Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ареалы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Ареалы, обитания
 
Сейчас наткнулся на желтогрудый подвид князька, обитающиё в Средней Азии. 8) Не знал про него. :oops: Но нонсенс заключается в том, что его зафиксировали в дикой природе в районе Великих озёр!  :o  - Это как понять вообще? - фейк? :|
https://www.inaturalist.org/observations/101031598
Интересно, а вам, Андрей, он не попадался? - рядом вроде с вами обитает.
 
Пока непонятно, как это понять. Скорее всего сбежал у кого-то.
Иркутск
 
просто несправедливость вопиющая!  -"Где-то на Западе Оренбургской области" хищники летят один за другим, пролёт  то-бишь, начался; а у меня - намного южнее, - но ни-гу-гу! Может, это от того, что нахожусь в стороне от основных миграционных путей? А может, остальным хищникам нужно конкретного тепла дождаться, чтобы перелететь хребет?... :|  
 
Сейчас глянул ареал полуошейниковой мухоловки... Приятно удивлён, что она в России только на Кавказе обитает. Но странно, что на КМВ граница проходит чётко по Пятигорску (ни разу не видел; и не затрагивсет Железноводск, где их валом. Короче, надо срочно пробовать регистрироваться, чтобы пополнять пробелы.
 
Вычитал на "ебирдзе":
Цитата
В российской части Кавказа в целом немногочисленна, распространена спорадично. Очень редка на восточном Кавказе, на западном местами обычна, на север проникает до среднего течения Кубани.
Наверно, мои краснодарские соседи тоже с ней встречаются. Но не везде, получается...
 
Люди/администраторы/программисты, имеющие отношению к коррекции этого, нашего, вроде, сайта/базы, - А этот "точечный" ареал обитания Серого снегиря - так и будет вечно висеть? :| - Я понимаю, что внёс его пока только Один человек. Но остальные же птицы пятнами обозначены?  :!:  Это же не залёт!
Изменено: Андреас - 6 мая 2022 11:59:20
 
Сейчас прикололся, как меня вероломно, мягко по касательной обходит ареал гнездования красноголового нырка 8) ))
 
Сейчас разозлился у удивился: - Гнездовой ареал Черноголовой гаички, - мягко так, по кругу обходит Москву и ближайшее подмосковье, - но о встречах с ней пишут постоянно (в холодное время во всяком случае).
- А мои КМВ, её ареал накрывает с головой, - НО! - я никогда её не видел и даже не слышал, чтобы кто-то её здесь видел!!!

- Очень "умная" программа :evil:))  
 
Мне тут подумалось, что в зимний период на юге России вероятный дербник может часто приниматься за перепелятника...  :(  :|  
Дербник.JPG (100.33 КБ)
 
Пора уже коричневым северные макросклоны Северного Кавказе замулёвывать, ибо вяхирь в последние годы всё чаще стал зимой  * , и становится чуть ли не фоновым видом в парках. Раньше такого не было. Но картописцы, по-ходу, располагают данными десятилетней давности, как минимум :| .
Вяхирь.JPG (97.32 КБ)
 
Всем привет. Гонконгские таблетки рулят))
Сейчас задался интересом узнать (насколько тяму и информации хватит) - какими же путями перелётные (Прилётные) птицы попадают к нам на КМВ "с югов"? Дело в том, Что, как я понимаю, - подавляющее большинство птиц через мой регион в Россию НЕ возвращается. Хотя бы, потому что я не вижу то/тех косяков, о коих трубят форумчане. Им, птицам, - просто неудобно перелетать горную цепь, чтобы потом лететь дальше, нга север. Может быть только журавли и некоторые хищники этим грешат (полностью не уверен).
И интересуют пути попадания на КМВ именно тех птиц, которые на КМВ гнездятся. Учитывая то, что КМВ находится как бы "В МИГРАЦИОННОЙ ТЕНИ", благодаря расположению Главного Кавказского хребта.

Пошукал трошки в интернете, - наткнулся на вот этот документ. Почитаю его, - может какие ответы и найду.
 
Пока читаю...
Вот ещё интересные наблюдения по этому поводу:

Птицы летят над клухором https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3736/
 
Цитата
написал:
k-voprosu-o-perelyote-ptits-cherez-glavnyy-kavkazskiy-hrebet.pdf  (154.61 КБ)
Из первого документа понятно лишь, что случаи перелёта возможны. Но это не является правилом и постоянным миграционным путём для всех, как и для каких-то определённых видов в частности.
 
Начал читать следующую статью. Посмотрел, где этот перевал находится... Подумалось, что, - да - удобная точка для перелёта птицам, которые летят со стороны Абхазии в сторону Волгограда, например... Но много ли таких птиц, которые пользуются именно таким маршрутом? И, опять же, - откуда и куда они летят???
 
По идее, над Пятигорском (красная точка - случайный мазок) - должна вообще труба перемещения проходить! - Ан нет, - в глаза не бросается, мягко говоря. Такое впечатление, что ко мне птицы попадают, двигаясь вдоль хребта весной на северо-восток, и/или делают крюк по часовой стрелке со стороны Новороссийска...
Ладно, почитаю дальше.
 
Читаю дальше, и начинаю верить и понимать, что заблуждался... Однако, не всё так просто и однозначно. Например:
Цитата
Владимир Михайлович заметил, что в случае какой-то чрезвычайной ситуации летят через горы даже и те виды птиц, которые обычно обходят их стороной. Так в 1980 году через Клухор вдруг полетели... кряквы! И не какая-нибудь заблудившаяся стая, а двенадцать-пятнадцать тысяч особей! Утки всегда облетали Кавказский хребет, идя вдоль изобильного кормом Каспия. Но в том году осень была теплая, затяжная, а потом стремительно похолодало, и они двинулись через перевал.

А в 1982 году район Домбайской поляны вдруг оглушили скворцы, никогда тут не бывавшие.

И, тогда вообще не понятно, - почему же я не вижу перелёта вообще? - Если не считать, двигающихся осенью к горной цепи журавлей, и появляющихся "ниоткуда" в апреле хищных птиц... А мелочь вообще не видна. Понимаю, что до "Кавказа" от Пятигорска напрямую 90 км; и за это расстояние птица может "рассредотачиваться" так, что её и не видно вовсе, как "пролетающую".
 
Сегодня к стыду своему узнал о существовании такой банальной российской птицы, как скальная/каменная овсянка Emberiza buchanani... 8-)
- Интересно, - а видел ли кто её из форумчан, и где?
 
За 90 км птица может сделать вообще всё что угодно. Она и за 9 км может сделать всё что угодно. Было бы только ей это надо...


За скальной овсянкой это на юго-восток Средней Азии. Ну и в Алтае-Саянском регионе может повезти.
Иркутск
 
Только что совершенно наткнулся на такую карту. Признаться, очень интересно: 8-)  
 
Цитата
написал:
Только что совершенно наткнулся на такую карту. Признаться, очень интересно:  
Надо учесть а) что она, конечно, включает и синантропные популяции, и б) период ее создания; с тех пор сизый голубь во многих местах восточноазиатской части еще подтянулся, часто вытеснив бывшего там ранее синантропом скального голубя.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media