Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



скворечники на участках

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
скворечники на участках
 
Один знакомый садовод сказал мне, что нужно строить скворечники на участках, просто потому, что скворец поднимает настроение. Никакой другой пользы от него (в сельхоз смысле) нет. Но и вреда никакого нет, потому, что мол де он не питается там, где живет. И не будет расклевывать ничего вблизи своего гнезда.
Оцените пожалуйста эти высказывания - справедливы ли они и в какой степени.
Заранее благодарен.
 
мне в голову пришло следующее соображение: скворцы - прицы достаточно агрессивные; если пара рашила поселиться именно здесь - выкинут из ближайшего дупла, скворечника и т.п. хозяев с птенцами вместе. А как раз хозяева эти, мухоловки, например, могут и не летать далеко за кормом...
 
Правильно,скворцы ищут корм для птенцов вдали от гнезда.Но когда птенцы покидают скворечник еды им надо много и родители уже не летают далеко,а собирают корм рядом-часто в соседнем огороде или
даже в своём.Это насчёт пользы.А вред от них происходит когда созреет вишня и они всей оравой летят её убирать ,чуть раньше хозяев.
 
Спасибо за ответы. Насчет любви скворцов к вишне, черноплодной рябине и пр. я знаю не по наслышке на примере своей дачи :)
 
Лично видел как скворцы майских жуков ловили...
Львів
 
При массовом размножении какого либо вредителя птицы резко переключаются на этот вид.
Так при размножении непарного шелкопряда, у нас на юге, многие виды птиц: скворцы, больние синицы, длиннохвостые синицы, воробьи нереключились на этого вредителя, что интересно, даже птенцов кормили этой живностью (сама наблюдала). А майский жук вообще для гурманов :D
 
Цитата
Journalist пишет:
Спасибо за ответы. Насчет любви скворцов к вишне, черноплодной рябине и пр. я знаю не по наслышке на примере своей дачи
Cообщение   E-mail
а мне бы и не жаль поделиться со скворцами ягодами
интересно они смородину уважают?
да каждый год все проиходит по одному сценарию - скворцы заселяются, а потом, "передумав" исчезают
м.б. дело в нашему британском коте, разгуливающему по участку...
правда однажды  двух птенцов скворцов выкомили синички. это случай описан в др.теме.
 
У меня также раз было с БС и раз со скворцами.Может,нашли лучшее жилище,или какие причины?
Львів
 
сегодня в скворечник на участке заселились скворцы
провела воспитательную беседу с британцем))
 
первая пара скворцов все же покинула наш скворечник
сегодня пытается заселиться еще одна
отправила кота на участок, чтобы сразу расставить все точки над i))
а вчера наблюдала как наглый воробей пытался "отжать" скворца
но скворец не сдавался,так они и ерзали туда-сюда по одной ветке
если бы ускоренную съемку, да с музыкой, смешной клип получился бы
 
В этом году повесил синичник, почти на участке - на дереве в 10 метрах от забора. Заселился вертишейками :)
А в 20 метрах по диагонали столб, на котором скворцы гнездо сварганили... бедный урожай тещи, чувствую :D
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Цитата
Виктор Мороз пишет:
столб, на котором скворцы гнездо сварганили
а разве скворцы делают себе гнезда?
и какого диаметра столб?
 
Гнезда скворцов очень объемисты и не плотны.Они свиты из тонких сухих стебельков и перьев.
Вообще местом для устройства гнезда скворцам служат различные укрытия:дупла,пустоты в обрывах,щели под крышами
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Гнезда скворцов очень объемисты и не плотны
спасибо! теперь буду знать, что скворцы могут вить гнезда.
 
Так множество птиц-дуплогнёздников,кроме сов наверное,вьют гнездо!А как вы думали?
Львів
 
Ну ещё и дятлы - откладывают кладку на древесные опилки и труху.
ХМАО-Югра
 
Да.Конечно.Я просто имел ввиду в первую очередь птиц,заселяющих искусственные дуплянки...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Так множество птиц-дуплогнёздников,кроме сов наверное,вьют гнездо!А как вы думали?
Да ладно?!  :o А дятлы/синицы/клинтухи/попугаи...?
Мельников Владимир
Иваново
 
Кукушка ,как вариант? Это наверное вне темы.
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Не, ну синицы, те вообще строят громоздкое теплое гнездо их шерсти.
ХМАО-Югра
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media