Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Щегол черноголовый, вопросы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Щегол черноголовый, вопросы, набралось вопросов про уход за этой птичкой
 
Здравствуйте! Некоторое время назад мне отдали щегла, пойман он был месяц назад. Месяц сидел в очень не хороших условиях. Сейчас он у меня дома, в небольшой по размерам клетке (ДхШхВ) 350х280х400.Первый день кормил пшеном и морковью, сейчас купил смесь для лесных птиц RIO.: Сейчас щегол вроде бы в нормальном состоянии, пытался вылезти из клетки, но когда купил специальный корм он не отходит от кормушки и даже когда я руку в клетку просовываю не так боится, будто охраняет ее сидит, постоянно трескает корм, даю в день две чайных ложки. Т.е. сегодня третий день как он у меня поэтому давал 2 раза так.

В корме, который купил, содержится:
  • Канареечное семя,
  • Рапс,
  • Семена чертополоха молочного,
  • Пайза, Нуг абиссинский,
  • Овсянка,
  • Просо желтое,
  • Просо красное,
  • Просо черное,
  • Семя льна,
  • Конопляное семя,
  • Перилла,
  • Почки лесных деревьев,
  • Водоросли,
  • Глюконат кальция,
  • Пробиотик

Дополнительно буду подкармливать морковкой, зеленью. Не уверен что буду мучными червями и прочим живым (не знаю где такое берут, разводить не собираюсь.)
Еще приобрел песок, говорят, что он им нужен всегда.

Вопросы:
1. Что нужно еще сделать, чтобы он комфортно жил?
1. Всего ли хватает щеглу для нормальной жизни, особенно в плане корма? Говорят, что следует ложить какой-нибудь минеральный корм или это и есть песок?
2. Где организовать купальню лучше, в клетке? или при выгуле?
3. Когда можно сделать первый выгул?
4. Стоит ли вешать зеркало?
5. Слышал, что нужно клетку длиннее чтобы пересаживаясь с жердочки на жердочку он делал взмах крыльями. Но у меня он итак делает, взлетает с нижней жердочки на верхнюю.
Изменено: Владимир Логинов - 6 ноября 2013 07:45:32
 
По содержанию зерноядных в неволе много полезной информации на спец. форуме mybirds  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2017&st=0 . Пока же «до опыта»  содержание  птички довольно спартанское  ;) (и клетка мала и РИО скудноват). Без зеркала щегол вполне обойдется, а купалка, песок (желательно с минеральными  добавками) , немножко семечек не помешают. Выпускать лучше попозже  и осторожно – с прикрытыми (шторой, зеленью) окнами (щеглы пугливы, может удариться о стекло).
 
Пусть щегол обживется в клетке недели две, изучит комнату (клетка должна стоять так, чтоб птица видела желательно всю комнату), потом можно выпускать. Птица уже будет знать, где в комнате находится ее клетка, и, проголодавшись, вернется в нее (кормить надо только в клетке). Вполне нормальный набор семян в этом корме; подсолнечниковые семена, конечно, лучше туда добавлять. Смущает ингредиент "пробиотик", лучше, думаю, покупать корма без добавок. Какие-то специальные минералы не нужны, хорошо, если в клетке будет еще и глина.
Если Вы впоследствии будете выпускать птицу летать по комнате, когда она захочет (дверца клетки будет всегда открыта), то щеглу вполне хватит и этой клетки. Но для установки купалки внутрь, мне кажется, она мала. Купалку можно подвешивать к специально сделанной для этого дверце (возможно, Вы это и имели ввиду).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media