Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Законно ли подкармливать уличных голубей в РФ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Законно ли подкармливать уличных голубей в РФ?, Нужна юридическая помощь
 
Голуби на свалках никогда не будут держаться в сколько-нибудь значительных количествах, в силу особенностей питания - иначе бы они там в первую очередь и харчились.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
У меня на 15 домов их штук 20,
Ну, это ваше счастье. У нас во дворах, где бабки покрывают слоем пшена и заплесневевших горбушек площадь метра в 4 квадратных, реально стаи закрывают небо.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
"..голуби выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов"
А о пользе тараканов тот же источник ничего часом не писал? Если не писал - то странно, отчего такая дискриминация )
Цитата
Weraпухляк)) написал:
другой путь,  т.е. увести голубей от мусора на нормальное питание, вызывает странную негативную реакцию
Вот тут я с вами согласен. Именно - странную ...
 
Похоже, что достоверной информации по этому вопросу нет, вот в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=hA2tmizb7Dw, к примеру, директор научно-исследовательского зоологического музея МГУ имени Ломоносова Михаил Калякин говорит, на мой взгляд, очень осторожно, что он не сталкивался с результатами научных исследований и работами в этой области, чтобы делать какие-то однозначные выводы, надо ли  кормить голубей, насчёт переноса заболеваний у него тоже нет данных, к запрету он относится настороженно. Встречается и такое мнение: "Доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности факультета психологии Института общественных наук РАНХиГС Кристина Иваненко говорит, что ненависть к голубям может связана со стереотипом о том, что это птицы являются разносчиками опасных инфекций. Она характерна для ипохондриков, которые «по пять раз моют с мылом одно яблоко» и людей, страдающий неврозами." (источник: https://zen.yandex.ru/media/mperspektiva/pochemu-v-moskve-stali-umirat-golubi-5d4412b914f98000ac0f86...) В общем, есть разрозненные мнения, и нет единого научно обоснованного подхода к этому вопросу, вероятно поэтому и в законодательстве это никак не отражено. Причём доходит до маразма: https://www.fontanka.ru/2019/07/10/060/ , вот выдержка из статьи: "Прокуратура Магаданской области потребовала от местных властей демонтировать таблички о незаконности кормления голубей... в прокуратуре объяснили, что «действующим законодательством административная ответственность за кормление птиц не установлена». Думаю, что если задаться целью, то можно найти и противоположные высказывания, вот только опять же без серьёзного обоснования на основе научных исследований. Стало быть, ответ на вопрос в заголовке этой темы - разрешено всё, что не запрещено, но как всегда, есть нюансы. Как в народе говорят: "Закон что дышло - куда повернул, туда и вышло." То есть многое зависит от усмотрения местных властей.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Есть фразы о пользе голубей: "..голуби выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов"
Я так понимаю, что на данном форуме люди должны иметь хотя бы зачатки знаний в сфере биологии, а не оперировать цитатами из журнала "Работница" 1950-х годов.
Еще бы про "Символ мира" вспомнили!
 
Цитата
Владислав написал:
Похоже, что достоверной информации по этому вопросу нет...
... без серьёзного обоснования на основе научных исследований.
Думаю, что без мата сейчас мне будет сложно изъясняться!
Как это - "нет исследований"? То, что голуби являются переносчиками болезней, не вызывает НИКАКОГО сомнения. Это факт!
Какой смысл ссылаться на музейных работников, акмеологов и психологов?  Спросите эпидемиологов, инфекционистов, микробиологов, санитарных врачей!

Про причины криптококкоза у людей не знаете? Исключительно - помёт и гнёзда голубей! Были исследования в Санкт-Петербурге - Cryptococcus neoformans обнаружен в 3,2% проб помета голубей (Босак И.А. Выделение и характеристика изолятов Cryptococcus neoformans из окружающей среды г. Санкт-Петербурга). Это очень маленькая цифра. В других регионах существенно больше.

Голуби принимают участие в циркуляции возбудителей туберкулеза. Наряду с воронами и воробьями - голубей относят к наиболее опасным синантропным видам. (масса источников. см., например: Ощепков В. Г., Бордюг В. Ф., Кощеев Н. Н., Панкратова А. Д., Гардер А. Г. О роли диких, синантропных и мелких домашних животных в резервации и распространении микобактерий туберкулеза).

Ассоциированное бактерионосительство с участием патогенных микроорганизмов отмечено в патологическом материале от 40% голубей (Барышников П.И. Ассоциированное бактерионосительство у диких птиц лесостепной области Алтайского края).

А про орнитоз слыхали? В некоторых регионах у голубей - 45% положительных проб. (Федорова Г.А., Резниченко З.М. Орнитоз диких и декоративных птиц в лесостепной зоне Алтайского края).

Вы серьёзно думаете, что спасаете птиц? А то, что вы можете заразить детей, которые во дворе играют - вам похрену? Птичек жалко! А детей - не жалко!
Изменено: Вадим Андреев - 22 марта 2021 23:19:14
 
А вот вам научная статья, про то как кормление способствует распространению паратифа и осподифтерита у голубей.
Людей не жалко? Хоть птичек пожалейте!

Изменено: Вадим Андреев - 22 марта 2021 23:21:19
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Есть фразы о пользе голубей: "..голуби выполняют роль мусорщиков, поедая брошенные остатки пищи и тем самым препятствуя распространению болезнетворных организмов"
Я так понимаю, что на данном форуме люди должны иметь хотя бы зачатки знаний в сфере биологии, а не оперировать цитатами из журнала "Работница" 1950-х годов.
Еще бы про "Символ мира" вспомнили!
думала вы юрист, а сочиняете на ходу...о работнице с потолка...

https://www.webcitation.org/611nTlmi2?url=http://www.birds.cornell.edu/pigeonwatch/your-questions/great-questions-about-birds#

What good are feral pigeons?
Think about what cities would be like without the help of feral pigeons. These birds are flying street cleaners. They gobble up tons of bread, popcorn, and other human leftovers each year. And pigeons have become part of the urban landscape around the world. They provide many city dwellers with beauty and companionship.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Думаю, что без мата сейчас мне будет сложно изъясняться!
Это вам на другой форум)
Цитата
Вадим Андреев написал:
Какой смысл ссылаться на музейных работников, акмеологов и психологов?  Спросите эпидемиологов, инфекционистов, микробиологов, санитарных врачей!
Да-да, и снова: "эти ученые плохие, а вот эти хорошие". Однобоко.
Цитата
Вадим Андреев написал:
Вы серьёзно думаете, что спасаете птиц? А то, что вы можете заразить детей, которые во дворе играют - вам похрену? Птичек жалко! А детей - не жалко!
И где же факты заражения людей голубями, статистика заболеваемости? Что-то не видно.
Цитата
Вадим Андреев написал:
А вот вам научная статья, про то как кормление способствует распространению паратифа и осподифтерита у голубей.Людей не жалко? Хоть птичек пожалейте!
Статья об особенностях городских и сельских популяций сизых голубей. "После выпадения снега единственным источником пищи для городских голубей становятся помойки и кормовые площадки. где их подкармливают жители. В зимнее время с сильными снегопадами и ветрами голуби могут до 3-4 дней не получать никакой пищи. В зимы с сильными и продолжительными метелями погибает довольно много голубей. В сельских условиях таких перебоев в питании не наблюдается... В сельской местности голуби имеют хорошую кормовую базу на протяжении всего года и от бескормицы не гибнут". Вы уверены, что не путаете причину и следствие? Если птица накормлена, она меньше подвержена болезням. А не подкармливать птиц - это просто удобная позиция.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Ассоциированное бактерионосительство с участием патогенных микроорганизмов отмечено в патологическом материале от 40% голубей (Барышников П.И. Ассоциированное бактерионосительство у диких птиц лесостепной области Алтайского края).
т.е. вы сами даже не читали эту статью и несете это в массы.
Из 65 птиц  - 13голубей с патогенными организмами. Явно не 40%.
В статье ни слова о заражении человека от птиц. Или наоборот. Т.к. при снижении иммунитета сами можете преобразовать организмы в патогенные.
Элементарную гигиену соблюдайте, например, при уборке после птиц.
 
Цитата
 Вадим Андреев  написал:
сами даже не читали эту статью и несете это в массы.
Из 65 птиц  - 13голубей с патогенными организмами. Явно не 40%.
Читать умеете? А понимать прочитанное?
"Для бактериологического исследования использовано 455 проб от 65 птиц 7 видов (голубь сизый, воробей домовой, синица большая, снегирь, дятел, сорока, утка серая)".
Не 65 голубей, а 65 разных птиц!  Перевожу на более понятный! Из 65 птиц - 20 были воробьями, а 32 были голубями.
"У 11 (55%) воробьев и 13 (40,6%) голубей обнаружены ассоциации с участием патогенных микроорганизмов".

Цитата
Weraпухляк)) написал:
https://www.webcitation.org/611nTlmi2?url=http://www.birds.cornell.edu/pigeonwatch/your-questions/great-questions-about-birds#
What good are feral pigeons?
Think about what cities would be like without the help of feral pigeons. These birds are flying street cleaners. They gobble up tons of bread, popcorn, and other human leftovers each year. And pigeons have become part of the urban landscape around the world. They provide many city dwellers with beauty and companionship.
Всё понятно. Мнение Чёрных имеет значение!
Фото источника ваших знаний с указанного ресурса.
Вы там тоже видны?

CUB-Parade.jpg (307.94 КБ)
Изменено: Вадим Андреев - 23 марта 2021 08:06:04
 
Цитата
Владислав написал:
Это вам на другой форум)
Это вам - на другой форум!

Цитата
Владислав написал:
Цитата
Вадим Андреев  написал:
Какой смысл ссылаться на музейных работников, акмеологов и психологов?  Спросите эпидемиологов, инфекционистов, микробиологов, санитарных врачей!
Да-да, и снова: "эти ученые плохие, а вот эти хорошие". Однобоко.

Есть ученые. А есть неучи.
Когда учёный что-то знает - он публикует научную статью. В той отрасли, в которой он специалист.
Открою вам страшную тайну - каждый ученый специализируется в своей сфере. Зачем изучать распространение зоонозов, если ты специалист в сфере психологии профессиональной деятельности?
Считается, что последним человеком, который смог прочитать все существующие книги, был Аристотель. Сейчас чтоб быть специалистом в своей отрасли нужно изучать сотни работ в год. Иначе просто выпадешь из темы. Времени на освоение смежных сфер просто нет.

Калякин никогда не интересовался вопросами зоонозов. Область его научных интересов: общая орнитология, славковые птицы, функциональная морфология ротового аппарата птиц, фауна птиц Подмосковья, экология птиц Вьетнама, музейное дело в зоологии. Тема кандидатской диссертации «Эколого-морфологическая характеристика бюльбюлей (Pycnonotidae, aves) фауны Вьетнама». Тема докторской диссертации «Формирование ключевых трофических адаптаций певчих воробьиных птиц тропических лесных экосистем Юго-Восточной Азии». И, когда в интервью для канала "Москва 24" он говорит,  что он не сталкивался с результатами научных исследований и работами в области распространения зоонозов, которая ему не интересна, я ему верю. А почему не сталкивался? А по той причине, что это не его сфера научных интересов! Она ему не интересна!

Найдите мне хоть одного ученого, который написал хоть одну научную статью о том, что зоонозов не существует!
Найдите мне хоть одного ученого, который написал хоть одну научную статью о том, что голуби не могут быть источником заболеваний людей!
Доказывать прописные истины я вам не собираюсь. Уровень ваших знаний (точнее - уровень безграмотности) мне понятен.
Читайте научные журналы (это такие книжечки без анекдотов, сканвордов и с черно-белыми картинками).
Или не читайте. Дурака учить - только портить!
Изменено: Вадим Андреев - 23 марта 2021 07:56:31
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Есть ученые. А есть неучи.Когда учёный что-то знает - он публикует научную статью. В той отрасли, в которой он специалист. Открою вам страшную тайну - каждый ученый специализируется в своей сфере. Зачем изучать распространение зоонозов, если ты специалист в сфере психологии профессиональной деятельности?Считается, что последним человеком, который смог прочитать все существующие книги, был Аристотель. Сейчас чтоб быть специалистом в своей отрасли нужно изучать сотни работ в год. Иначе просто выпадешь из темы. Времени на освоение смежных сфер просто нет.

Вот эта всё сужающаяся специализация и ведёт к отрыву от видения целостной картины, и как следствие к заблуждениям. И ради чего наука делает свои открытия, если не ради неучей? И "зачем этот путь, если в нём нет сердца?" "Придёт время и вы откроете всё, что может быть открыто. Но ваше продвижение в науке будет лишь удалением от человечества, и постепенно пропасть между вами и человечеством станет настолько огромной, что в один прекрасный день ваш торжествующий клич о новом открытии будет встречен всеобщим воплем ужаса." Противоречие в отсутствии целостной картины мира. Одни учёные пытаются это учесть, а другим уютно в созданной ими скорлупе.  
 
Цитата
Владислав написал:
И "зачем этот путь, если в нём нет сердца?"
Ну да, все зло - оно от образованности проистекает, давно известно. Давно пора всех этих грамотеев к порядку призвать, а то завели моду рассуждать...
 
Dipperman, любимый конек, язвим)) Но цифр как нет так и нет. И никакой просчитанной модели тоже нет. Просто потому что у вас во дворе много голубей. Но сколько в среднем по городу, сколько из них заразило людей. Какое кол-во гооубей считать приемлемым и для какой площади, или стремитесь к 0?
К вам с конкретными вопросами, в ответ что угодно, но не ответ.
 
Цитата
Вадим Андреев написал:
Мнение Чёрных имеет значение!
когда аргументов нет, идут вот такие ответы. На фото все расы, и несколько религий. Привлекают общественность обратить внимание на птиц. Идут родители с детьми. Откуда вы знаете кто из них орнитолог?? какая-то любовь к лозунгам, а не фактам
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Dipperman, любимый конек, язвим)) Но цифр как нет так и нет. И никакой просчитанной модели тоже нет. Просто потому что у вас во дворе много голубей. Но сколько в среднем по городу, сколько из них заразило людей. Какое кол-во гооубей считать приемлемым и для какой площади, или стремитесь к 0?
К вам с конкретными вопросами, в ответ что угодно, но не ответ.
А вы докажите мне, что дважды два четыре, а вода мокрая?
Есть вещи, которые любой биолог понимает на базовом уровне, а разводить тут турусы на колёсах только для того, чтобы попытаться убедить парочку человек, которые всё равно логические доводы не воспринимают, о чём заявляют практически прямым текстом - мне, извините, просто лень.
В конце концов, практика показывает, что бороться с одержимыми бабками, которые готовы завалить пол двора плесневелыми корками воимя "божьих пташек" законными методами в принципе возможно, но очень затратно по времени и по нервам. Тут уж кто кого переупрямит.
И ещё раз, уже сбился со счета в который (впрочем, вы же все равно слышите только себя) - я ничего не имею против голубей. Адепты массовой подкормки вредят им не меньше чем людям.
 
Цитата
Dipperman написал:
одержимыми бабками,
половина "бабок" отлично бы поняли доводы, а просто запрет без логического объяснения - это в армии.
Голуби не могут сами прокормить себя зимой - это понятно и нет аргументов против, кроме предложения помойки. Отправить есть на помойку - как аргумент кого может устроить?
2 х человек не можете аргументированно убедить, потому что, похоже, никто этим не занимается, ни подсчетами, ни предложениями с целями и выводами. Китайцы и воробьи на новый лад.
 
Цитата
Dipperman написал:
вода мокрая
вода не мокрая, а жидкая, не может сохранить форму. Вода другие вещи, способные впитывать влагу, делает мокрыми
Изменено: Weraпухляк)) - 23 марта 2021 12:12:47
 
Обратила внимание, что у меня в городском дворе голубей на единицу площади и  количества подъездов примерно сколько же, сколько и у Веры, если не меньше. Чаще число врановых  - галок, грачей - превышает.  В парке рядом, когда собираются все вместе со всех дворов  - сегодня пару десятков насчитала. И это при том, что народ зимой регулярно что-то выносит из хлеба. Выглядящих больными у нас единицами бывают лишь при похолодании поздней осенью.
Посмотрела то место около подъезда под кормушкой для мелких птиц у куста,  где голуби "дежурили" в холода - странно чисто.

Про опасность что-то подцепить, это ещё нужно постараться, обнимаясь и целуясь с ними ( я лично против того, чтобы сажать их себе на руку или голову при подкормке), так как,  относясь к жильцам последних этажей, куда на отлив и окна ежедневно "попадает" от постоянно присаживающихся на крышу пернатых, не наблюдаю там никакого "падежа" народонаселения.

Нужно просто соблюдать чистоту, заниматься просветительской работой с бабушками с плесневелым хлебом в любую пору года, а не гнобить того, кто для этого суровой зимой покупает качественную крупу. Зимой, ранней весной даже не совсем синантропные птицы подтягиваются ближе к человеку в поисках помощи. И не получится ли так, что набросившись на пернатых, подъедающих наши же повсюду разбросанные пищевые остатки, мы в результате получим армии снова активизировавшихся грызунов и насекомых?
Изменено: Tatyana Vik - 26 марта 2021 14:22:41
Minsk Belarus
 
Кормить даже голубей надо правильно.У меня в палисаднике  стая голубей  , а также прилетают на подоконник .Я всех кормлю.Никто не болеет. В других местах вижу как тупо избавляются от трапезы, которые они не доели .А это уже и ведет к нездоровому образу жизни у птиц.Ну, если птицы сытые, они эту гадость не едят.Потому что, это чревато отравлением.Провожу беседу с людьми .Ну, смотрю, все-таки больше людей, так сказать исправляются.
Кормить надо голубей перловкой, пшеницей, гречкой, просом.Можно предложить корм для средних попугаев.
Я обычно покупаю его и отбираю овес.С ним голуби не могут справиться, все-таки это корм для попугаев, а уних строение клюва разное.Также я приобретаю корма для канареек.Можно сделать зерносмеси.У меня птицы седают буквально в считанные минуты.Но, оно так и должно быть
Москва
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
когда аргументов нет, идут вот такие ответы. какая-то любовь к лозунгам, а не фактам
Приведенные мной ссылки на статьи в научных сборниках вы предпочли не заметить?
Или вы доверяете только общественным движениям с поролоновыми голубями?
Изменено: Вадим Андреев - 23 марта 2021 20:25:41
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media