Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чем можно и нельзя кормить птиц? Правда и мифы - помогите разобраться

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Чем можно и нельзя кормить птиц? Правда и мифы - помогите разобраться
 
Приветствую всех!
Помогите, пожалуйста, разобраться, на счет некоторых нюансов корма для птиц - чем можно и нельзя подкормить зимой (хотя и летом тоже))
Пособирала информацию с различных источниках с просторов интернета и составила простой список, в общих чертах, для того, чтобы повесить объявление около кормушек, т.к. часто наблюдаю и загрязнение, и плесень, и ржаной хлеб и пр. помойку в кормушках.
Но так же наблюдаю разный корм в кормушках, который по одним источникам можно давать птицам, а по другим источникам - нет.

По данным с этого сайта, птиц МОЖНО КОРМИТЬ:
Просо, овес, пшеница,
Семена подсолнечника несоленые,
Сало, мясо сырое, несоленое,
Сушеная рябина и боярышник,
Семена клена и ясеня,
Шишки, желуди, орехи.

НИЖЕ МОЙ СПИСОК "МОЖНО"\"НЕЛЬЗЯ", А НИЖЕ УТОЧНЯЮЩИЕ ВОПРОСЫ. (Составила без мяса, творога, т.к. хочу сделать текст объявления максимально доступно-понятным, если так можно выразиться, для всех, и повесить его не только в лесу, но и у подъездной кормушки, где любят жители дома выбросить все подряд в окно и для птиц, и для крыс и т.д.)

ЧЕМ МОЖНО КОРМИТЬ ПТИЦ:

КРОШКИ ПОДСУШЕННОГО БЕЛОГО\ПРЕСНОГО ХЛЕБА, СУХАРИ ИЗ НЕГО
(но не подходит на роль основного и, тем более, полноценного корма для птиц)

КРУПА БЕЗ СОЛИ, САХАРА, СПЕЦИЙ, МАСЛА:

● овес (сырая или отварная крупа),

● просо (сухой корм),

● рапс,

● пшеничные отруби,

● плотные овсяные хлопья (геркулес),

● ? пшено (сырая или отварная крупа)

● перловка

● ? гречиха

● ? рис (сырая или отварная крупа)

ЯГОДЫ, СУХОФРУКТЫ:

● ломтики яблок, сухофрукты

(чтобы не гнили - развешивать бусами или накалывать на веточки)

● сушеные ягоды рябины, калины, боярышника

(их можно класть в кормушку или развешивать бусами)

ОРЕХИ, СЕМЕЧКИ – НЕСОЛЕНЫЕ:

● подсолнечные семечки – сырые и несоленые

● тыквенные и арбузные семечки

● льняное семя

● семена клена, ясеня («крылатки»)

ЖЕЛУДИ И ШИШКИ с различных видов хвойных деревьев

(собирать следует по осени)

ТРАВЯНЫЕ ГРАНУЛЫ, СЕМЕНА ДИКОРАСТУЩИХ ТРАВ:

репейника, лебеды, крапивы, чертополоха, конопли и т.д. (собираются по осени)

СКОРЛУПА КУРИНОГО ЯЙЦА

(можно класть в кормушку кусочек натурального мела)

САЛО Несоленое сало, без обработки специй

(подвешивается на нитке или нанизывается на веточку)

КУКУРУЗА Сушеная

ВОПРОСЫ:
1. ПО КРУПАМ
Если ориентироваться, что то, что дается в интернете на различных сайтах, то некоторые крупы можно давать, но тут выходят разногласия.
Одни источники утверждают, что можно давать ВСЕ крупы, НО при варке не добавлять соль, сахар, масло и доводить до полуготовности. Или давать крупу в чистом виде.
Другие источники утверждают, что НЕЛЬЗЯ давать ВСЕ ВИДЫ разбухающих круп, например,гречка, рис...
Еще утверждают, что НЕЛЬЗЯ пшеном кормить....
Подскажите свои комментарии по этому поводу.

Можно ли давать пшено, гречку, рис? (естественно без масла, соли, сахара, специй)

2. КУКУРУЗА
Где-то написано просто кукуруза, а где-то уточняют сушеная....
Кукуруза - можно или нельзя? Какая? Отварная или сушеная?
Понятно, что из банки давать не будешь, но если початок отварить без соли - можно так закрепить?
Если сушеная - как сделать ее (я не имею представления, если честно))) И для кого такая еда будет по нраву?

3. ТВОРОГ
(я это использовать не буду, но может, будет полезно для общей темы и для собственно уже общего понимания)
Творог - какой? Просто обезжиренный? Если есть примеры магазинных фирм с процентным содержанием - напишите, пожалуйста.

4. МЯСО
(это тоже использовать не буду - тоже для темы форума и моего общего понимания)
Мясо - сырое, без обработки какими-либо специями. А какое, чьё мясо?)

Ниже список - для полноты информации для темы форума (чтобы всё в одном месте и в тему, кому-то не нужно будет искать))


ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ (общее)

НЕСВЕЖИЕ, ИСПОРЧЕННЫЕ ПРОДУКТЫ, ПЛЕСНЕВЕЛЫЙ ХЛЕБ, ИСПОРЧЕННОЕ ПРОГОРКЛОЕ ЗЕРНО, ГНИЛЫЕ ЯГОДЫ, ФРУКТЫ

И ВСЮ ВРЕДНУЮ ДЛЯ ПТИЦ ЕДУ

(приносит птицам вред, т.к. приведет к болезням и сократит продолжительность их жизни!

Хотя могут и съедать эту вредную пищу, в поисках пропитания. Эту пищу предлагает им человек, мало знающий об особенностях питания братьев наших меньших)

ХЛЕБ:

● свежий, ● плесневелый, ● черный, ● ржаной, ● сдобные булки

(свежий хлеб плохо переваривается – проблемы с ЖКТ, черный хлеб может вызвать отравление, нарушение функционирования органов и систем птиц, ржаной закисает в зобу)

СОЛЕНОЕ, СЛАДКОЕ, ЖАРЕНОЕ, ОСТРОЕ, КИСЛОЕ, ПЕРЧЁНОЕ, КОПЧЁНОЕ, ОБРАБОТАННОЕ СПЕЦИЯМИ, МОЛОЧНОЕ, ПРЯНОЕ

(от них птицам плохо, происходит обезвоживание, интоксикация организма, отравление, нарушается обмен веществ и функционированию внутренних органов, особенно почек и печени)

Кусочки беляшей или пирогов, сдобы, соленые орехи, чипсы, соленое сало, соленые семечки и арахис, печенье, цитрусы и т.д.

 
Хорошее начинание, но слишком большие ограничения могут оттолкнуть и без того небольшой круг кормильцев. Простой пример - идём мы с ребёнком в школу и обязательно горбушку батона по пути вешаем на кустик сирени, в котором тусят домовые воробьи. Тут же они эту горбушку облепляют, а нам положительные эмоции перед школой. А придерживаясь Вашего списка, мы бы ничего не делали, чтобы не заморачиваться, и все были бы в проигрыше.  По существу списка - сырое пшено любят воробьи, а вареная кукуруза будет, скорее всего, быстро засыхать и становится непригодной для еды. Скажу больше - есть место, где уток кормят всем, что осталось со стола, вплоть до винегрета. Так там трётся зарянка и что-то себе тоже находит, и это не насекомые, т.к. у нас стоят слабые, но морозы. ИМХО - "всё полезно, что в рот полезло".
 
Чем старше становишься, тем больше замечаешь что эта расхожая присказка "все полезно, что в рот полезло"  - крайне порочная практика не только для птиц, сокращающая их и людскую жизнь, превращая организм в мусорку для размножения болезней и пирующих на этом порой далеко небезобидных микроорганизмов. Про последний на слуху коронавирус неужели ещё, как пример, не слышали?

Согласна с тем, что получившийся список-инструкция - слишком длинный, чтобы большинство смогло его до конца прочесть и правильно "переварить". Особенно те, кто плесневелую еду с солью, сахаром, уексусом и специями со своего стола в кормушку несёт.
Нужно упростить до базовых ограничений - что одно однозначно нельзя: прогорклое, несвежее, зеплесневевшее, сахар, соль, острое, снеки, чипсы, магазинные сухарики, шоколад и сладости т.д.
Например, свежая качественная крупа и зерно сырое или варёное на воде без добавок, орехи, семена, несоленое качесственное сало - абсолютно безопасны.  Любые фрукты, сырое мясо могут также  быстро испортиьтся, заплесневеть уже на следующий день.
Так что,  лучше рекомендовать наиболее надёжные и долго сохраняющие свежесть продукты такие как зерно, крупы, орехи, семена, включая несоленые сырые подсолнечное семечки и качественное несоленое сало.
Изменено: Tatyana Vik - 12 февраля 2020 13:48:37
Minsk Belarus
 
А ПО ВОПРОСАМ КТО-ТО МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ?)))

Про ПШЕНО, например, ГРЕЧКУ, РИС, КУКУРУЗУ, ТВОРОГ, МЯСО?

(кто говорит можно крупы ВСЕ,
кто нельзя разбухающие виды круп,
кто говорит можно ПШЕНО, кто категорически нет, кто-то говорит, что ПШЕНО только отварное.....
Так же про РИС, то можно круглозерновой, кто категорически ПРОТИВ.....
Про ГРЕЧКУ узнала, что можно, просто это диетический продукт.)

Я и для себя тоже хочу разобраться, а объявление состряпаю))

Вопрос еще в ПОДКОРМКЕ - поддержке, а не в выхаживании.
Здоровые птицы сами находят пропитание.
Сырое зерно без обработки им вполне достаточно. Зима усугубляет условия - мы поддерживаем, особенно тем, что нельзя достать зимой.
(например, если говорить о лесных птицах, под снегом тетерев не может себе достать корм с микроэлементами и егери советуют мельчить гальку.... Или еще что-то,  нужными веществами для них. (я не спец, но к примеру))

Кто птицами занимается, птицеспасатели, орнитологи - у них свое мнение, что есть определенный список, как базовая крупа - без обработки - сырая, желательно не магазинная, т.к. она там проходит уже свою обработку + семена, ягоды - к какому виду это уместно и все))))

Другой вопрос - ВЫХАЖИВАНИЕ - это зависит от вида птицы, ее болезни и возраста. Птенцов, к примеру, будут советовать выкармливать крупой отвареной...

Про хлеб, то уж пшеничный белый - тогда уж для настроения и подкормки воробьев и голубей, которые в городе все привыкли есть.
НО сокращается срок жизни по птичьему здоровью.
Возможно, городские пернатые претерпели некую адаптацию к подобной пище, но факт остается фактом - от орнитологов, что пшеничный хлеб лучше подсушеный, а не свежий, т.к. может привести к летальному исходу из-за брожения в зобу, например, или попросту в минус по здоровью из-за плохого переваривая.
Так же если птица здорова и городская, то ничего, все-же есть адаптация.
Но если птица больна, такая пища еще больше будет губительна для нее.
Вороны - им вот все съесно, что в "рот полезло", хотя им тоже советуют: ошметки от овощей, нежирный творог, пшеничный хлеб.
 
Всем можно кормить. Нельзя солёное и заплесневевшее. Дальше уже тонкости - когда, кому, зачем и сколько.
 
Жаренные семечки тоже нельзя.

Екатерина Н, посмотрите ещё ссылку Dipperman (мясо трудно расклевывать на морзе)
https://dipperman.livejournal.com/42199.html

На одном объявлении можно сделать 2 списка - большими буквами что нельзя, маленькими подробности для неленивых и желающих делать не навредив.


Денис, с мягким хлебом, может, и вправду лучше пройти мимо, научив ребенка сдерживать себя в удовольствиях здоровья для.
"...что в рот полезло" - на примере человека, кормящего птиц маринованными грибами и солеными семечками (думал что раскалывая семечку птицы не коснуться языком соленой шкурки), странно звучит. Птицы-то всё это съели, кто-то скажет полезно?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жаренные семечки тоже нельзя.
А собственно, почему? У кого-нибудь есть внятное обоснование помимо "ну это же все знают"?
 
Кстати, вопрос к автору указанной ссылки, уважаемый Dipperman - я про это "прикормленные зимой синички весной улетят гнездиться совсем в другие места".


В общем, улетят или нет, кто их знает, но вот уже несколько лет вижу - пик суеты возле моей оконной кормушки - это вовсе не зима (ну разве что совсем холодно стало), а весна-начало лета. Жрут, как подорваные. И если зимой по сути одни синички, ну воробьи изредка (остальные реже в разы, то весной могут пожаловать и зеленушки, и дубоносы, ну синички тоже едят охотнее, чем зимой.  То есть период гнездования - пик посещения кормушки.

Почему так?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:Жаренные семечки тоже нельзя.
А собственно, почему? У кого-нибудь есть внятное обоснование помимо "ну это же все знают"?
опустим момент, что вы сами давали эти рекомендации)
Зимой можно наверное не обратить внимание на уменьшение витаминов после теплообработки.
Но семечки становятся суше, влага уходит, т.е. в мороз птицам больше снега есть придется, больше тратить ценной энергии на его растаивание.
Семки содержат жир, что происходит с ним при термообработке, как их жарили, не довели ли до образования канцерогенов.? Некоторые вообще советуют жарить семечки на масле.

Могу только допустить что легкая секундная пробежка семечек по горячей сковороде, возможно, облегчит их раскалывание птицами. Но вы сами понимаете, в испорченном телефоне останутся только слова жаренные и можно, что не надо.
Изменено: Weraпухляк)) - 11 февраля 2020 21:00:17
 
Понятно, что специально жарить семечки для птиц не нужно. Но сами по себе жареные семечки для птиц ничуть не вреднее чем для человека )
 
Они и человеку вредны, а птицам тем более, особенно когда много их жареных и сильно жареных съедается. Столько строк наговорила, вроде понятно, а всё равно опят заново.
Изменено: Weraпухляк)) - 11 февраля 2020 22:38:01
 
Жить тоже вредно. Все умирают. Если так бояться навредить - лучше вообще ничего не делать, во избежание. А тому, как тут все из темы, которая не стоит выеденного яйца, разводят мировые проблемы, я уже удивлялся.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Жаренные семечки тоже нельзя.
А собственно, почему? У кого-нибудь есть внятное обоснование помимо "ну это же все знают"?

8)  :!: НЕЛЬЗЯ: СОЛЕНОЕ, СЛАДКОЕ, ЖАРЕНОЕ, ОСТРОЕ, КИСЛОЕ, ПЕРЧЁНОЕ, КОПЧЁНОЕ, ОБРАБОТАННОЕ СПЕЦИЯМИ, МОЛОЧНОЕ, ПРЯНОЕ

(от них птицам плохо, происходит обезвоживание, интоксикация организма, отравление, нарушается обмен веществ и функционированию внутренних органов, особенно почек и печени)

 
"Если вы собираетесь покормить синичек в парке или в лесу, основной продукт, который следует взять с собой – это подсолнечные семечки. Они не должны быть жареными или, не дай бог, солёными (для сухопутных птиц соль в любом количестве – смертельный яд). "
Не моя фраза,
значит тогда была уверенность что это так, со временем замылилась причина. Люди нажарят не пойми как и сыпанут. Для людей это не основная еда, для птиц пойдет как основной за день, есть разница.
И уже говорила, от орнитологов внятного списка что можно что нельзя - нет, хотя орнитологи эту бучу с кормлением, спасением и начали, у любителей от этого споры.
 
Цитата
Dipperman написал:
Всем можно кормить. Нельзя солёное и заплесневевшее. Дальше уже тонкости - когда, кому, зачем и сколько.
8) а про ПШЕНО можете уточнить?
Можно\нельзя?
Если можно кому и в каком виде?

Одни говорят, что ПШЕНО нельзя категорически,
другие уточняют: можно, но не для всех птиц, только для воробъев в ЧИСТОМ виде (зерном)
Но слышала от птицеспасателей, что ПШЕНОМ СЫРЫМ НЕЛЬЗЯ, НО ОТВАРНЫМ МОЖНО (без добавок специй, масла).

8) Так же про РИС - можно\нельзя?

Опять же от птицеспасателя слышала, что РИС не убъет птицу, НО больным - ОПАСНО, т.к. очень сложно переваривается.
А простой человек может даже не определить больную птицу, если ей уж не совсем плохо.....

8) и МЯСО (сырое, без специй) - а чьё мясо то?))) Простите, ели глупо, это не использую, мне просто интересно для себя знать.
Знаю только, что САЛО можно сырое, без обработки специй, например, синицам, дятлам...вроде еще поползень кушает....
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Жаренные семечки тоже нельзя.

Екатерина Н , посмотрите ещё ссылку  Dipperman  (мясо трудно расклевывать на морзе)
https://dipperman.livejournal.com/42199.html

На одном объявлении можно сделать 2 списка - большими буквами что нельзя, маленькими подробности для неленивых и желающих делать не навредив.


Денис , с мягким хлебом, может, и вправду лучше пройти мимо, научив ребенка сдерживать себя в удовольствиях здоровья для.
"...что в рот полезло" - на примере человека, кормящего птиц маринованными грибами и солеными семечками (думал что раскалывая семечку птицы не коснуться языком соленой шкурки), странно звучит. Птицы-то всё это съели, кто-то скажет полезно?
БлагоДарю за статью!!! Не находила, правда, нужной инфы четкой нет...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Кстати, вопрос к автору указанной ссылки, уважаемый  Dipperman  - я про это "прикормленные зимой синички весной улетят гнездиться совсем в другие места".


В общем, улетят или нет, кто их знает, но вот уже несколько лет вижу - пик суеты возле моей оконной кормушки - это вовсе не зима (ну разве что совсем холодно стало), а весна-начало лета. Жрут, как подорваные. И если зимой по сути одни синички, ну воробьи изредка (остальные реже в разы, то весной могут пожаловать и зеленушки, и дубоносы, ну синички тоже едят охотнее, чем зимой.  То есть период гнездования - пик посещения кормушки.

Почему так?
Привыкли наверное)))) Зачем трудиться, если есть место, к которому привыкли) 8)  
Хотя здоровые птицы должны все же добывать себе корм сами, зимой - это наша поддержка, для чуть слабее по иммунитету, больных и в морозы для всех: "если птица сыта - морозы не страшны"))
 
Цитата
Екатерина Н написал:
ЖАРЕНОЕ, ОСТРОЕ, КИСЛОЕ, ПЕРЧЁНОЕ, КОПЧЁНОЕ, ОБРАБОТАННОЕ СПЕЦИЯМИ, МОЛОЧНОЕ, ПРЯНОЕ
Фламинго и алым ибисам в неволе дают красный перец для поддержания окраски. Один из основных компонентов мешанки для насекомоядных птиц - творог. Кислые фрукты и ягоды птицы прекрасно едят в природе. Ну и т.д.
В общем, надоел мне этот цЫрк. Продолжайте, если хотите, без меня.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Екатерина Н  написал:
ЖАРЕНОЕ, ОСТРОЕ, КИСЛОЕ, ПЕРЧЁНОЕ, КОПЧЁНОЕ, ОБРАБОТАННОЕ СПЕЦИЯМИ, МОЛОЧНОЕ, ПРЯНОЕ
Фламинго и алым ибисам в неволе дают красный перец для поддержания окраски. Один из основных компонентов мешанки для насекомоядных птиц - творог. Кислые фрукты и ягоды птицы прекрасно едят в природе. Ну и т.д.
В общем, надоел мне этот цЫрк. Продолжайте, если хотите, без меня.
1. Я говорю про лесных и городских птичек.
2. Инфу насобирала в интернете и пытаюсь разобраться.
3. + советовалась с птицеспасателями и форумах с егерьскими статьями, поэтому кратко в скобках написала ПОЧЕМУ НЕЛЬЯ....
Вот и все)
 
:!: ВОТ ИНФА ОТ СПАСАТЕЛЯ ПТИЦ И ЖИВОТНЫХ:


8) Здоровым птицам не нужно ничего отваривать – достаточно СЫРОГО ЗЕРНА – норма.

8)  ОТВАРНЫМИ КАШАМИ выкармиливают некоторых птенцов.

8) Нельзя РИС. Он не убъет, но больным – опасно, очень сложно переваривается – проблемы с ЖКТ – минус по здоровью = сокращается срок жизни.

8) ГРЕЧКА диетическая еда

8) Нельзя ПШЕНО сырое (зерно), если отварить без добавок – можно.

8) ПШЕНО не под запретом,

но если ослабленный организм – ОЧИЩЕННОЕ ЗЕРНО ОКИСЛЯЕТСЯ, для некоторых зерноядных птиц – это может оказаться смертельным.

8) Поэтому орнитологи НЕ СОВЕТУЮТ давать МАГАЗИННЫЕ КРУПЫ, которые проходят обработку.

8) И поэтому предпочтительно НЕ ПШЕНО, А ПРОСО – ЭТО НЕОЧИЩЕННОЕ ПШЕНО.

:?:  :?:  :?: А вот с гипотезой, что «НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ВСЕ ВИДЫ РАЗБУХАЮЩИХ КРУП» так и не разобралась, например, гречка…

Почему нельзя?...

Что она может сделать? Склеить? Зоб забъет? (По аналогу со свежим\мокрым хлебом - забивает и бродит)

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media