Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Buteo socotraensis раньше считали подвидом обыкновенного канюка.  Более того - даже этот статус ему не все давали, например, в Handbook of the birds of the world (во всяком случае,в первом ее варианте - том по хищным 1994 г.) вообще даже подвида такого нет. Поэтому в том тексте в любом случае некорректно писать просто Buteo buteo, т.е. обыкновенного канюка. Но вообще эта популяция, судя по википедии, стабильна. http://en.wikipedia.org/wiki/Socotra_buzzard
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
http://en.wikipedia.org/wiki/Socotra_buzzard
Спасибо. Но я так и не понял -"socotraensis" - сейчас уже считается видом? Или пока ещё рассматривается как подвид - Buteo buteo socotraensis? (Ещё раньше, как вы писали - он даже подвидом в некоторой научной литературе не являлся).  
Минеральные Воды
 
А дело темное, в том и дело ,что в разных  таксономических сводках у него и есть разный статус. По новому Клеменсу вот - уже вид, выделили его совсем недавно - в 2010 году, насколько основательно - надо смотреть исходную статью (в которой ее авторы, как понимаю, описали его сразу как вид). До того же, как я понял, его не считали даже за подвид - но вот за подвид КАКОГО вида его не считали (или за подвид какого вида его считают сейчас) те, кто не считает его видом, - это тоже вопрос, то ли подвид курганника, то ли подвид об.канюка.
Иркутск
 
Кстати, о птичках: :)  Только что узнал что пуночки и подорожники выделены в 2010 году из семейства овсянковых в отдельное семейство Calcariidae.
И тут же возникает "вопрос чайника"... - Почему некоторые овсянки так сильно похожи расцветкой на воробьёв?  - Это наверно происходит из-за общих предков? - хотя семейства разные...
Минеральные Воды
 
Так они (некоторые овсянки и воробьи.) и на некоторых песочников похожи, и на завирушек  :)
Иркутск
 
Думаю, - это какой-то ген один и тот же обуславливает такую схожесть в окраске крыльев и тёмно-пёстрых голов... (не даром же совершено разные фрукты могут одинаково пахнуть из-за одинаковых химических формул летучих ароматических вкществ). Ну, - а со схожестью окраски воробьёв и овсянок, - кроме условно-общего происхождения и сообвествующего гена, - виновата наверно и отсутствие необходимости выделяться из большинства, в отличие, например от многих овсянковых тропической Америки.
Минеральные Воды
 
Недавно полез посмотреть "Список птиц России"...  попал в Википедию. Там всё было разложено по семействам.
А сегодня мне захотелось узнать: - как сейчас в мире считают - к какому семейству принадлежит ополовник и усатая синица? Раньше, вроде они, и ещё тростниковая и бурая суторы (всего в России 4 вида получается) входили в одно, на мой взгляд очень "удобное подходящее" семейство Суторовые/Длинохвостые синицы (Paradoxornithidae).- А теперь как? :?:
Минеральные Воды
 
Ополовники уже давно признаны отдельным семейством. Суторы и усатые синицы рассматриваются сейчас по-разному, как в одном семействе, так и в разных.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Люди знающие, - дайте мне ссылку на список семейств класса птицы, разделённый по отрядам. (По современным понятиям - хотя бы Европы)
Я залез посмотреть вот сюда, и чуть с ума не сошёл от отряда "Аистообразные" - что это за бред такой? http://www.zooall.info/vertebrate-animals/aves

И вопрос: когда открыли последний новый вид птицы? Я имею ввиду, - не в в процессе генетического исследования и дробления, исключения из устоявшихся видов.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Смотрю фильму про испанскую пустыню Табэрнас. Там говорится об африканском мигранте -"пустынном снегире". Как он по-латыни?
Dipperman написал:
Bucanetes githagineus. Гугл в помощь )
Спасибо. Значит, это вообще НЕ "снегирь"? - или у них там надрод, или подсемейство общее с черношапочными? Яндекс молчит, напрмер...
Нашёл только, что этот пустынный снегирь прринадлежит
Цитата
подсемейству Щеглиные
....
А вот ещё нашёл:
Цитата
Снегири делятся на две группы: масковые (4 вида) и черношапочные снегири (4 вида).
- Так в каком системетическом ранге сейчас обыконовенный объединяется с этим "Пустыным"?
Минеральные Воды
 
Андрєас написал:
Цитата
- Так в каком системетическом ранге сейчас обыконовенный объединяется с этим "Пустыным"?
В систематическом ранге того же русского названия ;) Англичане же и пеночек, и славок, и виреонов называют warbler'ами, и ничего. На всех всё равно не угодишь.

Черношапочные и масковые снегири - это подроды рода настоящих снегирей Pyrrhula.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
 Андрєас  написал:
Цитата
- Так в каком системетическом ранге сейчас обыконовенный объединяется с этим "Пустыным"?
В систематическом ранге того же русского названия  Англичане же и пеночек, и славок, и виреонов называют warbler'ами, и ничего. На всех всё равно не угодишь.

Черношапочные и масковые снегири - это подроды рода настоящих снегирей Pyrrhula.
- Так я именно не про национальные прозвища спрашивал, а именно ранг в систематике! У них рода-то разные! - Вот я и хочу знать научный низший таксон, где они вместе!  :?:
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 igor_f  написал:
 Андрєас  написал:
Цитата
- Так в каком системетическом ранге сейчас обыконовенный объединяется с этим "Пустыным"?
В систематическом ранге того же русского названия  Англичане же и пеночек, и славок, и виреонов называют warbler'ами, и ничего. На всех всё равно не угодишь.

Черношапочные и масковые снегири - это подроды рода настоящих снегирей Pyrrhula.
- Так я именно не про национальные прозвища спрашивал, а именно ранг в систематике! У них рода-то разные! - Вот я и хочу знать научный низший таксон, где они вместе!  
Если имеете в виду пустынные - Bucanetes, то это отдельный род. А вообще, обо всём этом у Паевского, 2015 "Вьюрковые птицы мира" подробно объяснено. Благо эта литература есть в свободном доступе для скачивания здесь на сайте.
ХМАО-Югра
 
Где они вместе - это триба Pyrrhulini. Более высокие - подсемейство Carduelinae, семейство Fringillidae и так далее.
(Но триба и подсемейство - это в классической системе систематики, по существу, не таксоны.
Изменено: igor_f - 17 февраля 2017 14:10:32
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Где они вместе - это триба Pyrrhulini. Более высокие - подсемейство Carduelinae, семейство Fringillidae и так далее.
(Но триба и подсемейство - это в классической системе систематики, по существу, не таксоны.
- Вот это я и хотел узнать. Большое спасибо!
Минеральные Воды
 
Добрый вечер ! Не подскажете как в русской систематике величают подвид индийской камышевки Acrocephalus agricola septimus (Gavrilenko, 1954) ?

Спасибо.
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
Добрый вечер ! Не подскажете как в русской систематике величают подвид индийской камышевки  Acrocephalus agricola septimus  (Gavrilenko, 1954) ?

Спасибо.
- Особенно учитывая, что Google Переводчик интерпретировал на русский язык её латинское название, как "Сильвия фермер седьмая" :D
Минеральные Воды
 
:D В том то и дело.

Если Acrocephalus agricola agricola (Jerdon, 1845) это Северная индийская камышевка, то
    Acrocephalus agricola septimus (Gavrilenko, 1954) -  ?????????? (какая ?) индийская камышевка ?
Мелитополь
 
Что подразумевал уважаемый Николай Иванович под словом septimus ?
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
Что подразумевал уважаемый Николай Иванович под словом  septimus  ?
Слово septimus на латыни - седьмой. Применительно к камышевке не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media