Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Случается ли, чтобы перепелятники образовывали стаю?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Случается ли, чтобы перепелятники образовывали стаю?
 
Здравствуйте! :) Озадачили меня вопросом. Один пожилой человек, художник, любящий и неплохо знающий птиц, рассказал мне случай: однажды, несколько лет назад, он увидел в пригороде Петербурга летящую стаю необычных птиц. Против света они показались ему перепелятниками: довольно округлые крылья и длинные хвосты, и соответствующий размер. Однако это была большая стая, что очень удивило его. Мои предположения, что это могли быть голуби или дрозды-рябинники, он решительно отверг. На этом мои предположения закончились.. все же мне сложно прелставить себе стаю перепелятников. Но кто еще это мог бы быть? Стая кукушек? Или?...
 
Стая кукушек - зрелище, пожалуй, еще менее вероятное, чем стая перепелятников. Во время миграции могут образовывать рыхлые скопления по 3-4 штуки, это мне попадалось. Но именно рыхлые: один пролетел или кружится, за ним второй, за ним третий. Но не более того.
Принципиальный вопрос: большая - это сколько, собственно, их он видел? (Может ли это быть выводком или нет)
Изменено: igor_f - 22 сентября 2015 03:04:14
Иркутск
 
Без фотографий стаи это не предметный разговор... :) Одно можно сказать с уверенностью - это не перепелятники.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Фото, увы, откуда же :(
Я никогда не встречала больше двух перепелятников сразу, да, в общем, примерно так ему и ответила, как shahin :) Но по его уверениям, их было не меньше 20...  
 
Явно, что это были рябинники. Тем более, наблюдения велись против света.
ХМАО-Югра
 
А черные коршуны могут стаями прилетать с зимовки и улетать на зимовку?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли написал:
А черные коршуны могут стаями прилетать с зимовки и улетать на зимовку?
А они именно так и делают
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Андрей Ли   написал:
А черные коршуны могут стаями прилетать с зимовки и улетать на зимовку?
А они именно так и делают
а куда могут отлетать черные коршуны с юга западной сибири?
Новосибирск
 
А у меня такой вопрос. Несколько лет назад рыбачил на берегу Волги. Над водой у берега какой-то хищник напал на стаю ворон, схватил одну и опустился с ней на воду, но сам не сел на воду, не намок, только ворона. Затем подтащил ее к берегу, вытащил на берег, посидел, поклевал немного (добил ее) и отлетел с ней подальше от берега за кусты. Стая ворон еще долго кружилась и недовольно каркала. Кто бы это мог быть - тетеревятник или какой-нибудь сокол? Про расцветку и размер не спрашивайте, я тогда не обратил внимание.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Возможно, что орлан-белохвост.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрей Ли написал:
а куда могут отлетать черные коршуны с юга западной сибири?
Не знаю, вообще Африка-Азия.
 
хищник был не такой большой как орлан, вроде бы размером с ворону плюс минус... не больше канюка точно
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
Вячеслав написал:
А у меня такой вопрос. Несколько лет назад рыбачил на берегу Волги. Над водой у берега какой-то хищник напал на стаю ворон, схватил одну и опустился с ней на воду, но сам не сел на воду, не намок, только ворона. Затем подтащил ее к берегу, вытащил на берег, посидел, поклевал немного (добил ее) и отлетел с ней подальше от берега за кусты. Стая ворон еще долго кружилась и недовольно каркала. Кто бы это мог быть - тетеревятник или какой-нибудь сокол? Про расцветку и размер не спрашивайте, я тогда не обратил внимание.
а мне ворОны кажутся такими неуязвимыми. такое впечатление, что дневные хищники с ними не связываются. разве что под покровом ночи кто добудет...
Новосибирск
 
Цитата
Вячеслав написал:
хищник был не такой большой как орлан, вроде бы размером с ворону плюс минус... не больше канюка точно
Тогда варианты - сапсан, кречет, тетеревятник. Больше вроде и некому с такими размерами.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Тогда варианты - сапсан, кречет, тетеревятник. Больше вроде и некому с такими размерами.
Ясно, спасибо!
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Андрей Ли   написал:
а куда могут отлетать черные коршуны с юга западной сибири?
В Индию прежде всего.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
voffka   написал:
Цитата
Андрей Ли   написал:
а куда могут отлетать черные коршуны с юга западной сибири?
В Индию прежде всего.
Хорошая у них ежегодная турпутевка. В Новосибирске черные коршуны исчезли. Последних видели 10 дней назад. Больше не попадаются...
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли написал:
В Новосибирске черные коршуны исчезли. Последних видели 10 дней назад. Больше не попадаются...
У нас тоже исчезли. Последних видел 13-го числа над вспахиваемым полем. Уже на следующий день в поездке через всю область обратил внимание на пустое небо. Как-то безлюдноптично стало без коршунов. Канюки в таком количестве не летают не радуют глаз, только сидят, высматривая мышей и лягушек.
Нижегородская обл. https://vk.com/tomegatherion
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media