Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



почему птица бросила кладку ?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
почему птица бросила кладку ?, свила гнездо , отложила 5 яиц
 
Около 3-х недель назад, заметили , что птичка залетает в скворечник ...  Я его просто воткнула в решетку на окне, временно конечно , предполагалась стройка на участке и пока не знаем какие деревья срубать придется ... И вот прошло две недели, движений никаких, птичка не прилетает.  Заглянула внутрь, там пять маленьких голубеньких яичек. Птичка была похожа на зяблика. И вот они так и лежат ...
мы ее не пугали, на даче бываем только в выходные ...
что могло случится?
Изменено: aniki - 1 июня 2017 12:41:17
Москва, Внуково
 
Да кто ж его знает. Может, кошки съели кого-то из пары. Может , самка сочла , что место всё-таки слишком опасное для гнездования.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Да кто ж его знает. Может, кошки съели кого-то из пары. Может , самка сочла , что место всё-таки слишком опасное для гнездования.
спасибо ... кошки могли ... и муж мог спугнуть, он шел мимо , а она как раз хотела в гнездо залететь ... Жалко, очень жалко. На след. год повешу на дерево ... даже не думала, что в таком виде в него могут птицы заселится (
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Да кто ж его знает. Может, кошки съели кого-то из пары. Может , самка сочла , что место всё-таки слишком опасное для гнездования.
спасибо ... кошки могли ... и муж мог спугнуть, он шел мимо , а она как раз хотела в гнездо залететь ... Жалко, очень жалко. На след. год повешу на дерево ... даже не думала, что в таком виде в него могут птицы заселится (
Взрослую птицу съели кошки - врядли.
Муж спугнув, проходя мимо - врядли.
Лучше вешать не на деревья, а на столбы; но желательно, чтобы дерево было рядом.
Минеральные Воды
 
Цитата
aniki написал:
даже не думала, что в таком виде в него могут птицы заселится (
Птицы вообще могут чёрт знает где загнездиться) 8) (если им понравится)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 aniki  написал:
даже не думала, что в таком виде в него могут птицы заселится (
Птицы вообще могут чёрт знает где загнездиться)   (если им понравится)
а гости приезжают, видят развешенные на решетки скворечники и прикалываются надо мной , типа так не вешают))) птички не прилетят)) а вот прилетели ...
Москва, Внуково
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 aniki  написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Да кто ж его знает. Может, кошки съели кого-то из пары. Может , самка сочла , что место всё-таки слишком опасное для гнездования.
спасибо ... кошки могли ... и муж мог спугнуть, он шел мимо , а она как раз хотела в гнездо залететь ... Жалко, очень жалко. На след. год повешу на дерево ... даже не думала, что в таком виде в него могут птицы заселится (
Взрослую птицу съели кошки - врядли.
Муж спугнув, проходя мимо - врядли.
Лучше вешать не на деревья, а на столбы; но желательно, чтобы дерево было рядом.
так и сделаю ... У меня эти две дуплянки маленькие . А вот обычный скворечник на дереве так и висит пустой. И птичку реально могли съесть кошки ((( недели три назад труп нашли на участке, но птица была крупнее зяблика. А в прошлые выхи перья на земле. Дырявый забор и ходят дикие коты ... В прошлом году один кот съел гнездо птенцов, оно почти на земле было, я поздно спохватилась, спасать было некого ... теперь оставляю еду котам , чтобы сытые были.
Изменено: aniki - 1 июня 2017 14:35:06
Москва, Внуково
 
Мне показалось из вашего рассказа, что вы сменили положение скворечника уже тогда, когда птица в него залетала, то есть когда в нем уже были яйца. Если так, то по-другому и быть не могло. Птицы почти всегда бросают гнездо с яйцами, если его переместить даже на метр.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Мне показалось из вашего рассказа, что вы сменили положение скворечника уже тогда, когда птица в него залетала, то есть когда в нем уже были яйца. Если так, то по-другому и быть не могло. Птицы почти всегда бросают гнездо с яйцами, если его переместить даже на метр.
нет, скворечник не трогали, даже руками не прикасались, вечером только посветила туда, увидела гнездо и все. Хотя верхняя крышка у него снимается. Боялась спугнуть птицу, а вдруг внутри ... Но там никого не было.
Изменено: aniki - 1 июня 2017 15:24:32
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
И птичку реально могли съесть кошки ((( недели три назад труп нашли на участке, но птица была крупнее зяблика.
Если бы кошка поймала живую птицу - трупик бы не оставила.
Цитата
aniki написал:
А в прошлые выхи перья на земле.
Это могла быть и не только кошка.
Цитата
aniki написал:
В прошлом году один кот съел гнездо птенцов, оно почти на земле было, я поздно спохватилась, спасать было некого ...
Это уже нормальное явление.
Цитата
aniki написал:
теперь оставляю еду котам , чтобы сытые были.
А это вообще не поможет. У них охотничий инстинкт преследования сработает по любому.  
Минеральные Воды
 
Да всякие кошки бывают, я знал некоторых, кто поймают птицу или мышу и ни едят, ни тащат хозяевам на коврик / котятам, а поиграются и бросают.
Изменено: igor_f - 2 июня 2017 04:48:13
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Да всякие кошки бывают, я знал некоторых, кто поймают птицу или мышу и ни едят, ни тащат хозяевам на коврик / котятам, а поиграются и бросают.
кошки действительно бывают разные ... кормим облезлого с одним ухом подслеповатого и глуховатого дикиго кота , думаю он не мог ... но кто же его знает ? как было на самом деле ...
трупик птички кстати на след день исчез ... все таки съели его
Москва, Внуково
 
Простите , я была не внимательна , птички живы и мама и папа 😊 Сегодня полезла смотреть , 7 голубых яичек лежат , только отошла от скворечника, туда птичка залетела . Потом наблюдали картину , самец прилетает , садится рядом на куст и делает чирик)))) самка высовывает голову из скворечника и берет у него червячка , милота вообщем ))) мы рады! Только это не зяблики , похоже что мухоловки.
Скворечник висит на окне прям на дороге, все время мимо него ходим, но очень аккуратно , что не спугнуть птичек)
IMG_0469.JPG (92.84 КБ)
FullSizeRender.jpg (108.31 КБ)
Изменено: aniki - 3 июня 2017 20:41:40
Москва, Внуково
 
Яйца голубоватые, я верно понял по фото? Если так, это обыкновенные горихвостки.
Изменено: Сергей Л. Волков - 4 июня 2017 14:28:31
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Яйца голубоватые, я верно понял по фото? Если так, это обыкновенные горихвостки.
да, голубоватые! Спасибо !!  Будем знать !
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Яйца голубоватые, я верно понял по фото? Если так, это обыкновенные горихвостки.
да, голубоватые! Спасибо !!  Будем знать !
Присмотритесь к папаше. Если черно - белый, то мухоловки пеструшки. Если нет, согласен с Сергеем.
 
Цитата
bryl написал:
Цитата
 aniki  написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Яйца голубоватые, я верно понял по фото? Если так, это обыкновенные горихвостки.
да, голубоватые! Спасибо !!  Будем знать !
Присмотритесь к папаше. Если черно - белый, то мухоловки пеструшки. Если нет, согласен с Сергеем.
самка коричневая вся, а самец чёрные крылышки и на них белый штрих. Смотрела в гугле, мне показалось что мухоловки , ну очень похожи
Изменено: aniki - 4 июня 2017 22:17:29
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
 bryl  написал:
Цитата
 aniki  написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Яйца голубоватые, я верно понял по фото? Если так, это обыкновенные горихвостки.
да, голубоватые! Спасибо !!  Будем знать !
Присмотритесь к папаше. Если черно - белый, то мухоловки пеструшки. Если нет, согласен с Сергеем.
самка коричневая вся, а самец чёрные крылышки и на них белый штрих. Смотрела в гугле, мне показалось что мухоловки , ну очень похожи
Значит пеструшки. И гнездо для них характерное.
 
Конечно, мухоловки-пеструшки. Я исходил из того, что aniki сравнила их с зябликами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Конечно, мухоловки-пеструшки. Я исходил из того, что  aniki  сравнила их с зябликами.
я извиняюсь аж два раза, ошиблась , что бросила и что зяблики)) расстроилась очень . Ктати уж не знаю с чем это связано, но скворечник этот сняла с балкона зимой, у нас был кап ремонт дома и балконы обшивали какой то фигней и повесить уже было тяжело, да и соседка жаловалась)) так вот в нем до этого селились тоже только мухоловки . Хотя кругом полно и синичек и воробьев и зябликов и зеленушек -все прилетают на кормушку. И покупался он как синичник.
Москва, Внуково
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media