Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
По рисункам чечевица чечевицей. Что она так долго среди щуров-то делала?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ходжсон ее и описал под каким-то нещуровым именем ,см. выше по ссылке на википедию.
Иркутск
 
Хочу ещё узнать - почему у соек в моём регионе шикарные чёрные хохлы, а у особей из Киева и Средней полосы России хохлов вообще нет; в место этого на розовой голове чуть заметные 4 чёрные полоски?.. Я имею ввиду - где заканчивается ареал Кавказского подвида? - Есть ли чётки границы распространения этой морфы?
Кстати, даже по общему цветовому фону оперения эти подвиды различаются: - ваши более розовые, а наши более сизые...
Минеральные Воды
 
По Степаняну - ареал кавказской с черным теменем krynicki к северу доходит до сев.части Ставропольской возвышенности, а восточнее на север до северного подножия Бол.Кавказа. И на северных границах мешается с европейским подвидом, у которого голова и светлее. В долине Кубани у темноголовых могут быть светлые окаймления на темени, как у крымского подвида.
Иркутск
 
Спасибо. В общих чертах немного понятно.
Минеральные Воды
 
Сейчас случайно прикололся, относительно систематических блужданий гоацина - куриные>кукушкообразные>гоациновые... :o
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Хочу ещё узнать - почему у соек в моём регионе шикарные чёрные хохлы, а у особей из Киева и Средней полосы России хохлов вообще нет; в место этого на розовой голове чуть заметные 4 чёрные полоски?.. Я имею ввиду - где заканчивается ареал Кавказского подвида? - Есть ли чётки границы распространения этой морфы?
Кстати, даже по общему цветовому фону оперения эти подвиды различаются: - ваши более розовые, а наши более сизые...
Цитата
igor_f написал:
По Степаняну - ареал кавказской с черным теменем krynicki к северу доходит до сев.части Ставропольской возвышенности, а восточнее на север до северного подножия Бол.Кавказа. И на северных границах мешается с европейским подвидом, у которого голова и светлее. В долине Кубани у темноголовых могут быть светлые окаймления на темени, как у крымского подвида.

Зимой часто бывает экспансия кавказского подвида вплоть до востока Украины, насчет южных областей не в курсе, т.к. там вполне может оказаться крымская iphigenia
 
Здравствуйте. У меня созрел ещё один вопрос: Сколько видов рода Strix (неясытей) обитает в Росссии?
Минеральные Воды
 
Три. Серая, длиннохвостая и бородатая неясыти.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Помогите пожалуйста определить каких гусей Зарудный (1910) назвал - Melanonyx neglectus Suschkin. и Melanonyx segetum Gmel.
 
neglectus сведен к западному таежному гуменнику (A.f.fabalis), segetum - к западному тундровому A.f.rossicus.
Иркутск
 
Люди, - я недавно тут узнал о неизвестных мне близких северо-американских видах - Corvus brachyrhynchos и Corvus caurinus, которые "с виду" мне кажутся абсолютно-одинаковыми. И тут я подумал: - а наша Чёрная ворона Corvus corone, учитывая её разорванный ареал, (из-за которого её некоторые делят на подвиды) - не может ли быть одним и тем же, в систематическом отношении, видом? - Типа, голарктически-распространённым?
Минеральные Воды
 
Ну так это и является давним поводом для дискуссий. Одни считают ,что да, другие считают ,что нет.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Ну так это и является давним поводом для дискуссий. Одни считают ,что да, другие считают ,что нет.
Я имел ввиду, что Чёрная ворона и эти два "близких американских вида" - всё одно и тоже.
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Corvus brachyrhynchos
Легко. На самом деле, где-то до процентов 40 (может ошибаюсь в точности) описанных видов птиц на самом деле фактически видами не являются...
Изменено: shahin - 5 декабря 2016 16:25:51
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Цитата
 Я имел ввиду, что Чёрная ворона и эти два "близких американских вида" - всё одно и тоже.
В смысле, евразийская ворона(-ы) , с одной стороны, и  американская(-е),с другой? Да этих, как мне вроде помнится, напрямую сравнивали, не тянут на объединение евразийских с американскими.
Иркутск
 
У американских ворон голоса от наших ворон хорошо отличаются.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
У американских ворон голоса от наших ворон хорошо отличаются.
Голоса европейских теньковок также хорошо отличаются от сибирских...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А я ничего не утверждал. Просто сделал уточнение по теме.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот, прочёл: http://socotra.ru/index.php?id=66
Канюк сокотранский (Buteo buteo) – 50 см
Канюк сокотранский – это изящная хищная птица среднего размера с ярким медово-шоколадным оперением с черными вкраплениями и белыми пятнышками под крыльями. Эта хищная птица не встречается ни в каком другом месте мира, кроме Сокотры.
Славясь своими охотничьими качествами, эти и другие хищные птицы стали жертвами браконьеров, поставляющих свою добычу на рынок ловчих птиц на Ближнем Востоке. В настоящее время в популяции этого вида птиц, живущей на острове Сокотра, насчитывается меньше чем 500 пар.

Так в чём брехня? - в том что не указан подвид (какой?) Или такого канюка "сокотранского" вообще нет?
Изменено: Андрєас - 27 января 2017 21:38:04
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media