Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



про кормушки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
про кормушки
 
А имеет ли смысл  вешать кормушку на уровне 15 этажа, или ее там все равно никто не найдет?
 
Попробовать стоит, а потом доложить о результатах сообществу. Здесь любой результат будет содержательным.
 
Говорят, синицы могут.
 
Если какая нибудь птица у Вас наблюдалась ранее, то да!
После того, как вешаешь новую кормушку, должно пройти какое то время. Пока обнаружат и разведают. Но достаточно, кому нибудь одному прилететь, столовая открыта.
Я в этом году, из за 13 собственных птиц не решилась кормить на балконе.А повесив на улице, столкнулась с вандализмом. Срывют, срезают(я скочем приматываю  большие пакеты из под сока с жердочками и поролоном по входу) а недавно засунув руку,что бы проверить съели или нет, обнаружила взведенную мышеловку....Слава богу попалась я, а не птица.
 
Цитата
После того, как вешаешь новую кормушку, должно пройти какое то время. Пока обнаружат и разведают.
У меня результаты были следующие: в Москве, 6 этаж - кормушка обнаружена за 3 минуты, большие синицы и лазоревки; на даче, дачный поселок - одна линия участков между двумя лесными массивами - кормушка обнаружена за 15 минут, первые полчаса прилетали только большие синицы, потом установился постоянный состав - большие синицы, поползни, пухляки и чуть реже - лазоревки
 
А у меня по началу недели по полторы, досыпать не надо.А потом за утро склёвывают.
 
Еще раз про правильную кормушку. Вот фирменный вариант.

А в приложении - местный. Берется пластиковая полуторалитровая бутылка,  в ней вырезается отверстие под картонную шпулю от туалетной бумаги (гораздо лучше - как на вложенной картинке - от фольги саянской, она существенно плотнее, тогда отв. лучше делать чуть уже вставки и маленькие прорези крестом от отверстия), в которой делается вырез. Вуаля! - семечек в бутылку можно насыпать до верху, чего хватит на световой день интенсивной работы. А если вставка из шпули от фольги - воробей не влезет туда целиком и корм будет подъедаться равномерно.
 
А воробьи не люди? Их нельзя кормить?
 
Воробьи имеют дурацкую привычку целиком залезать в кормушку, даже в вырез в литровом бумажном пакете (самая частая сегодня разновидность). И бОльшая часть семечек ими разбрасывается. Оно бы ничего - другие с земли подберут, но снегом присыпет, и пропало.
А мне сегодня из Германии привезли фирменные одноразовые кормушки. Шарики диаметром сантиметров пять. Сделаны из нескольких сортов семян, а схватывающая основа - какой-то жир. Всё запаковано в сеточку, сквозь которую легко клюется. Или колбаски такие же сантиметров двадцать длиной.
Что-то подобное я сам делал, по книжке какой-то английской - нутряное сало топил и арахис толченый в нем замешивал. По опыту - не очень любят птицы наши это дело. Клюют, но лениво. Просто сало кусками и семечки с гораздо большей охотой.
Кстати, впервые встретил, что умельцы начали продавать вдоль шоссе (ярославского, где увидел и купил) симпатичные такие классические деревянные кормушки домиком. И довольно дешево.
 
Вот насобирала. Коллекцию кормушек-дуплянок-поилок.
http://my-photo.ru/?g=2672

http://my-photo.ru/?g=2673

http://my-photo.ru/?g=2674

http://my-photo.ru/?g=2691

http://my-photo.ru/?g=2752
Sanya,я ваши тоже добавила.
 
Цитата
А воробьи не люди? Их нельзя кормить?
Да они кормятся, просто, как и зеленушки,- сидя на жердочке, а не залезая внутрь целиком, так что остальным до семечек не добраться. :^)
 
2 Sanya
а откуда (где) такая красота берётся?
 
Цитата
а откуда (где) такая красота берётся?
Где берется пластиковая бутылка?
 
А вот новая кормушка русских умельцев (за десять евро) со старым знакомцем.
 
Кстати, о птицах на кормушках...
Найдите 10 отличий :)
 


Эта модель, мало того, что стоит25$, а не 150, как другие, навела на хорошую мысль! Можно изготовить такое же,из 2 пенопластовых поддонов из супермаркета и пакета из под сока. Или квадратная железная коробка из под чая .А крышка свободно поднимается вверх, по пластмассовому проводу, прикрывая корм от снега.
Кстати, оказалось, что вешать сало на улице, надо в глухих кустах. Все сало, что я развесила, поснимали бомжи.И смех и грех.

ПРИБЛИЖАЮТСЯ СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ! НЕ ЗАБУДЬТЕ НАКАНУНЕ ПОКОРМИТЬ ПТИЦ ДОСЫТА!
 
На городских кормушках с бомжами, действительно, проблема. Несколько раз в парках наблюдал, что группу кормушек курирует компания местных бабушек. Так они устраивали специальное дежурство, чтобы выложенные орехи достались белкам, а не поджидающим неподалеку бомжам. Белки, конечно, те еще твари. Но заодно и птичий корм караулился, чтоб потребиться по назначению.
 
А вот простейший вариант кормушки. Особенно хорош, если на фотоохоту хотите приманку прихватить. Главное - размер ячейки чтобы соответствовал корму.
 
Цитата
А вот простейший вариант кормушки.
Вопрос первый - где брать сетку?
Вопрос второй - Виктор, как арахис толкли? Я прошлой зимой через мясорубку попробовал, смололось в пыль. А хочется, дробленый чтоб был.
А семечки, говорят, черные (т.н. oil, маслёнка) - популярнее. Правда, полосатых я не пробовал.
 
Цитата
Вопрос первый - где брать сетку?
Вопрос второй - Виктор, как арахис толкли? Я прошлой зимой через мясорубку попробовал, смололось в пыль. А хочется, дробленый чтоб был.
А семечки, говорят, черные (т.н. oil, маслёнка) - популярнее. Правда, полосатых я не пробовал.
Сетка-это рыболовная кормушка.В любом рыболовном магазине она есть.Покупать надо только с мелкой ячеёй.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media