Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сенсация! Сегодня одна синица соизволила поклевать пшено!
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
zveroboy57 пишет:
Сенсация! Сегодня одна синица соизволила поклевать пшено!
По мне - больше удивительного, когда люди в Макдональдс ходят, а когда синица пшено клюёт - вполне нормально...   :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Может быть, может быть, но неделю кормушка висела как будто в вакууме...
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
zveroboy57 пишет:
...неделю кормушка висела как будто в вакууме...
Посмотрел погоду в ваших краях,а, она всю неделю примерно одинаковая стояла, или только сейчас похолодало?
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Температура примерно стабильная, то +3, то -3, сегодня правда снег выпал часов в 11, но синица прилетела до снега, может почувствовала начало зимы. Правда после обеда температура поднялась до +4 и снег начел таять.
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Цитата
igor_f пишет:
И еще есть у меня подозрение, что, помимо прочего очевидного, пшено тоже разное и что птицы это замечают.

Пшено - очень "капризный" корм. У меня на кормушке полевыми воробьями подолгу остается не востребованным "дорогое" крупное, желтое пшено (такое пшено клюют только сойки); а мелкое, серое привлекает даже синиц. Пшено очень быстро портится даже защищенное от дождя - набухает в туманную и дождливую погоду (опять же, такое пшено клюют только сойки).  Мне не раз приходилось вычищать из кормушки замокшее смерзшееся пшено. У меня сложилось мнение, что синицы и сойки "лакомятся" пшеном. При стабильном наличии на других кормушках арахиса и семечек БС регулярно посещали "воробьиную" кормушку с пшеном.
 
А у меня радость-то какая! На мою кормушку прилетела самка седоголового дятла!
Семечками не соблазнилась. Но я успела её понаблюдать и сфотографиравать.
Качество фотографии никудышное (размещена на сайте Программы ПМиП).
 
Ну что, в течение 4-х дней наблюдал за "пшенной" кормушкой. Результат - синицы разлетелись. Единичные особи поклевывали секунд по 20, не испытывая прессинга со стороны конкурентов. Не жалуют и просо. В общем, заполненные кормушки-автоматы пустуют. Не знаю, имеет ли смысл оставлять? Там у меня в основном синицы, поползни, сойки и дятлы; ни воробьев, ни тем более голубей.
 
Цитата
Nura пишет:
А у меня радость-то какая! На мою кормушку прилетела самка седоголового дятла!
Семечками не соблазнилась. Но я успела её понаблюдать и сфотографиравать.
Качество фотографии никудышное (размещена на сайте Программы ПМиП).
Вот от хурмы бы она не отказалась. Или яблока
Дубна, Московская обл.
 
Вчера кончились семечки и полдня в кормушке был канареечный корм. Едят единичные синицы, большинство разворачивается. Поползень раза два набирал в клюв какие-то вытянутые зёрнышки, не знаю что это. Зеленух заглянул, тут же развернулся, спрыгнул на присадную веточку, подумал, вернулся, опять поглядел и  так 4 раза, словно глазам не мог поверить: должны же быть семечки. Удивительно, что и воробьи не стали есть, даже не копались.
Дубна, Московская обл.
 
Два дня в кормушке пшено. Не жрут. Подсыпаю семечки - съедают. Летают пока только синицы. Воробьи по моим наблюдениям любят пониже (у меня 4 этаж), снегири у нас с начала октября, но в городке их мало.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
...Удивительно, что и воробьи не стали есть, даже не копались.
У меня, по многолетним наблюдениям, пока снег траву не скроет, ни один воробей в кормушку не сунется, что бы там ни лежало. Сейчас воробьи стаями копошатся в траве на полях и громко горланят. Правда, все мои подопечные воробьи - полевые, домовые у нас большая редкость.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Сейчас я заполняю две кормушки для полевых воробьев просом (всего 3 кг). Этого им едва-едва хватает на два дня.
В предверии зимы установили еще одну (новую) кормушку - деревянный дозатор вместимостью 14 литров. Просо синиц не привлекает, хотя в нем много чистых зерен (пшена).
 
Цитата
Nura пишет:
В предверии зимы установили еще одну (новую) кормушку - деревянный дозатор вместимостью 14 литров.
А фото будет? :)
 
Фото кормушки или воробьев?
Воробьи очень пугливы, близко не подпускают.
Фотоаппарат у меня слабенький. А из окна и первая кормушка не рядом, а вторая еще дальше.
Фотографии птиц у меня очень плохие.
Фотографию кормушки в ближайшие дни размещу на сайте Программы ПМиП на форуме "наблюдение птиц" есть тема "Кормушки и их посетители".
 
Я даже процитировал часть сообщения касательно только "деревянного дозатора". Кормушки, конечно. ;)
На форуме ПМиП с любопытством читаю Ваши наблюдения.
 
А синицы пшено все-таки едят! Потихоньку, но едят.
 
Вот почему пшено? Попробуйте просо - зеленухи и щеглы очень его любили, помнится
 
Цитата
denis пишет:
Кстати, от дворников ни к кому из форумчан претензий не поступало по поводу шелухи от семечек под деревьями напротив окон с кормушками?  
На работе пока молчат, но смотрят уже неприветливо...  
Прилетают 12-15 БС, 3-4 гаички, 2 поползня, пара снегирей, 1 лазоревка...
Недовольство шелухой вылилось в требование снять кормушку :evil: Предложение подметать в каждый обеденный перерыв было отвергнуто... :evil: Пришлось снять.
Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола - здесь до цивилизованности далеко, это вам не Англия... :evil:
 
Цитата
denis пишет:
Недовольство шелухой вылилось в требование снять кормушку

У меня жена каждую весну тоже требует, чтобы я отмывал балкон от птичьего помета.  :D
Я ей объясняю, что Петр Первый собирал его (помет) для производства пороха, но на нее это не действует.

Кстати, вот нашел на wikipedia:

James Fisher noted that the first person recorded as feeding wild birds was the sixth century monk Saint Serf of Fife who tamed a robin by feeding it. In the harsh winter of 1890-91 in Britain national newspapers asked people to put out food for birds. In 1910 in the United Kingdom, Punch magazine declared that feeding birds was a "national pastime."[1] Bird feeding has grown into the United States' second most popular hobby behind gardening.[2] To celebrate the bird feeding hobby, February was named National Bird-Feeding Month by congressional decree in 1994.[3]

Вот также кормушки из Англии:

http://www.telegraph.co.uk/gardening/gardeningpicturegalleries/8126539/Best-bird-feeds-and-feeders.html
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 ноября 2010 11:41:01
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 59)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media