Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Книги по распознаванию птиц для детей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Книги по распознаванию птиц для детей
 
Здравствуйте.
Дочки увлеклись изучением птиц. Купил им какую-то книгу по птицам всего мира, прочитали всю уже до дыр.
Начали ходить по лесам, но "птицы мира" как то не особо помогают нам распознавать птах :)
Хотелось бы получить совет от "бывалых" - какую книгу ребенку дать почитать, чтоб было описание птиц, отличия, да еще и с картинками красивыми ?
 
Цитата
Андрей пишет:
Здравствуйте.
Дочки увлеклись изучением птиц. Купил им какую-то книгу по птицам всего мира, прочитали всю уже до дыр.
Начали ходить по лесам, но "птицы мира" как то не особо помогают нам распознавать птах
Хотелось бы получить совет от "бывалых" - какую книгу ребенку дать почитать, чтоб было описание птиц, отличия, да еще и с картинками красивыми ?
У Алексея Мосалова вышла книжка для детей с хорошими картинками. Он старался! Для детей как раз подойдет.
http://www.labirint.ru/books/372900/
 
Олег Чернышев, спасибо. Добавил в корзину, у меня как раз в этом магазине 15% скидка  :)  
А можно к Вам обратиться за советом по технике для наблюдения ? Я смотрю у вас ссылка внизу с интересными фото.
Бинокль заказал Nikon Aculon A211.
А вот телеобъектив теперь хочу купить, но сомневаюсь - при большом зуме птиц  реально ловить в кадр ? там же руки дрожат.
Что лучше - предпочесть светосилу 2,8 без стабилизатора или стабилизатор с 4 при прочих равных условиях ?
Изменено: Андрей - 26 марта 2014 16:35:10
 
Цитата
Андрей пишет:
Олег Чернышев , спасибо. Добавил в корзину, у меня как раз в этом магазине 15% скидка
А можно к Вам обратиться за советом по технике для наблюдения ? Я смотрю у вас ссылка внизу с интересными фото.
Бинокль заказал Nikon Aculon A211.
А вот телеобъектив теперь хочу купить, но сомневаюсь - при большом зуме птиц реально ловить в кадр ? там же руки дрожат.
Что лучше - предпочесть светосилу 2,8 без стабилизатора или стабилизатор с 4 при прочих равных условиях ?
Я не очень большой специалист в фототехнике, Андрей! Могу сослаться только на собственный опыт. Тяжелый объектив затрудняет "трясучесть" рук, поэтому частота  колебаний фотоаппарата уменьшается, по сравнению с легкой, небольшой камерой.  Стабилизатор желателен, особенно при длинных выдержках, а это случается при недостатке освещения. В моей технике стабилизатор размещен в камере, все объективы без стабилизатора. И, конечно, объектив 2.8 дает несравненно лучшую картинку, кто им попользовался на другой не променяет. Но руки болят. Я две недели фотографировал птиц в Малайзии, все еще болит рука, хотя прошло уже 10 дней после возвращения.
Ну и насчет большого зума - почти всегда недостаточно имеющегося комплекта, поэтому чем больше, тем лучше.
Рекомендую почитать обсуждения фототехники на нашем форуме в соответствующих ветках. Многое становится понятнее.
 
Цитата
Андрей пишет:
Что лучше - предпочесть светосилу 2,8 без стабилизатора или стабилизатор с 4 при прочих равных условиях ?
Вы только не забывайте, что светосила собственно в наших масштабах не роляет. Диафрагму все равно прижать придется, хотя бы из-за грип. Светосила как показатель уровня - другое дело. ;^)
 
Цитата
Олег Чернышев пишет:
У Алексея Мосалова вышла книжка для детей с хорошими картинками. Он старался! Для детей как раз подойдет.
http://www.labirint.ru/books/372900/
И не только для детей  :) , у меня тоже такая книжка есть, весьма полезная вещь  ;)
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Что лучше - предпочесть светосилу 2,8 без стабилизатора или стабилизатор с 4 при прочих равных условиях ?
Вы только не забывайте, что светосила собственно в наших масштабах не роляет. Диафрагму все равно прижать придется, хотя бы из-за грип. Светосила как показатель уровня - другое дело. ;^)
В темноте идешь на уменьшение ГРИПа, ведь птица не всегда достаточно близко находится. В лесу и джунглях очень часто темно, да еще и дожди.
 
Большое всем спасибо за советы.
 
Вопросик кстати. Книжка А. Мосалова производит приятное впечатление продуманной,  но почему специалисты предпочитают рисунки более "живым" фотографиям? Меня этот вопрос терзает в связи с иллюстрацией полового диморфизма птиц. В рисованных определителях отличие самок, а иногда и подростков,  обычно  удобно иллюстрируется, а  в фото-определителях (трех моих, по крайней мере) - нет. В (любимом мной за компактность) определителе Митителло (2012), например, помещены по две-три фото на птицу, но без помет и часто одни самцы. А в  сети фотографий птиц вроде бы множество, можно подобрать самок и самцов.
                Эта традиция специалистов  предпочитать рисунок как-то связана с авторским правом на фото?

 
Традиция специалистов предпочитать рисунок, думаю, с этим отчасти связана (косвенно) - потому что один художник может нарисовать, скажем, триста видов птиц, а вот чтобы нафотографировать столько же и причем в нужных для определения ракурсах и нарядах...  ну вы представляете, сколько нужно человек привлечь, чтобы сделать это за разумное время. Ну а если просто подбирать фото из сети, то это, естественно, связано с авторским правом, если по-хорошему-то делать. Точно так же, как и с предыдущим вариантом, кто-то согласится, кто-то нет. А просто брать из сети - ну, сами понимаете..
Иркутск
 
Да и трудно сделать фото так, чтобы видны были все (большинство) определительные признаки... А рисунок это позволяет...
 
Рисунок еще позволяет не только сделать, но и акцентировать на этих особенностях внимание, обойдясь при этом без, или почти без, пояснительного текста. У лучших художников-иллюстраторов такого рода птица не только точно и натурально изображена, но и глаз на этих особенностях как бы сам останавливается.
Изменено: igor_f - 27 марта 2014 11:08:35
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
У лучших художников-иллюстраторов такого рода птица не только точно и натурально изображена, но и глаз на этих особенностях как бы сам останавливается.
Глаз специалистов и серьезных бердвотчеров, конечно. А ребенку или рядовому  любителю вроде меня фотография как-то понятнее. Или вот пожелает учитель-биолог  для детей издать атлас местных птиц в 200-300 самоокупаемых экземпляров… По-моему, в галерее сайта нужно выделить «просветительский»  фотонакопитель, из которого бы можно было брать фото бесплатно, указав конечно фамилию автора и может быть символ СОПР.  Наверняка бы любители  жертвовали в него часть своих фото, подписав свое имя и имя птицы (есть у меня с древности пара CD с 70-80 отличными фото птиц без единого названия - очень странные!)
 
Цитата
unca пишет:
Глаз специалистов и серьезных бердвотчеров, конечно.
Не-не - именно глаз любителя. Я ж говорю - именно эта черта характерна для лучших анималистов-рисовальщиков: они умеют подчеркнуть главные опознавательные признаки так, чтобы они были видны любому. А специалистам и серьезным бердвотчерам как раз присуще умение не только выделять такие признаки на птице в природе, но и определять птицу по всему комплексу ее признаков. Поэтому, похоже, фотоопределители именно им и полезнее, чем любителям.
Есть, скажем, и художники, которые изображают птиц совершенно мастерски, как живых, на уровне фото - но вот подчеркнуть у них не получается.
Есть художники, у которых подчеркнуть-то получается - но только в результате птичка сама на себя не походит. Свиристель какой-нибудь с вооот таким хохлом и вооот такими цветными пятнами на крыльях... :) Результат примерно таков: "А к нам прилетали свиристели! Я их сразу узнал, у меня есть книжка, там нарисовано. Но они на самом деле [тут речь именно о настоящих прилетавших птицах - И.Ф.] какие-то странные и на себя не похожие..." вот, почти дословно со слов школьника.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Не-не - именно глаз любителя.
Сдаюсь. Львиное ваше слово против моего нехорошего глазика (пока БПД не сел перед ним на подоконник, думала, что размером он где-то с ворону). Но труд  редкого анималиста-художника (не все же орнитологи могут рисовать, как  Мосалов)   наверняка гораздо дороже фотографии (вот у меня еще в первом томе Беме и Кузнецова 1981 рисунки очень приблизительные, во втором - поотчетливее). Думаю, в массовом просветительстве – бумажном и электронном - будущее все же за фото. Во всяком случае, если когда-нибудь соберусь состряпать для знакомых календарь с птичками (без разных ISBN), просто импортирую фото с заграничных сайтов ;) ..  
 
Цитата
Олег Чернышев пишет:
У Алексея Мосалова вышла книжка для детей с хорошими картинками. Он старался! Для детей как раз подойдет.
http://www.labirint.ru/books/372900/
Купил две книги - рекомендованную Вами и вторую такую http://www.labirint.ru/books/202382/
Дочка сказала,  что Ваша интереснее  :)  
Улыбку поставил, потому что вторая книга на порядок дороже была.
Обидно, однако  :)
Изменено: Андрей - 10 апреля 2014 19:44:03
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Олег Чернышев пишет:
У Алексея Мосалова вышла книжка для детей с хорошими картинками. Он старался! Для детей как раз подойдет.
http://www.labirint.ru/books/372900/
Купил две книги - рекомендованную Вами и вторую такую http://www.labirint.ru/books/202382/
Дочка сказала, что Ваша интереснее
Улыбку поставил, потому что вторая книга на порядок дороже была.
Обидно, однако
Подрастет оценит :-)
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Олег Чернышев пишет:
У Алексея Мосалова вышла книжка для детей с хорошими картинками. Он старался! Для детей как раз подойдет.
http://www.labirint.ru/books/372900/
Купил две книги - рекомендованную Вами и вторую такую http://www.labirint.ru/books/202382/
Дочка сказала, что Ваша интереснее
Улыбку поставил, потому что вторая книга на порядок дороже была.
Обидно, однако
Так вопрос был именно по детской книге про наших птиц. Поэтому Лешину книгу и рекомендовал: мне она понравилась, жаль, что не ребенок уже. А фотоопределитель тоже пригодится в будущем.
 
Ну она уже не совсем ребенок - 9 лет, читает быстро.
Другие книги то читает про зверей и птиц, в которых текста больше, чем фото.
Книги ей обе понравились, но сказала, что больше - "Лешина" (с).
Как-то панибратски звучит "Лешина", но я вырезал название из предыдущего сообщения  :)

В общем, спасибо за совет еще раз  :)
Изменено: Андрей - 11 апреля 2014 12:07:14
 


Амадины, астрильды и вдовушки. Виды, содержание, разведение» лечение
Автор: Рахманов Л.И.
Издательство: M.: ООО «Аквариум-Принт»
Год издания: 2007
Страницы: 144
Изменено: Андрей Хрущавец - 10 июля 2014 15:59:14
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media