Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Скажите пожалуйста, - сейчас в России/Европе - камышёвки относятся к семейству Славковые, или Камышковые?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Скажите пожалуйста, - сейчас в России/Европе - камышёвки относятся к семейству Славковые, или Камышковые?
Славковые.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Скажите пожалуйста, - сейчас в России/Европе - камышёвки относятся к семейству Славковые, или Камышковые?
Славковые.
Второй том списка птиц HBW уже выпущен, и многими получен. Скоро камышевки и в России будут в своем собственном семействе. :)
 
Цитата
Олег Чернышев написал:
списка птиц HBW
- Искал в интернете расшифровку значения этой аббревиатуры  - там что угодно, но не имеющее отношение к птицам...
Минеральные Воды
 
Handbook of the birds of the world
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Handbook of the birds of the world
- "Справочник птиц мира"... - а на родном языке его нет?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- а на родном языке его нет?
В каком смысле?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
В каком смысле?
- Вы прислали расшифровку аббревиатуры. Я ввёл это предложение в гугл-переводчик, и вышло "Справочник птиц мира". А при вводе в поисковую строку браузера "Handbook of the birds of the world" - выходят только ссылки на английском языке. А мой родной язык - такой же как у 99% форумчан - русский.
Понятно, что можно перевести страницу целиком автоматически... - но согласитесь, как коряво оно выглядит и тяжело читается. Вот, я и спросил про версию на русском языке.
Кстати, вот пример этого перевода... :D
Снимок.JPG (10.02 КБ)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 igor_f  написал:
В каком смысле?
- Вы прислали расшифровку аббревиатуры. Я ввёл это предложение в гугл-переводчик, и вышло "Справочник птиц мира". А при вводе в поисковую строку браузера "Handbook of the birds of the world" - выходят только ссылки на английском языке. А мой родной язык - такой же как у 99% форумчан - русский.
Понятно, что можно перевести страницу целиком автоматически... - но согласитесь, как коряво оно выглядит и тяжело читается. Вот, я и спросил про версию на русском языке.
Кстати, вот пример этого перевода...
Вот ссылка на этот долгожданный том.
http://www.lynxeds.com/product/hbw-and-birdlife-international-illustrated-checklist-birds-world-0

Книга на английском языке, а том подготовлен в испанском издательстве.
 
Я не очень понял. Цена указана за один том или за два?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я не очень понял. Цена указана за один том или за два?
За один.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И когда теперь интересно обновят и утвердят список птиц для стран бывшего СССР Е.А. Коблика и В.Ю. Архипова, коль новый выпуск HBW вышел ?
Может кто владеет информацией ?  
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
И когда теперь интересно обновят и утвердят список птиц для стран бывшего СССР Е.А. Коблика и В.Ю. Архипова, коль новый выпуск HBW вышел ?
Может кто владеет информацией ?
Не факт, что в принципе обновят...:)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Жаль  :(, но будем надеятся... Ведь альтернативы этому списку нет ?
Мелитополь
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Николаевич  написал:
И когда теперь интересно обновят и утвердят список птиц для стран бывшего СССР Е.А. Коблика и В.Ю. Архипова, коль новый выпуск HBW вышел ?
Может кто владеет информацией ?
Не факт, что в принципе обновят...
Как не обновят? Список птиц всего мира сделают. Оттуда и птиц бывшего СССР вычленят.
 
Ну если сделают, это очень хорошо. А так приходиться ориентироваться на "IOC World Bird List" или zoonomen.net, и подобные зарубежные ресурсы.
Не совсем понятно, почему наши (российские, или украинские, казахские и пр. ) орнитологи не могут создать подобные списки на русском, где четко можно понять "связку" отряд - семейство - род - вид - подвид и четко определиться кто есть кто... Семейство "Камышевковые" или "Камышковые", птица относится к семейству Славковых или Мухоловковых и так далее. Вопросов много, и приходится ориентироваться на зарубежные источники, но не на наши. Как в песне: "Обидно, Вань..."  :)
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
почему наши
- Именно, потому, что "НЕ наши"...
Цитата
Николаевич написал:
"Обидно, Вань..."  
- Меня самого это разражает!
Минеральные Воды
 
Цитата
Николаевич написал:
Ну если сделают, это очень хорошо. А так приходиться ориентироваться на "IOC World Bird List" или zoonomen.net, и подобные зарубежные ресурсы.
Не совсем понятно, почему наши (российские, или украинские, казахские и пр. ) орнитологи не могут создать подобные списки на русском, где четко можно понять "связку" отряд - семейство - род - вид - подвид и четко определиться кто есть кто... Семейство "Камышевковые" или "Камышковые", птица относится к семейству Славковых или Мухоловковых и так далее. Вопросов много, и приходится ориентироваться на зарубежные источники, но не на наши. Как в песне: "Обидно, Вань..."  
Если вы такие умные, почему строем не ходите...? )))))))) С этими зарубежными списками не всё так просто... Во-первых, за ними просто не поспеваешь... Они все время там что-то меняют туда-сюда, часто без внятных объяснений. По многим вещам остается больше вопросов, чем ответов. А касаемо видовой систематики, так здесь вообще имеются различные непримиримые в принципе концепции и подходы... :) Казахские орнитологи...? Это те 3-е с половиной, что еще работают в Институте зоологии...? Не смешите свои искандеры...)))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Николаевич написал:
Не совсем понятно, почему наши... орнитологи не могут создать подобные списки на русском
Не совсем понятно, что вас интересует. Разбивка системы птиц на отряды, семейства и далее до подвида имеется, например, у Степаняна (1990, 2003). Однако не всеми орнитологами (России и мира) признается именно такое расположение у многих таксонов видового и родового ранга, не говоря уже о подвидах (то есть, например, отнесение конкретного вида к конкретному роду или семейству). У зарубежных орнитологов еще больше неразберихи, чем у нас. Об этом, собственно, Андрей уже написал.
Изменено: Сергей Л. Волков - 5 марта 2017 10:47:15 (пунктуация)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
..У зарубежных орнитологов еще больше неразберихи, чем у нас..

Жаль... Вопросов больше нет.
Спасибо.
Мелитополь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media