Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Цитата
Николаевич написал:
Цитата
..У зарубежных орнитологов еще больше неразберихи, чем у нас..
Жаль... Вопросов больше нет.
Спасибо.
Систематика - наука, кто во что горазд. Теперь в кровь и генетику полезли, сейчас окончательно запутают
тем болееболее, что генетика может давать ощибки
 
Цитата
Hаrrier написал:
Цитата
 Николаевич  написал:
Цитата
..У зарубежных орнитологов еще больше неразберихи, чем у нас..
Жаль... Вопросов больше нет.
Спасибо.
Систематика - наука, кто во что горазд. Теперь в кровь и генетику полезли, сейчас окончательно запутают
тем болееболее, что генетика может давать ощибки
Да.... - нелёгкое время...
Жаль, что эти списки не едины, и не обновляются в режиме реального времени (пусть даже с поправками на текущие разноглассия). А то, - как-то не серьёзно и не удобноно пользоваться устаревающим списком, да ещё и для каждой страны в отдельности...
Минеральные Воды
 
Цитата
Олег Чернышев написал:
Скоро камышевки и в России будут в своем собственном семействе
Как будет по-латыни писаться это семейство? - по названию одного из родов - Acrocephali(i)dae?
А Cettia cetti тоже будет в этом семействе?
Изменено: Андрєас - 7 марта 2017 10:29:14
Минеральные Воды
 
А тростниковая сутора уже вышла из Славковых, и переместилась в Paradoxornithidae?
Изменено: Андрєас - 7 марта 2017 10:28:58
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Cettia cetti
Она в Cettiidae
Алексей
Москва
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
Да.... - нелёгкое время...
Жаль, что эти списки не едины, и не обновляются в режиме реального времени (пусть даже с поправками на текущие разноглассия). А то, - как-то не серьёзно и не удобноно пользоваться устаревающим списком, да ещё и для каждой страны в отдельности...
Они обновляются. С учетом текущих разногласий.  Но их (списков) несколько.
Иркутск
 
А соловьёв сейчас к какому семейству относят - к дроздовым, или мухоловковым?
Соловьи.jpg (312.09 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
А соловьёв сейчас к какому семейству относят - к дроздовым, или мухоловковым?
Рекомендую пользоваться сайтом Avibase.
Вот ссылка на страницу для Соловья:
https://avibase.bsc-eoc.org/species.jsp?avibaseid=6EC667529FB53E43
На этой странице Вы можете просмотреть как соловей представлен в различных системах, кроме этого проследить видовое и подвидовое изменение таксона с течением времени. Может быть для соловья изменения совсем небольшие, но для многих других птиц они значительные.
 
Цитата
Олег Чернышев написал:
Рекомендую пользоваться сайтом Avibase.
Вот ссылка на страницу для Соловья:
https://avibase.bsc-eoc.org/species.jsp?avibaseid=6EC667529FB53E43
На этой странице Вы можете просмотреть как соловей представлен в различных системах, кроме этого проследить видовое и подвидовое изменение таксона с течением времени. Может быть для соловья изменения совсем небольшие, но для многих других птиц они значительные.
Пока не залез, но уже понимаю, что чёрт ногу сломит.
Я хочу знать, - как сейчас передовая российская/европейская/или американская системетика их (куда?) относит. То-есть - кто-то же ведёт эти исследования во главе планеты всей? Кто-то же авторитетен? Или орнитологи, никогда, ни о чём, в последнее время, не могут договориться? Или сейчас нужно делать только самостоятельные выводы?.. Или сейчас нужно руководствоваться только генетикой?
Ну, и последний вопрос: Этих соловьёв с картинки - хотя бы не разбивают на разные семейства?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
https://avibase.bsc-eoc.org/species.jsp?avibaseid=6EC667529FB53E43  
- Вообще какая-то галиматья.  Воообще не пойму что вы имели ввиду. Там только пару фоток восточного/обыкновенного соловья и его название на всех язывках мира... - мне-то это зачем? Никаких исследований я там не нашёл. Да, и -  мне нужно было не ЭТО, а просто кокретно знать - к какому семейству сейчас ведущие орнитологи относят соловьёв из представленной картинки.
Кстати, на вашей странице - он чётко и без обиняков отнесён к семейству мухоловковых. - Одним понятным словом.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Пока не залез, но уже понимаю, что чёрт ногу сломит.
Я хочу знать, - как сейчас передовая российская/европейская/или американская системетика их (куда?) относит. То-есть - кто-то же ведёт эти исследования во главе планеты всей? Кто-то же авторитетен? Или орнитологи, никогда, ни о чём, в последнее время, не могут договориться? Или сейчас нужно делать только самостоятельные выводы?.. Или сейчас нужно руководствоваться только генетикой?
Ну, и последний вопрос: Этих соловьёв с картинки - хотя бы не разбивают на разные семейства?
Для особо одаренных повторяю. Если вы такие умные, идите строем в орнитологи и договаривайтесь о том, о чем пишите...))) Для того, чтобы договориться, нужно иметь общее точное представление о предмете договора... Его нет. Кто авторитетен...? Каждый для себя как минимум... Ну и кто-то для кого-то... Не более... Кто ведет исследования во главе планеты всей...? Никто. Разве что китайцы там чего-то надумали... Опять же, кто их читать будет... ))) Вообще,в настоящее время орнитология во всем мире - чисто любительская наука... Финансирование касается совсем других вопросов, связанных с птицами... Так что спрашивать вам не с кого... Разве с правительств всех стран вместе взятых...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В настоящее время в российской таксономии род соловьев Luscinia большинством орнитологов принят в составе семейства Дроздовые Turdidae.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
shahin написал:
Для особо одаренных повторяю. Если вы такие умные, идите строем в орнитологи и договаривайтесь о том, о чем пишите...))) Для того, чтобы договориться, нужно иметь общее точное представление о предмете договора... Его нет. Кто авторитетен...? Каждый для себя как минимум... Ну и кто-то для кого-то... Не более... Кто ведет исследования во главе планеты всей...? Никто. Разве что китайцы там чего-то надумали... Опять же, кто их читать будет... ))) Вообще,в настоящее время орнитология во всем мире - чисто любительская наука... Финансирование касается совсем других вопросов, связанных с птицами... Так что спрашивать вам не с кого... Разве с правительств всех стран вместе взятых...
- Спасибо за посвещение, Я уяснил ситуацию, что тоже важно для понимания вопроса. Просто, немного, раньше, предвосхищал...
Изменено: Андрєас - 7 марта 2017 16:37:58
Минеральные Воды
 
Почему орнитология любительская ? Учебные заведения многих стран ведь не орнитологов-любителей готовят, а профессионалов. Так выходит, что "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих".  
Мелитополь
 
Это Андрей малость перегнул. Наука держится, конечно, на профессионалах. Другое дело, что любителей, интересующихся птицами (и часто знающих их очень хорошо), намного больше, чем любителей других групп животных.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Это Андрей малость перегнул. Наука держится, конечно, на профессионалах. Другое дело, что любителей, интересующихся птицами (и часто знающих их очень хорошо), намного больше, чем любителей других групп животных.
Ничего я не перегнул. Я не сказал, что нет профессиональных орнитологов... Я говорю, что орнитологией они занимаются как любители, т.е. им за это деньги не платят (ну может единицам)... Платят за всякую разную работу, к непосредственно орнитологии имеющей мало отношения... Т.е. они делают это на тех же условиях, что и любители...)))
Цитата
Николаевич написал:
Почему орнитология любительская ? Учебные заведения многих стран ведь не орнитологов-любителей готовят, а профессионалов. Так выходит, что "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
Учебные заведения орнитологов не готовят! ))) Они готовят биологов, экологов,педагогов и т.д. О чем вы можете прочитать в их дипломах. Орнитологами становятся отдельно от ВУЗа... Часто еще задолго до поступления в него...))) Меня, например, в университете орнитологии некому было учить... Это я их учил...))))))))))) В общем,вы поняли, что я хотел сказать... А то, смотрю, прям какие-то наивные представления о том, как становятся профессионалами... Это же во всем так, не только в орнитологии...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
орнитологией они занимаются как любители, т.е. им за это деньги не платят (ну может единицам)... Платят за всякую разную работу, к непосредственно орнитологии имеющей мало отношения
Ах, вот что. Да, согласен. Прошу прощения, сразу не понял.
Изменено: Сергей Л. Волков - 8 марта 2017 13:56:52
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Крымский щегол — Carduelis carduelis colchica (Koudashev, 1915) "Крымский" - это правильно ?

colchica ассоциируется с Колхидой - Грузией.
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
Carduelis carduelis colchica
СПИСОК ВИДОВ И ПОДВИДОВ РОДА Carduelis (Brisson, 1760)Согласно IOC World Bird Names checklist, version 6.2 (апрель 2016)
Щегол — Carduelis carduelis (Brisson, 1760)
   ‐ Европейский щегол — Carduelis carduelis carduelis (Brisson, 1760)
   ‐ Carduelis carduelis niediecki (Reichenow, 1907)
   ‐ Кавказский щегол — Carduelis carduelis brevirostris (Zarudny, 1890)
   ‐ Крымский щегол — Carduelis carduelis colchica (Koudashev, 1915)
   ‐ Волжский щегол — Carduelis carduelis volgensis (Buturlin, 1906)
   ‐ Сибирский щегол — Carduelis carduelis frigoris (Wolters, 1953)
   ‐ Туркестанский седоголовый щегол — Carduelis carduelis paropanisi (Kollibay, 1910)
   ‐ Сибирский седоголовый щегол — Carduelis carduelis subulata (Gloger, 1833)
   ‐ Седоголовый щегол — Carduelis carduelis caniceps (Vigors, 1831)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Благодарю.
Мелитополь
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media