Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Это еще что... На Кавказе, например, живет обособленная форма ремеза Remiz pendulinus altaicus... )))))))))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ну а дальневосточный кроншнеп и вообще до сих пор ходит в Numenius madagascariensis'ах. И ходить будет , ибо правило первоописания есть правило первоописания, а для переименования имен, не соответствующих  действительности по своему смыслу, никаких оснований в Кодексе зоологической номенклатуры нету. Хоть ты красную птичку под именем viridis опиши... описал - так и будет ходить.
Иркутск
 
Цитата
shahin написал:
Цитата

•  Щегол — Carduelis carduelis (Brisson, 1760)
  
   ‐  Сибирский щегол — Carduelis carduelis frigoris (Wolters, 1953)
  
Что-то промахнулись здесь с сибирским щеглом.
Сибирский подвид щегла, это - С.с. major (Taczanowski, 1879).  
ХМАО-Югра
 
Что то таблица некорректно отобразилась
Изменено: Николаевич - 10 марта 2017 19:09:05 (неправильный ответ)
Мелитополь
 
У дядек из Европы в их классификации майора нет. Не ихненский он, поэтому переименовали ((
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
У дядек из Европы в их классификации  майора  нет. Не ихненский он, поэтому переименовали ((
У них много чего там нет. На то они и буржуи.
Изменено: Hypotriorchiss - 10 марта 2017 19:30:12
ХМАО-Югра
 
Всем Здравствуйте! Помогите разобраться с систематикой, я не специалист, просто интересно. У Зарудного Н.А. "Орнитологическая фауна Оренбургского края" наткнулся, что снегирь серый (Pyrrhula cinerea) назван жуланом серым и упоминается жулан обыкновенный (без латыни), как можно понять из текста, речь о снегире обыкновенном, а Lanius collurio назван обыкновенным сорокопутом. Пищу большого (серого?) сорокопута (Lanius excubitor) составляют воробьи и т.п. и СНЕГИРИ, хотя отдельно снегирь не упоминается? У Брема (1912г.) вообще неразбериха, кто такой жулан. Объясните, пожалуйста, описанную ситуацию. Я понимаю, что некоторые птицы имеют несколько названий, в т.ч. и "народные" названия, и если покопаться в "старых" книгах можно найти много отличий от современной систематики.
И еще. При обращении к современной систематике обнаружил, что на сайте http://www.erbirds.ru Lanius phoenicuroides - это жулан рыжехвостый, а на сайте http://www.ru-birds.ru/ жулан рыжехвостый или буланый - это Lanius isabellinus, а Lanius phoenicuroides - это жулан туркестанский
Ну, и еще - Lanius excubitor homeyeri - это серый, степной или белокрылый серый сорокопут?
Изменено: Liseenko - 12 марта 2017 21:00:09
Россия Оренбургская область
 
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passeriformes/laniidae/lanius/
Мелитополь
 
Цитата
Николаевич написал:
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/passeriformes/laniidae/lanius/
Спасибо, полезная информация, но не на все вопросы ответы нашел  :(
Изменено: Liseenko - 12 марта 2017 21:07:48
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
и СНЕГИРИ, хотя отдельно снегирь не упоминается
Снегирями Зарудный называет, скорее всего, пуночек. Их и сейчас местами так зовут.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
и СНЕГИРИ, хотя отдельно снегирь не упоминается
Снегирями Зарудный называет, скорее всего, пуночек. Их и сейчас местами так зовут.
Спасибо! Пуночка (Plectrophenax nivalis) или снегурка, или снежный подорожник у него упоминаются отдельно
Россия Оренбургская область
 
Скажите, - а Стенолаз в Рашке считается представителем семейства Поползневые, или Tichodromadidae/Tichodromidae? Не говоря уже, что он по некоторым сводкам был и в семействе Пищуховые, на которых, кстати, гораздо больше похож.
А в цивилизованной "Гейропе" и в "Пиндосии" - он куда причисляется? 8)
Минеральные Воды
 
Андреас, старайтесь себя сдерживать.
 
Цитата
Андрєас написал:
Рашке ...."Гейропе" и в "Пиндосии"
Тоже показалось, что использование данных терминов "просто так", в отрыве от общественно-политических каких-то негативных процессов (ИМХО - у нас "закон Димы Яковлева", весенняя охота, у них тоже что-нибудь найдётся), перебор и неуважение прежде всего к нам, форумчанам-согражданам.
Да и девальвирует, в данном случае, ценность орнитологов и любителей птиц из перечисленных стран.
Изменено: Денис Иванов - 10 апреля 2017 06:21:14
 
В данном случае я не имел ни какой политической подоплёки в терминах, которыми, просто обозначил географические территории. Но если это так режет глаз уважаемым форумчанам, - пожалуйста). Тем более я не "патриот" и не русобфоб. Просто, несмотря на то, что у меня уже 22 года нет телевизора, - эта зараза и мне запрыгнула на язык. Тогда я сочувствую всем остальным ящико-филам.

Однако суть моего вопроса была не замечена - и оскорблёнными, и не очень -  орнитологами и любителями птиц...
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
В данном случае я не имел ни какой политической подоплёки в терминах, которыми, просто обозначил географические территории. Но если это так режет глаз уважаемым форумчанам, - пожалуйста). Тем более я не "патриот" и не русобфоб. Просто, несмотря на то, что у меня уже 22 года нет телевизора, - эта зараза и мне запрыгнула на язык. Тогда я сочувствую всем остальным ящико-филам.

Однако суть моего вопроса была не замечена - и оскорблёнными, и не очень -  орнитологами и любителями птиц...
О сути вопроса можно прочитать в разных источниках, коих полно... Не все они сходятся в едином мнении, поэтому не ясно, какие именно из них мы должны  рассказать... :) А хамить завязывай... Шутить надо уметь тоже...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
О сути вопроса можно прочитать в разных источниках, коих полно... Не все они сходятся в едином мнении, поэтому не ясно, какие именно из них мы должны  рассказать...
- Вот и я о том же. Лично я мониторил только количественное соотношение принадлежности моего аватара к этим трём семействам на разных сайтах, вбивая латинское название. Понятно, что не устаканилось оно. А ты даже сам говорил, что сейчас чёрт ногу сломит в систематике, так как единого согласия у орнитологов разных стран нет и не будет пока. Наверно, сейчас только генетическая экспертиза может сказать своё твёрдое слово. Остаётся только следить за случайными публикациями, что-ли... Опять же,  - этими исследованиями же занимается не только какой-то определенный центр? Их же тоже несколько, наверно? И планы у них на исследования тоже разные.
Цитата
shahin написал:
А хамить завязывай... Шутить надо уметь тоже...
Я не пойму кого и за что задело... Шутки тоже не было. Просто обозначил регионы общепринятыми названиями. И чё? Если такая терминология противоречит орнитологическим понятиям, и воняет троллингом,  - ради бога!  - учту и коверкать географию больше не буду! Пусть в меня кинет камень, тот, кто безгрешен) :D

P.S.: Шутил, стебался, и буду шутить и стебаться, пока не выпрут. А выпрут - опять зарегистрируюсь. Я здесь на своём месте. И шутки понимать - тоже уметь надо. Без них не проживёшь. Мои шутки беззлобные. И почти всегда являются зеркалом.  ;)  Здесь для меня авторитетами являются специалисты (ты в том числе). А личные симпатии есть у каждого.

Понятно, что основная тема сайта - орнитология; и флуд нигде не приветствуется.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Я не пойму кого и за что задело...
Это печально.
Цитата
Андрєас написал:
Мои шутки беззлобные. И почти всегда являются зеркалом.  
Вы хотите шуток - их есть у меня:
в одном из постов по Ставрополью: ".....и на прощанье рассказал им поговорку, услышанную мною ранее, тоже от москвича: "Прилетели как грачи - (...) москвичи", - и, уже не оглядываясь на обиженных, пошёл домой..." При этом я реально успел прочитать слово в кавычках перед словом "москвичи" - тут же всё-таки женщины, дети.

Даже из последнего:
Цитата
Андрєас написал:
Тогда я сочувствую всем остальным ящико-филам.
Опять какие-то злобные штампы не по форме, но по сути. Также где-то всплывали "ватники" (контекст лень искать).
 
- Да не сгущайте вы краски, Денис! - От озвучивания того, о чём все знают - комфортнее не становится. Как-то и на вас, кстати, недавно, тут бочку катили. Вы даже извинялись. Только я в этом не участвовал. И извиняться мне не в чем и не перед кем. И адвокаты мне не нужны. И цитировать меня, тоже как-то, знаете.... Терпеть не могу разборки на пустом месте. - Кого я оскорбил? - Рашкинцев? Гейропистов, или Пиндосов? Или "Ящико-филов", "Вату"? - да бог с вами, с ними, Денис! Я уже популярно это объяснил в ответе на предыдущее письмо. Или, вы, Денис, - хотите меня сфабриковать по 282-ой? 8)

Кстати, Денис, - вы очень интересный оппонент, неординарная личность, как я понял, имеющий не только своё мнение, но и умеющий изменять свою точку зрения в зависимости от изменяющейся ситуации, информации. То-есть - у вас живой ум. За это я вас и ценю без всякого подхалимажа. У нас с вами даже лайки совпадают - не замечали? Только не надо меня пинать за компанию. ;)
Минеральные Воды
 
Подскажите пожалуйста ссылку на список птиц России. Нашёл только в Википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%82%D­0%B8%D1%86_%D0%A0%D...
Ему можно доверять? Или есть где-то более качественный - в ссылках на электронные публикации книг, например?
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media