Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 734 735 736 737 738 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
ryd написал:
Синички у нас замечательные: Parus Minor -- размером даже меньше полевого воробья. Перья на хвосте с синим переливом, грудка серенькая без всякой желтезны
А как же с Большими? Они одновременно присутствуют? Зимой вместе кучкуются?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
тоже не орнитолог, просто примечаю))
Выглядит как: https://youtu.be/Wb0pFB60iRI  ;)  
 
Затронули мы эту тему в "кормушке", правда, - но тем не менее продолжу исследование дальше: (это уже что-то новенькое)
Цитата
Во Владивостоке, Находке и других городах и населенных пунктах Приморья (за исключением Уссурийска, где встречается и домовый воробей) полевой воробей заменяет своего более крупного родственника. https://studwood.ru/1635559/meditsina/vorobi
Интрига остаётся. ;) И остаётся только копать и выяснить.
 
Как ни странно, но вот такая кормушка почему-то не особо нравится воробьям. Синицы спокойно залетают, выбирают семечки полностью, а воробьи, судя по практически отсутствующей внутри шелухе, не жалуют. Может не нравится что нет обзора и она крутится, когда синицы залетают?
1580648607049.jpg (33.15 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал: Наблюдая за своим храбрым зябликом  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message245357/#message245357 , стало вдруг интересно, а у кого-нибудь в Средней полосе зяблики у кормушек нынче есть? А также хоть кто-то об.овсянку наблюдал, а то в былые времена она тоже оставалась?
неа, все снимки зяблика 2017-19гг начинаются с апреля, овсянки тоже. При этом ни один из них не садится на кормушки, только на бочку, куда семечки подбрасываю, а так - зяблик всегда по земле.
Мне кажется такой теплой зимы давно не было, почти всю зиму плюс. В том году хотя бы минус 5 было, иногда минус 10.
Держись зяблик!
 
У меня ходит одна, очень похожая на самку зяблика. У нее немного подбито левое крыло, летает неуклюже и похоже вместе с воробьями живёт. Только вместе с ними ее видно, на кормушки не садится, только внизу собирает остатки.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
не знала о таких синичках)), жаль в инете восточных по-одному снимают, не поймешь размер    https://fareastru.birds.watch/v2taxgal.php?s=495&l=ru&p=1&sortby=3&sor=desc&saut=all
В вики пишу что их БС вытесняет. Ха, ryd, сколько обороны)) то от голубей, то от БС
Ну я их вместе с воробьями не видел, чтоб сравнить. У синички даже хвостик подлиннее может быть, но в целом оценочное впечатление складывается, что они таки меньше, ну или стройнее. И из 9 разновидностей этой синички, у нас в крае, видимо, водится самая маленькая -- Parus minor minor.
Приморский край
 
Цитата
Андрэас написал:
А как же с Большими? Они одновременно присутствуют? Зимой вместе кучкуются?
Где Вы берете эти странные карты? Вот ареал синиц.

Большой синицы здесь и быть не должно. Данные из Википедии, Но там они дискутабельны -- если Вы не согласны доказывайте и исправляйте. Это научный метод.
Цитата
Андрэас написал:
Выглядит как: https://youtu.be/Wb0pFB60iRI
Меркантильный профессор по подпольным абортам укрывающий педофила вряд ли сопоставим с ученым орнитологом, да и Шариков в любви животным не особо отметился: даже чучело совы разорвал.
Цитата
Андрэас написал:
Затронули мы эту тему в "кормушке", правда, - но тем не менее продолжу исследование дальше: (это уже что-то новенькое)
Цитата
Во Владивостоке, Находке и других городах и населенных пунктах Приморья (за исключением Уссурийска, где встречается и домовый воробей) полевой воробей заменяет своего более крупного родственника. https://studwood.ru/1635559/meditsina/vorobi
Интрига остаётся. И остаётся только копать и выяснить.  
Вот насчет Уссурийска ничего не скажу -- бывал там только проездом. И не собираюсь, не нравится он мне.
Приморский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал: Наблюдая за своим храбрым зябликом   http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message245357/#message245357  , стало вдруг интересно, а у кого-нибудь в Средней полосе зяблики у кормушек нынче есть? А также хоть кто-то об.овсянку наблюдал, а то в былые времена она тоже оставалась?
неа, все снимки зяблика 2017-19гг начинаются с апреля, овсянки тоже. При этом ни один из них не садится на кормушки, только на бочку, куда семечки подбрасываю, а так - зяблик всегда по земле.
Мне кажется такой теплой зимы давно не было, почти всю зиму плюс. В том году хотя бы минус 5 было, иногда минус 10.
Держись зяблик!
Да, этот зяблик тоже в кормушку не садится, а только подбирает, что воробьи полевые накидали либо синицы не доели, "конкурируя" под кормушкой с голубями. А мороз -24 за городом у нас как то в конце осени/начале зимы был ночью, но тогда снега было мало.
 
Цитата
Евгений А написал:
У меня ходит одна, очень похожая на самку зяблика.
- То-есть, - остаётся сомнение? :o - А развеять его не хотите?  :|  
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
А как же с Большими? Они одновременно присутствуют? Зимой вместе кучкуются?
Где Вы берете эти странные карты? Вот ареал синиц.

Большой синицы здесь и быть не должно. Данные из  Википедии , Но там они дискутабельны -- если Вы не согласны доказывайте и исправляйте. Это научный метод.
Однако!? - http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html

Хотя, расписывает вот так:
Цитата
Распространение. Северо-Западная Африка от западного Марокко к востоку до северо-западного Туниса. К северу до побережья Средиземного моря. К югу до Высокого Атласа, Сахарского Атласа и северо-западного Туниса. Евразия от Скандинавии и западного побережья Пиренейского полуострова к востоку до западного побережья Охотского моря, Буреинского хребта (предположительно), в долине Амура до 131-го меридиана. К северу в Скандинавии и Финляндии до 68-й параллели, до средней части Кольского полуострова. Восточнее северная граница ареала протягивается от района Архангельска к верховьям Печоры. В бассейнах Оби, Енисея и в долине Лены к северу до 61-й параллели. Во внегнездовое время птицы многократно регистрировались в бассейне Вилюя в области 63-й параллели. К югу до побережья Средиземного моря, южного побережья Малой Азии, по восточному побережью Средиземного моря к югу до его юго-восточного угла, до северной Сирии, северного Ирака, гор Загрос (до их юго-восточной оконечности), до Эльбурса (к востоку здесь до восточной оконечности хребта). Восточнее Каспийского моря к югу в долине Урала и в северном Казахстане до 51-й параллели, до района Каркаралинска, Джунгарского Алатау, Монгольского Алтая, Хангая, Кентея, северной части Большого Хингана, долины среднего Амура, предположительно Малого Хингана, долины Уды. (это ближайшие точки к вам) Острова: Британские, Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Кипр. Акклиматизирована на Тянь-Шане.


 
Зарисовки от последних выходных, до того как дождь пошёл.
Снегирей стало по-больше, это придало им смелось прилететь есть не дожидаясь нашего отъезда.
Дятел испугался сороки - обследовал яблоню, погруженный в свои думы доскакал снизу до верха, где не сразу заметил сороку. Как же от вскрикнул! Увидел её и тут же улетел, не возвращался. Сорока и бровью не повела. Дятел, с его то клювом и прыткостью мог бы победить, думаю.
3_.jpg (32.54 КБ)
6_.jpg (41.84 КБ)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Зарисовки от последних выходных...

Очень симпатичные "зарисовки", Вера! Сразу видно, что птичья жизнь У вас кипит.

Там, где у снегиря слюна "пошла" - видно, шибко твердое  или крупное семечко попалось, пришлось в клюве подольше помусолить, переворачивая языком, чтобы расщелкать.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 3 февраля 2020 14:07:13
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
гибко твердое  или крупное семечко
м.б. да, а может нет. Семки от небольших до малюсеньких. Снегериха так же могла снега хапануть, у неё как раз клюв в снегу
 
Цитата
Евгений А написал:
странный какой-то дрозд:

Евгений и Сергей из Артема, поздравляю вас с наблюдением седых дятлов! Все-таки  редкая и крайне осторожная это птица.

А про "нелюбимые"  конструкции для воробьев мы как раз пару страниц назад обсуждали. Воробьи однозначно не любят закрытые, нестабильные, труднодоступные кормушки. Синицы в это плане более смелые и устойчивые к "качке". Образ жизни, как говорится, "обязывает".
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
[QUOTE] Weraпухляк)) написал:
[QUOTE] Денис Иванов написал: Наблюдая за своим храбрым зябликом QUOTE] При этом ни один из них не садится на кормушки, только на бочку, куда семечки подбрасываю, а так - зяблик всегда по земле./QUOTE]Да, этот зяблик тоже в кормушку не садится, а только подбирает

Было у меня как-то общение с зябликом по поводу корма в моей руке, который его очень заинтересовал. Правда, не зимой, а летом в парке, когда за дроблеными орешками в руке вместо белочек ко мне на руку стали садиться  большие синички и лазоревка. А когда я присела на корточки, вокруг меня очень бурно с интересом засуетился появившиийся на шум самец зяблика. Сопровождал меня там часами. На руку садиться не хотел ни в какую. Подносила к клюву, пока он нетерпеливо мялся,  стоя на земле, так ждал, пока я орехи на землю не высыплю. Упертее воробьев оказался. Их хоть упорным терпением уговорить иногда можно.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Подносила к клюву, пока он нетерпеливо мялся,  стоя на земле, так ждал, пока я орехи на землю не высыплю. Упертее воробьев оказался. Их хоть упорным терпением уговорить иногда можно.
Этот тоже застенчивый - только вчера немного попозировал передо мной, а до этого шарахался, сломя голову, при одном только открывании двери.
 
Дамы и господа, прощу прошения что вмешиваюсь. У меня кормушки стоят на земле, а смотрю на них со второго этажа.
При этом я совершенно не могу опознать птиц, сверху они все серы. тем ни мениее  я это это серое  сообщество кормлю.
Ещё как!
Изменено: Сергей Богданов - 3 февраля 2020 23:58:35
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
При этом я совершенно не могу опознать птиц, сверху они все серы. тем ни мениее  я это это серое  сообщество кормлю.

"Маленькие серенькие птички" - всегда и неотъемлемо сопровождают даже маститых наблюдателей)
 
С эти не поспоришь!
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 734 735 736 737 738 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 29)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media