Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



как быть?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
как быть?, подобрали птенца
 
Знатоки, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации.
Я подобрала во дворе птенца, по виду похож на серую мухоловку. По началу я долго наблюдала за ним из окна. Он сидел на ветке и мать прилетала его подкармливала. Сегодня дул очень сильный ветер видимо он выпал из гнезда. Зацепился на этой ветке и держался изо всех сил. Но всё-таки ветер его сдул и он оказался на земле. У нас под окнами соседи постоянно подкармливают кошек. Поэтому я решила, что он обречён. Пока его ловила он пытался взлететь на ветку дерева, но сил не хватило долететь до высокой ветки и он упал. Короче, я его поймала, посадила в коробку, а коробку вывесила за окном, в надежде, что мать его будет продолжать подкармливать. Так вот, вопрос в чём, стоит ли ждать, когда его мать начнёт прилетать и кормить или кормить самой. И каковы шансы его выкормить до взрослого состояния, чтобы отпустить?
 
Вот этот  птенец. Он ест куриный фарш. Вообще я не знаю, чем лучше его кормить. Сколько раз в день? Сколько граммов в сутки еды он должен получать? Какой у него возраст? Когда он сможет летать?
 
Кажется, для мухоловки великоват, вроде бы дрозденок.
Если там кошки - в коробку и повесьте на дерево в то место.
Если родители его потеряли, теперь придется кормить самой и всю его жизнь. На mybirds.ru.
Иркутск
 
Почему не скворец?

Где фото гнезда и родителей?

Как далеко гнездо от дома?


Зачем же спасая одну птицу (птенца) убивать другую птицу (курицу)???
Изменено: Den Den - 19 июня 2014 11:23:36
 
Мухоловки едят мух, дрозды червей.
И то и другое в огороде ползает и летает.
 
Ребята, я сейчас в городе живу. Курицей кормлю собаку. Другого мяса в доме не держим. Собираюсь выехать на дачу. Там и червяки в достатке будут и мухи.
Где гнездо родителей выяснить не возможно. Если удастся сфоткать родителей - сфоткаю. Они очень подвижные.
Ест он замечательно. Но что кроме животных белков (я имею в виду и червей тоже) ему можно и нужно давать и сколько граммов еды в день он может съесть? Т.е. главное для меня сейчас - обеспечить ему наиболее полноценный, приближенный к естественному, рацион.
 
 igor_f, спасибо за сайт mybirds.ru. Очень интересный, надо будет углубиться.
Но я хочу в последствии отпустить птицу на волю. Надеюсь, получится.
 
Большинство сходится во мнении, что такая птица там погибнет еще быстрее, чем дома при недолжном содержании, - надо специально учить ее добывать пищу и беречься хищников, родители не успели, а самому это задача гораздо более сложная, чем выкормить. Для большинства видов мелких птиц, во всяком случае, так и есть. Так что или берите на содержание, или найдите хорошего(!) любителя содержания птиц и передайте ему.
Изменено: igor_f - 20 июня 2014 04:06:13
Иркутск
 
Цитата
Любовь пишет:
Ребята, я сейчас в городе живу. Курицей кормлю собаку. Другого мяса в доме не держим. Собираюсь выехать на дачу. Там и червяки в достатке будут и мухи.
Где гнездо родителей выяснить не возможно. Если удастся сфоткать родителей - сфоткаю. Они очень подвижные.
Ест он замечательно. Но что кроме животных белков (я имею в виду и червей тоже) ему можно и нужно давать и сколько граммов еды в день он может съесть? Т.е. главное для меня сейчас - обеспечить ему наиболее полноценный, приближенный к естественному, рацион.
Я здесь уже  советовала как кормить диких насекомоядных птиц, посмотрите по этой ссылке http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic3485/message142199/#message142199
Земляными червями кормить птенцов не советуют - можно только тех, кто ест их в природе. Кормить сколько будет требовать.
Насчет выпускания на волю - это возможно, если знать что делать. У нас реабилитаторы диких птиц все время это делают. Но их обучают. Подробности я не знаю, но принцип такой - поменьше контактировать с птицей, давать побольше живого корма (или того, чем они питаются в природе), не знакомить с кошками/собаками, не давать еду из мисок для животных - могут по привычке наведаться к такой миске на улице и стать легкой добычей, а в период когда они в природе покидают гнездо, посадить в куст возле дома и носить туда корм. Реабилитаторы держат их в больших уличных вольерах для этих целей. Птенец начнет постепенно обследовать местность и сам что-то находить. Я таким образом когда-то выкормила пересмешника - он хоть и остался частично ручным и прилетал к дому за подкормкой (я тогда еще не совсем правильно все делала) , но также летал по окрестностям и сам находил корм. Вел себя в принципе как и все другие пересмешники.
 
Цитата
Den Den пишет:
Почему не скворец?
Вы столько наблюдаете за скворцами и не знаете как выглядят скворчата? Они серые и размер вдвое меньше птенца на фотографии. А этот черный с желтыми пятнами на горле и груди.
 
Цитата
Sansonet пишет:
Да, если есть время и условия, приближенные к природным, то шансы есть. На даче, наверно, можно попробовать. Но кошки бы не поймали.

Дрозды-то червей едят, в нашем случае, думаю, подойдет.
Иркутск
 
Очень одобряю позитив Sansonet в этом вопросе. По-моему, на сайте вообще следует закрепить тему о выпуске птиц, начав, конечно, с укоризны, зачем подобрали, и предупреждения, что шансы у выкормыша в природе не очень велики. Но если уж принесли простецы птенца (а часто по объективной для него опасности: сама недавно с грустью прошла мимо галчонка с поврежденным, но не переломанным крылом: будь шанс отловить его во дворе, забрала бы на  пару недель от кошек), то имеет смысл дать им практические рекомендации. Все равно же выпустят или всучат в «добрые», но столь же неопытные руки.

А уж дрозда на даче подготовить к вылету не проблема. Сама, кроме голубят никого не выпускала (не разделяю, Игорь, Вашей колумбофобии  :( : разве виноваты бедняги, что природа им такую программу размножения отвесила), но читала вполне достоверные истории о благополучном выпуске «несложных»  насекомоядных, вроде дроздов и удодов.  Понятно, что не из клетки и не через полгода…


Sansonet, а что такое правильная подкормка?  Начала разгонять своих дятлов (птенцы старшего уже более 2  недель как вылетели). И вот папаша привел сейчас птенца и, не дождавшись от меня корма, достал из синичьей кормушки подсолнух (чищенный) и всунул  бедняге в клюв! Такое впечатление, что с моей подкормкой разучился насекомых собирать.
 
Цитата
unca пишет:
Sansonet, а что такое правильная подкормка? Начала разгонять своих дятлов (птенцы старшего уже более 2 недель как вылетели). И вот папаша привел сейчас птенца и, не дождавшись от меня корма, достал из синичьей кормушки подсолнух (чищенный) и всунул бедняге в клюв! Такое впечатление, что с моей подкормкой разучился насекомых собирать.
Не совсем поняла вопроса о "правильной подкормке" :)
Я насекомоядных не подкармливаю летом, тут насекомых и так достаточно - по двору идешь, они в разные стороны разбегаются из под ног :) И сама хожу все покусанная... Зерноядным сыплю в кормушки - это уже скорей для себя, чтобы наблюдать за ними за окном, но летом они сами едят с нее очень мало. "Разучиться" добывать корм они не могут, это пишут во многих статьях, в том числе и орнитологи.  
 
Цитата
unca пишет:
Очень одобряю позитив Sansonet в этом вопросе. По-моему, на сайте вообще следует закрепить тему о выпуске птиц, начав, конечно, с укоризны, зачем подобрали, и предупреждения, что шансы у выкормыша в природе не очень велики.
На американских птичьих форумах такие темы всегда прикреплены сверху со всеми ссылками на нужные статьи и т.п.
Часто прилагается такой популярный плакатик: I Found a Baby Bird Now What?
Неплохо бы его перевести на русский...
Изменено: Sansonet - 23 июня 2014 22:27:14
 
Цитата
Sansonet пишет:
Я насекомоядных не подкармливаю летом, тут насекомых и так достаточно
А у нас июнь случился дождливым и холодным, Думаю, и насекомых поменьше… Но пора и мне успокоиться с летним дятловодством. Наблюдать за этими умными птицами очень интересно, и подкормка, думаю, не мешает (тут Andreus  в «интересных ссылках» скинул британские суждения в ее пользу и их смешные барби-кормушки). Но  удручают заметные при «личном знакомстве» потери. Нынче исчезла самка старшего дятла вскоре после вывода птенцов из гнезда (раннего в этом году - около 3 июня). Хотелось бы думать, что рано отлетела со своей частью выводка, но маловероятно. В прошлые годы пусть не каждый вечер, но залетала перекусить. Ее супруг через неделю после дофина, привел к балкону и второго сынка. Дочки, надеюсь, тоже выжили, они и в прежние годы редко до меня долетали. Младший дятел (с традиционно одним сынком) прилетает сам жутко голодный, не справляется еще с семейными заботами...

На наших форумах некоторая информация о птенцах-находках тоже присутствует, но беда в том, что сначала притащим, а потом узнаем, что перестарались... Такие бы вещи  в майских теленовости нужно включать, но увы...
 
Цитата
unca пишет:
Ее супруг через неделю после дофина, привел к балкону и второго сынка. Дочки, надеюсь, тоже выжили, они и в прежние годы редко до меня долетали. Младший дятел (с традиционно одним сынком)........
А почему уверенно так говорите, что дятлы ежегодно приводят на кормушки именно сынков? А почему  не дочек?  
г. Тверь
 
У сынков и дочек отличие есть :)
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
А почему уверенно так говорите, что дятлы ежегодно приводят на кормушки именно сынков?
Не исключено, что эта "уверенность" от моего невежества. ;) . Мне казалась признаком дятлика широкая красная плешка до затылка. Или ее различия (как у этой троицы из сети) индивидуальны? Ну и потом, моя кормушка далеко от дупла (около 1 км), Девочки, мне кажется, менее склонны к авантюрным полетам.
 
У птиц к авантюрным полетам более склонны как раз девочки :) А по длине шапки , если верить Свенсону, признак должен быть верным.
Иркутск
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media