Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стриж Чёрный. Очень просим совета опытных людей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стриж Чёрный. Очень просим совета опытных людей
 
Здравствуйте! Очень просим опытных людей помочь советом.

7 августа мы подобрали стрижонка, возраст которого был около 30 дней. Это не первый наш стриж – до него мы два года назад уже выходили и выпустили стрижонка в июле, и в этом году мы выходили и выпустили стрижонка 6 августа (с помощью таких же энтузиастов, спасателей стрижей из нашего города).

Двое ранее выпущенных нами стрижей были совершенно здоровыми, проблем с ними не было.

Но найденный нами 7 августа птенец был в очень плохом состоянии: несмотря на возраст около 30 дней, перья на крыльях и хвосте у него ещё были одеты в трубки, масса его была 21 грамм, тело было холодное. Но самое главное – он, очевидно, сильно ударился головой: несколько дней после того, как мы его нашли, он сильно вращал головой, кроме того, часть надклювья у него была словно стёрта, а главное – подклювье было сломано пополам, мягкие ткани под ним лопнули примерно на 3 миллиметра.

Птенца мы выходили, откормили, вылечили черепно-мозговую травму при помощи лекарства Ноотропил по совету опытных людей, которые, к сожалению, не биологи. Сейчас птенец окреп, он уже взрослая птица, которая, теоретически, могла бы улететь, крыльями машет активно – но под вопросом остается его клюв, который так и не сросся. При открывании клюва кожа расходится буквой U миллиметра на 3 - но при этом под самим клювом в месте раздвоения она уже огрубела, стала жёсткой (птенец живёт у нас месяц на момент написания поста).

Мы показывали птенца женщине, которая тоже не биолог, но имеет большой опыт в выхаживании стрижей – по её мнению, такое может быть даже не следствием удара (крови не было, рассечение похоже на заячью губу), а застарелой травмой ещё в гнезде, либо птенец родился таким. По её мнению, с таким клювом птица в природе жить не сможет. Мы пытались узнать мнение других людей в интернете, и они расходятся – некоторые считают, что такая травма птице жить не помешает и клюв рано или поздно срастётся, подобный случай никто описать не может, но, говорят, были случаи выпуска стрижей с повреждениями клюва на свободу.

Например, вот мнение человека с проблемой, похожей на нашу, с другого форума:

"Если на пораженную область не будет грубых механических воздействий, клюв полностью зарастет. Но в любом случае к этому времени хорошо летающую птицу нужно выпустить, ибо не известно как может сложиться ее судьба дома. Практика показывает, что у молодых птиц, оставшихся зимовать иммунитет подкачивает, потому они гибнут чаще всего от инфекций. И даже если перелом полностью не срастется, то гипотетически, ничего особо страшного в воздухе произойти не должно - они кормятся на небольшой скорости, а стремительные полеты и виражи перед фасадами домов - это игры или еще что-то.. Тем более щели между над- и подклювьем нет, так что, полагаю, все в порядке будет."

Прошу вас дать совет, что для птицы лучше: выпустить её, или оставить у нас? Мы готовы оставить его себе и содержать как положено, у людей есть положительный опыт содержания стрижей дома. Самое главное, что мы хотим узнать – как нашей птице будет лучше. Мы прекрасно понимаем, что Стриж чёрный - совсем не редкий вид, но нашего нам жалко, пусть живёт максимально, сколько сможет.

Спасибо большое всем заранее.
20200807_235137.jpg (132.13 КБ)
20200807_235212.jpg (192.6 КБ)
20200829_203202.jpg (175.2 КБ)
DfucIuz2frE.jpg (33.84 КБ)
 
Уважаемая Валентина!
Спасибо  Вам большое, что Вы вкладываете силы и старания в спасении таких крайне сложных птиц как стрижи! Вы - большие молодцы!

Проблема в том, что дипломированный биолог по образованию не означает автоматически специалиста по птицам, а орнитолог  также не всегда "равно" ветеринар. И даже ветеринар - орнитолог не предполагает сразу же, что конкретный специалист сталкивался и успешно лечил, выкармливал, а тем более содержал таких особенных птиц,  как стрижи.Поэтому часто оказывается, что именно те энтузиасты, кто их непосредственно регулярно спасает,  выкармливая, выпуская и содержа вне зааисимости от наличия биологического образования, которое,, конечно также очень помогает, порой обладают довольно большими накопленным практическим опытом, который показывает прекрасные положительные результаты.

Из того, что Вы рассказали о своём опыте спасения стрижей радует то, что, похоже, этот стриж в очень хороших и заботливых руках.
И советы Ваших знакомых "стрижеводов" имеют свою логику и основание. Так, действительно, практически все перелетгные птицы довольно сложно переносят холодный период года с укороченным световым днём,  да ещё в квартирах с искусственным отоплением и иссушенным из-за этого воздухом, что конечно негативно сказывается на иммунитете. Наверняка нужно  будет дополнительное освещение ультрафиолетовыми лампами именно для птиц с добавками кальция и витамина D. Затем нужен строгий контроль за пером, хорошим качеством живого корма и т.д.
Не претендуя ни коим образом на эксперта по содержанию, лечению и выкармливанию стрижей (возможно, кто-то ещё подключиться), я бы на  Вашем месте обратила внимание на то, как он питается тем, что Вы ему предлагаете. Хватает ли он живой корм с пинцета или Вы закладлываете его в клюв сами? Как глотает? Насколько все сейчас выглядит так, как было со здоровыми стрижами?  Мешает ли ему этот дефект пить?

Кроме двух вариантов отпустить сейчас или оставить на ПМЖ есть ещё один - передержать стрижа до конца весны и выпустить в месте гнездования прилетевшей с юга колонии чёрных стрижей, что, думаю,  должно быть более безопасным в плане адаптации к вольной жизни. Возможно и отверстие в подклювье зарастет. Единственная проблема - суметь додержать стрижа с безупречным пером и способностью летать до этого времени, что не всегда удаётся. Мышцы без полётов также атрофируются, нужны тренировки,  и иммунитет, конечно, зимой, как и у людей, у таких чувствительных птиц падает.
А в каком регионе Вы находитесь, не поздно ли его выпускать сейчас именно у Вас, какая температура воздуха?Достаточный ли у стрижа вес для выпуска?
И обратите внимание на ресурсы www.mybirds.ru и www.spastistrizha.ru, где можно найти больше энтузиастов и специалистов с опытом.
Изменено: Tatyana Vik - 9 сентября 2020 13:46:56
Minsk Belarus
 
Здравствуйте, Tatyana Vik!

Спасибо Вам за подробный ответ! Проживаем мы в городе Самара, говорят, у нас до конца сентября выпускать точно можно. Кроме того, в октябре хотят снарядить человека от города, который повезет стрижей южнее, на выпуск.

Про сложности с ПМЖ-стрижами знаем, но также у кого-то я видела заметки о положительном опыте (4 года) жизни дома. Хотя, конечно, наверное, это больше исключение, чем правило...
Конечно, хотелось бы подарить ему небо, но мы все в сомнениях, никто нам четкого совета дать не может. Кто-то говорит, что с таким клювом он не выживет, кто-то, что вполне себе может, и постепенно у него зарастет. Несколько орнитологов, с которыми мы связались, дают ответ бОльший в пользу "попробовать выпустить". Вес хороший у стрижа, температура бывает +20 и выше пока. Сам не ест, кормлю насильно :( Но уже привыкла я. Корм хороший, на начале ел очень много сверчков, сейчас тараканов по большей части.

С "перетерпеть до весны" сложно, тренировки ему мы никак обеспечить, боюсь, не сможем :( У нас совсем негде пускать, чтобы полетал, да и, говорят, нельзя их в квартире ни при каких обстоятельствах пускать летать - даже ПМЖ могут удариться и получить травму, что уж о потенциально лётных говорить, они могут все перья себе поломать.

Сложно всё, всей семьёй в сомнениях... Спасибо, что не прошли мимо и ответили!
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Единственная проблема - суметь додержать стрижа с безупречным пером и способностью летать до этого времени, что не всегда удаётся.
Насколько понимаю по общению с людьми, имеющими многолетний опыт содержания стрижей дома (в основном травмированных) - она хотя и единственная, но самая сложная.

На ПМЖ у некоторых даже по 10-11 лет жили.
Иркутск
 
Цитата
Валентина написал:
Сам не ест, кормлю насильно :( Но уже привыкла я. Корм хороший, на начале ел очень много сверчков, сейчас тараканов по большей части.

А вот на это я бы обратила особо пристальное внимание! То есть, он вообще сам не открывает рот, не хватает еду, если поднести к клюву и Вы открываете клюв сами,  хотя уже прошло немало времени с того момента, как он был подобран и зажатость и страх должны давно пройти? Тогда это может означать, что у него не только небольшой косметический дефект клюва, но могут также быть повреждены связки, нервы, мышцы так, что он либо не может вообще сам открывать рот, либо это причиняет ему боль и дискомфорт. В таком случае,  даже с прекрасной способностью летать, улетев, стриж не сможет самостоятельно питаться и просто погибнет от голода. В этом случается он однозначно должен остаться в Ваших надежных руках жить у Вас дома.

Стоит проверить, сделав бОльшую, чем обычно, паузу между кормлениями, не закармливаете ли Вы его, поднеся после такой паузы сначала пластиковым пинцетом насекомое к клюву,  будет ли он все-таки хотя бы его открывать, проголовашись и насколько широко по сравнению с предыдущими выкормленными Вами стрижами, а лучше всего и хватать сам корм и его проглатывать. Часто бывает, что стрижи, готовые к вылету, отказываются есть часто. Но нормальное функционирование клюва нужно обязательно проверить.
Изменено: Tatyana Vik - 9 сентября 2020 13:49:02
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, мне кажется, отказы в кормлении это у него "предполётное", лететь очень хочет! Наши предыдущие, здоровые стрижи, точно так же отказывались есть, как только их вес превышал лётный (42 грамма), вот ближе к вылету прям всё, ни в какую, запихивала точно так же. Запихивать приходится - про это сорок раз пишут везде, так как нельзя, чтобы вес падал, наш при открывании рта чувствует себя отлично, спокойно зевает и распахивает рот, когда ему жарко (набегается - натренируется, либо в салфетке от теплых рук, когда дома тепло, от жары, наш предыдущий точно так же делал, и у этого никакого дискомфорта я не замечала).

Я даже больше вам скажу!!! Нашли-то мы его, получается, в 30-дневном возрасте примерно, так вот пока он истощенный был - сам не ел, помогала ему. Буквально через пару дней он хватал сам, и прекрасно ел - дней 10! А потом всё, предполётные танцы и сброс веса начались.

Сейчас у многих, по моим наблюдениям, взрослые но молодые стрижи, которые доращивают перья и т.д., самые последние вот эти, точно так же не едят и в них все впихивают - лететь хотят, а нельзя, мы, люди, вес держим им и строго меряем на весах. Говорят, даже оставшиеся на ПМЖ привыкают к корму, что надо самим рот разевать, не сразу, слишком уж до последнего надеятся, чтобы ловить самим... Поэтому за клюв отвечаю, что он открывает его без дискомфорта и боли (и ни разу его не испытывал, что интересно, даже на самом начале, как нашли его). Вредный просто! Есть-то он не хочет потому, что выталкивает пищу мне назад, ну это они многие опять же так делают, тоже ничего страшного.
 
Если стрижик Ваш, Валентина, широко зевает и раньше хватал корм - это хороший знак! Значит все должно быть хорошо, насекомых для прокорма сможет сам наловить. К тому же, стрижи питаются мягким кормом , не дробя клювом, а проглатывая.
Вес, да, получается на верхней планке допустимого для выпуска,  откормленный.

В этом случае я лично не вижу проблем в его скорейшем выпуске у Вас в Самаре для отлёта на юг. Дождитесь нескольких подряд погожих ,тёплых безветренных дней и в поле , на пустырь с травой.  Только не надо подбрасывать его или "запускать" с крыш или с окон разных этажей -  травмоопасно и жизнеопасно в случае, если упадет! С вытянутой ладони, стоя на траве,  должен взлететь и по спирали набирать высоту,  а не летать паралельно земле. Но, полагаю, что Вы и сами все это знаете,  опытная.

Думаю, что лучше всего пробовать выпускать у Вас в Самаре и как можно скорее,  раз он готов и бегает,  махая крыльями, так как сможете лучше контроллировать, как полетел, а если не полетел или свалился, то сразу заберете домой. Может, первый раз еще испугается и  не захочет улетать и надо будет делать ещё одну попытку на следующий день. Отпишитесь, как все прошло.
Изменено: Tatyana Vik - 10 сентября 2020 13:30:45
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, здравствуйте!
Стриж хорошо улетел, в хорошую погоду, поднялся и был таков!!! Мы очень рады, что всё-таки всё получилось.
Спасибо Вам за поддержку!
 
Цитата
Валентина написал:
Tatyana Vik , здравствуйте!
Стриж хорошо улетел, в хорошую погоду, поднялся и был таков!!! Мы очень рады, что всё-таки всё получилось.
Спасибо Вам за поддержку!

Какая прекрасная новость, Валентина!  Очень радостно за Вас и  Вашего стрижа! Удачной ему дороги на зимовку!
Minsk Belarus
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media