Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 657 658 659 660 661 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
А у меня с точностью наоборот, ни тебе галок, ни тебе ворон и воронов, есть правда сороки, но они на
столько осторожные...
Да и кормушка у меня железная, в прямом смысле этого слова, что бы ее унесло, нужен торнадо.
Где-то , кто-то писал о бесполезности крыши над кормушкой, зима еще не начиналась,  на
крыше кормушки уже сантиметров  15 снега, в кормушке сухо.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Так что не так их и много
Конечно, их не много в абсолютном исчислении. Но из Москвы и ближних регионов сообщения поступают регулярно. А в Сибири я такого не помню совсем.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Богданов написал:

Да и кормушка у меня железная...

Сергей, можно застелить клеенкой. Тогда и чистить будет намного легче - снял, отряхнул и можно засыпать по новой.
Minsk Belarus
 
А у меня  и застелена линолеумом.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:..(природе для выживания видов больные особи не нужны), а человек не дает.
так кормить зимой птиц или зря мешки семечек покупали??

Цитата
Сергей Л. Волков написал:.. - зимняя подкормка при теплой зиме.
что значит тёплая зима? учитывается кто под какую t-ру адаптирован?
Конечно, относительно Иркутска у нас (в МО, например) минус слабый, но не забывайте о влажности, с ней намного труднее переносить минус 15, чем  минус 30 при сухом воздухе. Птиц влажность не трогает? мороз одинаково переносят с ней и без неё?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
так кормить зимой птиц или зря мешки семечек покупали??
Я не зря. Цель была наблюдать за живностью в комфортных условиях (а не скакть по лесам и долам по голень со скудным набором живности) рабочего офиса или загородного дома, а также в походе на лыжах. Она достигнута.
Можно взглянуть шире - кормушки привлекают множество птиц, упрощающих поиск и добычу жертв у хищников, которые выбраковывают хвОрых интенсивнее. Тут механизмы саморегуляции тоже работают.
 
Меня в последнюю очередь интересует, как птицы летом будут отрабатывать свои семечки, уничтожая вредителей.
Но проанализировав понял, что кровососущих насекомых стало в последние годы заметно меньше, их почти не стало.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
так кормить зимой птиц или зря мешки семечек покупали?
Кормление птиц зимой в большей мере необходимо людям, чем птицам. Эстетизм, улучшение психологического состояния от общения с животными, привитие доброго отношения к природе.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
не забывайте о влажности, с ней намного труднее переносить минус 15, чем  минус 30 при сухом воздухе
Влажность, конечно влияет на восприимчивость к холоду. А еще ветер. Однако у здоровой птицы сухое теплое оперение, а потери тепла организмом зависят именно от температуры окружающей среды, а соответственно от температуры воздуха внутри оперения, то есть на коже. И чем холоднее воздух, тем больше тепла идет на обогрев тела. Так что даже при большой влажности, если оперение не продувается ветром, при -15 градусах птицы расходует в разы меньше энергии, чем при -40. И есть ей нужно намного меньше. Я это к тому, что если даже наши птицы могут обеспечить себя необходимым количеством корма на долгую морозную ночь, то ваши и подавно просыпаются даже жирненькими. Наши боятся лишний раз слово сказать, чтобы с паром тепло изо рта не уходило, а ваши попусту тратят тепло на дыхание и драки, то есть у ваших птиц энергии избыток даже при морозах. Поэтому и выживают всякие больные, от которых природа хочет избавиться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Птиц влажность не трогает?

Трогает ещё как, как любой биологический вид.

При высокой влажности и человек в более высокую температуру  быстро переохладение и обморожения получает , и птицы, судя по домашней, легко лапы отмораживают.  

В условиях нестабильных скачущих температур, когда нет постоянного глубокого минуса, очень быстро активизируются вирусы, бактерии и грибы, с которыми любой организм ведёт непрерывную борьбу,  для успеха в которой необходимо качественное питание с высоким содержанием белка.  Зимой в природе  наличие доступного для птиц белка, а также углеводосодержащего корма естественным образом сокращается.  А температура воздуха падает, что объективно повышает энергетические потребности. Подсолнечные семечки  содержат достаточно много и углеводов и белка. Хорошо также  в мороз добавлять белоксодержащие орехи, арахис, творог и даже фарш ( хорошая Ваша идея, Вера) в топлёное сало и масло.
Изменено: Tatyana Vik - 14 декабря 2018 14:43:14
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал
при -15 градусах птицы расходует в разы меньше энергии, чем при -40.

С этим бесспорным фактом просто не поспоришь. Сало там  в Сибири,  видимо, важно, как ни что, постоянно в осень и зиму, чтобы все стерилизующий сильный мороз  за одно людей и птиц своей низкой температурой не "стерелизовал". И в этой  огромной помощи низких температур в борьбе с  агрессивными бактериями, вирусами и грибами,  постоянно атакующими людей и животных, сибирякам можно только позавидовать.
Изменено: Tatyana Vik - 14 декабря 2018 14:24:27
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
птицы могут обеспечить себя необходимым количеством корма на долгую морозную ночь, то ваши и подавно просыпаются даже жирненькими
Вот заметил, что самый голодные это лазоревки - утром одни из первых, вечером в почти в темноте улетают. А засони - полевые воробьи - прилетают и улетают сразу/ перед сумерками. Видать обмен веществ у них лучше заточен под семечки и наши уловия.  :)  
 
Не нашла поиском инф по теме, буду признательна, если кто-то поделится.
Возможно ли эффективное размещении кормушки на приличной высоте (например - 21-23 этаж).
Воробьев и синиц на этой высоте пару раз видела - садятся изредка на выступы оконной рамы.
Если "прикорм" возможен, то может кто-то поделится, как лучше привлечь? Ветку прикрепить к кормушке - самое простое, что на ум приходит.
Или может как-то цвет видят птицы?
Спасибо заранее!
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:...
Сергей, отвечу без цитат, по мини темам.

«Сухое оперение» - как оно стало сухим, после проникновения туда воздуха из окружающей среды -  птица потратила энергию на просушку, Да?. Как в квартире, батареи сушат воздух, но если недостаточно топят (центральное отопление) и влага в помещении не уменьшается, человек зябнет. Выходит и у птиц при влажном воздухе тратиться тепло и на согревание и на осушение. Птичей энергии при влажных -15 уходит больше, чем при сухих.
Ветер – дней с 0 м/с практически нет, перья у птиц шевелятся, значит идет воздухообмен, и опять птица сушит, а не только греет тело.

Снег, дождь – в снегопад или ледяной дождь вы своих птиц тоже не подкармливаете?

«Жирненькие» - речь о городских птицах или за городом? недавние тёплые для птиц недели показали, что в кормушке (за городом) остаётся корм и масло, так что за доп.питанием синицы прилетают только по потребности. (о воробьях ничего сказать не могу)
Драки – тоже надо уточнить (город/загород; причина драк; кто с кем). Просто у себя драк не вижу (кроме среди воробьев). Есть заторы у кормушки, без драк.
Кормление для эстетизма и пр. – здесь у каждого своё. Мой сад насекомые несколько лет одолевали. Вот решила птиц привлечь,  о которых ничего не знала и никогда не понимала тяги НН Дроздова к ним ни в детстве, ни позже. Пришла на этот форум, найдя конструкцию кормушки. И где совершенно не было разговоров о вредности кормления вообще как такового. И после первой же зимы  погрузилась и утащила всю семью в птичий мир. :D Теперь езжу кормить, тратя  5-6ч часов на дорогу, считая, что у меня долг перед птицами и они не все выживут без нашей подкормки.  

От людей зависит численность синиц в городе. Замкнутый круг (ссылка на сообщение № 12128 этой темы). Либо численность с болезнями в довесок, либо уменьшение кол-ва синиц. За городом люди влияют на численность? Это хорошо или тоже плохо?
 
Цитата
Tata Maybach написал:
Возможно ли эффективное размещении кормушки на приличной высоте (например - 21-23 этаж).
Воробьев и синиц на этой высоте пару раз видела - садятся изредка на выступы оконной рамы..

Чем более открытая и прозрачная будет  Ваша кормушка, тем быстрее птицы  Вас посетят.
21 -23 этажи -  высоковато, но для синиц, проблемой не должно стать, а может даже и для воробьев, кто знает, раз там видели ( нам потом расскажете, любопытно).
Идею с веткой-присадой считаю очень хорошей.
Удачи!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Tata Maybach  написал:
Возможно ли эффективное размещении кормушки на приличной высоте (например - 21-23 этаж).
Воробьев и синиц на этой высоте пару раз видела - садятся изредка на выступы оконной рамы..
Чем более открытая и прозрачная будет  Ваша кормушка, тем быстрее птицы  Вас посетят.
21 -23 этажи -  высоковато, но для синиц, проблемой не должно стать, а может даже и для воробьев, кто знает, раз там видели ( нам потом расскажете, любопытно).
Идею с веткой-присадой считаю очень хорошей.
Удачи!
Спасибо большое! Заказала две кормушки - обе прозрачные (ура!!!)
Пока заказ доставляется, буду подыскивать подходящие ветки и подумаю, как закрепить...
Надеюсь что-то получится из моей затеи))  
 
Цитата
Tata Maybach написал:
Спасибо большое! Заказала две кормушки..

Фото Вашей кормушки/шек в действии, если будет возможность, также будем рады.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Tata Maybach  написал:
Спасибо большое! Заказала две кормушки..
Фото Вашей кормушки/шек в действии, если будет возможность, также будем рады.
Как только доставят и установлю, обязательно поделюсь
 
У меня в Москве квартира на 16 этаже 22-х этажного дома. Стоило повесить кормушку, как появились синицы.
Снегирей не уверен, что дождетесь, а синицы и воробьи не обойдут вниманием ваши кормушки.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А причины этих болезней самые обыкновенные, и металл здесь ни при чем. Паразиты нападают на ослабленный организм. Природа хочет от него избавиться (природе для выживания видов больные особи не нужны), а человек не дает.
Это один из взглядов на болезни птиц и естественный отбор, материалистический как учение о коммунизме.
Ёрничаю, извините. С другой стороны, птица подцепила заразу и выжила зимой благодаря подкормке.
Она продолжит  свой род и потомки могут приобрести иммунитет от той заразы.
Конечно все вероятностно, как и вся эволюция, но это тоже вариант, все не однозначно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, Вы прямо с языка у меня сняли, то что как раз я хотела упомянуть, и где я с Вами полностью согласна, пытаясь внести каплю позитива в недавние обсуждения  по поводу пользы зимней подкормки птиц.

Ведь те "всякие больные" которые благодаря человеческой подкормке в тяжёлое для птиц время года выживают, бывают, вот именно "всякими" разными. Те у кого "несовместимые с жизнью болезни", даже из моего  скромного опыта "спасания" птичек, сколько их не корми , на то и имеют  по названию несовместимые с жизнью бролезни, чтобы вскоре все равно с этой жизнью расстаться, не дожив ни до какого размножения.
Получить например какое-нибудь даже небольшое повреждение покровов при нестабильных температурах часто около нуля, высокой влажности  и ветре намного опаснее в плане возможного инфицирования, чем в Сибири  с более чистым от бактерий  сибирским воздухом. Но, если иммунитет поддержать правильным питанием, в том числе и на кормушках, когда кормовая база птиц сокращается естественным образом, а продолжительность светового дня коротка, то есть все шансы на успешное выздоровление, без повреждения генов и  с успешным получением абсолютно здорового потомства позднее.

В сибирских регионах с сильными морозами может и нет таких частых случаев  легких форм заболеваний и выздоровлений так как,  с одной стороны мало активных патогенных микроорганизмов, а с другой, если уж  заболел в дикой природе, то организм просто не успевает выздороветь из-за большой низко температурной нагрузки, и тогда понятна логика, что в таких условиях природа скорее всего действительно с успехом "избавляется" практически от всех чудом заболевших.
К том же, могу преположить, что конкуренция зазимовавших птиц за естественные кормовые  ресурсы в Сибири должно отличаться от  более богатого биоразнообразием зимующих птиц в западных регионах, "желающих обеспечить себя необходимым количеством корма на долгую мопрозную ночь". И здесь человеческие кормушки являются хорошим подспорьем.

Кстати о драках "жирненьких" западных птичек. Не это ли одна из форм естественного отбора, раз? И можно ли ожидать при скачущий вверх-вниз температурах, что накопившая подкожный жир птица при временной резкой  оттепели - не вариант нормы, если ещё вчера был сильный мороз, а а послезавтра опять резкое похолодание?

Все эти споры отчасти напомнили мне недавний случай спасения журналистами BBC умирающих от голода пингвинов на дне оврага в Антарктиде, на которых обрушился шквал критики от коллег за нарушение негласного правила невмешательства в дикую природу.  Ведь даже не спросили хочет ли природа от них избавиться.

Все это,  скорее, не вопросы к орнитологии как сбеспристрастной науке,  а скорее морально-этический выбор лично каждого человека.
Изменено: Tatyana Vik - 15 декабря 2018 22:40:59
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 657 658 659 660 661 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media