах и зябликах, я как-то и стаю из 20 лазоревок с трудом воображаю. :)  
 
Цитата
Alex1965 написал:
  Вчера был один из самых птичных дней на кормушках, вероятно из-за морозов (-15). Съели 1.5 кг очищенных семечек, 0.8 кг измельчённого арахиса и гр. 400 сала.
Приблизительный подсчёт хвостов:
большая синица 30-40
обыкновенная лазоревка  20
буроголовая гаичка  10
московка 15
длиннохвостая синица 8-10
поползень 4-5
большой пёстрый дятел 4
зяблик 6
юрок 1
кольчатая горлица 4
рябинник 2 (на кормушку сесть побоялись, ели шиповник и яблочки)
зеленушка 5
полевой воробей 20-30
снегирь 10
В заключении небольшой фотоотчёт

Ого, какой у Вас кормушечный списыще! Да тут даже и не надо специально в леса-поля для бердвочинга снаряжаться!
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Вам бы еще долбящего дятла заснять, у него и амплитуда движений шеей ого-го, и язык такой прикольний длиннющий.
Ну всё, сегодня БПД решился взяться за сало. А то всё арахис, да семечки. Видео замедлено в 5 раз.
https://youtu.be/Sapg5FIiNts

Дятел хорош! Но только остались ему от сала всего "рожки да ножки",  а вернее шкурки.
Minsk Belarus
 
Цитата
ANDREUS написал:
Опять появился прошлогодний охотник за салом  :D :  

:-)  Андрей, деловой котяра  - Ваш?
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
А это, что,  действительно яблочки,  а не шиповник какой-то?
Не не шиповник, вот он по весне, в начале Мая - вышиной метров 6:
Интересно, а как эта ваша такая красивая высоченная яблонька правильно называется?
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
, я как-то и стаю из 20 лазоревок с трудом воображаю. :)  
Не, эти деловые индивидуалистки стаями не летают, чисто по крайней нужде и особым случаям вместе сталкиваются.
Изменено: Tatyana Vik - 13 декабря 2021 23:48:55
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 ANDREUS  написал:
Опять появился прошлогодний охотник за салом  :D :  
:-)  Андрей, деловой котяра  - Ваш?
Нет,соседей из дома.Любитель сала,в прошлой зимой постоянно сало стаскивал.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Вера С. написал:
я как-то и стаю из 20 лазоревок с трудом воображаю
  Они прилетают не стаей, а по одной с разных сторон. На кормушках 5-6 одновременно забирают орехи и семечки. Ещё пяток на сале, у меня сейчас 4 куска весит. Остальные долбят на тусовочном дереве и шиповнике. Периодически улетают и прилетают.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
 
рябинник 2 (на кормушку сесть побоялись, ели шиповник и яблочки)
Кстати, Алекс, а разве у Вас для дроздов на кормушке что-то достойное их внимания съестное есть, чтобы они  туда присесть не "боялись"? Хотя бы изюм какой-нибудь? Как деревья все обчистят, можете предложить.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати, Алекс, а разве у Вас для дроздов на кормушке что-то достойное их внимания съестное есть, чтобы они  туда присесть не "боялись"? Хотя бы изюм какой-нибудь? Как деревья все обчистят, можете предложить.
Пробовал, боятся. Прилетал чёрный дрозд в Январе-Феврале прошлого года. Ел арахис и семечки как и все.
DSC_3372.jpg (375.63 КБ)
DSC_3381.jpg (397.11 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Всем здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сыпет арахис на кормушку? Не кормушку в виде сетки (у меня такой пока нет), а на обычную. Его лучше целиком класть или измельчать? Если измельчать то до какой примерно величины.
Хочу синицам семечковую диету разбавить арахисом.
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
Всем здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сыпет арахис на кормушку? Не кормушку в виде сетки (у меня такой пока нет), а на обычную. Его лучше целиком класть или измельчать? Если измельчать то до какой примерно величины.
Хочу синицам семечковую диету разбавить арахисом.
У меня целиком синицы таскают.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
B_Dmitriy написал:
Всем здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сыпет арахис на кормушку? Не кормушку в виде сетки (у меня такой пока нет), а на обычную. Его лучше целиком класть или измельчать? Если измельчать то до какой примерно величины.
Хочу синицам семечковую диету разбавить арахисом.

Что-то я не поняла, что Вы имеете ввиду под "кормушкой в виде сетки". Это, что, чтобы корм на кормушке не залеживался, а вниз просыпался?)

А арахис, конечно, лучше будет предварительно подробить.  Во-первых практично - одной арахисиной несколько пернатых осчастливите,  да и чтобы "оптом" не  уносили те,  кому лишь пару раз клюнуть достаточно. Да и целые арахисинки не всем мелким пернатым будет под силу  "разгрызть".  Лазоревкам, гаичкам, ополовникам, например, подойдут более мелкие фракции. Ну ломайте как минимум на четвертинки,  а ополовникам вообще лишь мелкая крошка-"пыль"  подойдет.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:

Не, эти деловые индивидуалистки стаями не летают, чисто по крайней нужде и особым случаям вместе сталкиваются.
 

На 9-й этаж взмывать – это точно для особо крепких. А пониже лазоревки часто летают по 2-4 персоны. Хотя даже когда у меня была кормушка с выходом на дерево, более пяти одновременно не замечала. При этом синицы все на одно личико, постоянно перемещаются в кронах, часто роняют семечки и тотчас возвращаются за новыми… Не представляю, как их можно посчитать. Хочу сама как-нибудь  прикинуть если не число БС, хотя бы статистику посещений в одни и те же часы...

Цитата
Alex1965 написал:

Пробовал, боятся. Прилетал чёрный дрозд в Январе-Феврале прошлого года. Ел арахис и семечки как и все.

Черные дрозды у меня и сало ели, но тоже только в февральские непогоды. Взлетать на кормушку им точно не нравится. Чуть посветлеет небо,  тотчас, не оглядываясь и не благодаря,  уносятся на землю... Вспоминаю по этому поводу одну парковую кормушку: большой деревянный домик на четырех сваях, низко от земли. Нижний этаж – открытый, для всяких приземленных и крупных птиц, верхний  - закрытый с  круглыми летками со всех сторон – для мелочи. Часть двускатной крышки поднимается – удобно засыпать корм и чистить. Эх, был бы у меня свой газончик  :( .

 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Кстати, Алекс, а разве у Вас для дроздов на кормушке что-то достойное их внимания съестное есть, чтобы они  туда присесть не "боялись"? Хотя бы изюм какой-нибудь? Как деревья все обчистят, можете предложить.
Пробовал, боятся. Прилетал чёрный дрозд в Январе-Феврале прошлого года. Ел арахис и семечки как и все.
Чёрный дрозд на кормушке - это класс!

Для рябинников можно на деревья вокруг кормушки, либо там, где они сидеть не боятся,  купленные порезанные или целые яблоки, сухофрукты на тонкие ветки либо прочные нитки или леску, как бусы, нанизывать, особенно ближе ко второй половине зимы, когда природный корм значительно поубавится. Таким угощением и другие пернатые наверняка не побрезгуют.
Изменено: Tatyana Vik - 14 декабря 2021 14:08:25
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Не, эти деловые индивидуалистки стаями не летают, чисто по крайней нужде и особым случаям вместе сталкиваются.
На 9-й этаж взмывать – это точно для особо крепких. А пониже лазоревки часто летают по 2-4 персоны.  

Ничего, ничего - лазоревки вообще верхние ярусы деревьев предпочитают. Но вот "стаи" можно лишь летом в виде порой многочисленных выводков видеть, которые со взрослением "молодёжи" распадаются.
Ну не переносят суровые малютки лазоревки долгое соседство себе подобных, прямо как в некоторых человеческих семьях. А по 2, так это многолетними устойчивыми парами в любое время года. Ну и конечно вынужденный временный "сходняк"  в местах расположения кормушкек в холодное время.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 B_Dmitriy  написал:
Всем здравствуйте!
Друзья, кто-нибудь сыпет арахис на кормушку? Не кормушку в виде сетки (у меня такой пока нет), а на обычную. Его лучше целиком класть или измельчать? Если измельчать то до какой примерно величины.
Хочу синицам семечковую диету разбавить арахисом.
Что-то я не поняла, что Вы имеете ввиду под "кормушкой в виде сетки". Это, что, чтобы корм на кормушке не залеживался, а вниз просыпался?)

А арахис, конечно, лучше будет предварительно подробить.  Во-первых практично - одной арахисиной несколько пернатых осчастливите,  да и чтобы "оптом" не  уносили те,  кому лишь пару раз клюнуть достаточно. Да и целые арахисинки не всем мелким пернатым будет под силу  "разгрызть".  Лазоревкам, гаичкам, ополовникам, например, подойдут более мелкие фракции. Ну ломайте как минимум на четвертинки,  а ополовникам вообще лишь мелкая крошка-"пыль"  подойдет.
Понял, значит буду дробить. Кормушка в виде сетки, это есть такие цилиндрические конструкции с сетчатыми стенками. В них насыпаются орехи, а птицы через ячейки в сетке их клюют.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А арахис, конечно, лучше будет предварительно подробить.
Вот такой использую. 1 кг можно за 10 мин не утруждаясь сделать. Крутишь по часовой стрелке - крупная фракция, против - мелкая. Для тортов, пероженных самодельных тоже очень подходит.
Snap1.jpg (63.99 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ничего, ничего - лазоревки вообще верхние ярусы деревьев предпочитают. Но вот "стаи" можно лишь летом в виде порой многочисленных выводков видеть, которые со взрослением "молодёжи" распадаются.
Ну не переносят суровые малютки лазоревки долгое соседство себе подобных, прямо как в некоторых человеческих семьях. А по 2, так это многолетними устойчивыми парами в любое время года. Ну и конечно вынужденный временный "сходняк"  в местах расположения кормушкек в холодное время.
Мои лазоревки чаще прилетают по одиночке на кормушку, реже- по 3-4 клюва, и только пару раз я видела стайку в чуть ли не 10 птичек.
Одиночные лазоревочки наловчились было налетать на БС и отнимать у них семечку из лапок, или подбирать уроненную. Этот беспредел длился три дня, потом большачки сообразили, что не стоит потакать хулиганству. Перестали отдавать/ронять семечку, прямо зажмёт ее в лапке и клювом грозно водит на лазоревку: не дам тебе, не лезь! Но и сами БС перестали шугать лазоревок от вольерных кормушек, поняли, что надо быть добрее, иначе лазоревки тоже себя покажут.
Сегодня выпал снег, минус шесть градусов. Синичек налетело видимо-невидимо, 150 воробьиных носов сложили зимний вихрь, курящийся над домом. Чижики и вьюрки не прилетали. Лазоревки тоже почему-то сегодня не было. Дятел (БПД) шнырял по соседской яблоне.
ЦФО
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 ANDREUS  написал:
Опять появился прошлогодний охотник за салом   :  
:-)  Андрей, деловой котяра  - Ваш?
Нет,соседей из дома.Любитель сала,в прошлой зимой постоянно сало стаскивал.
Почему они его не держат дома и не кормят?  Я бы не стала такого терпеть не своей кормушке  :evil: Явно же не только сало подьедает, но и птиц.
Страницы: Пред. 1 ... 934 935 936 937 938 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 38)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media