Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Ген приручаемости", - есть ли он на самом деле?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"Ген приручаемости", - есть ли он на самом деле?, Размышляем, делимся данными.
 
Приветик. Задал вопрос на фермерском форуме, но главного генетика там сейчас нет; по-этому хочу закинуть сувои думки в наш. Может, кто просветит.
Перекину сюда своё сообщение, чтобы не набирать.
Цитата
А никто не в курсе относительно существования и наличия в курином геноме (как бы это выразиться) "гена приручаемости"? Мне что-то не верится, что этот признак НЕ наследуется. И не верится, что он изначально присутствовал у красных джунглевых банкивских кур.
Почему спрашиваю? - потому что домашней курице (по некоторым исследовательским данным) уже 8000 лет; а фазанов и куропаток стали содержать недавно. И выпустить их из вольера, чтобы вернулись, как куры - невозможно.
Павлины же, в отличие от фазанов, - знают свой дом, почему-то.
- А может быть, степень "возвращаемости" зависит от их роста от земли, что влияет на их восприятие масштабов/курятника в пространстве/"границ мира", так сказать?
Мне ответила одна "очень практичная, с холодным сердцем, тётка":
Цитата
Цитата
Андрэас пишет:

фазанов и куропаток стали содержать недавно. И выпустить их из вольера, чтобы вернулись, как куры - невозможно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Таких генов, вероятнее всего, нет. Это зависит от воспитания, привычки к хозяину и месту. Мои убежавшие фазаны постоянно крутятся возле вольера, особенно на закате, когда птица начинает активно перекликаться. Именно в это время и можно с успехом организовать их поимку.

Код
Это сообщение будет удалено автоматически 31-12-2021 в 18:24:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок
— (не смог убрать автоудаление, - так что ещё важнее сюда стало отправить)
Цитата
Цитата
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это зависит от воспитания, привычки к хозяину и месту.

Андрэас пишет: Не верю (не вам, а в вашу гипотезу), не согласен. Попробую этот вопрос задать на орнитологическом форуме.
Изменено: Андреас - 29 декабря 2021 22:32:43
 
https://inosmi.ru/science/20170730/239935036.html
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Очень интересная статья, спасибо.
От себя могу добавить статью из википедии про Дарвиновских щеглов
https://en.wikipedia.org/wiki/Darwin%27s_finches
К сожалению статья на русском не очень содержательна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1­%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%BA%D­0%B8
В английской версии есть сайдбар, я скопирую текст сюда:
Seen here is adapted radiation of finch A. (Geospiza magnirostris) into three other species of finches found on the Galapagos Islands. Due to the absence of other species of birds, the finches adapted to new niches. The finches' beaks and bodies changed allowing them to eat certain types of foods such as nuts, fruits, and insects.

   Geospiza magnirostris
   Geospiza parvula
   Certhidea olivacea
   Geospiza fortis

Там такая история: там несколько довольно удаленных островов, обычно птица не может перелететь с острова на остров. Но случайно, с попутным ветром  несколько птиц могут преодолеть путь и попасть на соседний остров. Поскольку на другом острове другие растения, то птицы вынуждены приспосабливаться. Они и приспособились: у них изменился клюв и форма тела, лучше подходящая для питания.

То есть как бы внешние условия повлияли на птиц. Можно предположить, что произошло генетическое изменение. Я не смог найти никаких исследований про это.

Далее, если предположить это, то можно предположить, что геном курицы мог измениться в соответсвии с внешним миром (регулярным кормлением, уходом, защитой от хищников) , то есть она получила геном приручаемости.

Интересный вопрос конечно, как быстро происходят генетические изменения.

Это только мой дилетантский взгляд на теорию Дарвина.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
shahin написал:
https://inosmi.ru/science/20170730/239935036.html
Прочёл. Выводов там нет. Осталось непонятно:
1) - "Есть ли этот ген приручаемости".
2) - Почему приручаемые из поколения в поколение особи стали изменяться фенотипически? Причём, практически чуть ли не сразу; причём в качествах далеко не продуктивных/выгодных человеку, как и не отбираемых по признакам - имеется ввиду "Ниотипическая внешность, пятна, закрученные хвосты, висячие уши" + способность к круглогодичному спариванию, как там указывалось.
3) Что же всё-таки включает, обуславливает эти процессы? Там вскользь упоминалась о гормонах... но исследования не проводились, как и исследования генома прирученных в седьмом поколении потомственных лисиц.

Так что вопрос остаётся открытым, как и возможность перенести эти закономерности на истеричных фазанов и особенно куропаток, убивающих себя об прутья клеток при виде человека в другой одежде, или кота на горизонте. Я уже молчу про способность возвращаться в курятник - вопроса, с которого я начинал.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Там такая история:
Школьная.
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
То есть как бы внешние условия повлияли на птиц.
- Косвенно.
Но путём естественно отбора, положительные мутации закрепились.
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Можно предположить, что произошло генетическое изменение. Я не смог найти никаких исследований про это.
Факт, что произошли генетические изменения.
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Далее, если предположить это, то можно предположить, что геном курицы мог измениться в соответствии с внешним миром (регулярным кормлением, уходом, защитой от хищников), то есть она получила геном приручаемости.
Геном домашней курицы остался прежним, как и вид.
Опять же - не "геном" приручаемости, - а "ген", - о существовании которого я задумался.

P.S.: Здесь мы в большинстве не учёные, чтобы правильно понять, объяснить, разобраться и не заблудиться. Кроме того не обладаем новейшей информацией по исследованиям в этом направлении. Кроме того, уверен, что учёным, самим, - ещё ой как много не ясно!
 
Цитата
Андреас написал:
. Кроме того, уверен, что учёным, самим, - ещё ой как много не ясно!
Согласен.
Однако я бы хотел узнать как часто происходят мутации. Одна в день? Сто, десять тысяч?
А так , согласен. Есть многое на свете
С Новым Годом!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Однако я бы хотел узнать как часто происходят мутации. Одна в день? Сто, десять тысяч?
Тоже интересно, кстати.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media