Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



нужна помощь по мухоловке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
нужна помощь по мухоловке, скворешник, гнездо
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алексей, да Вы не переживайте. Самочка, видимо, однажды увидев чужую кладку, категорично не захотела возвращаться во второй раз. Мне кажется нужно просто подождать - либо самец все-таки уговорит самочку, либо появится какая-нибудь новая пара и загнездится у Вас.
Ну потому что я сейчас наблюдаю, в этом году я уже в своем скворешнике не увижу пару. Посещения упали до нуля. Нет никого. Но вот что интересно -  в округе летало несколько самцов, так вот сейчас я вижу изредка только одного. Общая активность этих пичуг упала практически до нуля. Уж не знаю с чем это связано.
 
Может быть какие-нибудь синички ещё объявятся. Это Вы в городе проживаете? И в каком регионе, на каком этаже скворешник?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Может быть какие-нибудь синички ещё объявятся. Это Вы в городе проживаете? И в каком регионе, на каком этаже скворешник?
Надеюсь, каждый день слежу. Живу в городе Калининград, но на окраине, рядом залив, озера и леса. Скворешник на втором этаже, на балконе.
Немного поделюсь практикой: на следующий год куплю еще камер. Дело всё в том что не все камеры подходят для наблюдения - это я уже точно знаю(уже 3 шт.
перепробовал). И для полноценного наблюдения по моему мнению нужны как минимум 3 камеры. Две внутри и одна снаружи.
Если одна камера забарахлит то нечего уже не сделаешь и опять всё в пустую.
Очень важен софт для управления камерой, чтобы можно было оперативного менять настройки.
 
О, Калининград! Большие синицы в Калининграде сейчас уже вторую кладку делают, а то и насиживают ее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
О, Калининград! Большие синицы в Калининграде сейчас уже вторую кладку делают, а то и насиживают ее.
Видел их, но не в моей округе, а в лесу. Ну будем надеяться, что какая нибудь пара всё таки проявит интерес к моему скворешнику ))) Синица в отличие от горихвостки более осторожны.
Горихвостка могла посещать скворешник даже при моем присутствии на балконе.
 
Алексей, у меня для Вас идея А повесьте-ка, если ещё нет, прозрачную кормушку с небольшими отверстиями и подсолнечными семечками и пшеном для привлечения небольших птичек и создания птичьей "движухи" у Вас на балконе, из которых  некоторые могут  скорее оказаться как раз новыми жильцами в Ваш скворешник.
Изменено: Tatyana Vik - 6 июня 2018 22:46:29
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алексей, у меня для Вас идея А повесьте-ка, если ещё нет, прозрачную кормушку с небольшими отверстиями и подсолнечными семечками и пшеном для привлечения небольших птичек и создания птичьей "движухи" у Вас на балконе, из которых  некоторые могут  скорее оказаться как раз новыми жильцами в Ваш скворешник.
А что! Попробую. Чего то я сам до этого не додумался )))
 
Цитата
Алексей написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Алексей, у меня для Вас идея А повесьте-ка, если ещё нет, прозрачную кормушку с небольшими отверстиями и подсолнечными семечками и пшеном для привлечения небольших птичек и создания птичьей "движухи" у Вас на балконе, из которых  некоторые могут  скорее оказаться как раз новыми жильцами в Ваш скворешник.
А что! Попробую. Чего то я сам до этого не додумался )))
Кормушку поставил, движухи не прибавило )))
 
Нужно время чтобы птички  в округе к новому кормильцу и кормушке присмотрелись. Особенно летом когда не голодуха. Если бы она с зимы или осени у  Вас висела, все было бы намного быстрее и надежнее.  Кормушка-то прозрачная, чтобы Ваша промоакция "Отдам скворешник в надёжные лапки, семки в подарок" издалека была видна?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Нужно время чтобы птички  в округе к новому кормильцу и кормушке присмотрелись. Особенно летом когда не голодуха. Если бы она с зимы или осени у  Вас висела, все было бы намного быстрее и надежнее.  Кормушка-то прозрачная, чтобы Ваша промоакция "Отдам скворешник в надёжные лапки, семки в подарок" издалека была видна?
Да уж! В садочке то живности полно, кормушка им по шарабану ))). я почему то фотки не могу закачать сюда. А то бы показал.
Изменено: Алексей - 10 июня 2018 16:55:08
 
Фотка должна быть не более 488 килобайт.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Алексей, к сожалению очень нечётко получилось. Слева должен быть скворечник, справа впереди, по-видимому, - кормушка, да? Единственное, что можно оценить, кормушка  висит слишком близко к скворечнику, лучше развесить их  по разным углам, чтобы вселяющихся просто кормящимися явно не раздражать. Вы возьмите кормушку крупным планом и поместите фото на ветку "Кормушка", где большинство  форумчан многие годы и кормят и скворечники успешно вешают. Там и обсудим подробнее.
Minsk Belarus
 
Добрый вечер! Дорогие орнитологи, прошу у вас совета . Дело в том , что у нас в саду , в туе свили гнездо птички. С помощью вашего сайта определили, что это серая мухоловка. Птичка уже несколько дней сидит в гнезде . Когда мимо проходишь, она не пугается и не вылетает .Но у нас который день дует шквалистый ветер. Сегодня обратила внимание, что тую так сильно мотает ( заглянула и теперь меня сильно беспокоит: гнездо наклонилось, птичка сидит практически боком. Чем помочь птицам? Можно  ли поправить гнездо как- то ? Я уж думаю, может прищепкой его прищепить? Но не бросят ли тогда его птицы ? Как поступить ?  
 
Я ни разу не орнитолог, но если мне пришлось бы решать такую проблему, то сделал бы это ночью.
Одноразовые перчатки, что бы запах не занести. укрепить гнездо.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А почему ночью ? Птичка ведь слетит с гнезда во время моих манипуляций... и как она потом ? Вернётся ли на гнездо ? У нас уже темно. Решила оставить все до утра. А завтра найду старую деревянную прищепку и постараюсь как нибудь прищепить краешек гнезда к ветке.  
 
Цитата
Наталья Алексеенко написал:
А почему ночью ? Птичка ведь слетит с гнезда во время моих манипуляций... и как она потом ? Вернётся ли на гнездо ? У нас уже темно. Решила оставить все до утра. А завтра найду старую деревянную прищепку и постараюсь как нибудь прищепить краешек гнезда к ветке.  
Я тоже ни разу не орнитолог, но знаю точно, чтобы вы не делали может нанести непоправимое, уйдет с гнезда. Но знаю также, что мухоловки достаточно дружелюбны и не очень боятся человека. Так что вам решать. А еще скажу что гнезда у них достаточно крепкие.
 
 Я вообще удивилась , что свили гнездо на самой макушке туи( примерно 1,80 от земли) где уже веточки тонкие и разматывает ее от ветра хорошо. Я уже сегодня связала стволики туи между собой , но внизу. На всю операцию ушло несколько секунд . Птичка даже не слетела с гнезда!
Большое спасибо за ответы! Посмотрю что утром будет, надеюсь птичка будет сидеть спокойно.радует и то , что ветер стих.  
 
Цитата
Наталья Алексеенко написал:
Я вообще удивилась , что свили гнездо на самой макушке туи( примерно 1,80 от земли) где уже веточки тонкие и разматывает ее от ветра хорошо. Я уже сегодня связала стволики туи между собой , но внизу. На всю операцию ушло несколько секунд . Птичка даже не слетела с гнезда!
Большое спасибо за ответы! Посмотрю что утром будет, надеюсь птичка будет сидеть спокойно.радует и то , что ветер стих.  
А вы точно уверены что это мухоловки? Я тоже думал что у меня мухоловки в скворешнике, А подсказали что это горихвостка )))  И если я правильно понимаю мухоловки гнездятся в дуплах. Если я хоть что то понимаю в птичках )))
 
Конечно не уверена! Так, по фоткам посмотрела-очень похожа. Попробую завтра фотку сделать, если удастся! А гнездо рыхлое какое-то ! Не тугое(  
 
Ночью лезть в гнездо к дневной птице, когда там уже идет насиживание или птенцы, ни в коем случае нельзя. Если птицы относятся сравнительно спокойно, то можно сделать так. Если устройство гнезда (я не знаю, действительно ли у вас серая мухоловка) позволяет, можно тонкую ветку или жесткую сухую толстую травину достаточной длины продеть сквозь стенку гнезда вертикально, оставив над гнездом едва торчащий кончик, а нижний конец примотать к стволу дерева или толстой ветке. Прищеплять опасно, гнездо может разрушиться, ибо прищепка не будет на ветру статично держать стенку гнезда.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media