Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Требуется помощь форумчан

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Требуется помощь форумчан, Утка на территории школы
 
Форумчане, требуется ваша помощь. Вчера я шла по территории школы, надо сказать, что школа находится в низине, таяние снега и дожди образовали там небольшие водоемчики, глубиной максимум по середину икры, смотрю, в одной из этих лужиц плавают селезень и уточка, как они оказались тут я не пойму, вблизи нет ни прудов, ни речек где жили бы утки, я подумала что они приземлились передохнуть и в скором времени полетят дальше. Сегодня специально пошла тем же маршрутом, селезня уже нет, плавает одна утка, правда она перебралась из маленькой лужицы в более глубокую и обширную, но улетать  явно не собирается. Место там опасное, рядом проходит дорожка, по которой постоянно ходят люди, плюсом на территории выгуливаются собаки, как правило, без поводка, а там совсем мелко, не выживет она в этих условиях. Я решила согнать ее с этого места, стала махать руками и громко кричать, на что утка наоборот поплыла ко мне и плавала совсем рядом практически все время.
Подскажите, что делать в такой ситуации, я опыта не имею совсем, почему она не улетает, может быть ранена? Чисто внешне выглядит здоровой, крылья не висят, конечно, это визуальное ощущение чайника, я сделала сегодня несколько фотографий и сняла видео, может быть они будут более информативными.
http://s019.radikal.ru/i608/1704/11/c9db047534ec.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1704/bd/258c5411e3f5.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1704/7c/9761135233dd.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1704/d8/19ce61a93084.jpg
https://youtu.be/EpsqQdVr6CM
 
Светлана, здравствуйте!
Кряквы (и некоторые другие водоплавающие птицы) очень часто держатся на вот таких лужицах (иногда продолжительное время), даже если по близости нет водоёмов. С уточками всё в порядке, просто решили на некоторое время остаться в этом месте, передохнуть. Когда будет нужно, они сами улетят. Плохо, конечно, что там рядом проходит тропинка, но они всегда начеку и собаку близко не подпустят...
 
Спасибо, Иван! Я очень переживаю, а вдруг ее прикормят и она вообще никуда не захочет улетать? И еще вопрос, мог селезень улететь один? Ну и еще один))), почему она меня не боится? Извините, если задаю глупые вопросы, мне просто очень интересно узнать больше.
 
- на многие "глупые вопросы" даже очень умные люди не могут ответить  ;)
Минеральные Воды
 
Светлана, даже если её здесь будут прикармливать (хотя, я думаю, что это вряд ли будет), она всё равно потом улетит. Ведь скоро надо гнездиться, строить гнёздышко :). Возможно, селезень улетел на время и скоро вернётся (а насчёт того, мог ли он вообще улететь, один... Точно сказать не могу, так как не знаю). Она Вас не боится потому, что она находится в городе и привыкла к людям. К примеру, в разных парках (где есть кряквы) они тоже почти не боятся людей и очень близко подпускают к себе.
 
Спасибо за помощь! Доля юмора была просто необходима дабы разрядить ситуацию( Андрєас) )))),  я уже собиралась арендовать сеть или сачок у рыбаков (а может и то и другое), пытаться ее ловить и перевозить поближе к своим сородичам))).
 
Цитата
Светлана написал:
Спасибо за помощь! Доля юмора была просто необходима дабы разрядить ситуацию(  Андрєас ) )))),  я уже собиралась арендовать сеть или сачок у рыбаков (а может и то и другое), пытаться ее ловить и перевозить поближе к своим сородичам))).
Нет, нет, не надо! :-) Она сама скоро полетит дальше, искать себе уютное место, чтобы там вывести потомство.  
 
Теперь не буду)))
 
Спешу вам сообщить -селезень вернулся, теперь их опять двое!!! Вчера иду вечером мимо школы, вокруг лужи народу как в мавзолей раньше, в основном, мамочки с детьми, дети кричат, мамы рассказывают про птиц, и парочка посередине лужи-, носы в перья-оба спят)
 
Чувствую, они там у вас еще птенцов выведут...
Иркутск
 
Вот этого не надо(((, лужа при солнечной погоде высохнет, куда им тогда?
 
Поведет куда-нибудь в более приличный водоем (дума , утки в курсе, куда). Вот тут , конечно, может понадобиться помощь -помогать выводку куда-нибудь взобраться или через дорогу перейти.
Иркутск
 
У нас до ближайшего водоема ехать на машине надо и долго(((, и это же надо еще поймать момент когда они в путь отправятся..., но я думаю, что лужа высохнет раньше чем они утят выведут(((, останутся на голой траве с гнездом яиц(((, ну а дальше даже думать боюсь....Вот чем им так там нравится? Скорее всего тем, что их подкармливают (думается мне что мамы с детьми не просто так у лужи стоят).
 
думал куда написать! Коллеги орнитологи нужно СРОЧНО сделать презентацию по хищным птицам к 6 мая. Еду в музей заповедник куликово поле! нужно будет провести лекцию о определении птиц в природе! я прошу разрешение у всех воспользоваться фотографиями птиц из галереи и постов с указанием авторов снимков! Пожалуйста!!!
 
Цитата
Hаrrier написал:
думал куда написать! Коллеги орнитологи нужно СРОЧНО сделать презентацию по хищным птицам к 6 мая. Еду в музей заповедник куликово поле! нужно будет провести лекцию о определении птиц в природе! я прошу разрешение у всех воспользоваться фотографиями птиц из галереи и постов с указанием авторов снимков! Пожалуйста!!!
разрешаю :)
Вологодская область
 
Благодарю :)
 
Цитата
Hаrrier написал:
сделать презентацию по хищным птицам. Еду в музей заповедник куликово поле!
- разрешаем даже презентацию по куликам на скотобойне)) :D
Минеральные Воды
 
Цитата
Hаrrier написал:
думал куда написать! Коллеги орнитологи нужно СРОЧНО сделать презентацию по хищным птицам к 6 мая. Еду в музей заповедник куликово поле! нужно будет провести лекцию о определении птиц в природе! я прошу разрешение у всех воспользоваться фотографиями птиц из галереи и постов с указанием авторов снимков! Пожалуйста!!!
Если надо, могу скинуть оригинальные файлы без сжатия канюка обыкновенного, ягнятника, стервятника, черного коршуна, лугового луня, зимняка, орлана-белохвоста (последний правда не супер масштабно), перепелятника, либо можно их взять по ссылке на яндекс-фотки в моей подписи
Изменено: Константин Желтышев - 15 апреля 2017 22:25:07
Солнце за нас!
 
Цитата
Светлана написал:
У нас до ближайшего водоема ехать на машине надо и долго(((, и это же надо еще поймать момент когда они в путь отправятся..., но я думаю, что лужа высохнет раньше чем они утят выведут(((, останутся на голой траве с гнездом яиц(((, ну а дальше даже думать боюсь....Вот чем им так там нравится? Скорее всего тем, что их подкармливают (думается мне что мамы с детьми не просто так у лужи стоят).
Лужа высохла, утки улетели!
 
мои пять копеек.
у меня там за забором лес. а каждую весну там лужа. большая. и каждую весну там утка и селезень в этой луже плавают. или рядом тусутся. зачем - не знаю. но так есть. потом улетают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media