Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Желна. Образ жизни.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Желна. Образ жизни.
 
Здравствуйте. Мне подсказали место где постоянно обитает этот дятел. Люди часто бывающие и живущие в тех краях - видят регулярно, а я совершаю редкие пустые поездки.
Не подскажите как можно найти птицу? У Рябицева и Флинта в книгах информации не много.
Интересует его образ жизни в зимний и весенний период.
Желна использует как БПД постоянные места для разбивания шишек или он действует как то подругому? Разбитые желной шишки чем то отличаются? Может у кого-то есть фото раздолбленных желной стволов? Его можно отличить по звукам долбежки от других дятлов?
Вобщем буду признателен за любую информацию, может еще книги порекомендуете.
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
Желна шишки не долбит. Он добывает насекомых. Признаками его п р е б ы в а н и я (разрядку дал, так как слово банят) в лесу является наличие больших продолговатых выбоин в стволах деревьев (примерно 10 см на 20 см). Часто он долбит дерево в самом низу ствола, до 1 метра от земли, но нередко и выше. С конца февраля по начало апреля  желну легко найти по голосу.
Изменено: Ardea - 9 февраля 2014 19:14:04
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ardea,Спасибо! А я вычитал, что он тоже может употреблять шишки. Много деревьев обошел под которыми снег шишками пробит, получается напрасно.
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
Цитата
Ardea пишет:
С конца февраля по начало апреляжелну легко найти по голосу.
У меня (под москвой), желна кричит постоянно. По крайней мере последний месяц или больше.
В пятницу наблюдал его сидящим на верхушке березы в чистом поле и издающим грустный крик (киууууу)  :D  . Затем он полетел и я обратил внимание, что его полет похож на полет сороки, только сорока машет часто, а желна значительно реже.
Изменено: Алексей (Fronton) - 9 февраля 2014 21:01:20
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
У нас желна тоже уже вовсю издаёт "таинственные звуки" (с). По ним легче всего найти. Звук долбания у него более "мощный", чем у остальных дятлов (имхо). При встрече на кормовом дереве может удрать, но потом вернуться, прячась за стволами деревьев и выглядывая из-за них (забавное зрелище). Вот подолб желны на сухостое ольхи.
Нет войне! россия - страна-террорист.
 
а правда, что у желны есть какая-то особая привязанность к тополям? я где-то слышал об этом и  часто вижу нашу желну на огромном тополе - март
Новосибирск
 
Цитата
Ardea пишет:
в лесу является наличие больших продолговатых выбоин в стволах деревьев (примерно 10 см на 20 см).
А еще - разнесенные вдребезги трухлявые пни и кора, содранная с более крепких пней или трухлявых деревьев  громадными кусками.
Иркутск
 
Ага, кора громадными кусками - это точно!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Большое всем спасибо! Если мне повезет, отчитаюсь.
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
Добрый день! Съездил на поиски.
Самого найти не удалось, а вот следы прибывания - я так понимаю нашел?
Изменено: Денис - 15 февраля 2014 18:06:48
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
О, да! Это желна. Хотя странновато, что он березу выбрал. Видимо, другие деревья здоровые.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
О, да! Это желна. Хотя странновато, что он березу выбрал. Видимо, другие деревья здоровые.
Спасибо. Вот уже скоро 2 месяца безуспешных поисков. А деревья разбитые до такого состояния, почти все что видел, были березы и однажды тополь. Ни ель, ни сосну разбитой не видел.
Он долбит хвойные деревья, если да то разбивает их так же? И что предпочитает если не березу?
http://birds-omsk.ru птицы Омска и Омской области
 
Ну, ель и сосну не сильно-то расшибет даже желна, если дерево живое и не заражено ни грибом, ни насекомыми-вредителями. У них и пеньки покрепче березовых. Береза быстро разрушается грибами. Я у нас тоже подолбы желны вижу в основном на пнях лиственных пород, у хвойных она обычно обдирает кору или делает поверхностные подолбы.
Иркутск
 
Если постараться, можно найти не только место обитания желны, но и его дупла. Желна, как правило, выдалбливает их в подгнивающих осинах, расположенных неподалеку от окраин дорог, болот, полей, озёр. Желна, как и человек, любит красивые места. Очень редко дупло делает на сухой сосне.
Просто обходим куртинки осин и смотрим вниз на наличие стружки. Я уже две недели назад нашел одно свежее дупло, ну очень высоко расположенное. Хотя ранее находил и низко расположенные на высоте 3-4 метра.
Бывают деревья с несколькими летками (я находил до семи). Такие деревья желна использует несколько лет подряд. Новые летки располагает ниже старых и выдалбливает по мере прогнивания серцевины дерева.  
 
Цитата
Artem пишет:
При встрече на кормовом дереве может удрать, но потом вернуться, прячась за стволами деревьев и выглядывая из-за них (забавное зрелище).
В эти выходные сняли.
выглядывает из-за дерева

Ну и просто на дереве сидит. нам повезло заснять почти с 20 метров ее.


Это в Московской области
 
Цитата
Александр Макаров пишет:
Если постараться, можно найти не только место обитания желны, но и его дупла. Желна, как правило, выдалбливает их в подгнивающих осинах, расположенных неподалеку от окраин дорог, болот, полей, озёр. Желна, как и человек, любит красивые места. Очень редко дупло делает на сухой сосне.
Просто обходим куртинки осин и смотрим вниз на наличие стружки. Я уже две недели назад нашел одно свежее дупло, ну очень высоко расположенное. Хотя ранее находил и низко расположенные на высоте 3-4 метра.
Бывают деревья с несколькими летками (я находил до семи). Такие деревья желна использует несколько лет подряд. Новые летки располагает ниже старых и выдалбливает по мере прогнивания серцевины дерева.
Часто нахожу дупла желны в живых соснах. И в старых липах, где есть таковые.
Изменено: Leleka - 15 апреля 2014 15:05:20
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Александр Макаров пишет:
Желна, как правило, выдалбливает их в подгнивающих осинах, расположенных неподалеку от окраин дорог, болот, полей, озёр.
Вот почему наша желна все время прилетает обследовать огромный тополь в лесу. Спасибо, Александр, нашел у Вас ответ на свой вопрос выше по этой нитке...
Новосибирск
 
век живи, век учись, впервые узнал, что есть такая птица... разнесенная в прах,  хоть и подгнившая, береза впечатлила,... жаль не видел в живую... у меня в саду обычный дятел периодически шарахается, но близко не подпускает, нормально так и не сфотографировал...
 
Цитата
Александр Макаров пишет:
Если постараться, можно найти не только место обитания желны, но и его дупла. Желна, как правило, выдалбливает их в подгнивающих осинах, расположенных неподалеку от окраин дорог, болот, полей, озёр.
Нашёл сегодня именно такое дупло. Засохшая осина на берегу лесной речки, неподалёку и поле имеется и трассы шум слышен. Красивое место.
Собственно, вначале увидел хозяина, с криками кружащего вокруг меня. Поднял голову и, прямо над собой, довольно высоко, увидел два больших дупла - одно над другим.
Никогда не думал, что эти птицы такие храбрые и шумные  (или это весна на них так действует). Ещё когда только подходил к дуплам слышал его крики на том берегу.
Московская Область
 
Я вчера тоже нашёл гнездо желны - видел как желна туда юркнул. За 20 последующих минут никакой активности у гнезда не было.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media