Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Трясогузки стаями?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Трясогузки стаями?, Собираются ли трясогузки стаями, чтобы лететь на юг?
 
Цитата
Ardea написал:
Для горной тем более очень поздно
Просто в зимний период чаще, по-моему, горных встречали. Из Европы что-ли их заносит, там-то они не улетают. Но сегодня вон и Алексей (Fronton) в наблюдениях по Москве и обл. написал, что похоже белую слышал.
 
Цитата
Pavel написал:
Или трясогузка в Москве 16 октября -- это нормально?
В последнее время нормально и до ноября и даже некоторые на зиму остаются у никогда не замерзающей Москвы-реки.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Просто в зимний период чаще, по-моему, горных встречали. Из Европы что-ли их заносит, там-то они не улетают. Но сегодня вон и Алексей (Fronton) в наблюдениях по Москве и обл. написал, что похоже белую слышал.
"Моя" совершенно точно была наша белая, а не какая-нибудь горная европейская. Жёлтых перьев у неё не было. Я курил минут 15, и она всё это время ходила по газону на расстоянии нескольких метров. Спутать было никак не возможно. (Хотел про это написать в раздел о наблюдении птиц, но подумал, что я всё-таки вопрос задаю, а в том разделе, кажется, не место для вопросов.)
 
Цитата
Pavel написал:
трясогузка в Москве 16 октября -- это нормально?
Нормально - не нормально, но случается. Я сегодня утром в зоопарке одну видел, возле Большого пруда.
 
Обалдеть! Сегодня 21 октября. Моя трясогузка снова гуляет по саду!
Она явно решила не лететь на юг. Думаю, зря. Клюёт что-то в листьях, но редко, не так, как летом. Никаких насекомых там давно нет. А уж когда там будет полметра снега, ей совсем плохо будет. Mergus писал, что они могут зимовать на берегу Москва-реки, но от нас до реки примерно километр. Не думаю, что она доживёт до весны :(((
Прямо как известный глупый скворец.

Как думаете, можно ей как-нибудь помочь?
 
Если птица хорошо летает и не имеет повреждений - улетит. Одна ночь лёта - и она уже где-нибудь в Украине.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Если птица хорошо летает и не имеет повреждений - улетит. Одна ночь лёта - и она уже где-нибудь в Украине.
Что тоже, в общем-то, нетривиально, но достаточно часто случается (всмысле, зимовка в Украине)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media