Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ареалы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Ареалы, обитания
 
Цитата
написал:
а) что она, конечно, включает и синантропные популяции
Так Сизый голубь (Columba livia) же и есть этот самый абсолютный синантроп! - или я что-то туплю?
Цитата
написал:
часто вытеснив бывшего там ранее синантропом скального голубя.
А, разве, Скалистый голубь (Columba rupestris) был когда-то синантропом? - или я опять туплю?  :oops:  
 
Сизый был когда-то диким, а теперь тот абсолютный синантроп, который из него получился, подпорчивает и оставшиеся дикие популяции. Потому что до человека теперь там везде в пределах максимум часа лёту. Но что-то похожее на них (на дикие популяции) тем не менее кое-где есть, в том числе и в пределах этой карты.

Скальному голубю больше повезло - во многих местах ему до человека лететь надо гораздо дальше. Но дикие популяции скального голубя точно так же заходят в населенные пункты и становятся синантропными, как заходят или заходили в населенные пункты дикие популяции сизого голубя. Так что в Восточной Евразии есть еще места, где сизого голубя ни в каком виде нет (а в диком виде и не было в обозримом прошлом), а вот скальный голубь есть, и он там в населенных пунктах ведет себя как сизый.
Иркутск
 
Цитата
Игорь написал:
Сизый был когда-то диким, а теперь тот абсолютный синантроп, который из него получился, подпорчивает и оставшиеся дикие популяции. Потому что до человека теперь там везде в пределах максимум часа лёту. Но что-то похожее на них (на дикие популяции)
Если это так, то мне невыразимо стыдно за это незнание.Я почему-то всегда был уверен, что Сизый голубь, - это одомашненная форма Скалистого.  :oops:
Цитата
написал:
тем не менее кое-где есть, в том числе и в пределах этой карты.
Да. Даже я замечал это в нашем регионе с пересечённым рельефом. Насколько я помню, у дикой формы должна быть белая поясница, и ещё некоторые мелочи.
Цитата
написал:
Так что в Восточной Евразии есть еще места, где сизого голубя ни в каком виде нет (а в диком виде и не было в обозримом прошлом)
- Получается, что их ареалы не накладывались?

- А где, хотя бы примерно располагался ареал дикого Сизаря?

P.S.: Если бы я изначально увидел латынь (Columba rupestris) - не заблуждался :oops: Спасибо за разъяснение .
 
Смотрю умный фильм про птиц Южной Кореи. Заинтересовала зелёная кваква. Посмотрел её ареал в базе. Оказывается, база неприятно поменяла интерфейс, стала тормозить; а квадратики с наблюдениями вообще теперь не открываются.
Короче, заметил я квадратик в районе Новороссийска... - это ошибка?
Снимок.JPG (258.95 КБ)
 
Цитата
написал:
Насколько я помню, у дикой формы должна быть белая поясница, и ещё некоторые мелочи.
Цитата
- Получается, что их ареалы не накладывались?

- А где, хотя бы примерно располагался ареал дикого Сизаря?
Между тем у турецких диких сизарей белой поясницы как раз нет, и , вероятно, от природы не было.

Как раньше было - сказать трудно, но в новейшие времена (лет 200) ареалы соприкасались в Алтае-Саянском регионе.

У дикого сизого - запад Средней Азии, запад Центральной Азии, Малая и Передняя Азия и западнее. Но это опять же в новейшие времена.
Иркутск
 
Да уж... - А я был далёк от понимания ареалов этих двух видов, чуть ли не наоборот. :oops:  
И, интересно, - раз Columba rupestris в России чуть ли не только ваш земляк, - вы когда-нибудь сами своими глазам видели его, пусть даже малюсенькие гнездовые колонии?
 
Да, конечно. Правда, больше их (и диких колоний, и диких скальных голубей в них) не становится. Крупных вообще не видал, а сейчас тем более. Видимо, когда есть куда уйти, он туда и уходит (в деревню). Но там своя беда, если туда потом приходит еще и сизарь: в условиях населенного пункта и особенно города сизарь явно более конкурентоспособен.
Иркутск
 
Понятно. Значит, расселяться в дикой природе Скальный голубь не хочет. А, распространяясь в населённые пункты, - ассимилируется с сизарём и теряет себя как вид.  :(  
 
Где-то ассимилируется, где-то размножается плохо. Второй случай, думаю, чаще. В сельской местности человек ему невольно помогает, а в городе - практически никак. Разве что предоставляет ниши для гнездования, но этого ведь недостаточно - в кормежке скальный тоже предпочитает натурпродукт вблизи от дома.
Иркутск
 
В продолжении темы о скалистых голубях...
- Поискал я информацию о них на ютубе. Нашёл кое-что. Там один парень из какого-то городка в южной сибири иногда ловит и продаёт их (в частности, заграницу_. Я ему напомнил, что есть статья закона на эту тему, запрещающая и предусматривающая наказание за изымание диких птиц из природы без соответствующих разрешений. Он мне не верит, и просит номер этой статьи закона.
Вот его последнее сообщение:
Цитата
прошу,когда услышите про статью в Союзе охраны птиц,напишите мне номер статьи.А скалистые голуби жили везде в Европе.Значить в Германии есть,а в Молдавии почему то нет? Ещё смешнее.А человек в Молдавии держит именно лесных различных видов голубей.Это его хобби,как держат попугаев и канареек миллионы людей.Значить они все преступники.А что случилось с теми скалистыми голубями в Молдавии,мы не когда не узнаем..
Прокомментируйте, кто в теме, пожалуйста. Дело же не в "достойном" ответе, - а защите птиц России!

И, разве, - скалистые голуби живут в Европе???
Изменено: Андреас - 19 марта 2023 17:13:26
 
Не живут. Ну человек просто не различает скальных голубей (Columba rupestris) и скальных сизых голубей (диких Columba livia).

По состоянию на 2002 год было так: https://www.lawmix.ru/comm/4397
Иркутск
 
Цитата
Андреас написал:
В продолжении темы о скалистых голубях...
Там один парень из какого-то городка в южной сибири иногда ловит и продаёт их (в частности, заграницу_. Я ему напомнил, что есть статья закона на эту тему, запрещающая и предусматривающая наказание за изымание диких птиц из природы без соответствующих разрешений. Он мне не верит, и просит номер этой статьи закона.
Вот его последнее сообщение:
Цитата
прошу,когда услышите про статью в Союзе охраны птиц,напишите мне номер статьи.А скалистые голуби жили везде в Европе.Значить в Германии есть,а в Молдавии почему то нет? Ещё смешнее.А человек в Молдавии держит именно лесных различных видов голубей.Это его хобби,как держат попугаев и канареек миллионы людей.Значить они все преступники.А что случилось с теми скалистыми голубями в Молдавии,мы не когда не узнаем..
Прокомментируйте, кто в теме, пожалуйста. Дело же не в "достойном" ответе, - а защите птиц России!

Здесь есть разъяснение по поводу запрета на изъятие  в том числе и птиц  из природы без соответсвующего на то разрешения согласно закона РФ "О животном мире":
https://hankayski.ru/news/media/2019/1/29/ob-opasnosti-izyatiya-obektov-zhivotnogo-mira-iz-estestvennoj-sredyi-obitaniya/?ysclid=lfi39ifvgg654488964

А если еще и продает незаконно, то существует более жесткая уголовная ответсвенность в УК РФ.
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Здесь есть разъяснение по поводу запрета на изъятие  в том числе и птиц  из природы без соответсвующего на то разрешения согласно закона РФ "О животном мире": https://hankayski.ru/news/media/2019/1/29/ob-opasnosti-izyatiya-obektov-zhivotnogo-mira-iz-estestven... А если еще и продает незаконно, то существует более жесткая уголовная ответсвенность в УК РФ.
Большое спасибо!!!  
 
Цитата
написал:
Смотрю умный фильм про птиц Южной Кореи. Заинтересовала зелёная кваква. Посмотрел её ареал в базе. Оказывается, база неприятно поменяла интерфейс, стала тормозить; а квадратики с наблюдениями вообще теперь не открываются.
Короче, заметил я квадратик в районе Новороссийска... - это ошибка?
Ошибка. Может, заполнения данных (идентификации вида), может ,программирования.
Иркутск
 
Наткнулся сейчас на ареал малой чайки в трёх сайтах. (Отображение в нашей базе мне вообще не нравится, так как оно отображает только точки зафиксированных встреч, а не реальную обстановку распространения. + Вообще коряво выглядит). Все карты сильно отличаются, как ни досадно. Особенно удивил анклав на Великих американских озёрах! :o  
 
я еще один вариант ареала подкину https://www.iucnredlist.org/species/22694469/132554081
 
Цитата
написал:
я еще один вариант ареала подкину  https://www.iucnredlist.org/species/22694469/132554081
Воистину "Крошечный гидроколоеус"
 
Интересно:  - какой ареал не посмотришь, - есть полоса, или треугольник, которые всегда белые, то-есть находятся вне зоны обитания птиц. Это примерно от Кавказа на север до Воронежской области, и от Азовского до Каспийского моря.
 
Искал тему "Миграции", и не нашёл. Забыл также, - где я поднимал тему путей весеннего прилёта птиц на КМВ и возможного их перелёта через Главный Кавказский хребет. Если кто помнит, - подскажите.
Это я к тому, что нашёл ещё информацию, уже в Кавказском Орнитологическом вестнике: (можно выделить и нажать "прослушать")
ОСОБЕННОСТИ МИГРАЦИЙ ПТИЦ
В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Скрытый текст
Кавказский орнитологический вестник Выпуск 25 Ставрополь – 2013
 
Объясните мне пожалуйста - что значат
Светло-жёлтые
Жёлтые
Жёлто-коричневые
Коричневые
Красно-коричневые
Голубые пятна
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media