Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Более обычны хвосты, выгнутые дугой кверху (у фазановых, например, редко у воробьеобразных). А у граклов наоборот - дуга выгнута книзу.
Рад, что разобрался  :D  
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У нас на КМВ, как я ранее писал, грачи стали гнездиться лет 20 назад. Хочу узнать, - наши, вылупившиеся здесь, - улетают ли куда-либо на зиму? (У нас зимуют десятки тысяч).
 
Наверняка чтобы знать, надо метить. В последние десятилетия грачи стали очень разные на счет улетать - не улетать. Вот если они у вас пятьдесят лет назад никуда не улетали, то уже можно быть вполне уверенным, что и сейчас никуда не улетают. Литературу надо искать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Вот если они у вас пятьдесят лет назад никуда не улетали, то уже можно быть вполне уверенным, что и сейчас никуда не улетают.
Сергей! - они не не гнездились у нас 50 лет назад! А гнездятся последние 20 лет назад - лишь 1% процент от общего количества видимых птиц! Остальные олько зимуют! И не факт, естстеатвенно, что у нас гнездящиеся остаются, а не улетают ещё куда-нибудь. Естественно, я не знаю - метил ли кто-нибудь и исследовали ли этот вопрос...  
 
У вас это на всем пространстве ваших предгорий или в каком-то небольшом месте?
Ну если только недавно гнездятся, то, конечно, не понятно, улетают или нет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
У вас это на всем пространстве ваших предгорий или в каком-то небольшом месте?

- На КМВ - точно - их никто с весны раньше не видел. Улетали к Саврасову. У меня дед -  биолог - не ходячая (уже)  энциклопедия) - по его записям  с 1996 года стали в Минеральных Водах, Пятигорске, Ессентуках гнездится. Теперь их полно в парках. Целые грачевники в скверах! Кефирники боятся по аллеям ходить, чтоб не стать миллиардерами).
А вот, ворон - с каждым годом всё меньше и меньше становится... Может, это связано с тем, что скотину в промышленных масштабах почти перестали держать в округе...  
Изменено: Andreas-13 - 4 марта 2018 20:34:45
 
Про ворон - вполне логично. Думаю, так и есть.
Про грачей - интересно. Вашим местным орнитологам должно быть виднее, почему так.

Шепни мне, кто такие кефирники. Поисковик только кондитерские изделия выдает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Шепни мне, кто такие кефирники. Поисковик только кондитерские изделия выдает.
- Те, к то в санаториях лечится. - Повсеместно в регионе устоявшееся, немного презрительное, насмешливое и беззлобное.
Тех кто по нищете, или не имея льгот, как и инвалидности,  - снимает комнату и ходит на бесплатные процедуры - дикари.
А вот в Сочи дикарей называют бздыхами.  - тоже не знал?
А что такое у нас бродвей, майдан и питер, - тоже не знаешь? :D  
 
Не знаю. Но это уже не по теме.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Здравствуйте. Решил не плодить новую тему. Поиском ничего не удалось найти. Если уже обсуждалось, прошу прощения.
Очень люблю пение птиц. А скоро весна, и, насколько я непрофессионально понимаю, наступает самый пик песнопений. У нас в Карелии птицы, конечно, тоже поют, но не так как в более южных широтах. А соловьи у нас вообще не живут (хотя в последние годы вроде бы слышали их и здесь).
А вопрос вообщем в следующем. Куда можно в России приехать, чтобы наверняка насладиться пением птиц. Можно советовать разные варианты. Могу себе позволить выделить несколько дней, чтобы съездить по России в несколько мест, но так чтобы - ах!!! Спасибо :)
 
В Карелии есть певчий дрозд и черный дрозд, по крайней мере в южной половине республики их довольно много. Они очень красиво поют. У водоемов в Карелии есть разные камышевки и варакушка, тоже послушать очень приятно. Еще у вас есть обыкновенный скворец, крапивник. На юге Карелии должны быть и обыкновенные соловьи. И конечно, большое разнообразие других птиц с не столь "одухотворяющим" пением. Если же вы хотите какой-то экзотики, то можно ехать на юг, куда-нибудь в Подмосковье или южную Прибалтику. Там много разных славок, из них три вида поют очень разнообразно и мелодично. Еще более экзотично в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (лучше в их южных частях).
Везде на территории России можно наслаждаться пением птиц. Просто нужно слушать их в разных биотопах (в полях и степях - жаворонков, в зарослях травы и ив на водоемах - камышевок и сверчков, в пойменных кустарниках - соловьев и дроздов, в лесах - очень многих птиц).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо. Да, местами в Карелии есть певчие птицы, но далеко не везде (даже весной не везде можно их услышать). Т.е. можно приехать в лес и ждать пока птичка прилетит (их не так много, как может подуматься у нас. Я часто в лесу бывал, сейчас реже) или ходить в поисках мест, где птиц побольше. Но вот скажем, где точно это будет и где можно услышать разных птиц, я такого места не знаю и у нас. Когда-то давно служил в армии в Бесовце (это от Петрозаводска в 20 км), там в воинской части культурный березняк. Вот там было по весне красиво. Но во-первых, закрытый объект, а во-вторых, я давно там не был - может всё уже изменилось.
А хотелось бы знать такое место, чтобы точно - приехал и заслушался. Это как люди едут в Исландию в феврале смотреть северное сияние. Оно и у нас в Карелии бывает (редко, но всё же), можно и у нас ловить. А там ловить не надо. Ты знаешь, если небо ясное, то ты его увидишь. Понимаете? :)
В поисках в интернет читаю сейчас про курских соловьев. Может кто знает, куда там надо ехать?
Изменено: Федор Федор - 23 марта 2018 00:22:07
 
Скажите, - почему такая необычная окраска у обыкновенного скворца? - это линька идёт? - а какая? - На каком возрастном/сезонном периоде?
У нас кстати, я скворцов с коричневыми элементами пера - вообще никогда не видел. Разве что с узкими окантовочками на кроющих крыла.
 
Молодые скворцы где-то в июле так выглядят.

На втором фото ,кстати, не одноцветный (черный) скворец, а обыкновенный.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Молодые скворцы где-то в июле так выглядят.На втором фото ,кстати, не одноцветный (черный) скворец, а обыкновенный.
Очень интересно. - Значит, это у них линька такая идёт - молодое перо меняется на взрослое...
Кстати, я когда первый раз в Москве скворцов увидел, - очень удивился, что они пёстрые!... - наши то или чёрные, или почти чёрные... - может, у нас подвид другой?
 
А как вот это понять, если про Восточную Сибирь ничего не говорится?  :o  :|  
Снимок.JPG (247.8 КБ)
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Молодые скворцы где-то в июле так выглядят.На втором фото ,кстати, не одноцветный (черный) скворец, а обыкновенный.
Очень интересно. - Значит, это у них линька такая идёт - молодое перо меняется на взрослое...
Кстати, я когда первый раз в Москве скворцов увидел, - очень удивился, что они пёстрые!... - наши то или чёрные, или почти чёрные... - может, у нас подвид другой?
Они и у вас, и у нас весной, до линьки, чёрные, а осенью - после линьки - пёстрые.
 
Цитата
Андрэас написал:
А как вот это понять, если про Восточную Сибирь ничего не говорится?      
Да чушь какая-то :) (в подписи к фото)
Изменено: igor_f - 25 марта 2018 12:31:36
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Молодые скворцы где-то в июле так выглядят.На втором фото ,кстати, не одноцветный (черный) скворец, а обыкновенный.
Очень интересно. - Значит, это у них линька такая идёт - молодое перо меняется на взрослое...
Кстати, я когда первый раз в Москве скворцов увидел, - очень удивился, что они пёстрые!... - наши то или чёрные, или почти чёрные... - может, у нас подвид другой?
Они и у вас, и у нас весной, до линьки, чёрные, а осенью - после линьки - пёстрые.
Тогда понятно. Я летом скворцов практически не вижу, так как селятся они у нас в посёлках на отшибе, да и немного совсем. А весной задерживаются даже большими стайками.

А вот этот пёстрый скворец тропической окраски (хвала шикарному объективу, природе, или фотошопу) - весной снят, или после линьки?
 
О да! хвала фототехнике и фотографу - все тонкости окраски переданы великолепно. Это поздняя зима или ранняя весна (окраска брачная, хорошо видно по цвету клюва, особенно по голубому основанию). Каемки на перьях еще не обтесались, поэтому птица выглядит пестрой.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media