Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Птичьи" растения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
"Птичьи" растения
 
Скоро весна. Хочу посадить на даче культурные растения,  которые привлекают птиц.
Пока список такой: подсолнечник, сетария(видела на ее колосках птичек, но не знаю каких), декоративная кукуруза.
Что можно еще?
Изменено: Marik - 1 февраля 2011 16:35:52
 
Сорняки тоже привлекают птиц: коноплянок, щеглов и др. Это их основная пища в природе. Можно оставить небольшую необработанную площадь для их привлечения.

Рябина, ирга, борышник, мелкоплодные яблони, черёмуха привлекут зимой снегирей, свиристелей, дроздов.
ХМАО-Югра
 
Как то год у нас на небольшом поле (с полгектара) не убрали горчицу. Всю зиму на ней весь спектр зимующих вьюрковых пасся.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо.
Сорняков бы не хотелось.., если только заготавливать веники семян для зимы, такие как конский щавель, например. Иргу дрозды съедают еще в августе.
Горчицу посажу, тем более, что для почвы полезно, не знала, что семена птицам нравятся.
 
Ещё можете посадить цветы.Например семена космеи обожают щеглы.И красиво и полезно. ;)
Моя некомпетентность меня радует.
 
Отправившись за ольховыми плодами (не уродились) для домашних пернатых, заинтересовалась вот такой, вроде бы съедобной,  травкой с шишечками (верхушки явно поклеваны). Кто-нибудь может подсказать ее название?
ШИШКИ.JPG (192.39 КБ)
 
Василек луговой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%BA_%D0%BB%D­1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9
 
Цитата
unca пишет:
Отправившись за ольховыми плодами (не уродились) для домашних пернатых, заинтересовалась вот такой, вроде бы съедобной,  травкой с шишечками (верхушки явно поклеваны). Кто-нибудь может подсказать ее название?
в основании корзинок сложноцветных жуки-долгонисики откладывают яйца. Щеглы знают об этом и зимой добывают подросших зимующих личинок этих жуков.
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
и зимой добывают подросших зимующих личинок.
Главное, наверное, семена, а личинки ... опция :-)
 
У меня с десяток шелковиц - все птицы их обожают, еще несколько кустов черники (или голубики?) - тоже на ней пасутся, она плодоносит после шелковиц, так что с одних кустов переключаются на другие.
 
Спасибо, Doc и Андрей,  за ценную весть. Амадины к новинкам традиционно тупы, а чижи очень оценили семена этого «василька» (!). Хотя меня несколько смущает его чернота (не случилось бы плесени),  пожалуй, наберу еще. Ягоды, Sansonet, моя мелкота не ест, наверное, ввиду их эпизодичности - увы -в нашем рационе.
десерт.JPG (162.91 КБ)
 
Цитата
unca пишет:
чижи очень оценили семена этого «василька»
В крылатской пойме щеглы выклевыват его начисто еще в августе - все коробочки пустые. ;^)
 
Космея, васильки - щеглам раздолье! Ещё есть василёк горный, его щеглы тоже с удовольствием лущат, и у него семена раньше созревают. Бузину красную черноголовки подъедают, заодно и поют :). Калина лишней не будет, к концу зимы свиристелям пригодится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media