Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 500 501 502 503 504 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Большая синица на днях насмешила. Прилетела на оконную кормушку самка седого дятла, наш завсегдатай, поесть говяжьего жира. У нее такая манера кормления  - между актами долбежки жира периодически она замирает в вертикальном положении (тело, шея, клюв вытянуты вверх). БС усмотрела на клюве кусочек жира, вытянулась вверх и аккуратно забрала его с клюва дятлихи. Дятлиха невозмутимая даже не пошевелилась :-) А синица, никуда не улетая, сжевала то, что добыла :-))))

Код
Алексей Сорокин написал:
Ястреб-перепелятник у кормушки. 
Фото через стекло.

скромный такой
Изменено: Андрей Ли - 19 января 2015 18:44:50
Новосибирск
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Ястреб-перепелятник у кормушки.
Фото через стекло.
Близко сидит - наглец!
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Еще бы! Пару месяцев тиранил мелочевок. Количество птиц на подкормочной площадке сократилось в разы. Уже как с неделю не появляется, а синицы продолжают шарахаться от падающих с ветвей комков снега.
 
3afc6d64-d239-11e4-8734-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 24 марта 2015 18:19:59
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Это почётный караул у кормушки )
У нас так не сидят.., появляются из ниоткуда и исчезают в никуда..
 
Андрей Ли, Владимир и Юрий, о появлении перепелятника четко говорит изменившееся поведение синиц. Все они без исключения стремительно подлетают к кормушке, почти не выбирая , хватают семечку и опрометью скрываются в глубине деревьев и кустов. Привычная картинка с доверчивыми птичками, берущими у вас корм из рук, исчезает. Через некоторое время  перепелятникобнаруживает себя. Бежишь за фотоаппарато  в надежде, чтоатака будет неудачной..
 
А у нас бывает, что птицы застывают на кормушках и так сидят пяток минут окаменевшие...потом жизнь продолжается..
Думаю это их реакция на хищника.
Сфотографировать хищников практически нет шансов. В холода он стелится вдоль земли при атаке и уносится стремительно с жертвой, а летом вижу очень высоко парящих от одного до трёх.. не знаю кого...ооочень высоко. Летом атак на мелких пичуг не видел рядом с кормушками, а вот в других местах...люди пугаются ), когда нечто бухается рядом с тропой..
 
Цитата
Владимир написал:
Андрей Ли написал:
Прилетела на оконную кормушку самка седого дятла, наш завсегдатай, поесть говяжьего жира. У нее такая манера кормления  - между актами долбежки жира периодически она замирает в вертикальном положении (тело, шея, клюв вытянуты вверх).И я тоже за «своей» дятлихой такое замечал. Наверное, они так глотают.

Цитата
Юрий написал:
Думаю это их реакция на хищника.
Если бы это была реакция на хищника, то седую сдуло бы с кормушки в одну секунду. Это скорее простое  соблюдение птичьей ТБ (техники безопасности). Таким образом они отслеживают (мониторят) окружающую обстановку.  Эта птичка намного осторожнее БПД.  Никогда не видела, чтобы седая плюхнулась на кормушку, пролетев перед этим 40-50 метров по открытой местности (как это делают БПД).  Седая у нас появляется всегда только из ближних зарослей и подлетает на кормушку не сразу, а только убедившись в полной безопасности.   Они и так в поисках еды, преодолев страх голодной смерти,   из леса прилетели в города, да еще и на 8 этаж (к Владимиру, у Андрея – этаж не знаю).  Фантастика просто!
Владимир! А к Вам-то седая откуда пожаловала, у Вас тоже лес рядом, как и у Андрея?
г. Тверь
 
Цитата
Юрий написал:
А у нас бывает, что птицы застывают на кормушках и так сидят пяток минут окаменевшие...потом жизнь продолжается..
Думаю это их реакция на хищника.
Совершенно верно.
Ястреб реагирует на движение. Все пойманные им птицы, которых я наблюдал, либо прыгали по веткам, либо находились в полете. Неподвижностью птицы спасают себе жизнь. Кстати, во время атаки даже мелкого самца замирают и дятлы, и белки, если находятся рядом.

Цитата
Владимир написал:

Цитата
Алексей Сорокин   написал:
Ястреб-перепелятник у кормушки.
Всегда хочется в таких случаях спросить: им таким можно что-л. съедобное предложить как замену мелким птицам? Может, не прямо под кормушкой, а на удалении.
Да, вопрос...
Во всяком случае салом он не интересуется, а его всегда в избытке на моей подкормочной площадке. Хищник, наблюдая за кормежкой других птиц, видимо, имеет четкую программу по поимке жертвы. Инстинкт.
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:


Цитата
Владимир   написал:
Цитата
Алексей Сорокин   написал:
Ястреб-перепелятник у кормушки.
Всегда хочется в таких случаях спросить: им таким можно что-л. съедобное предложить как замену мелким птицам? Может, не прямо под кормушкой, а на удалении.
Да, вопрос...
Во всяком случае салом он не интересуется, а его всегда в избытке на моей подкормочной площадке. Хищник, наблюдая за кормежкой других птиц, видимо, имеет четкую программу по поимке жертвы. Инстинкт.
Думаю живые цыплята могли бы его заинтересовать:)
Но они такие же мимимишные, как и синички.

В выходные во время учета уток на малой реке в Перми, мы набрели на чудный дворик весь в кормушках и скворечниках(http://vk.com/nbaglej?z=photo10871634_350944681%2Fwall10871634_374)
И хозяин, рассказывая о посетителях кормушек, с гордостью сказал, что к ним прилетает и перепелятник.
И я вам скажу, что вблизи активных кормушек обитает какое-то несметное кол-во птиц. Существенно превышающее среднее по лесу хоть зимой, хоть летом.
Так что прореживание не должно быть им во вред.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
32fc1b0a-d239-11e4-99d7-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 24 марта 2015 18:19:46
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Цитата
Надежда Баглей написал:

Цитата
Алексей Сорокин   написал:
Цитата
Владимир   написал:
Цитата
Алексей Сорокин   написал:
Ястреб-перепелятник у кормушки.
Всегда хочется в таких случаях спросить: им таким можно что-л. съедобное предложить как замену мелким птицам? Может, не прямо под кормушкой, а на удалении.
Да, вопрос...
Во всяком случае салом он не интересуется, а его всегда в избытке на моей подкормочной площадке. Хищник, наблюдая за кормежкой других птиц, видимо, имеет четкую программу по поимке жертвы. Инстинкт.
Думаю живые цыплята могли бы его заинтересовать  
Но они такие же мимимишные, как и синички.

В выходные во время учета уток на малой реке в Перми, мы набрели на чудный дворик весь в кормушках и скворечниках( http://vk.com/nbaglej?z=photo10871634_350944681%2Fwall10871634_374 )
И хозяин, рассказывая о посетителях кормушек, с гордостью сказал, что к ним прилетает и перепелятник.
И я вам скажу, что вблизи активных кормушек обитает какое-то несметное кол-во птиц. Существенно превышающее среднее по лесу хоть зимой, хоть летом.
Так что прореживание не должно быть им во вред.
Надежда, действительно чУдные дворики у Вас в Перми! И люди добрые!
Конечно обилие птиц на городских кормушках притягивают ястребов. Последние перестают реагировать на собак, машинную сигнализацию, петарды и прочие шумовые эффекты города. Нередко на одну кормушку приходится по 2 ястреба, как, например, у меня под домом в Москве. И, действительно, птиц как будто меньше не становится. То ли на виду обильная подкормка, то ли городских птиц больше - не знаю. В каждом конкретном случае по-разному. Однако кормушки дачные с появлением перепелятника стало посещать меньшее количественное и видовое разнообразие пернатых. Цыплят съест и еще захочет - тем более никуда не улетит. Зато синицы хитрее и осторожнее становятся, так сказать учатся на чужих ошибках.
Изменено: Алексей Сорокин - 20 января 2015 12:31:17
 
Цитата
Надежда Баглей написал:
В выходные во время учета уток на малой реке в Перми, мы набрели на чудный дворик весь в кормушках и скворечниках(http://vk.com/nbaglej?z=photo10871634_350944681%2Fwall10871634_374)
А вот эти темно-зеленые массивы  на карте справа и слева, это что?

Код
Елена Семченко написала:
у Андрея – этаж не знаю
9 этаж

Наверное правда, они только на движущееся охотятся, как и совы. На мою раскладку обрези по лесу прилетают дятлы, синицы, вОроны, но не совы и ястребы. Таких никогда не видел привлеченными на раскладку...
Изменено: Андрей Ли - 20 января 2015 12:16:36
Новосибирск
 
А вот чудесное местечко в Новой Москве, где перепелятники ни разу не были замечены. Располагается оно на дачном участке моего друга, такого же любителя птиц, как и наши уважаемые форумчане. Кормушку я подарил ему в прошлом году. А в первый день наступившего года пожаловали первые посетители в зачет Большого Года - 2015.
IMG_0811-юрки.jpg (236.81 КБ)
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Кормушку я подарил ему в прошлом году
кормушка прямо как древняя прялка! кто делал?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли написал:
кормушка прямо как древняя прялка! кто делал?
Я думаю, что ножку позаимствовали от антикварного стола:)
Кстати можно сделать конусообразную часть из сетки - тоже будет здорово
Изменено: Надежда Баглей - 20 января 2015 12:43:15
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Андрей Ли написал:

Цитата
Алексей Сорокин   написал:
Кормушку я подарил ему в прошлом году
кормушка прямо как древняя прялка! кто делал?
Перилла из "Косторамы", а сама кормушка - одна из моих первых деревянных.
 
Цитата
Надежда Баглей написал:
Наша прокуратура слилась. Но Рослесхоз пока не дает добро на снятие зоны Городские леса. Так что вырубка пока зависла. Тысячи подписей и обоснования ушли в Минприроды и везде где можно.
Надежда, у меня предложение есть. Давайте по возможности обмениваться опытом защиты городских лесов. У нас тоже крысоиды готовят под вырубку коренные хвойные городские леса десятками гектаров. Я в депрессии в последнее время, все валится из рук - чиновники побеждают...

PS А белыми и желтыми шариками по реке что обозначено?
Изменено: Андрей Ли - 20 января 2015 12:52:27
Новосибирск
 
Цитата
Надежда Баглей написал:

Цитата
Андрей Ли   написал:
кормушка прямо как древняя прялка! кто делал?
Я думаю, что ножку позаимствовали от антикварного стола
Кстати можно сделать конусообразную часть из сетки - тоже будет здорово
Если вынуть пластиковую втулку, останется конус из сетки - всё верно! Через пластик семечки легко соскальзывают в поддон, откуда предпочитают кормиться вьюрковые. Это синичкам в радость зависнуть вниз головой.  
 
Цитата
Андрей Ли написал:

Цитата
Надежда Баглей   написал:
Наша прокуратура слилась. Но Рослесхоз пока не дает добро на снятие зоны Городские леса. Так что вырубка пока зависла. Тысячи подписей и обоснования ушли в Минприроды и везде где можно.
Надежда, у меня предложение есть. Давайте по возможности обмениваться опытом защиты городских лесов. У нас тоже крысоиды готовят под вырубку коренные хвойные городские леса десятками гектаров. Я в депрессии в последнее время, все валится из рук - чиновники побеждают...
Прямо сейчас, во время нашей беседы пришла информация  о решении суда, что удовлетворен наш иск и признано незаконным решение, которым Пермская городская Дума лишила второй квартал Черняевского леса статуса ООПТ.
Это не совсем для этой темы, но кому интересно, в личке поделюсь всеми материалами.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
Страницы: Пред. 1 ... 500 501 502 503 504 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 63)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media