Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Стаи горихвосток, атакующие сады - должно быть, эпическое зрелище =)
Да ладно, тут в одной научной фаунистической статье рассказывалось как в Восточном Казахстане стая пеночек-трещеток атаковала целое дерево...
Это стёб? - Может, имеется ввиду - "Перелётная стая присела на одиноко-стоящее в казахской степи, дерево"?  8)  - однако, если пеночек спутали с дятлами, - то после такой "атаки", - от дерева, наверно остались только опилки) :D
Цитата
Катя Степанова написал:
Оно мне надо?
Вот этот вопрос надо поставить во главу угла)
 
Катя, спасибо. Птицы действительно могут значительно изменять свою численность на протяжении десятков лет, а некоторые (например, упомянутые вами свиристели, снегири) и за год. Однако почти у всех, если вести ежегодные наблюдения, тенденция постепенного изменения численности хорошо прослеживается.

Мужики, хорош прикалываться ;-) Катя просто не делает различий между стаей и иными проявлениями большого количества птиц. Просто было очень много горихвосток (интересно, обыкновенных или сибирских; жаль, Катя не скажет).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Да я не прикалывался. Просто показал, что это еще более менее адекватно была описана ситуация... К тому же, не профессионалом... И научные заметки человек не пишет...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Катерина, выходите на связь! Лично мне интересно, как там обстоят птичьи дела в городе моего рождения. Опять же - мы вас искренно уважаем за ваше внимание и участие.
Цитата
тут в одной научной фаунистической статье...
А точно не в научно-фантастической? :D  - всё - молчу.
 
Ну, извините, что вижу, о том пою. Я не профессионал, просто интересно. А в моем окружении спасибо если воробья от синицы отличат. Однако, это странно, переселение птиц в те районы, где их прежде не было. Горихвостки и свиристели куда-то пропали, причем я в курсе их сезонных миграций. А переселение голубых срок связано, скорее всего, с пожарами на островах и немалым снегным покровом. В непотревоженных местах снег достигал мне до середины бедра. Мой же рост - 1.70 м. И, кроме того, снегирей, действительно, не было в городе последние 20 лет. А в этом году появились. Увеличилось количество хищных птиц, не знаю, каких, не умею еще по силуэту их различать, но летают даже над центром города.
 
Глубокий снег сильно этому способствует. Впрочем, в Иркутске мохноногих курганников не сказал бы что больше обычного, но их и в целом тут зимует немного. А во снегирей у нас также много этой зимой.
Иркутск
 
Цитата
Катя Степанова написал:
я в курсе их сезонных миграций
Дело не в сезонных миграциях как таковых. Свиристели, например, могут в годами гнездится в одном месте, а потом там пропасть и не появляться годами (многими годами). А гнездиться именно эти птицы будут за сотни километров от предыдущего места.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков: Это белая трясогузка. Китайский подвид. Обычна на Дальнем Востоке России. В отдельный вид ее (по крайней мере в России) не выделяли, и незачем.
Удивительно! А так внешне отличается!
А у птиц бывают, кстати виды-двойники, которые внешне ничем не отличаются, но генетически, якобы совершено разные?...
 
Бывают, но у них всегда находятся отличия или во внешности, или в голосе, или в поведении. Если, скажем, у мелких млекопитающих генетические различия часто сильнее морфологических, то у птиц чаще всё-таки  наоборот.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Бывают, но у них всегда находятся отличия или во внешности, или в голосе, или в поведении. Если, скажем, у мелких млекопитающих генетические различия часто сильнее морфологических, то у птиц чаще всё-таки  наоборот.
Спасибо. Очень интересно.
 
Здравствуйте. Пришёл я в тупик тут с чеканами после вот этого откровения:..
Цитата
На Северном Кавказе и в Предкавказье обитает форма variegata. Эти птицы в целом похожи на maura, но помимо географической разобщённости отличаются и окраской - основания рулевых перьев у них белые, за исключением перьев средней пары.
Цитата
Согласно приведённой выше сводке сейчас западносибирские и кавказские птицы объединены и возведены в статус самостоятельного вида - Восточный черноголовый чекан - Saxicola maurus, причём кавказским птицам придан ранг подвида variegata.
Цитата
в местах соприкосновения ареалов разных форм, они обитают разобщённо и симпатрично, как, например, variegata и rubicola на Кавказе
- И самое интересное, что я оставил себе в своей фотобазе птиц КМВ фотографию черноголового чекана, который разительно отличался от "обычных" привычных мне. А теперь мне вообще не понятно КТО у меня на фото. Тем более, что он кем-то определён как "Saxicola torquata", - а ЧТО это? - синоним "rubicola"? - в интернете чехарда!

https://ru-birds.livejournal.com/325075.html
 
Цитата
Андрэас написал:
Здравствуйте. Пришёл я в тупик тут с чеканами после вот этого откровения:..
Цитата
На Северном Кавказе и в Предкавказье обитает форма variegata. Эти птицы в целом похожи на maura, но помимо географической разобщённости отличаются и окраской - основания рулевых перьев у них белые, за исключением перьев средней пары.
Цитата
Согласно приведённой выше сводке сейчас западносибирские и кавказские птицы объединены и возведены в статус самостоятельного вида - Восточный черноголовый чекан - Saxicola maurus, причём кавказским птицам придан ранг подвида variegata.
Цитата
в местах соприкосновения ареалов разных форм, они обитают разобщённо и симпатрично, как, например, variegata и rubicola на Кавказе
- И самое интересное, что я оставил себе в своей фотобазе птиц КМВ фотографию черноголового чекана, который разительно отличался от "обычных" привычных мне. А теперь мне вообще не понятно КТО у меня на фото. Тем более, что он кем-то определён как "Saxicola torquata", - а ЧТО это? - синоним "rubicola"? - в интернете чехарда!

https://ru-birds.livejournal.com/325075.html


https://volkov-serge.livejournal.com/88031.html
Изменено: ANDREUS - 30 апреля 2018 21:18:59
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Да, там интересно написано, но особо яснее от того не становится :-)
Цитата
Андрэас написал:
Saxicola torquata
Это черноголовый чекан в своем обычном названии, до его разделения на разные виды.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите пожалуйста, - какие виды из этого рода встречаются в России?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0­%B5_%D0%BA%D0%B0%D0...
Я могу, конечно, сам повыбрасывать из списка наиболее экзотических, а потом проверять остальных..; но может, знающему человеку проще выудить тех, которые меня интересуют?
 
Цитата
Андрэас написал:
Подскажите пожалуйста, - какие виды из этого рода встречаются в России?
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0­ ­%B5_%D0%BA%D0%B0%D0...  
Я могу, конечно, сам повыбрасывать из списка наиболее экзотических, а потом проверять остальных..; но может, знающему человеку проще выудить тех, которые меня интересуют?
2,3,7,11,19,24,26,27,33,34,36,40
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Подскажите пожалуйста, - какие виды из этого рода встречаются в России?
   https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0­ ­   ­%B5_%D0%BA%D0%B0%D0...  
Я могу, конечно, сам повыбрасывать из списка наиболее экзотических, а потом проверять остальных..; но может, знающему человеку проще выудить тех, которые меня интересуют?
2,3,7,11,19,24,26,27,33,34,36,40
Ну,.. - придётся надеяться, что это так, значит... :|  Только чёрт ногу сломает; - ведь они без номеров были:
Можно было бы просто поудалять лишних; и остались бы российские.

Изменено: Андрэас - 10 мая 2018 09:17:38
 
Цитата
Индийская камышовка (Acrocephalus agricola)
Дроздовидная камышовка (Acrocephalus arundinaceus)
Садовая камышовка (Acrocephalus dumetorum)
Тонкоклювая камышовка (Acrocephalus melanopogon)
Восточная камышовка ( Acrocephalus orientalis ) - это непонятно что за зверь, наверное имелась в виду восточная дроздовидка
Вертлявая камышовка (Acrocephalus paludicola) - возможно, но вообще не факт в РФ, вообще Беларусь, Украина, Польша
Болотная камышовка (Acrocephalus palustris)
Камышовка-барсучок (Acrocephalus schoenobaenus)
Тростниковая камышовка (Acrocephalus scirpaceus)
 
Большое спасибо! А будьте тогда так любезны отсортировать мне "россиян" из оставшихся 4-ёх родов этого семейства Acrocephalidae :oops: ...
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Индийская камышовка  (Acrocephalus agricola)
Дроздовидная камышовка  (Acrocephalus arundinaceus)
Садовая камышовка  (Acrocephalus dumetorum)
Тонкоклювая камышовка  (Acrocephalus melanopogon)
Восточная камышовка  (  Acrocephalus orientalis  ) - это непонятно что за зверь, наверное имелась в виду восточная дроздовидка
Вертлявая камышовка  (Acrocephalus paludicola) - возможно, но вообще не факт в РФ, вообще Беларусь, Украина, Польша
Болотная камышовка  (Acrocephalus palustris)
Камышовка-барсучок  (Acrocephalus schoenobaenus)
Тростниковая камышовка  (Acrocephalus scirpaceus)
http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/publikacii/BirdlistNorthEurasia12.xls
вот здесь все что надо
 
Цитата
Nikolay T. написал:
Цитата
http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/publikacii/BirdlistNorthEurasia12.xls
вот здесь все что надо
 :!: Класс, спасибо и от меня, все фаунистические списки вместе!!  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media