Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Почему сова нападает на человека

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Почему сова нападает на человека
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Yaf  написал:
Но в моем случае на голове или вообще ничего не было
Цитата
 Yaf  написал:
тут можно понять что птица что-то "попутала".
- Если волос тоже не было, то, наверно, попутала с черапахой...
Мою кудрявую шевелюру можно спутать, наверное, только с задницей жирного спаниеля.
 
Цитата
Yaf написал:
Сова же не питалась людьми на протяжении последних десятка тысяч лет?
А во время ледникового периода - как раз питалась!?  :o  :D
Цитата
Откуда у совы прошивка, что некий волосатый объект (являющийся головой человека), размещенный на неком двуного-двуруком теле, и к тому же бодро перемещающийся по дороге, вдруг является звеном пищевой цепочки совы?
Мне кажется, что "прошивка" (инстинкт) эта гораздо примитивнее.
Хотя, с другой стороны можно предположить (согласитесь, что мы ещё очень мало понимаем птиц) и гораздо более изощрённое интеллектуальное поведение!
 
Мне казалось, что уже сказано было более чем достаточно, чтобы понять, что описанное в начале обсуждения поведение было чем угодно, но только не охотой и не нападением
 
Цитата
Dipperman написал:
Мне казалось, что уже сказано было более чем достаточно, чтобы понять, что описанное в начале обсуждения поведение было чем угодно, но только не охотой и не нападением
На данный момент, по крайней мере, понятно, что данное поведение вполне стандартно для этих птиц.
Вопрос теперь - что с этим делать? И как избежать излишнего любопытства этих птиц по отношению к человеку?
 
Перемещение в светлое время суток.
Ну или защитная экипировка, а лучше всего - маскировка под беркута.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Перемещение в светлое время суток.
Ну или защитная экипировка, а лучше всего - маскировка под беркута.
Можно обозначать свое перемещение прожекторами и выстрелами светозвуковых патронов "гром".
 
Цитата
Yaf написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Перемещение в светлое время суток.
Ну или защитная экипировка, а лучше всего - маскировка под беркута.
Можно обозначать свое перемещение прожекторами и выстрелами светозвуковых патронов "гром".

Как вариант,  но обратите внимание, что маскировка под беркута - более щадящая для окружающей природной среды.
Minsk Belarus
 
Цитата
Как вариант,  но обратите внимание, что маскировка под беркута - более щадящая для окружающей природной среды.
К сожалению не щадящая к моей психике - я не профессиональный актер и поэтому вжиться в роль для меня также тяжело как и выйти из "образа".
Скорее всего, по приходу в населенку, меня уже будут поджидать санитары...  :D  
 
Был ещё случай на хуторе в октябре года 2 назад. Во время прогулок перед сном пары как-то 2 дня "атаковала" (подлетала близко/пикировала, но не касалась), судя по биотопу и последующим встречам, длиннохвостая неясыть. Потом эти "атаки" прекратились. Может и у Вас прекратятся.
 
Цитата
Dipperman написал:
Мне казалось, что уже сказано было более чем достаточно, чтобы понять, что описанное в начале обсуждения поведение было чем угодно, но только не охотой и не нападением
Почитаю. Пока очень сомневаюсь. :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Мне казалось, что уже сказано было более чем достаточно, чтобы понять, что описанное в начале обсуждения поведение было чем угодно, но только не охотой и не нападением
Почитаю. Пока очень сомневаюсь.  
Возможно, когда человек идёт по проселочной дороге, то волей не волей пугает мелких грызунов затаившихся рядом с обочиной. Тем самым заставляет зверьков обозначить их место нахождение для совы, которая, к сожалению, не в состоянии выследить неподвижную жертву.
 
Цитата
Y A написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Мне казалось, что уже сказано было более чем достаточно, чтобы понять, что описанное в начале обсуждения поведение было чем угодно, но только не охотой и не нападением
Почитаю. Пока очень сомневаюсь.  
Возможно, когда человек идёт по проселочной дороге, то волей не волей пугает мелких грызунов затаившихся рядом с обочиной. Тем самым заставляет зверьков обозначить их место нахождение для совы, которая, к сожалению, не в состоянии выследить неподвижную жертву.
Не!)) - сова бы не прокололась/лоханулась. Они в этом отношении спецы ещё те! Я имею ввиду, что никакого отношения человек к вспугиванию параллельных грызунов, и каким-то образом переключению с них на себя внимания - НЕ имеет.
 
Цитата
Y A написал:
совы, которая, к сожалению, не в состоянии выследить неподвижную жертву.
А вы сову с лягушкой часом не путаете? ))
Совы вообще при охоте больше полагаются на слух. Сидящая неподвижно, но что-то грызущая мышь как раз первый кандидат в когти.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Y A  написал:
совы, которая, к сожалению, не в состоянии выследить неподвижную жертву.
А вы сову с лягушкой часом не путаете? ))
Совы вообще при охоте больше полагаются на слух. Сидящая неподвижно, но что-то грызущая мышь как раз первый кандидат в когти.
Не путаю.....не забывайте, что земноводные также входят в рацион питания сов.
Не всегда сова может полагаться на слух. Например, шум травы и листвы деревьев при ветре может полностью маскировать звуки поедания зверьками семян растений. Вы путайте шум издаваемой домашней мыши, прогрызающей в досках пола новые проходы..
Если у вас нет своих версий странного поведения сов, то не следует отвергать вполне логичные.
_____________________
Почитайте на досуге Ю.Б.Пукинского, долгое время исследовавшего питание сов. При ветре, а особенно сильном, частота кормления выводка резко падает.
В этом и я тоже не однократно убеждался при ночной съёмке сов у гнёзд.
 
DSCF3987_0.jpg (372.1 КБ)
Изменено: Y A - 5 сентября 2019 10:04:32
 
Предлагаю прекратить дискуссию, раз вы всё равно не способны воспринимать ничьих доводов, кроме собственных мысленных построений =)
 
Цитата
Dipperman написал:
Предлагаю прекратить дискуссию, раз вы всё равно не способны воспринимать ничьих доводов, кроме собственных мысленных построений =)
Вопрос в том, кто из нас мыслит собственными придумками?)))))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media