Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что делать с птенцом ласточки?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Что делать с птенцом ласточки?, Помогите информацией и опытом.
 
Дело такое. Была в отпуске на юге. Дети принесли птенца-слетка ласточки. Откуда конкретно птенец - неизвестно, т.к. моим детям его отдали другие дети. Пыталась сажать на ветку - падает, а вокруг кошки. Сажала в разные места 2 часа, наблюдала тайком - все падает. Один раз еле успела до кошки подбежать... Дети очень переживали. Пришлось взять в дом. Прочитала про мешанку для насекомоядных птиц и начала кормить. Сначала силком, потом с пинцета сам брал, приучила есть с пальца. Думала, покормлю пару дней, а там он полетит. Но прошла неделя - летать не может, только падает. Да и что-то с крылом у него было - до конца не складывалось. А нам уезжать домой надо. Оставить некому. Еще в инете вычитала, что выкормленные ласточки в природу возвращаются с проблемами. Пришлось взять с собой домой. Привезли в Москву. Сейчас определили в пластиковую кошачью переноску, кормить продолжаю мешанкой. Вопросы следующие. Как мне сделать гнездо в переноске для ласточки? Где ее выпускать по-летать (вроде начал летать понемногу, но вверх не летит, только вниз или по-горизонтали)? Как приучить птенца питаться самому из кормушки (я скоро на работу выхожу и не смогу его днем с пальца кормить)? Может, кто-то знает координаты специалиста по ласточкам, что бы я могла задавать конкретные вопросы? Возможно ли ласточку определить в гос. или частный питомник, где есть птичьи вольеры, кто-то знает о таких (жалко ее целый день в клетке держать, как попугайчика...)? Что еще можете посоветовать?
 
Может это стриж?
Конкретно Вам ничего не посоветую:это очень сложный процесс,но некоторые люди выкармливают.
Поищите в интернете где в Вашем городе экологический центр или кружок-можно туда отдать...
Львів
 
Похоже в России это не очень организовано, в США практически в каждом городе можно найти центр или лицензированного добровольца, занимающийся спасением таких найденышей. Посмотрите здесь, может найдете что-то подходящее http://www.animalsprotectiontribune.ru/Priut.html
 
Здравствуйте  Наталья. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию ласточки. Может чем-то помогу.
В моем случае-  был сильный ветер и дождь и гнездо ласточки упало на землю. Птенцы в гнезде были совсем маленькие( голенькие) из 5 птенцов один живой остался- гнездо очень высоко было.
В интернете прочитала состав питания:
1 чайная ложка творога нежирного;
скорлупу из яиц немного ( измельчать в пыль);
1 чайная ложка крутого яйца;
Чуть больше чайной ложки говядины постной сырой( измельчать  в блендере)
Весь состав размешать хорошо и скатать маленькие шарики( чтобы удобно было брать) и разложила  по широкой тарелке эти шарики и в морозильник. Перед кормлением  2 или 3 шарика взять из морозильника, они быстро  растают.Всегда кормить свежим, иначе можно отравить птенца. Кормила я с маленькой( для младенцев) ложечкой. После каждого кормления  обязательно давать пить. Сначала кормила каждые полчаса, затем побольше стал через 40 минут- он уже сам просил( начинал пищать) Ночью перерыв( с 12 часов ночи до 4 или до 5 утра спал)
Конечно нужно стараться ( сейчас лето) кормить насекомыми( мухи, комары,....)
Я лично выходила на улицу и била мух, пауков, комаров, а что делать? Помогали соседи ( привозили с дач насекомых)
Спрашиваешь гнездо для ласточки? Поместила птенца в корзиночку маленькую с закрытым верхом, на дно мягкую тряпочку и стелила салфетки( проще убирать- выкинул заменил  на чистенькие)
Обязательно кормить вовремя( через каждые  30-40 минут) вы сами увидите - он будет пищать просить есть. Если вы оставите его голодным  он погибнет. Поэтому мы его брали с собой и на работу , и в машине с нами, если я отлучалась- кормил муж. Кормить осторожно особенно поить, чтобы не захлебнулся.
Насчет летать ? Учила его летать, сначала подбрасывала над кроватью, ну затем больше и больше( ленился, но потихоньку научитесь) затем жердочку сделали  ему в корзиночке, затем протянули провод потолще у окна, чтобы учился сидеть на проводе - ему придется сидеть на проводах. И вообще он у нас летал по комнате.Ласточки очень умные, то что я его учила , мне кажется он сам это все знает. И изменения происходят в его развитии очень быстро- каждый день что- то новое .
Насчет выпустить на волю? Мы старались возить его в деревню, там где его семья . ( конечно я  не сразу птенца взяла, хотела чтобы родители его забрали , но они не обращали внимания на него, начали строить новое себе гнездо)
И выпустила его уже когда он окреп , хорошо летал,( есть сам он не ел, но мух я ему подкидывала , он иногда клевал)
Выпустила его где много ласточек( в моем случае я его выпустила на чердаке в деревне , там ласточки живут)
Они его приняли , мы это видели( он умудрился на чердаке подраться с ласточкой и вылетел за ней с чердака , сел на провод( видите пригодилось) и его сразу начали учить влетать назад на чердак и вновь вылетел с чердака и сел на провод опять и уж они его взяли в оборот, они его с провода сгоняли , чтобы он летал  , Вобщем приняли его. Выпускать посмотрите , как готов он или нет( в нашем случае месяц он точно у нас жил, а был наверно 1 неделя не больше.) расставаться с ним было очень жалко, мы к нему привыкли. Так что выкормить птенца ласточки можно , главное кормить вовремя, пить давать чистую воду, заниматься с ним - учить летать. Еще одно , следите за калом его- как покушает сразу же испражняется( чистюля под себя не ходит) кал должен быть не жидким( такой как бы в оболочке) , если вдруг жидкий я давала жидкий отваренной рис( помогло) как стул наладился продолжайте кормить  смесью и насекомыми( этими старайтесь как можно больше)
Удачи Вам!
Изменено: Зинаида Головко - 5 августа 2013 01:21:51
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:
Здравствуйте  Наталья. Хочу поделиться своим опытом по выращиванию ласточки. Может чем-то помогу.

В моем случае-  был сильный ветер и дождь и гнездо ласточки упало на землю. Птенцы в гнезде были совсем маленькие( голенькие) из 5 птенцов один живой остался- гнездо очень высоко было.
В качестве совета если опять столкнетесь с подобным случаем - если гнездо упало, но до места где оно было можно добраться, или хотя приблизительно к месту где оно было, нужно соорудить подобие гнезда из чего-нибудь, на крайний случай и картонная коробка подойдет если место защищено от дождя и прикрепить его насколько можно ближе к месту расположения старого гнезда. Посадить птенцов в него и наблюдать за реакцией родителей. В большинстве случаев они продолжают заботу о птенцах. Забирать птенца ТОЛЬКО если подобный метод не сработал.
Я, например, так делала когда змея напала на гнездо дрозда (наблюдала с помощью камеры, поэтому вовремя заметила)- птенцы уже были слетки,за несколько дней до вылета, их это напугало и они не хотели оставаться в гнезде, постоянно выпрыгивали на землю, дело было ночью - так что я взяла очень глубокий цветочный горшок, положила в него гнездо и птенцов, прикрутила на прежнем месте, а утром убедилась что родителей такая перестановка совершенно не смутила. Птенцы еще посидели там несколько дней пока не окрепли достаточно чтобы выпрыгнуть из горшка когда пришло время.
Другой случай был когда гнездо американской малиновки снесло дождем/ветром. Я тоже использовала цветочный горшок, но уже маленький - птенцы было еще голые, никуда не выпрыгивали. Прикрутила на месте старого. Родители сразу его приняли, продолжили кормить и сидеть с птенцами для обогрева. Это фотография "гнезда" - дело было несколько лет назад, я его так и не сняла, за это время оно перекосилось, но иногда используется горлицами. Небольшой брезентик, который я тогда приделал для защиты от дождя тоже еще остался.
100_3518.JPG (91.65 КБ)
 
Спасибо, на будущее учту, конечно не дай Бог , чтобы это повторилось.
Гнездо, которое упало, было под коньком крыши и когда упало гнездо, от него ничего уже не было, разлетелось.
Малыши погибли, вот один за всех выжил.конечно я старалась разместить коробку с птенцом поближе к тому месту , где было гнездо, но ласточки не обращали внимания на него, я на всю ночь оставляла, но безрезультатно.Я его хотела подложить к другим ласточкам( на чердаке) в гнездо, но мне сказали , что ласточки могут покинуть своих птенцов, которые уже были в гнездах.Я уже не знала что и делать , , чем кормить не знаю, у меня первый случай такой.Сварила жидкую овсянную кашицу, пить давала парное молоко, он ел хорошо. Потом в интернете уж прочитала что нужно делать.Кушал сразу из ложечки.
Он ведь был голенький, мерз- я наливала теплой воды в резиновую перчатку, обертывала тряпочкой и птенец между пальцами перчатки засыпал, и сверху укрывала и он засыпал в тепле, ночью периодически меняла воду, вода остывала через какое- то время.Конечно досталось мне, но когда подрос столько положительных эмоций дал он нам, у него полная свобода была( летал по комнате, сидел на цветах, подлетал к нам, садился на голову, на плечи, утром прилетел к нам в постелью клюет в лицо, просит есть.А какой красавец вырос, фото много у нас с ним.А как любил у мужа на голове сидеть, в машине у мужа на плече сидит хоть бы что, это едем 180 км в деревню, а он всю дорогу на плече у мужа. Еда с собой для него постоянно.Как будто ребенка вырастили, тяжело расставались мы с ним.Все говорили оставьте себе его, но я понимала , ему нужна  свобода. После этого я на птиц другими глазами стала смотреть, они очень умные.
Нижегородская область
 
Цитата
Зинаида Головко пишет:Я его хотела подложить к другим ласточкам( на чердаке) в гнездо, но мне сказали , что ласточки могут покинуть своих птенцов, которые уже были в гнездах.
Кто сказал - специалисты, или просто мнение знакомых? Я не буду утверждать насчет именно этого вида ласточек, но я читала много сообщений о успешном усыновлении птенцов другими родителями у разных видов местных птиц. Сама не раз делала это со скворцами. Единственное правило - птенцы должны быть одного возраста. Ласточки стайные птицы, у таких яйцекладка обычно происходит синхронно.
В коробку не обязательно класть старое гнездо, можно самим что-то соорудить из сухой травы если оно полностью разрушено. Прикрепляю файл с инструкциями, на английском, правда, но может поможет тем кто может прочитать.
 
Спасибо, за информацию. Мало ли что , а вдруг еще придется спасать птенцов. А насчет положить птенца в гнездо к другим ласточкам, рядом со мной были все такие  же специалисты , как я. Конечно для меня это в первый раз было именно с ласточками.Голубей и еще какая то маленькая птичка я выходила и выпустила, с ними легче - они зерно едят.
А с ласточкой( это было прошлым летом) , что- то вспомнилось и ....
Представляете ,я выходила с хлопушкой ( живу в центре города), Вобщем кто знает в Нижнем  на Набережной  народ у нас прогуливается,над рекой Волгой, ( там повлажней , больше живности для моей ласточки) а я с пакетиком и с хлопушкой мушек ловлю, мух, комаров, пауков даже бабочек, которых мне жалко. Мужу смеясь говорю, если долго меня не будет, то забрали меня в дурдом. Прохожие смотрю и не обращали на меня внимания,как будто.
Если когда нибудь мне сказали, что я буду это делать- не поверила бы никогда. И вообще только на форуме можно поделиться , рассказать  , поговорить о птицах.
Нижегородская область
 
В середине – конце июня на Черном море видели гнёзда деревенских ласточек. Судя по интенсивности коричневого пятна под клювом, птенцы разных возрастов. Из родителей тоже только деревенские были замечены. Гнёзда под старым выступом, конструкцией  над морем, вдоль берега, со стеной, полуразрушенным бетоном.
Потом прошёл шторм, гнёзда исчезли, наверное, снесло или размочило, часть ласточек сидело на железках под потолком. Увидели птенца на камешке в воде, подняли с камнем, не трогая. Посадили на бетонную ступеньку-выступ, на солнце, чтобы обсох. Посадить под крышу на балку невозможно, высоко.
Тогда думала, что это дер.ласточка, но у птички горло белое и над клювом нет коричневого. В общем, три вопроса:
1) чей птенец?
2) помрёт или есть шанс выжить, если родители найдутся и будут кормить на этих бетонных ступеньках? В таком возрасте способен летать?
3) как правильнее надо было поступить, чтобы увеличить шанс на выживание птенчика? Искать коробку и делать гнездо на ступеньках? Мимо ходят люди, замаскировала птенца камешками от прохожих. Может, пресной воды надо дать или полить?
 
Деревенский птенец, даже на фото видно что горло темное, а рыжины не заметно потому что мокрый.
Прогноз осторожный, возраст у него на грани, они примерно как раз такими вылетают из гнёзд, так что если он будет кричать и родители окажутся поблизости - шанс есть, если только он не плюхнется опять в воду. Но в этой ситуации ничего больше, пожалуй, и нельзя было сделать, только вручную выкармливать - а тогда были бы проблемы с выпуском, ласточка не стриж.
 
Dipperman, Спасибо!))
Звуков птенец не издавал, только открывал рот, когда мои руки были близко к нему, в тот момент решила, что он меня своей мамкой считает...от этого ещё больше переживать начинаешь...

Цитата
Dipperman написал:, даже на фото видно что горло темное, а рыжины не заметно потому что мокрый..
конечно, совсем маловероятно, что это какой-то другой птенец, но смотрела и так и этак - не вижу темного, только светлое, беловато-сероватое под клювом. И общий план, в сравнении с птенцами из гнезда, - не похож. Над клювом уже подсохло, коричневого там тоже нет.
 
Тем не менее это деревенская. У городской-то ещё и поясница белая. Возможно, индивидуальная особенность окраски, или питался не очень хорошо. Плюс перо слиплось от воды.
Изменено: Dipperman - 29 августа 2018 14:22:00
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media