Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 534 535 536 537 538 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Я проверил - дверца клетки надежно закрыта. Валяется трупик синицы на дне клетки. Умерла от страха. А ястреб ее снаружи подцепил когтями и пытался достать, таскал и мусолил ее.
В таких случаях, кстати, как раз непонятно без прослеживания. У знакомых кот убил канарейку, пытаясь достать ее в клетке, птичка в итоге оказалась лежащей мертвой посреди клетки, без внешних следов крови, только, как говорится, "вскрытие показало", что он ей одним когтем попал не помню уже куда, в голову то ли в шею. Если бы не видели сам процесс, не поняли, в чем дело. Увидев интерес кота, хотели удалить его в другое место подальше от клетки, но не успели.
У других знакомых тетеревятник убил когтями цыпленка, находившегося в вольере из сетки-"рабицы", схватив его снаружи через сетку; вытащить наружу конечно не смог. За что и пострадал.
Иркутск
 
 А вообще есть такая теория, почему например человек не защищен от атеросклероза ?
Потому что на протяжении многих тысячелетий такой проблемы у природы не стояло: люди умирали гораздо раньше от чего-нибудь другого: от голода, во время охоты, и т. п.  Никто не доживал до такого возраста, когда начинает беспокоить атеросклероз.

Так и у животных:  синица живет до 7 лет. Но в природе столько не живет. Дала потомство один-два сезона - и стала природе не нужна. Выполнила свою функцию. Теперь потомство смогут дать ее дети.  А питаются насекомоядные птицы (синицы, соловьи) - пищей с высоким содержанием холестерина. Природа не защищает их сосуды. А птички думают лишь о том, как наесться сейчас. А не как сохранить себе здоровое сердце к старости.

---
Интересно, что у хищников разрыва сердца не бывает. Лошади, кошки и собаки например, вообще не подвержены атеросклерозу, даже когда их кормили чистым холестерином в эксперименте, атеросклероз у них не развивался. У хищных птиц, питающихся мясом, вроде бы тоже не бывает атеросклероза.
Изменено: Николай Иванов - 1 января 2016 09:08:27
 
 В мед. справочнике читал, что причин инфаркта сердца три, в порядке убывания значимости:

- атеросклероз коронарных артерий сердца
- спазм
- тромбоз

В справочнике подчеркивалось, что практически невозможно умереть от одного только спазма (в том числе возникшего от страха).  Нужно чтобы спазм возник именно на фоне развившегося атеросклероза - вот такая комбинация неблагоприятных факторов ведет к частым смертям от инфарктов.
 
Цитата
igor_f написал:
Если бы не видели сам процесс, не поняли, в чем дело. Увидев интерес кота, хотели удалить его в другое место подальше от клетки, но не успели.
У других знакомых тетеревятник убил когтями цыпленка, находившегося в вольере из сетки-"рабицы", схватив его снаружи через сетку; вытащить наружу конечно не смог. За что и пострадал.
Я в первом случае видел процесс: стоял у окна спрятавшись за жалюзи.  Ястреб пытался сбоку клетки подлетать и выцарапать синичку, но прутья идут часто, и он туда лапу не мог просунуть. Физического контакта с синицами не было. Тем более что они не дуры - держали дистанцию с запасом, сместившись к задней стенке клетки, и прыгая там с палочки на палочку.

Потом ястреб улетел. И я увидел, что прыгать с палочки на палочку осталась одна синичка. А где же вторая ? А она уже лежит внизу неподвижно.
 
Всем, привет
С НОВЫМ ГОДОМ!
На моих кормушках нынче грустно. Сегодня даже снегирей не было, куда делись..воробьев осталось необычно мало, зато голуби постоянно атакуют кормушку, просто поражаюсь их акробатическим способностям, много семечек достать не могут,  но мелочь всю распугивают. БС конечно приспосабливаются, одна лазоревкп прилетает. Один зяблик остался зимовать, но вот на кормушку не идет, только рядом регулярно вижу, даже не знаю что ему перепадает, ибо голуби метут все что упадет.
Лена
северо-восток Кировской области
 
А у нас в такой мороз всегда полные кормушки птиц. Кушать же хочется. Ну и попить прилетают - вот снегирик  на жердочке у воды.
Сегодня минус тридцать.
В центре города сняли на видео бородатую неясыть. С прошлого года тусит, крыс ловит, все салюты перенесла стойко!
https://vk.com/nature_perm?w=wall-88126539_423%2Fall
Снегирь1.jpg (310.48 КБ)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Я бы не сказала, что у нас птиц мало и мороз минус 30 тоже. Я сравниваю много с очень много. Видимо кормушек много рядышком пооткрывалось, ну и голуби отпугивают, совсем оборзели уже, надо конструкцию кормушки усложнять, пожалуй. А вот разнообразие скудное в сравнении с предыдущими зимами.
Лена
северо-восток Кировской области
 
у меня в кормушке редкие гости, странно, конечно
 
А расскажите, можно ли синичкам мясо давать? и если можно, то чьё? Просто сало у нас продаётся только солёное, другого в близлежащих магазинах нет. Обычно я масло им подвешивала 82% брест-литовское несолёное, но почему-то в этом году его лопают только воробьи, синички почти не интересуются им.
Зеленушки монополизировали все доступы к кормушкам, хочу синичкам что-то своё отдельное  повесить. Кстати, прошлые годы синицы всегда прилетали на кормушку затемно, и успевали первыми до воробьёв и зеленушек её ополовинить. Но в этом году почему-то появляются только после рассвета, и то набегами. Связываю это с тем, что многие соседи тоже заинтересовались кормлением птиц и повесили у себя кормушки тоже, я аж 4 штуки в своём подъезде насчитала. Видать не зря я регулярно их видела фотографирующими мой дурдом :)
Беларусь, г.Минск
 
Мясо даже в мешанку добавляют для домашних насекомоядных... Варёную курицу, например... Наверно, можно и уличным предложить...
А сало у нас что-то синички и не ели толком в этом году. Сейчас вот подморозило, надо снова попробовать повесить...
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
В теплую погоду птицы жирные животные корма плохо едят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Вероника написал:
Зеленушки монополизировали все доступы к кормушкам, хочу синичкам что-то своё отдельное  повесить.  
 А зеленушки похоже у вас  крепко прописались  :)   Нравится им значит....Кормушка из крышек, которую вы смастерили в прошлом или в позапрошлом сезоне,  цела ещё?
Мясо синичкам конечно же можно, причем можно любое мясо, в т.ч. курицу и рыбу. Это же мышца, а мышца состоит в основном из белка, которого они зимой практически не видят (животный белок). Можно мясо отварить. Можно провернуть в мясорубку. Можно целым куском. На ваше усмотрение. Только думается мне, что воробьи попробуют это первыми, и потом вы их за уши не оттащите.
Здесь раньше неоднократно писали, что куриные окорочка  прямо целиком вывешивали и синицы клевали их с удовольствием.

Это сейчас почти никто ничего здесь    не пишет.    :cry: :cry:  Так печально в тему заходить, когда в самый разгар кормушечного сезона неделями никто новостями не делится… Объяснить не могу: почему так происходит....  Все кормить перестали, что ли?
г. Тверь
 
Цитата
Ardea написал:
В теплую погоду птицы жирные животные корма плохо едят.
У нас сейчас как раз -15/-17, очень холодно для нашей влажности.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Цитата
А зеленушки похоже у вас  крепко прописались     Нравится им значит....Кормушка из крышек, которую вы смастерили в прошлом или в позапрошлом сезоне,  цела ещё?


Елена, кормушка из крышек почти цела :) Нижняя только треснула, я её металлическим блюдом заменила, выглядит не хуже и вместимость та же.
За совет с окорочками - спасибищще! - обязательно опробую.
А зеленушек очень много у меня, да. Ну, хоть они и хрюши, но нравятся мне больше воробьёв, потомучто а) красивые, б) за ними интересно наблюдать, как они постоянно между собой отношения выясняют, в) они ценные семечки не выбрасывают на землю и не приманивают этим голубей.
Беларусь, г.Минск
 
Мы кормим, как прежде. Лазоревки, б.с., дятлы, воробьи, поползни, четыре белки) - только на своей кормушке, зеленушки и редко снегири.
Видим рядом соек, белоспинного, желну, часто перепелятника. Иногда тусуются недолго голуби, но им кормушки недоступны.
Птиц очень много..
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Это сейчас почти никто ничего здесь    не пишет.
Читаю с удовольствием, а написать нечего.
У нас похолодало, кормлю семечками, пирогом и салом.
Остались у меня только лазоревки и БС.
Зеленушек так и нет  :(  (???!!!)
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Зеленушек на кормушке ещё не было.В парках и городской черте их практически не видно.
Подтянулись снегири,изредка прилетают кормиться.Синички,лазоревки,гаички и поползни - стабильно.
Подморозило,вывесил сало.
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Цитата
Все кормить перестали, что ли?
- ЛюдЯм жрать нечего! ;)

У нас морозы до -21 по ночам. Снег идёт. Ходил за семечками (хотел сырых кило за 80р взять) - закрыто. Бросаю в кормушку рыбу, сыр, говядину. Быстро замерзает.
Думаю на край окошка 5/л-вой бутылки - насадить кусочек разрезанного вдоль провода/электрошнура, чтобы птицам удобнее присаживаться и наклоняться было. Да, и визуально им легче приземляться будет.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
Елена Семченко   написал:
Цитата
Все кормить перестали, что ли?
- ЛюдЯм жрать нечего!
Пачку того, что у нас продается под названием "сливочное масло 82 %" повесьте в сеточке из под картошки.
И рядом на прищепке кусок белого хлеба. Все что требуется :)

У меня лазоревки прилетали выковыривать крошки белого сухаря из под того места, где его держала прищепка - еще долго после того как сухарь обломился и его доели голуби. Видимо, запомнили место. Там уже и белого сухаря осталось-то доли грамма. Но для них и это - лакомая доза.

А кто не ленится смолоть чищенные семечки подсолнуха, и замешать на растопленном сливочном масле (а точнее нам продают качественный маргарин) - то это самый лучший, универсальный корм в мороз. Лучше - только сырой очищенный арахис вместо очищенных семечек подсолнечника. Чищеный грецкий орех - это для тех кто ездит на мерсах и бэнтли. Он, понятно, еще лучше :)

----
Поправка: чищеный грецкий орех не требуется ни молоть, ни на чем-то замешивать. Но его надо стругать на мелкие кусочки. Я резал ножом половинку ореха сначала на 4 части вдоль (в орехе есть направляющие бороздки). И потом каждую такую продолговатую дольку еще на 4 поперек. Итого из половинки грецкого ореха у меня выходило 16 кусочков.

Но даже это неэффективно. Птички уносят кусочки, съедают небольшую часть от них, остальное выбрасывают вниз. И летят за новым кусочком. Они едой не дорожат. Пока можно слетать на кормушку за новым кусочком.

Именно этим и хороши корма, имеющие консистенцию пластилина. Ни одна молекула не пропадет !
Замешав на сливочном "спреде" молотые очищенные семечки подсолнуха, вы получаете максимально эффективный результат. Вывешивать пирог надо в крепкой сеточке, чтобы не смогла оторвать ворона. И на крепкой веревке.
Изменено: Николай Иванов - 5 января 2016 22:26:08
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Чищеный грецкий орех - это для тех кто ездит на мерсах и бэнтли.
Хорошо, что у нас грецкий орех очищенный стоит 150р/кг.(действительно бешеная цена - покупают только отдыхающие москвичи)! - А НЕ ленивые, просто по пути от мусорного ящика до подъезда, насобирали его вёдрами, когда он посыпался с деревьев. ;)
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 534 535 536 537 538 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media