Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Снегирь

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Снегирь, Нашел снегиря.
 
Вчера с женой возвращались с рыбалки домой и супруга увидела снегиря. Я прошел и не заметил пока жена не сказала смотри снегирь, вроде живой. Подошли, снегирь лежит клювом в асвальт, хвост кверху и дергается. Короче взял на руки он еще живой, клюв раскрывает, жалко стало, принесли домой. Снегиря положили в коробку, и как раз я на рыбалке (скорее всего на прогулке, я спининг бросал, жена рядом гуляла) оторвал гроздь рябины, не доел и положил в карман, затем вспомнил и положил снегирю в коробку. Птица ни как не реагировала. Мы думали что сдохнет. Мы поехали по магазинам, когда отправлялись домой часа через четыри, думали что снегирь сдох. Заходим в зал он сидит на краю коробки и ест рябину. Обгадил все, модемы, колонки, жесткие диски за телеком, ТВ тумбу, пол и т.д. Сначало хотели выпустить, чтоб не гадил дальше потом передумали и оставили на ночь что бы окреп. Да снегирь вроде ручной, я нарвал еще рябины ему. Мы смотрим телевизор а он рядом с теликом рябину лущит и не боится. В руки не дается но и не боится, может не спеша отпрыгать или отлететь. Потом улетел в прихожую, там свет горел и со своим отражением воевал. Вечером когда стемнело сел на цвет и до утра просидел.

Сейчас не знаю что делать, выпустить или завтра за клеткой ехать в магазин??? Если ручной может сдохнуть зимой. Я искал в гугле что делать и на ваш сайт попал. Что посоветуйте, до лета подержать или сейчас выпустит???
Изменено: Jan - 22 октября 2017 17:34:16
 
PS.
Только что жена положила в банку рябины а потом позвала, так он подлетел к ней и сел на банку. Получается ручной. Может и не выжить если отпустить. Что посоветуете???
DSC_0108_.jpg (82.61 КБ)
DSC_0106_.jpg (90.95 КБ)
DSC_0102_.jpg (71.34 КБ)
 
Когда вы его нашли, он, похоже, ударился в стекло. Если ручной, то недавно (ибо при длительном содержании красная окраска оперения у снегиря "выцветает"). Интересно, как ваша жена его позвала, что он прилетел.
Если не собираетесь его у себя держать постоянно, то выпускать надо сейчас, пока тепло. До весны он к вам привыкнет, и отпускать весной будет нельзя.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Нашел вчера. От дома метров 10. Похоже он прыгал а не летел. Мороз был -2 и он змерзал похоже. Да еще он летает плохо как подлетыш. Снегири юркие а этот больше прыгает по комнате. Поэтому и боюсь выпускать. Сейчас пришли с улицы, нарвали рябины и жена опять с рук кормит. Не боится. Да жену даже за палец теребил.
ПС. А если он уже привык?
Изменено: Jan - 22 октября 2017 19:21:14
 
Вряд ли привык, дикие снегири всегда себя так ведут, когда в неволю попадают. Достаточно спокойные и с рук легко ягоды берут. Попробуйте все же отпустить, а если совсем лететь не захочет - тогда уж подумайте, насколько вам это надо. Едят и "какают" они много и часто.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
Вряд ли привык, дикие снегири всегда себя так ведут, когда в неволю попадают. Достаточно спокойные и с рук легко ягоды берут
Это кто вам такое рассказал? Они как раз в неволе бьются как бешеные поначалу, правда потом достаточно быстро привыкают.
Цитата
dimka написал:
Едят и "какают" они много и часто.
Это вы их со свиристелями, видимо, путаете. Снегири это делают не больше и не чаще чем любая зерноядная птица, например канарейка.
 
Цитата
Jan написал:
нарвали рябины и жена опять с рук кормит
Рябиной не прокормите, надо переводить на зерносмесь (канареечник, лён, немного подсолнуха), можно давать немного зелени и фруктов.
 
Цитата
Dipperman написал:
Это кто вам такое рассказал?
Сужу по тем, что после кольцевания не могли улететь, перепархивали, и которых брали на содержание. Ни одного бьющегося о клетку видеть не довелось. Только если совсем уж на грех наводить и постоянно руки протягивать.

Что до помета, то правда ваша, перепутал со свиристелем. В этом году снегирей держать не доводилось, а свиристель один был, и гадил знатно; видимо, впечатления спроецировались на снегирей. Однако ягод едят снегири много, и делают это крайне нечистоплотно (особенно в отношении мягких, вроде черники или голубики).
Изменено: dimka - 22 октября 2017 22:47:03
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Цитата
dimka написал:
Сужу по тем, что после кольцевания не могли улететь, перепархивали, и которых брали на содержание.
Так ослабленная или травмированная птица - это совсем другое дело. Такие действительно намного проще и быстрее адаптируются в неволе, это практически у всех видов так.
 
Цитата
dimka написал:
Однако ягод едят снегири много
Вот только мякоть они в ягодах не едят, а выплевывают, а едят исключительно семена.
 
Вот поэтому и получается нечистоплотно :)
Иркутск
 
Всем привет и спасибо за участие. Я на самом деле не зная что делать? Сегодня жена первая домой пришла и рассказала как вошла так он начал плясать вокруг нее. Крылья растустил и прыгает вокруг жены. Потом я пришел тоже самое. Ел с рук, пока банку несла подлетел и сел на банку стал есть. Потом самое интересное я зашел, снегирь сначала припрыгал ко мне, сначало задрал голову и рассматривал меня, потом стал за пальцы ног счипать. Затем я присел, хотел погладить, так он сначало на колено сел, потом перебрался на плечо, посидел немного потом перебрался на другое плечо, потом вообще на голову сел. Я не спец по птицам но сегодня он третий день а ведет себя как бут-то живет здесь 10 лет. Думаю что улетел от кого-то. Воду пьет с банки.  
Изменено: Jan - 23 октября 2017 17:24:59
 
(Рябиной не прокормите, надо переводить на зерносмесь (канареечник, лён, немного подсолнуха), можно давать немного зелени и фруктов.)
Сколько раз в день кормить, и сколько за раз может съесть? И какими фруктами и зеленью можно кормить?
Изменено: Jan - 23 октября 2017 17:49:32
 
Не ужели это дикая птица? Боюсь если выпущу снегирь погибнет, в неволе держать тоже не хочется. Вот и думаю отпускать или нет. Даже для птицы умирать два раза много, спасти и выкинуть как то тоже нехорошо.
Так как вы думаете дикая или домашняя???

Вот дилема.
DSC_0238_.jpg (53.36 КБ)
DSC_0237_.jpg (56.98 КБ)
DSC_0232_.jpg (62.04 КБ)
DSC_0175_.jpg (99.35 КБ)
DSC_0200_.jpg (72.69 КБ)
DSC_0229_.jpg (62.43 КБ)
DSC_0198_.jpg (73.7 КБ)
Изменено: Jan - 23 октября 2017 19:57:30
 
Если птица свободно перемещается по комнате, то перекормить вряд ли удастся. Поэтому додавайте корм по мере поедания. Фрукты разные пробуйте, он сам выберет. Можно ветки яблони, липы, ивы в воду дома поставить, чтобы почки раскрылись; он их тоже может есть.

Похоже, действительно жил у кого-то, но с недавних пор. Если вам не в тягость, пусть живет у вас.
Изменено: Сергей Л. Волков - 23 октября 2017 18:05:39
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да никто Вам наверняка не скажет, дикая или домашняя. С уверенностью можно лишь сказать, что если эта птица летать не способна, в природе она обречена.
Голышев Дмитрий
Московская область, Гжель
 
Придеться держать, жалко если погибнет на воле. Купил семечек и овса пока. Надо еще клетку взять а то загадит квартиру.
Такой корм пойдет? Там кто-то писал что канареечный можно. И клетку какую надо брать, очень большую?
DSC_0247_.jpg (87.67 КБ)
DSC_0246_.jpg (106.91 КБ)
 
Цитата
Jan написал:
Придеться держать, жалко если погибнет на воле. Купил семечек и овса пока. Надо еще клетку взять а то загадит квартиру.
Такой корм пойдет? Там кто-то писал что канареечный можно. И клетку какую надо брать, очень большую?
Не корм для канареек, а канареечное семя! Нет, такой корм не годится. Нужна смесь из семян, а не эти палочки. Готовые зерносмеси лучше вообще не покупать, а покупать каждый вид семян по отдельности и смешивать самостоятельно. Клетку лучше прямоугольной формы, размером порядка 50 на 30 на 40 см., это если предполагается регулярно выпускать его полетать. Если нет, лучше построить небольшую вольеру (можно на балконе, если есть балкон).
 
Цитата
Jan написал:
Даже для птицы умирать два раза много, спасти и выкинуть как то тоже нехорошо.
Кому сгореть - в воде не утонуть.
Такую красивую птицу в застенки хотите посадить. Если летает, то надо отпустить (пока погода позволяет и сородичи летят мимо), а для любования повесить рядом кормушку.
 
Куда его выпускать, если он абсолютно ручной? Лучше сразу шею свернуть. А будет ли жизнь дома для него застенком или раем - зависит исключительно от хозяев.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media